Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 638143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1300 : 03 Ноя 2006 [10:36:19] »
Даешь барахло со строительных рынков в массы! Кому водосточку, а кому и канализационную трубу :)
А вот этого не надо, строительные рынки очень полезны и вообще и для ЛА в частности. Не все же имеют доступ к станкам и деньги на готовый инструмент приличного качества.
Телескоп выглядит вполне эстетично, пластик конечно не лучший материал для трубы, но для таких размеров это не очень критично. Единственно, я бы порекомендовал каким-нибудь колечком усилить передний конец трубы.
Мои сомнения относятся исключительно к геометрическому рассчету.
Да, поздравляю с запуском нового инструмента!
А насчет Кассегрена - действительно подумайте...

Цитата
Кстати, зеркало параболическое или сфера?
Не думаю, что в сферу с таким относительным отверстием удалось бы хоть что-нибудь рассмотреть....
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2006 [10:44:15] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1301 : 03 Ноя 2006 [14:25:11] »
Пластик пластику рознь.
Серый - неармированый, слишком гибкий.
А оранжевый  - очень даже ничего.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн Mish_kaa

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1302 : 03 Ноя 2006 [16:56:12] »
Геометрический расчет там с призмой - практически на грани или даже чуть-чуть за нею :) конечно же, небольшое виньетирование есть, и не только из-за призмы - всё-таки разница в диаметрах зеркала и трубы тоже весьма мала. Уж какая призма нашлась, и какая труба :) Но визуально оно как-то и не ощущается...
А при отсутствии станочного парка оно тоже не очень-то разбежишься... Кухонное производство на коленке - но зато как можно коленки натренировать ! :)
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн Руслан Шаполай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мариупольский астрономический клуб "Кассини".
    • Сообщения от Руслан Шаполай
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1303 : 14 Ноя 2006 [21:11:53] »
Всем привет!!! Это мое первое сообщение на форуме :).
Вот фото моего добсона 260-мм, F/5,8. Зеркала делал Каминский.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2006 [21:16:00] от CentauRus »
260-мм добсон, МП 20х60, Olympus C-765 Ultra Zoom, Panasonic Lumix DMC-FZ18. Мариуполь, 47°07'50" N, 37°31'07".

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1304 : 14 Ноя 2006 [22:15:59] »
Цитата
260-мм, F/5,8. Зеркала делал Каминский
Маловато информации, телескоп красивый, так что рассказывайте-ка по подробнее!
Что за трубки? Как они крепятся к среднику? Что за материал средника и восьмиугольников на концах трубы? Каково соотношение плечей трубы? - Что-то мне кажется тяжеловатым передний конец. Насколько мягкий ход при наведении-сопровождении? Что за контрукция азимутального подшипника? Каков общий вес? Не тяжеловат ли получился постамент? И т.д.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1305 : 14 Ноя 2006 [22:29:42] »
Красиво сделано!

Оффлайн Руслан Шаполай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мариупольский астрономический клуб "Кассини".
    • Сообщения от Руслан Шаполай
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1306 : 14 Ноя 2006 [23:17:10] »
Даю более развернутую информацию.
Для меня важным было сделать трубу разборной, так как нет возможности стационарной установки телескопа, а длина трубы 1,5м.
Трубки алюминиевые диаметром 25 мм, толщина стенки 1 мм, легкие. Их жесткость меня устраивает. Крепятся просто болтами М6 с гайками и шайбами, никаких особых наворотов в крепеже пока не делал. Это мой первый телескоп, пришлось во многом учится на своих ошибках. Средник из 10 мм фанеры клеил эпоксидкой, углы для верности скрепил стальными уголками. Полуоси алюминиевые, купил на рынке у продацов автозапчастей, для чего они предназначались изначально я догадываюсь, но поскольку я не автомобилист - уверенности нет. Верхняя и нижняя части трубы из 6 мм фанеры. Перед склеиванием края фанерных планок счесал наждачкой под углом 22.5 градусов. Дно нижней части из 10 мм фанеры. Оправа главного зеркала - сварной треугольник из 25 мм уголка. Зеркало разгружено на 6 точек (толщина 42 мм, ситалл). Юстировка производится винтами М8, на которые одеты мощные пружины.
На счет тяжести верхнего плеча вы правы. Отношение плечей 3:1. Я неверно оценил центр тяжести трубы в сборе, под зеркало пришлось положить 2 кг протвовеса. Плавность хода чрезмерна. Никаких тормозов пока нет и небольшие изменения в весе плечь приводят к самопроизвольному движению трубы вокруг полуосей высоты. Вес трубы около 15 кг, одно зеркало - 6,5 кг. Постамент - 10 кг, пришлось увеличивать жесткость. Постамент поворачивается вокруг болта М10 на трех второпластовых опорах (снизу покрыт просто лаком). Общий вес телескопа - 25 кг.
Качество оптики очень хорошее. Изображение контрастное - вторичка 50мм (оправа классическая).
Телескопу 1,5 года. Возил в 2005 году в Харьков на Украстрофорум.
Сейчас хочу модернизировать: поставить трубу на вилочную экваториальную монтировку с электроприводом, сделать новый вариант трубы (тоже будет ферма). Хочу немного поснимать астрофото (трезво оценивая свои возможности и тип телескопа), повысить удобство наблдений.
Спасибо.
260-мм добсон, МП 20х60, Olympus C-765 Ultra Zoom, Panasonic Lumix DMC-FZ18. Мариуполь, 47°07'50" N, 37°31'07".

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1307 : 14 Ноя 2006 [23:26:07] »
У меня не совсем по теме вопрос.Посмотрел недавно фильм об Астрофесте 2003,там увидел нечто.Кто знает,что это такое ????
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2006 [23:36:16] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1308 : 14 Ноя 2006 [23:36:41] »
Цитата
Плавность хода чрезмерна. Никаких тормозов пока нет и небольшие изменения в весе плечь приводят к самопроизвольному движению трубы вокруг полуосей высоты.
Это из-за малого диаметра полуосей и малого плеча опор.

Как себя ведет при повышенной влажности? Главное зеркало не потеет?

Цитата
поставить трубу на вилочную экваториальную монтировку с электроприводом
Ого! Телескоп не маленький - жесткость постребуется не малая, да и вес будет уже вероятно не мобильным.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2006 [23:39:48] от Эрнест »

Andreichk

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1309 : 14 Ноя 2006 [23:40:04] »
У меня не совсем по теме вопрос.Посмотрел недавно фильм об Астрофесте 2003,там увидел нечто.Кто знает,что это такое ????
что-то такое зубастое :)

Оффлайн Руслан Шаполай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мариупольский астрономический клуб "Кассини".
    • Сообщения от Руслан Шаполай
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1310 : 15 Ноя 2006 [00:42:58] »
Потеет не сильно, при необходимости использую чехол из черной ткани. Правда в сильную влажность не использовал, так, роса под утро.
Придется покупать машину ;). В следующем году. Решил, поэтому, особо не стесняться в массе инструмента.
Живу в городе с 500000 населением, двумя металлургическими комбинатами (2-й и 3-й по мощности в Украине), остальные предприятия можно не считать. В городе наблюдения малоэффективны. Выезжал не часто. Скоро буду мобилен. Хорошо что море на юге - засветки почти нет (в южном направлении нет, а зарево от Мариуполя на пол неба и в 20 км от города видно). За городом на побережье Млечный Путь тонет в воде. Но влажность повышенная.
А вот в другом ракурсе:
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2006 [01:16:02] от CentauRus »
260-мм добсон, МП 20х60, Olympus C-765 Ultra Zoom, Panasonic Lumix DMC-FZ18. Мариуполь, 47°07'50" N, 37°31'07".

Онлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 733
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1311 : 15 Ноя 2006 [19:48:11] »
Ну вот и мой скромный Мицарчик :)

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1312 : 15 Ноя 2006 [20:51:14] »
Реконструкция добсона 200/2000 («Грандиозный инструмент» – (с) INPan), начатая еще весной, недавно закончилась. Пришлось взять остаток отпуска, чтобы управиться до начала зимы.

Вынос фокуса был увеличен на 70 мм. Теперь этого достаточно для любого окуляра, а также для съемки «Зенитом» в прямом фокусе.

Вместо призмы полного отражения было установлено плоское зеркало от старого «Мицара» (малая ось 30 мм). Кольцевая стойка была заменена классической 4х-лучевой растяжкой, изготовленной из тонкой стальной полосы шириной 14 мм.

Чернение трубы производилось с помощью поролонового валика длиной 14 см, купленного в ближайшем хозяйственном магазине. Пластмассовую  рукоятку пришлось сломать. Проволоку с валиком примотал к палке длиной около 1 м (спасибо Gandalf’у за описание технологии покраски). Красил составом, предложенным Л. Л. Сикоруком – черная гуашь + клей ПВА. Но этого показалось мало. Я набирал на кончик алюминиевой трубки тонер для лазерного принтера и вдувал его в трубу на невысохший состав. После полного высыхания краски трубу несколько раз хорошо обстукивал молотком. Чернение получилось черным и матовым. Но рекомендовать всем этот способ я бы не стал, т.к. со временем тонер немного осыпался.

«Паук» окрашен только гуашью с ПВА.

На телескоп был установлен искатель 8х50 от НПЗ.

Критика приветствуется.
Анатолий.

Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Онлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 733
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1313 : 15 Ноя 2006 [21:09:06] »
Анатолий!
Ваш двухметровый "ньютон", напомнил мне "воздушные телескопы" Яна Гевелея, так сказать паралели веков. :)


С уважением, Алексей.

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1314 : 15 Ноя 2006 [22:13:32] »
Анатолий!
Ваш двухметровый "ньютон", напомнил мне "воздушные телескопы" Яна Гевелея, так сказать паралели веков. :)


С уважением, Алексей.

Чем богаты... ;)

Кстати, у телескопа появилось полезное приспособление - ручка для переноски.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 001
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1315 : 15 Ноя 2006 [22:21:06] »

Чернение трубы производилось с помощью поролонового валика длиной 14 см, купленного в ближайшем хозяйственном магазине. Пластмассовую  рукоятку пришлось сломать. Проволоку с валиком примотал к палке длиной около 1 м (спасибо Gandalf’у за описание технологии покраски). Красил составом, предложенным Л. Л. Сикоруком – черная гуашь + клей ПВА. Но этого показалось мало. Я набирал на кончик алюминиевой трубки тонер для лазерного принтера и вдувал его в трубу на невысохший состав. После полного высыхания краски трубу несколько раз хорошо обстукивал молотком. Чернение получилось черным и матовым. Но рекомендовать всем этот способ я бы не стал, т.к. со временем тонер немного осыпался.
...............

Критика приветствуется.
Анатолий.


Ужос!!!
Не стоило так мудрить с чернением. Баллончик "футболиста" позволит без проблем получитьчерную  матовую шероховатую поверхность. Перед этим лучше вниз нанести слой черного грунта.
Олег.

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1316 : 15 Ноя 2006 [22:33:24] »
Ужос!!!
Не стоило так мудрить с чернением. Баллончик "футболиста" позволит без проблем получитьчерную матовую шероховатую поверхность. Перед этим лучше вниз нанести слой черного грунта.
Олег.

К сожалению, во всех пяти автомагазинах нашего города о "футболисте" даже не слышали  :-\
О чёрной грунтовке тоже... :'(
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

alex~

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1317 : 15 Ноя 2006 [23:29:17] »
Представляю на обозрение свой первый скопчик.
Зеркало тер сам из 19мм листового флоат-стекла М0, его диаметр равен 160мм, фокусное растояние 970мм.
В качестве несущей конструкции использована ПВХ-труба (200х1000х5) польского производства КАЧМАРЕК. Зачернил ее и все что нужно матовой краской из балончика (опять же Польша).
Зеркало разгружено на 3-и точки в оправе собственного производства. В качестве точек опоры применил кружки из фетра. Боковые лапки оклеены обычным картоном.
В юстировочно-контрящем направлении никаких пружин не применял. Считаю это ненужным излишеством.
Узел диагонального зеркала тоже собственного изготовления. Три растяжки изготовлены из стали толщиной 1,2мм. Диагоналка покупная с малой осью 33мм приклеена за центральную часть (d=20mm) клеем Момент. Центральноая часть паука сделана из дюралевой цилиндрической болванки.
Фокусер (1,25") -- из объектива Гелиос-44. Искатель 10х50 изготовлен из подзорной трубы.
Добсоновская монтировка сделана из фанеры толщиною 12-мм(вертикальные стенки) и 15-мм(нижний круг и треугольник). Полуоси диаметром 80мм. Их диаметр, конечно же, маловат. Поэтому каждую из полуосей сверху прижимает стальной хомутик с фетровой прокладкой. Т.о. можно регулировать прижим осей к опорам из фторопласта.
Все в сборе весит около 9 кг.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2006 [23:32:22] от alex~ »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1318 : 16 Ноя 2006 [10:41:07] »
Реконструкция добсона 200/2000 («Грандиозный инструмент» – (с) INPan), начатая еще весной, недавно закончилась...
Ну теперь это настоящий планетник при таком малом ЦЭ!
Интересно какое линейное поле зрения получилось при таком выносе фокуса и такой малой диагонали?
Анатолий, а растяжки не слишком узкие при таком диаметре трубы? Я бы пошире сделал.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1319 : 16 Ноя 2006 [10:47:43] »
... а растяжки не слишком узкие при таком диаметре трубы? Я бы пошире сделал.
Игорь, у меня при намного больших размерах "IskanDob-a", как ты его в своё время обозвал ;), отлично работают ещё более узкие растяжки.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)