Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 638799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 681
  • Благодарностей: 1233
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Значит мне "повезло". 15 мм, ф 365, и штампик имеется.
Оно самое.... :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 594
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Значит мне "повезло". 15 мм, ф 365, и штампик имеется.

  Мне так же  "повезло" в 71-ом году, когда начал тереть 250мм. зеркало - достиг нужной стрелки кривизны, а затем увидал тавро... Толщина была 10мм.  До сих пор раритетом где-то в шкафу лежит. :)

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
15 мм которые, те часто бывают калёные, это в основном с речных судов.
Было и такое, 15 мм. -другого в Москве не достать тогда мне было (1970г.), про маркировку и калёное не знал в  14 лет, стал высверливать диски по 150мм. трубчатым сверлом... Потом -взрыв и куча крошёного стекла...
« Последнее редактирование: 02 Фев 2016 [21:16:41] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
А что , отжечь нельзя?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 681
  • Благодарностей: 1233
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Можно, но особо этим никто не занимается, куда проще найти нормальную заготовку.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Alpha Sco, а Вы режимы прикиньте. Для тонких время охлаждения измеряется сутками.
Это с железом можно: вечером на даче в костер бросил, утром забрал. Да и то, некоторые сплавы требуют медленного охлаждения с подогревом.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 204
  • Благодарностей: 235
    • Сообщения от ysdanko
А что , отжечь нельзя?
Можно. Но очень часто подобные стекла, еще и триплексы. А их уже не отжечь.

Оффлайн Артамонов

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 20
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Артамонов
В продолжение поста.
Переделал ножки монтровки, так гораздо крепче.

Все заснял.

Были вопросы: будет ли крутиться гайка на гнутом прутке? как наведение осуществляется?
Из видео все понятно.
На окружающее пространство внимания не обращайте, это дача.



Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Из видео все понятно.
А, интересно сделано... Респект за оригинальный подход к решению проблемы наведения трубы и настройки резкости в ней! :)

Оффлайн Астроном-любитель

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астроном-любитель
Да, конструкция интересная. Деревянные части можно покрыть бесцветным или цветным лаком (чтобы не пачкались).
Достоинства крепления и монтировки - дешевизна изготовления и (вероятно) повышенная устойчивость.

Вижу только один недостаток в конструкции - длинные винты на ногах монтировки. Переносить монтировку целиком - проблема,
т. к. будет цепляться выступающими частями за одежду. Развинтить и обратно собрать (особенно в темное время суток) тоже проблема и
потеря времени. Может быть имеет смысл заменить три длинных винта на три крючка, которые собраны в центре в одно целое? Так будет проще разбирать и собирать...
Телескопы: Sky Watcher 114\900, DeepSky 114\900, DeepSky 90\700, DeepSky 76\900, SW MAK 90, Astele 95 ЛОМО, LX 200 16" Meade

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
130/1200 отлично себя чувствует на мицаровской монтировке. Переходные кольца выточил из фанеры. Кэп с яхты на заднем плане отдал в пакете кучку, раздавленный бинокль. Из этого я сколхозил простейший искатель.

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 296
  • Благодарностей: 1106
    • Сообщения от serega2007
     Искатель должен быть копеечный с лазерной точкой , и точка .
     А второй искатель - сам телескоп на малом увеличении .
     Если кто супротив возникать будет , так вспомните , что на современном небе в искатель меньше мм 80 , один фиг , ничего не видать . Только возни предостаточно .
      Но иметь не помешает , хоть и в редких случаях . Например , на Луне .
« Последнее редактирование: 18 Июл 2016 [11:49:49] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Вот и мне не мешает. Слепил из бросового материала не потратив ни копейки. Телескоп работает только по Луне и планетам. Удовлетворяет полностью. В чëм проблема?
В следующий раз спрошу, что мне ставить.  :laugh:
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Астроном-любитель

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астроном-любитель
Я немного сбился с толку - это у Вас рефлектор или рефрактор?

Если рефлектор, то все нормально. Не понимаю только - зачем главное зеркало поднимать вверх?
В смысле, открытый конец трубы опускать вниз.

Если это рефрактор, то очень оригинальная конструкция.
Телескопы: Sky Watcher 114\900, DeepSky 114\900, DeepSky 90\700, DeepSky 76\900, SW MAK 90, Astele 95 ЛОМО, LX 200 16" Meade

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3674 : 19 Июл 2016 [17:53:57] »
Давайте рассуждать логически, Вы где нибудь видели рефлектор с трубой переменного сечения? Да ещë сужающейся ко входу лучей?
130/1200, всë понятно из фото....
Сообщение 3580 на стр 180.
На данный момент телескоп несколько модифицирован.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Астроном-любитель

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астроном-любитель
На первом фото мне как раз и непонятно было - однородная труба или нет.

Я вспомнил Вашу идею. Видел здесь еще год назад. Интересная конструкция.
А диагональное зеркало Вы прямо в трубу упрятали или это призма?

Мне кажется, что простая диагональ смотрелась бы более эстетично.
Телескопы: Sky Watcher 114\900, DeepSky 114\900, DeepSky 90\700, DeepSky 76\900, SW MAK 90, Astele 95 ЛОМО, LX 200 16" Meade

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Простая не катит. Там 2 зеркала, EMS. Изображение прямое. Всë поле невиньетированное. Так задумано.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Решился все таки показать результат переделки телескопа в облегченный вариант ...Изначально примером был проект sda-titan ,но по мер изготовления приходилось импровизировать...
 Сразу хотел сделать не 8, а 6 трубок ,но большего диаметра на20мм Фанеру взял на 15мм ,чисто потому что на складе в областном центре толще не было ) И вот с начала отпуска начал конструировать.Оправу для использовал штатную от SW потому что так намного проще ...паук тоже ,единственно удлинил шпильки на концах растяжек...Форму короба выбрал шестигранной потому как его рисовать проще ..и вообще много чего делал так чтобы упростить изготовление... Для крепления труб фермы использовал уголки и подпятники для мебели с резьбой вставкой и удобными винтами с барашками на 6 мм..резьбу впресовывал и сажал на эпоксидку и в кольцо и в короб ГЗ.Все деревяшки скреплял винтами под шестигранник с чудным названием конфирмат ..те что мебельные...Еще что бы избавиться от резинок ,дуги сделал большими,правда не учел что у меня есть еще  и 2" окуляр ..С центром тяжести промазал буквально на 0,5 сантиметра  с обзорником труба начинает влегкую плыть ...груз на 300 грамм на тыл эту проблему решает...
 Неприятный сюрприз был с лаком ,которым изначально покрыл дерево ....Крыл морилкой и после 4 слоя лака,добился толстого блестящего слоя,вот только после первой ночи наблюдений на деталях стали заметны пятна от пальцев зеленого цветаи руки окрасились в цвет лака.... Осыпался сволочь)) Пришлось сдирать и красить в траурный цвет... Так же по предварительному тесту заметил разгул юстировки ,не сильно ,но центральная точка уходила в разном положении,решилось банальной затяжкой всех барашков...На удивление ферма оказалась очень прочной ,на кручение с упора прокручивалась вся труба целиком ,сильно упираться не стал боясь сорвать что то с места ,на изгиб смотрел на звезды уперев в колено ,страшно стало трубки погнуть . за некоторыми мелочами телескопом доволен
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Извиняюсь за качество фото ..никак не освою зеркалку с советским обьективом....

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Bandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bandr
Расскажу и я о своем Доб10. Началось всё с покупки SW1149. Достаточно быстро я заболел апертурной лихорадкой, но купить готовый телескоп не позволяла жаба. Поэтому возникла задача за минимум денег, из "глины и палок" сделать телескоп. Изначально я хотел попробовать натереть ГЗ сам, но по случаю купил у Сергей. Б готовое самодельное ГЗ F/D 5.5, по цене заготовки, с оправами и вторичкой НПЗ. Так что задача существенно упростилась. Ультралайт я делать не собирался, поэтому сделал трубу из стеклопластика, усиленную по краям кольцами из алюминиевого профиля 20х10х1.
Ферма из квадратного профиля 15х15х1,2(профиль пришлось гнуть винтом на 45°) с обеих сторон крепление барашками. Так как фирменные искатели тоже стоят денег, то в качестве искателя купил на алиэкспрессе монокуляр 10х50 с полем 6,5° и  призмой 45°(всё меньше шею гнуть чем в прямой). Фокусер по старинке из Гелиос 44.Табуретка из ламинированного ДСП. По вертикали ездит по фторопласту. По азимуту сначала поставил 3 фторопластовых пятака, но ездила туго и залипала. Оставил один и поставил два спаренных подшипника 22х8х7. Под черным небом пока не был, но даже в зоне засветки пока доволен. Так что на какое то время болезнь купирована.