Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 638062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 330
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1040 : 01 Янв 2006 [12:42:18] »
    В таком случае на А-образный кронштейн можно поставить телескопическую трубку типа штатива монопода с винтом и гайкой внутри. Получите жёсткую фиксацию и возможность микроперемещений по высоте.

Просто заменить пружину  стойкой не получится, т.к. пружина дает сопротивление перемещению и уравновешивает рефрактор. Просто стойка будет фиксировать трубу, но не уравновешивать дисбаланс.

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1041 : 05 Янв 2006 [21:18:56] »
Алексей!
С пружинами не удасться достичь необходимой Добсону плавности движений. Оптимальным решением было бы смещение оси высоты в поперечном направлении. Здесь нет ничего невозможного. Только нужно сохранить жесткость конструкции. Величину смещения проще подобрать экспериментально, хотя прикинуть можно по соотношению моментов.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1042 : 05 Янв 2006 [21:37:27] »
В данном случае приходится учитывать переменное плечо, которое создаёт ТАЛ, сидящий на добсоне. Технически его, видимо, всё-таки проще уравновесить с помощью пружины. Хотя, в качестве варианта, можно было бы рассмотреть увеличение диаметра цилиндров полуосей.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1043 : 06 Янв 2006 [06:52:23] »
250мм F5.6 Ньютон (есть и фокус Кассегрена F/20). Оптика сделана оптиком с Шемахинской обсерватории, стоила на то время хороших денег ~500р. Труба стальная из титана для нагрева воды. Искатель 60мм F=300мм установлен на оси телескопа и, переход от искателя к основномы телескопу - поворотом диагонального зеркала.
Монтировка - обычный "немец" с шаговом приводом (ШДР711) - не претендую на первенство, но, возможно, одна из первых любительских монтировок с шаговым приводом в Союзе. Пульт управления сделан из телефонной трубки.
Время изготовления - начало 80х, место - Южный Урал.

Юрий.

Podarok

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1044 : 06 Янв 2006 [07:00:09] »
"Труба стальная из титана"

Всмысле?  ??? 

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1045 : 06 Янв 2006 [07:19:24] »
Цитата
"Труба стальная из титана"

Всмысле?

- в прямом...  относительно устройства - у нас (на Урале) баки для нагрева воды почему-то называли "титанами".
Юрий

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1046 : 06 Янв 2006 [09:09:46] »
Очень интересный телескоп, а можно по-подробнее его показать?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1047 : 06 Янв 2006 [12:13:24] »
Очень интересно!
А ещё фотки есть? Труба наверно тяжеловата.
Какая толщина металла?
Есть ли внутри рёбра жёсткости?
Какой диаметр трубы?
Что из себя представляет фокусер?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1048 : 06 Янв 2006 [12:49:25] »
250мм F5.6 Ньютон (есть и фокус Кассегрена F/20).
Юрий, а можно поподробнее о том, как сделан переход к кассегреновскому фокусу? Знаю, что, по крайней мере ещё одному человеку на форуме, кроме меня, это интересно. ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 330
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1049 : 06 Янв 2006 [22:23:06] »
Алексей!
С пружинами не удасться достичь необходимой Добсону плавности движений. Оптимальным решением было бы смещение оси высоты в поперечном направлении. Здесь нет ничего невозможного. Только нужно сохранить жесткость конструкции. Величину смещения проще подобрать экспериментально, хотя прикинуть можно по соотношению моментов.

Вы знаете, при перемещении трубы вверх, практически не заметен момент, когда начинает работать пружина (при перемещении вниз, всеже несколько чувствуется, когда она "выключается"). Я не хотел бы передвигать полуоси (т.е. делать радикальную переделку) потому, что рефрактор поселился на спине добсона не навечно, я будет там иногда, по желанию. А сделать полуоси съемными, с 2-мя вариантами крепления - мне кажется, что это будет ненадежно...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 330
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1050 : 06 Янв 2006 [22:36:25] »
250мм F5.6 Ньютон (есть и фокус Кассегрена F/20).
Юрий, а можно поподробнее о том, как сделан переход к кассегреновскому фокусу? Знаю, что, по крайней мере ещё одному человеку на форуме, кроме меня, это интересно. ;)

Неужели отверстие в ГЗ сверлить будешь???  ???  :o  ;)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1051 : 07 Янв 2006 [02:25:03] »
Цитата
А ещё фотки есть? Труба наверно тяжеловата.
Какая толщина металла?
Есть ли внутри рёбра жёсткости?
Какой диаметр трубы?
Что из себя представляет фокусер?

- Этого телескопа фоток в другом ракурсе нет, есть монтировка, но с другим телескопом и малой камерой. Труба была диаметром ~300мм с толщиной стенок примерно 1.5мм, вес ~15кг, а весь телескоп ~25кг. Ребра жесткости были установлены посередине трубы в месте крепления к оси склонений. Передний и задний концы трубы имели ребра жесткости оставшиеся от "титана" (он же бак для нагрева воды).
На снимке не показан, но с противоположной стороны оси склонений монтироки устанавливался противовес ~5кг.
Вобще-то был не легким телескоп - особо когда таскать на крышу 9ти-этажки.
"Helical" фокусер с небольшим диапазоном фокусировки.
Юрий
« Последнее редактирование: 07 Янв 2006 [07:48:44] от INPan »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 963
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1052 : 07 Янв 2006 [02:39:19] »
>>- Этого телескопа фоток в другом ракурсе нет, есть монтировка, но с другим телескопом и малой камерой.

Это Вы не про "Пешку" случайно?

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1053 : 07 Янв 2006 [02:44:09] »
Цитата
Юрий, а можно поподробнее о том, как сделан переход к кассегреновскому фокусу? Знаю, что, по крайней мере ещё одному человеку на форуме, кроме меня, это интересно


Т.к. вторичное зеркало для фокуса Кассегрена стоит ближе к главному зеркалу, чем диагональное для фокуса Ньютона, то переход к фокусу Кассегрена осуществлялся просто установкой узла вторичного зеркала (оправа с зеркалом + цилиндрический стакан с разрезом и юстировочными винтами) в цилиндрический держатель диагонального. Я не думаю, что это был лучший вариан компановки Касссегрен + Ньютон, но там еще был установлен 60мм искатель на оси с перекидным диагональным зеркалом.

Юрий

могу послать чертеж по электронной почте, т.к размер файла более допустимого

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1054 : 07 Янв 2006 [04:08:44] »
Цитата
Это Вы не про "Пешку" случайно?

- ага, только нe случайно и не ту, а ту, что в дамки прошла...

Юрий

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1055 : 07 Янв 2006 [05:49:58] »
Неужели отверстие в ГЗ сверлить будешь???  ???  :o  ;)
Лёша, в том, что уже работает, конечно, не буду. Просто у меня есть почти готовое (всё руки не доходят) зеркало 235/1075 мм, в котором отверстие практически высверлено с обеих сторон - остался небольшой поясок. Такое же зеркало, только с немного другим фокусным расстоянием, но тоже с отверстием, скоро должно появиться у Игоря (INPan), с которым мы и так, и эдак прикидывали варианты перехода от Ньютона к Кассегрену.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1056 : 07 Янв 2006 [06:56:39] »
Лучший переход от Ньютона к Кассегрену, который я всречал был сделан А. Болтневым из Новосибирского клуба.
Если на форуме кто-либо из этого клуба - то можно спросить об этом телескопе, он стоит того чтоб найти.
 
Юрий

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1057 : 07 Янв 2006 [07:05:10] »
Лучший переход от Ньютона к Кассегрену, который я всречал был сделан А. Болтневым из Новосибирского клуба.
Именно схему этого талантливого артиста и любителя астрономии, так рано ушедшего из жизни, мы с Игорем и хотели взять за основу.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1058 : 07 Янв 2006 [07:18:09] »
Цитата
Именно схему этого талантливого артиста и любителя астрономии, так рано ушедшего из жизни, мы с Игорем и хотели взять за основу.

Кроме всего у него руки были вставлены куда следует, и узел перехода от Ньютона к Кассегрену был сделан безупречно.
Так что если схема вам известна, то вы на верном пути, успехов!

Юрий

Podarok

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1059 : 07 Янв 2006 [07:27:44] »
Цитата
"Труба стальная из титана"

Всмысле?

- в прямом...  относительно устройства - у нас (на Урале) баки для нагрева воды почему-то называли "титанами".
Юрий

АА.... А я думаю, как так, сталь из титана? Действительно, титан... У бабушки такой есть, печка, а сверху бак с водой :)  Здорово. И как кто-то только додумался взять этот "Титан" для трубы :) Это же надо. Но тут уже был телескоп из рентген аппарата и центрифуги, но я не перестаю удивляться находчивости.