Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635463 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rudolf L. B. Minkowsk

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rudolf L. B. Minkowsk
Цитата: Eugem от 05.03.2017 [23:11:28]
Цитата: Сергей88 от 05.03.2017 [21:56:44]

Мне кажется у вас ГЗ без покрытия в этом скопе
 нееееее. Оно просто крышкой защитной накрыто 

Вероятно, Вы не поняли замечания. Дело в том, что в Вашем замечательном телескопе главное зеркало (ГЗ) не закрыто от внешней засветки и грязи.
Это с одной стороны. С другой стороны, окулярный блок и диагональное зеркало очень грамотно упакованы. Я бы даже сказал - образцово-показательно.

Короче говоря, у главного зеркала нет защитного кожуха (от пыли, грязи и засветки).  Кстати, именно главное зеркало обычно защищают особенно тщательно,
поскольку эта часть телескопа наиболее ценная и наиболее уязвимая.

Посмотрите на примерах профессиональных крупно-апертурных телескопов.

В целом, конструкция Вашего телескопа мне очень понравилась. Кое-какие идеи позаимствую.
Я вообще не понял о чем это вы , я говорил с другим человеком , и на фото прекрасно лежит полностью прозрачное круглое стекло с отметкой в центре , а вы про засветку и пыль ...

Извините меня за то, что я залез в чужой разговор. Однако...

Там, где на фото прекрасно лежит прозрачное круглое с отметкой в центре, в дальнейшем, будет находится главное зеркало. Эта деталь самая главная часть в этом телескопе. Тем не менее, она осталась без защитного кожуха. На фокусере и вторичном зеркале защитный кожух есть (и довольно солидный), а на главном зеркале такой защиты нет. Это странно.

Поясню на простом примере. В идеале, полный комплект одежды содержит трусы, брюки, рубашку и галстук. Однако, без галстука и даже без рубашки можно обойтись. Ходить без брюк, да еще и без трусов - неприлично. А в рубашке с гастуком, но без брюк и трусов - странно.
 

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Извините меня за то, что я залез в чужой разговор. Однако...
Абсолютно с вами согласен))) но... этот скоп собирался как эксперементальный. Из того, что было под рукой... планировалась нижняя "кастрюля" , но , когда укрепил оправу в нижнее кольцо - показалось достаточным ( для эксперимента-то), а верхнюю пришлось оставить такой, дабы фокусер жестко сидел с пауком, который тоже изначально был совсем "хэндмейд" ))). В результате получилось то, что получилось))) и, видимо, верх буду переделывать в дальнейшем. Но, это уже после полевых испытаний!. А про защиту зеркала - так планируется труба-кожух из плотной черной ткани ) Думаю, для экспериментов этого пока будет достаточно))

Там, где на фото прекрасно лежит прозрачное круглое с отметкой в центре, в дальнейшем, будет находится главное зеркало.
Оно там и находится, просто накрыто этой прозрачной крышкой, которая, кстати,  отлично его сохраняет от пыли и грязи во время хранения и перевозок.
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Все встало на свои места   :)
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Все встало на свои места   :)
Встать - то встало... да не совсем... Как показали вечерние наблюдения луны и ярких звезд с балкона, выяснилось, что присутствует сильный люфт где-то... Либо в креплении дисков к трубе,  либо сама труба "играет", либо в паре с монтировкой такая беда. На увеличениях от (1000\6=)166.6 , т.е. меньше 1D - болтанка такая, что наблюдать очень некомфортно. Хотя общая картинка вполне приемлема. Звездочки, конечно. "ежаться" слегка, но это, думаю недостаточный термостаб.
Буду все укреплять поступенно. начну с пары диски-труба, затем саму трубу. Потом будет ясно - встало все на свои места или нет))))
« Последнее редактирование: 20 Мар 2017 [09:07:46] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Rudolf L. B. Minkowsk

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rudolf L. B. Minkowsk
Все встало на свои места   :)
Встать - то встало... да не совсем... Как показали вечерние наблюдения луны и ярких звезд с балкона, выяснилось, что присутствует сильный люфт где-то... Либо в креплении дисков к трубе,  либо сама труба "играет", либо в паре с монтировкой такая беда. На увеличениях от (1000\6=)166.6 , т.е. меньше 1D - болтанка такая, что наблюдать очень не комфортно. Хотя общая картинка вполне приемлема. Звездочки, конечно. "ежаться" слегка, но это, думаю недостаточный термостаб.
Буду все укреплять поступенно. начну с пары диски-труба, затем саму трубу. Потом будет ясно - встало все на свои места или нет))))

Да, спасибо за разъяснения. Все встало на свои места в том смысле, что мы поняли друг друга.

Конструкция в принципе интересная. Понятно, что Вы столкнулись с дефицитом материалов.
Надо было бы трубу сделать симметричной, но как говорится "что имеем, то имеем".

В качестве противовесов мои знакомые используют кольцеобразные магниты, которые извлекают из старых винчестеров.
Они легко прилипают к металлу и снимаются легко.

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Надо было бы трубу сделать симметричной, но как говорится "что имеем, то имеем".
Центр тяжести никогда не будет по центру - поэтому все трубы- несимметричные)) ну, а если вы имели ввиду нижнюю "кастрюлю" - то да, может вы правы))
И про винчестеры я уже писал.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2017 [11:28:59] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Господа, кольцевые магниты из динамиков. В винчестерах, скорее, бананоподобные.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Господа, кольцевые магниты из динамиков. В винчестерах, скорее, бананоподобные.
Абсолютно правильно!!! вот такие два "бананчика" пока и подвесил)))
В дальнейшем планирую их заменить вентилятором для ГЗ и блоком батареек.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [12:16:45] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
В ночь с субботы на воскресенье дали небо - "пристреливал" своего первенца с балкона.
Выводы:. жесткость конструкции стала достаточной. Вторичку надо переклеить (астигматит), и, самое интересное, -  пока не включил вентилятор под главным зеркалом - "ежики" не пропадали. Зато потом - звезды были как иголочки!!! В общем- скопом доволен. будет время - поменяю среднее кольцо ( уже выточено из 20мм. фанеры- жесткое и красивое)) и придется укоротить нижние трубки - но, это уже мелочи))). Главное, что скоп получился и работает!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Вопрос может не в тему, Но где берут зеркала 300 миллиметров? Самодельные? Где ещё спросить не знаю. Отдельную тему создавать глупо.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Но где берут зеркала 300 миллиметров
1. трут сами
2. заказывают из-за бугра у известных и малоизвестных производителей (и не только 300мм - Рамный8", компакт доб 10", компакт 8", компакт 12")
3. покупают на нашей барахолке)))
...все дороги ведут на астрофорум...
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Но где берут зеркала 300 миллиметров
1. трут сами
2. заказывают из-за бугра у известных и малоизвестных производителей (и не только 300мм - Рамный8", компакт доб 10", компакт 8", компакт 12")
3. покупают на нашей барахолке)))
...все дороги ведут на астрофорум...
У меня все зеркала вынуты из готовых телескопов  :D погоды нет мне заняться нечем. Выдумал Легенду про перелет на самолете с телескопом и пошел пилить ))

А вот 16" да купил отдельно без телескопа.
На сайте ТЕлескоп экспресса есть целый раздел с зеркалами на продажу )

Вобщем или делать самому (я например неумею и не берусь)
Или купить за границей
Или у нас заказать Тайдекс Сантел еще какие-то фирмы делают (делали ?) - но дорого. Но хорошо делают. Но дорого  :D

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Да, нашёл на алиекспрессе
140 000 однако!d356f6 со вторичкой 90 мм
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
А! Понял! Не на тот магазин зашёл просто. Сижу в интернете с заводского вай фая - не очень удобно.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Немного переделал свой первоначальный вариант .работы закончил ещё осенью но удалось проверить и сравнить с первоначальной версией только весной
Вилка теперь отлита из дюралюминия телескоп стал тяжелее пришлось сделать что то  типа тачки чтобы его доставлять из комнаты к месту наблюдения, переделал электро привод фокусёра  ,двигатель расположил подальше  от фокусёра ,теперь изображение не дрожит во время работы шагового двигателя так же увеличил диаметр диска вращения по оси восхождения
Добавил редуктор на  ось склонения и лазер для наведения
тренога пока временная телескоп будет на стационаре.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Ну не маленько так то набралось переделок , руки не дают покоя  :)
+

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Ого  :) что-то интересное  :)

А можно фото со стороны фокусера всей конструкции

И нижняя часть в районе ГЗ крупнее ?

А какая апертура ?)

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Цитата
Ну не маленько так то набралось переделок , руки не дают покоя
хотел ещё некоторые узлы модернизировать но постепенно азарт проходит а всё из за погоды
с осени не мог по нормальному проверить . а с отливкой стекла так совсем пока всё остановилось  хорошей погоды даже пару дней нету . раньше месяцами дождей не было а теперь через день идёт.
За зиму ещё пару камер самодельных сделал . один раз удалось по Луне  пройтись , немного поснимать пока только одной На днях выложу фотки
Цитата
А какая апертура ?)
Извиняюсь совсем забыл указать параметры
Зеркало 356 F4,6   hubbleoptics
Цитата
А можно фото со стороны фокусера всей конструкции
Да можно .вот пара фоток

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Провел первые испытания. Вывод - нужна полочка для окуляров. Сделал. Вот и окончательный вариант

(фото повернул)))))
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017 [09:34:55] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   А стена крепкая ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .