Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 639177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex~

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1360 : 29 Ноя 2006 [09:31:57] »
Поздравляю с завершением работы!
Симпатично получилось!  :)
Присоединяюсь!!!
з.ы. И подробностей бы всяких по-больше.... зеркало... оправа...труба.... паук... и т.п. и т.д.  ::)

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1361 : 29 Ноя 2006 [09:38:03] »
И я поздравляю!
Хочу присоединится к пожеланию Алексея - побольше подробностей - как то - диаметр полярной оси, какой тройник и т.п.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 335
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1362 : 29 Ноя 2006 [09:50:22] »
Да, на оправу ГЗ было бы любопытно взглянуть... ::)  :)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1363 : 29 Ноя 2006 [14:31:55] »
з.ы. И подробностей бы всяких по-больше.... зеркало... оправа...труба.... паук... и т.п. и т.д.  ::)

Я хотел дождаться вопросов, а потом на них отвечать, чтобы выкладывать побольше именно нужной информации :)

Телескоп я делал на основе трубы, купленной в Киеве у друга. В трубе уже стояли главное и диагональ с оправами и фокусер. Я переделал оправу главного, поставив пружинки вместо неудобных стопоров и нормальные винты с широкими схватами для пальцев вместо отверточных винтов. Отдельно фотки этой оправы сейчас нет, забыл сфоткать. Но там все просто - зеркало покоится на толстом алюминиевом теругольнике, который можно двигать тремя юстировочными винтами относительно неподвижной части - черного стакана (сталь), закрепленного на торце трубы. Его (стакан) хорошо видно на фотках.
Оправу диагонали тоже переделал, поставив 4 растяжки потоньше вместо трех толстых. Поскольку телескоп предполагался полностью визуальным, растяжки рискнул сделать из велосипедных спиц. Не очень жестко, но пойдет :) Проверка по звездам показала вполне хорошую работоспособность.
Монтировку целиком делал сам. В качестве примера брал монтировку 200мм Шмидта-Кассегрена Славы Козлова (Мариуполь), модернизировав ее и упростив.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1364 : 29 Ноя 2006 [14:40:16] »
И я поздравляю!
Хочу присоединится к пожеланию Алексея - побольше подробностей - как то - диаметр полярной оси, какой тройник и т.п.

Диаметр полярки точно не помню, около 25-30мм.
А что такое "тройник"?
В полярной втулке два советских шариковых подшипника внешним диаметром около 65мм, точнее сейчас не помню.
Я прошу прощения за неточные размеры, телескоп дома, а пишу я сейчас с рабочего компа.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

alex~

  • Гость
Re: 120мм
« Ответ #1365 : 29 Ноя 2006 [14:50:41] »
А еще интересно, что в него уже удалось понаблюдать?

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1366 : 29 Ноя 2006 [14:58:52] »
Да, на оправу ГЗ было бы любопытно взглянуть... ::)  :)
Эх, был бы мой комп, начертил бы красиво в Автокаде.
А так... прошу видеть в этом рисунке схему оправы ГЗ.
Зеркало крепится лапками (не показано) к подвижной пластине (черное на ней - квадратики тонкой резины в качестве подкладки).
Подвижная пластина юстируется с помощью трех подпружиненных винтов.
Опорная пластина закрепляется на торце трубы.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: 120мм
« Ответ #1367 : 29 Ноя 2006 [15:04:26] »
А еще интересно, что в него уже удалось понаблюдать?

Провел пару пробных наблюдений из Севастополя.
Засветка нехорошая. >:(
Походил по Мессье: тум-ть М42, трапецию в ней - 4 звезды.
М78, М57, М103.
Затем кольцо Сатурна и щель Кассини, Титан. Больше спутников не видел, но это позволительно т.к. смотрел один раз, недолго и с засветокй.
И по Луне погулял, тоже понравилось :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1368 : 29 Ноя 2006 [15:06:48] »
Цитата
А что такое "тройник"?
А  на Вашей фотке, где полярная ось показана - то, куда она входит. По виду похоже на водопроводный тройник, или это просто сварка из труб?
И еще, напомните пожалуйста, ГЗ - покупное, или сами натирали?
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2006 [15:14:18] от Mike_AE »

Germ

  • Гость
Re: 120mm
« Ответ #1369 : 29 Ноя 2006 [18:27:55] »
Добавлю в общую копилку:
Закончил свой первый рефлектор.

Привет, Серега!

Вышел у тебя, прямо так скажем - N++ - то есть продвинутый ньютон 8) Но вилка, конечно, вызывает ассоциации с камертоном  ;) Это ты точно сказал: "получился генератор незатухающих колебаний"  ;D Но - вроде ты вварил трубу сверху пластины? Так и руки-перья надо бы так посильнее усилить - косыночками всякими. А так - все здорово! Сам варил?

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1370 : 29 Ноя 2006 [19:09:06] »
Привет, Аркадий!
Варили вместе с отцом :)
Да, сверху пластины вварил 30мм водопроводную трубу. А в образовавшиеся щели заложил толстенную проволоку и тоже хорошенечко проварил. Косынки, или треугольные ребра жесткости между траверзой и консолями видны на фотках в ответах 1350 и 1351. После окончания сварочных работ покрыл авиационной шпатлевкой защитного цвета, затем серым газовым грунтом и, наконец, серебристой эмалью ПФ 115, кажется.
Вилку я сделал малость длиннее чам надо, миллиметров на 15 можно было бы урезать без вреда. И малость шире чем надо. Если сузить ее на 10 мм с каждой стороны, конструкция была бы еще жестче. Но я делал с запасом, боялся что промахнусь, а нарастить не смогу... Это моя первая вилка и полученный опыт крайне полезен :) Учту его в будущем.
Mike_AE и тебе привет, ГЗ покупное :)
Насчет тройника понял. У меня дело было так: нашел втулку с очень толстыми стенками, подобрал под нее подшипники, а затем под подшипники сделал полярную ось. То есть поставил все с ног на голову, если по уму, то все должно быть наоборот: рассчитать толщину оси, подобрать подшипникик, а потом под них точить втулку :) Но я гнался за скоростью и старался сделать подешевле.
Хотя в результате тоже получилось очень хорошо.
А полярную втулку приварил к колонне монтировки под 45 градусов и дело с концом :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: 120mm
« Ответ #1371 : 29 Ноя 2006 [19:18:59] »
И, наконец, зеркало :)
На этом заканчиваю загромождать форумное пространство фотками.
Спасибо за внимание :)

ну можно только поздравить :D прикольно :)
а сколько же эта конструкция весит? :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1372 : 29 Ноя 2006 [19:27:27] »
Гхкгм  ;)
По-моему со всей навеской 14кг вышло.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1373 : 29 Ноя 2006 [19:31:35] »
Гхкгм  ;)
По-моему со всей навеской 14кг вышло.


ну это ещё поднять одной рукой можно :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1374 : 29 Ноя 2006 [19:48:06] »
Цитата
Насчет тройника понял. У меня дело было так: нашел втулку с очень толстыми стенками, подобрал под нее подшипники, а затем под подшипники сделал полярную ось. То есть поставил все с ног на голову, если по уму, то все должно быть наоборот: рассчитать толщину оси, подобрать подшипникик, а потом под них точить втулку Smiley Но я гнался за скоростью и старался сделать подешевле.
Ясно. По-уму, не по-уму, а вышло, имхо, очень неплохо, поздравлю еще раз. А про железки вопросы - это от того, что сам сейчас как витязь на распутье - что под ТАЛ-овскую трубу ваять ???. Наверное, вилку. Правда, еще не решил толком, но заготовок из 18-мм фанеры дома "наскладировал", уже сам о них спотыкаюсь >:D, и подшипник для "севера" на столе валяется, с внутр. диаметром 50 мм.
А 14 кг, да если это полустационар - так почему нет. Нормально.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1375 : 29 Ноя 2006 [20:13:30] »
Ясно. По-уму, не по-уму, а вышло, имхо, очень неплохо, поздравлю еще раз. А про железки вопросы - это от того, что сам сейчас как витязь на распутье - что под ТАЛ-овскую трубу ваять ???. Наверное, вилку. Правда, еще не решил толком, но заготовок из 18-мм фанеры дома "наскладировал", уже сам о них спотыкаюсь >:D, и подшипник для "севера" на столе валяется, с внутр. диаметром 50 мм.
А 14 кг, да если это полустационар - так почему нет. Нормально.

Спасибо :)
Вилка или не вилка - это зависит от личных вкусов и задач для телескопа.
Я просто насмотрелся на вилок разных как раз перед постройкой этого 120мм и решил попробовать.
Ну и решил тонкие движения сделать гамонистые потому что дешево - раз, червяков не было - два.
В принципе можно и астрофото попробовать с этим инструментом: повесить площадку, Зенит с Ю-37 или Ю-21, гидировать через трубу при 150х с помощью тонких движений и кадр выйдет и без часовика :)
Да, изначально вообще планировал полный стационар, поэтому на массу не сильно обращал внимание. А потом выяснилось что носить его все-таки немножко придется. Поднимать и носить уже пробовал, нормально. Только ноги получились широковатые для переноски через узкие двери. Зато стоит крепче :)
А труба с каким зеркальцем - таловская?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1376 : 29 Ноя 2006 [20:19:16] »
Цитата
А труба с каким зеркальцем - таловская?
150П. "Родная". Зеркало - 150 мм парабола, фокус - 750 мм. Вот только "порезвиться с ней на воле"  не выходит ну никак - у нас тут "деревню Гадюкино смывает", конца и краю не видно :(

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1377 : 30 Ноя 2006 [21:12:06] »
Поздравляю!!! Могу представить радость обладания таким другом.
Я тоже хочу задать несколько вопросов. Извиняюсь если вдруг повторюсь, но вроде не нашел ответов прочитав две страницы.
1. По трубе - материал и размеры - длина, диаметр, толщина стенки и положение центра тяжести.
2.По монтировки - насколько устойчива труба при отпущеных тормозах и в разных положениях. Какова длина рогов вилки.
На фото вилка смотрится довольно длиннорогой и центр тяжести на трубе смотрится ка-то уж очень близко к геометрическому центру трубы.
Так ли это, или это эффект выбраного ракурса съемки.
Не было ли мысли заменить аллюминиевую пластину в оправе на стальную, тем самым сместив центр тяжести трубы ниже, укоротить рога. Думаю от этого общий вес не должен сильно измениться (в одном месте добавится а в другом убавится :) ) , а вот укорочение рогов всегда является положительным моментом, имхо.
А полярная ось тоже на фото смотрится не толще 20мм, но никак не 25-30. Сколько? А также интерсно какой диаметр полуосей на трубе. 

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1378 : 30 Ноя 2006 [21:58:32] »
Привет!
1. По трубе - материал и размеры - длина, диаметр, толщина стенки и положение центра тяжести.

Светло-коричневая пластиковая водопроводная труба. Толщина стенки около 4мм.
Длина около 680мм.
Внешний диаметр 160мм.
Центр тяжести почти на середине трубы. Немного ближе к ГЗ.

2.По монтировки - насколько устойчива труба при отпущеных тормозах и в разных положениях. Какова длина рогов вилки.
На фото вилка смотрится довольно длиннорогой и центр тяжести на трубе смотрится ка-то уж очень близко к геометрическому центру трубы. Так ли это, или это эффект выбраного ракурса съемки.

Вопрос про устойчивость трубы не понял. Что подразумевается под словом "устойчива"?
На вибрации тормоза не влияют - при отпущенных они тоже в допустимых пределах. Самопроизвольного движения трубы телескопа при отпуске тормозов тоже не наблюдается.
Под словом "рога" по всей видимости имеются ввиду консоли. По-моему 300мм.
Да, центр тяжести близковат к центру трубы.

Не было ли мысли заменить аллюминиевую пластину в оправе на стальную, тем самым сместив центр тяжести трубы ниже, укоротить рога. Думаю от этого общий вес не должен сильно измениться (в одном месте добавится а в другом убавится :) ) , а вот укорочение рогов всегда является положительным моментом, имхо.

Таких мыслей не было, потому что не было подходящей стальной пластины, а алюминиевая была уже готова.
Насчет укорочения ты совершенно прав. Просто я подумал что при диаметре 120мм это не столь принципиально и решил не заморачиваться.
Следующий скоп сделаю 167мм, в нем консоли постараюсь укоротить по возможности. Да и диаметр консолей возьму больше, миллиметров эдак 50-60.

А полярная ось тоже на фото смотрится не толще 20мм, но никак не 25-30. Сколько? А также интерсно какой диаметр полуосей на трубе. 

Может и 20 не помню, не помню. Приду домой, специально померяю :)
Какие полуоси ты имеешь ввиду? Если те, что держат трубу с боков - там 10мм. Или 11 :) Не больше.

Вкладываю еще одно фото общего вида телескопа, из нее можно почерпнуть больше информации о положении центра тяжести трубы и конструкции вилки.

https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1379 : 30 Ноя 2006 [22:03:44] »
Заодно покажу механизм Гамона. Может, кому пригодится :)
Оси и гайки точил токарь по чертежу. Рычаг я вырезал из стальной пластины болгаркой.
В том месте, где рычаг крепится к гайке есть прорезь для компенсации изменения расстояния гайки от полярной оси из-за  перемещения гайки по оси гамона.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info