Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 638066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1060 : 07 Янв 2006 [07:59:45] »
Эх, мне бы такой "Титан"!  :-\ :) И труба готовая, и название телескопу не надо придумывать. :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1061 : 07 Янв 2006 [08:15:32] »
Цитата
Юрий, а можно поподробнее о том, как сделан переход к кассегреновскому фокусу? Знаю, что, по крайней мере ещё одному человеку на форуме, кроме меня, это интересно

Т.к. вторичное зеркало для фокуса Кассегрена стоит ближе к главному зеркалу, чем диагональное для фокуса Ньютона, то переход к фокусу Кассегрена осуществлялся просто установкой узла вторичного зеркала (оправа с зеркалом + цилиндрический стакан с разрезом и юстировочными винтами) в цилиндрический держатель диагонального. Я не думаю, что это был лучший вариан компановки Касссегрен + Ньютон, но там еще был установлен 60мм искатель на оси с перекидным диагональным зеркалом.

Юрий
То есть, как я понял, оправа кассегреновской вторички одевается снизу на крепление диагоналки?  Если так, то зря Вы говорите, что это не лучший вариант крепления. По-моему самое ТО! Если растяжки крепления ДЗ достаточно жёсткие и труба в месте их соединения тоже жёсткая, то по-моему это проще всего и практичнее и менее громоздко и более жёстко чем откидной вариант. Сделать только резьбовое, а лучше байонетное соединение. При этом вторичка может храниться отдельно от телескопа и не будет висеть мёртвым грузом в сложенном положении. А в положении Кассегрена будет надёжно защищать от пыли диагоналку.
Вот такие соображения.
А чертёжик очень любопытно было бы поглядеть. INPan@mail.ru

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 963
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1062 : 07 Янв 2006 [12:46:37] »

Именно схему этого талантливого артиста и любителя астрономии, так рано ушедшего из жизни, мы с Игорем и хотели взять за основу.

А я и не знал, что Болтнев умер.  :(

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1063 : 07 Янв 2006 [12:50:42] »
Да... уже больше 10 лет прошло... :(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1064 : 07 Янв 2006 [14:49:07] »
Кто объяснит, хотябы в двух словах..
Это получается у ньютона если фокус 1метр, его диагоналка откидывает на 90 градусов в бок трубы и там его фокус на выходе из фокусера заканьчиваеться. Получаеться обычный Ньютон.
А при переходе к Кассегрену, вторичка уже будет не ровную поверхность иметь!? Ей ведь нада увеличить фокусное расстояние почти вдвое чтобы вывести его обратно за ГЗ снизу!?

т.е. вопрос "А при переходе к Кассегрену, вторичка уже будет не ровную поверхность иметь!?"

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1065 : 07 Янв 2006 [14:53:18] »
т.е. вопрос "А при переходе к Кассегрену, вторичка уже будет не ровную поверхность иметь!?"
Конечно - в системе Кассегрена вторичное зеркало - выпуклый гиперболоид.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1066 : 07 Янв 2006 [15:30:52] »
Цитата
Здорово. И как кто-то только додумался взять этот "Титан" для трубы  Это же надо.
А я вот не могу спокойно ходить мимо уличных\офисных урн-пепельниц..... ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Andreichk

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1067 : 07 Янв 2006 [15:42:33] »
В журнале РАДИО за 80-90 годы не помню точно
академик Сотников тоже предлагал использовать в качестве волноводов для передачи сигнала от конвертера СВЧ
трубки от пришедшей в негодность раскладушки, а в качестве основания крепления параболической антены пришедшую в негодность газовую плиту ;D ;D ;D

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 994
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1068 : 07 Янв 2006 [15:45:57] »
А я вот не могу спокойно ходить мимо уличных\офисных урн-пепельниц..... ;D
Новомодные урны просто притягивают своими трубами. Причем, рядом с Сантелом и Астреей, в соседнем цехе посланцы солнечной Молдавии красят эти трубы, диаметром миллиметров до 350! Я когда работал узнавал где их гнут, оказалось чуть ли не КБ Туполева этим занимается.
Олег.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 963
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1069 : 07 Янв 2006 [15:52:54] »
Это профессиональное заболевание телескопостроителей. Любой цилиндрически предмет – урны, вентиляционные трубы (и даже водопроводные  :)) мысленно примеряются под телескоп.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1070 : 07 Янв 2006 [17:48:43] »
Это профессиональное заболевание телескопостроителей. Любой цилиндрически предмет – урны, вентиляционные трубы (и даже водопроводные  :)) мысленно примеряются под телескоп.
Ну да :-[, есть немного. Я недавно на работе вышел из магазинчика (работа у меня такая, по магазинчикам шататься), а у входа ОНА :D, кругля, блестящая, ровная и высокая... Я глазенками зырк-зырк, вокруг никого >:D, ножкой тюк-тюк, легкая ^-^

Совершение приступления было остановленно наличием огромного выреза сбоку, ну нафига!!! Никто же не будет ставать раком, чтоб туда что нибудь засунуть >:(
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1071 : 07 Янв 2006 [19:56:38] »
Цитата
Это профессиональное заболевание телескопостроителей

- это точно, я бы назвал его "кастрюльный синдром"
Носитель - неизвестный медицине вирус   >:(
Симптомы - необьяснимая тяга к предметам цилиндрической формы
Прогноз - безнадежно-благоприятный, болезнь носит затяжжной характер, случаев излечения не зафиксировано, но и смерти тоже
Мутации - редки, среди некоторых пациентов зафиксированы случаи тяги к квадратным и многоугольным поверхностям, кои в пределе можно отнести к цилиндрам с конечным числом сторон.
 ;D

Юрий

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1072 : 07 Янв 2006 [20:02:35] »
Мутации - редки, среди некоторых пациентов зафиксированы случаи тяги к квадратным и многоугольным поверхностям, кои в пределе можно отнести к цилиндрам с конечным числом сторон.
 
Это, видимо, про Виталия с его знаменитым "Карандашом" ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1073 : 07 Янв 2006 [20:04:08] »
Цитата
Совершение приступления было остановленно наличием огромного выреза сбоку, ну нафига!!!

- не нафига, а с целью. Вырез он, если в юбке, то понятно для чего, ну а в телескопе - для вентиляции или главного или вторички - третьего не дано. Судя по всему, болезнь в начальной стадии, но это быстро пройдет.

Юрий

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1074 : 08 Янв 2006 [10:11:50] »
Yury80226:
<<Лучший переход от Ньютона к Кассегрену, который я встречал, был сделан А. Болтневым из Новосибирского клуба.>>

После каникул попробую сделать фотографию этого узла. Телескоп А. Болтнева сохранился. Схема устройства приведена на рис 96 второго издания «Телескопов для любителей астрономии».
Я уже писал как-то, что первоначально у моего 150-мм «ньютона-нэсмита» вторичное зеркало устанавливалось после удаления диагонального ньютоновского. Это, наверное, самый неудобный способ. То, что предлагает Юрий, намного удобнее, особенно, если оправа вторичного зеркала имеет байонетное крепление. Иначе каждый раз (как это было у меня) приходится  юстировать практически всю систему. Правда, в случае телескопа Юрия не просто «подлезть» к юстировочным винтам вторичного зеркала.
Однако наиболее правильный, на мой взгляд, путь – это то, что обычно применяется в профессиональной практике. Для этого и диагональное и вторичное зеркала крепятся на отдельных кольцах, диаметр которых равен диаметру трубы телескопа. У каждого из зеркал собственная оправа и растяжки. Очевидно,  кольцо с растяжками устанавливается на верхнем конце трубы в строго фиксированном положении. Это условие выполняется очень просто. Очевидно, что верхний конец трубы должен иметь жесткое металлическое кольцо, к которому и крепятся при смене диагональное зеркало Ньютона и вторичное Кассегрена.

Pluto:
<<А я и не знал, что Болтнев умер.>>

А.Н. Болтнев умер 12 мая 1995 г. в возрасте 49 лет.

Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1075 : 09 Янв 2006 [21:51:39] »
У меня такой вопрос- хочу купить  Новосибирский телескоп  ТАЛ-200К  по системе Клевцова -Кто нибудь знаком с этим телескопом и
можно ли подключить к нему цифровой фотоаппарат или видеокамеру с компом .Спасибо.

Kubanec

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1076 : 10 Янв 2006 [22:44:39] »
А вот и Сантел МСТ-230...Визуально-нет слов..Набираемся впечатлений и фото,расскажем подробнее

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1077 : 11 Янв 2006 [00:09:17] »
А это я со своим ньютоном в восьмидесятые годы.Зеркало 165мм.
Заготовку для зеркала сплавил из трёх дисков 6мм оконного стекла в муфельной печи.Отжиг делал в течении суток.Таким же образом сделал второй диск для шлифовальника-полировальника.Вилка сварная из 40мм труб.Полярная ось-Проточенная на станке стальная труба.Подшипник скольжния чугуннй.Второй подшипник-конусный подшипник скольжения(сталь по латуни).Червячная шестерня латунная 360 зубъев,червяк стальной.Электропривод работает от220в. :)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1078 : 11 Янв 2006 [00:12:36] »
Ошибка! Не то фото поставил.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1079 : 11 Янв 2006 [11:05:44] »
Цитата
Вилка сварная из 40мм труб.
Основание вилки (толстая пластина) хлипковато выглядит....
А откуда черчячную пару брали?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С