Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Уважаемые любители, есть предложение - устроить фотогалерею своих самодельных телескопов.  Помещайте фотографии прямо в эту тему, желательно краткие описания – характеристики, история создания и т.п. Я думаю, что всем будет интересно посмотреть на вооружение наших (и не только наших) любителей.

« Последнее редактирование: 01 Авг 2015 [11:37:44] от I.A.R. »


Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Наши телескопы!
« Ответ #1 : 12 Фев 2003 [13:04:20] »
Добсон 150/998мм. История создания и технология подробно описана в темах " на сколько хороша бумажно-клеевая труба" и  "телескопостроители отзовитесь".
Из нетипичного в этом телескопе:
Стеклопластиковая труба с диафрагмами
Координатные круги (иногда полезно)
Платформа с регулируемими по высоте ножками(чтоб координатным кругам можно было верить.
Балансировка трубы без противовеса( т.к.  Ц.Т. трубы не лежит на её оси пришлось под круг установить рычаг между стенкой монтировки и трубой. Рычаг подтянут резиновым жгутиком к основанию. К  балансировке претензий нет.
Тыльная сторона главного зеркала обдувается вентилятром от процессора.(Про полезность ничего не скажу , не испытывал)
Если интересно  могу показать фотки второй трубы и спайдера.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2003 [13:39:09] от David »
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

koligor

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #2 : 12 Фев 2003 [20:05:10] »
Мой первый серьезный телескоп 150/1200 мм.
Единственный недостаток - громоздкая труба, еле помещающаяся на балконе.
Несколко дополнительных фоток Вы можете увидеть на http://www.newton300.narod.ru/150telescope.htm
« Последнее редактирование: 14 Фев 2003 [21:20:08] от Колосов Игорь »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #3 : 12 Фев 2003 [20:12:49] »
Ну наконец кто-то откликнулся! Хорошие телескопчики!
А вот мой инструмент. Добсон, 200мм 1/5.
Главное зеркало – ситалл, заявленная точность не хуже 1/6 лямбда (комплект зеркал приобретал у московских оптиков). Нижний короб и монтировка из 12мм фанеры. Верхняя часть алюминий (обрезанная кастрюля). Полуоси склонения из деталей дисководов ЕС ЭВМ (алюминий). Подшипники скольжения, как положено, сделаны из фторопласта. Искатель от Мицара. Вес телескопа – около 19кг. Теоретически его можно разобрать, но я этого не делаю, т.к. наблюдаю в основном с балкона или крыши. Т.е. на большие расстояния его еще не транспортировал.
После приобретения зеркал – долго мучался, выбирая конструкцию. Потом увидел статью Крылова “дачный телескоп” в Звездочете, и выбор был сделан. Получилось не так легко и изящно, как у Крылова, но в целом конструкция удачная. Жесткость большая, а вращение плавное.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2003 [20:36:05] от Pluto »

ZencovichAH

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #4 : 12 Фев 2003 [21:13:19] »
Ну наконец кто-то откликнулся! Хорошие телескопчики!


Все скромничали.  ;)

110-мм "ньютон" на немецкой (не думайте, что сделана в Германии  ;D) монтировке.
Особо хочу отметить удобство деревянной треноги: просто и надежно. Оптика: "мицаровская", искатель - из объектива от нивелира. Окулярный узел - резьбовой.

« Последнее редактирование: 12 Фев 2003 [21:14:46] от Alexander Zencovich »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #5 : 12 Фев 2003 [22:44:11] »
Цитата David
>>Если интересно  могу показать фотки второй трубы и спайдера.

Конечно интересно, выкладывайте!
Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. :)

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Наши телескопы!
« Ответ #6 : 13 Фев 2003 [11:32:53] »
      А вот труба будущего 200/1287 мм ньютона. Длина 133см диаметр около 275мм . Труба имеет конусность 10мм на диаметр для облегчения съёма с болванки.Стенка около 4.5 мм, внутри штук 7 диафрагм +кольцо для оправы(стеклопластик) , вес обработанной трубы по памяти 8.5 кг.  На неё ушло по 4.5 кг стеклоткани( 0.3мм если штангелем мерить, 9 слоёв с нахлёстами) и смолы.Справа окулярный узел, в центре ложементы под кольца искателя, слева площадка для фотоаппарата.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Наши телескопы!
« Ответ #7 : 13 Фев 2003 [11:41:00] »
  А вот спайдер. Его конструкция более совершенна чем в первом телескопе. Пластины сколько не натягивай  - оправа не будет вращаться вокруг оптической иси. Недостаток - массивная оправа ( сплошной дюралевый цилиндр - расплата за технологичность)
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

koligor

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #8 : 13 Фев 2003 [19:10:04] »
Уважаемый David!
Отличная труба! Если не секрет, расскажите плиз как Вы добились
такой гладкой внешней поверхности, у меня такой не получилось?

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #9 : 13 Фев 2003 [20:12:47] »
2David:
Труба выглядит классно, только мне кажется диаметр великоват. Какой у Вас будет вынос фокуса?

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Наши телескопы!
« Ответ #10 : 14 Фев 2003 [11:18:36] »
Маленькая труба сделана дома, без использования полноразмерной болванки , большая в токарном станке(размер определялся болванкой). Листы стеклоткани были чуть длиннее трубы, поэтому все нахлёсты вдоль трубы. Строго говоря в сечении ни одна из труб не является круглой, но на-глаз этого не видно. Малая труба шпаклевалась тальком в эпоксидной смоле. Большая грубо шкурилась в токарном станке. После первой покраски я понял что обе трубы придётся доводить( остались борозды от крупной шкурки , ямки от вскрывшихся пузырьков в смоле и др.   )  В повторной шпаклёвке нужды пожалуй небыло и я ограничился грунтовкой с последуюшим вышкуриванием. И грунт и покрытие - двухкомпонентный паркетный лак с алюминиевой пудрой.  Грунтовал несколько раз кисточкой , нанося несколько слоёв на местные дефекты. Лак хорош тем что при обработке почти не забивает шкурку( используйте водостойкую, у неё зёрна не осыпаются , да и помыть можно). Шкурка наклеена на лист микропористой резины, предварительно изогнутой примерно по радиусу трубы.
Чтобы небыли видны макронеровности ( по бликам) покрытие сделано матовым. Это достигается сравнительно медленным напылением лака ,когда отдельные капельки успевают достаточно подсохнуть,чтобы не образовывалась сплошная глянцевая плёнка.  Алюминиевая пудра довольно капризный краситель и для достижения равномерности цвета на большой площади такой способ даже предпочтителен.
Искатель( тоже стеклопластик) я из любопытства покрасил глянцево( он маленький, его прощё быстро задуть). Вроде тоже ничего получилось.
    Фокусировочный узел резьбовой самодельный(два одинаковых) высотой 27мм. Оканчивается резьбой М42 под ЗЕНИТ с соответствующим выносом(45мм).   Окуляры пока обматываю полоской ватмана и вставляю в удлинительные кольца , либо использую окулярную насадку ТУРИСТ-ФЛ. На фото вариант с телеконвертером К-1 и окуляром от МБС-а в удлинительных кольцах(стык фокусировочного узла с конвертером как раз по кромке искателя).
« Последнее редактирование: 15 Фев 2003 [11:50:01] от David »
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Наши телескопы!
« Ответ #11 : 14 Фев 2003 [17:42:55] »
Мой второй, 300/1800 мм Ньютон образца 1998 года. Подробно описан здесь:
http://hea.iki.rssi.ru/~nik/peg_k.htm
Установлен на немецкой монтировке, на втором этаже моей дачной обсерватории (юг Подмосковья). Главное и диагональное зеркала - покупные, окуляры - производства НПЗ (от ТАЛ-1), искатель - МП 7x50, все остальное - самодельное. Труба - из стальных листов толщиной 0.7 мм,  длина - около 160 см.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2011 [17:36:09] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #12 : 14 Фев 2003 [20:12:59] »
Николай, спасибо за подробный рассказ о своем телескопе, и обсерватории. Именно габариты Вашего телескопа я взял в основу моего ныне шлифуемого зеркала...

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Наши телескопы!
« Ответ #13 : 16 Фев 2003 [19:14:41] »
Всем привет.
Хоть этот телескоп не я делал, но по многочисленным просьбам публикую фотки.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Наши телескопы!
« Ответ #14 : 16 Фев 2003 [21:32:02] »
А это я со своей 120мм. самоделкой. Труба сделана из ватмана, оправы - точеные, окулярный узел резьбовой. Телескоп стоит на монтировке от БШР (сейчас на даче у О.Санкина), что, конечно не здорово. но при безветреной погоде наблюдать можно.
  Аналогичный инструмент дома - на монтировке от Мицара.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #15 : 16 Фев 2003 [22:22:03] »
Ну, хоть познакомились!
А то по никам ведь, не поймешь - кто есть кто. :)

Читал Вашу статью, почти один к одному с моим 123мм телескопом.
Была идея посадить на монтировку от БШР, но сорвалось...
« Последнее редактирование: 16 Фев 2003 [22:24:58] от Evgeniy Puhalskiy »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Наши телескопы!
« Ответ #16 : 17 Фев 2003 [19:25:02] »
>>>Была идея посадить на монтировку от БШР, но сорвалось...


    Идея, увы, не блестящая: монтировка от БШР ниже всякой критики. Я просто на скорую руку временно поставил. Но, как говорится, временное - это самое постоянное. Просто времени нет, да и с наблюдениями проблема: в городе сильная засветка, а выбраться куда-либо трудно. Так, когда на Кавказ езжу, то там оттягиваюсь, но, в основном, фотографирую.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #17 : 20 Фев 2003 [20:33:09] »
Представляю астрограф, собранный на базе монтировки “Мицара”. В качестве гида используется телеобъектив МТО-1000, на противоположном конце оси склонений – камера Зенит с Рубинаром 500/5.6. Могут использоваться и другие фотообъективы (Таир 11, МТО500 и т.п.). Часовой привод полностью самодельный (червячная пара, промежуточный редуктор, двигатель постоянного тока ДПМ 20).
Главной особенностью астрографа является применение автоматического гида на базе ФЭУ. Автоматическое гидирование осуществляется относительно часовой оси, коррекции по склонению производятся вручную, для этого предусмотрен подсмотровый окуляр. Максимальная ошибка автоматического гидирования не превышает 3”. Для гидирования пригодны звезды до 5.5-6.0m. Вся электронная часть гида находится в коробочке (на снимке – висит на колонне).
На практике, астрограф чаще устанавливался не на колонне, а на деревянной геодезической треноге.
К сожалению, в последнее время, астрограф используется очень редко, т.к. я отошел от астрофотографии в сторону визуальных наблюдений.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2003 [21:06:25] от Pluto »

tlgleonid

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #18 : 21 Фев 2003 [13:51:33] »
А вот мой самодельный телескопчик с механизмом Гамона. Прошел первые испытания. Статья скоро появится на astronomer.ru

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re:Наши телескопы!
« Ответ #19 : 22 Фев 2003 [13:34:15] »
Представляю астрограф, собранный на базе монтировки “Мицара”. В качестве гида используется телеобъектив МТО-1000, на противоположном конце оси склонений – камера Зенит с Рубинаром 500/5.6. Могут использоваться и другие фотообъективы (Таир 11, МТО500 и т.п.). Часовой привод полностью самодельный (червячная пара, промежуточный редуктор, двигатель постоянного тока ДПМ 20).
Главной особенностью астрографа является применение автоматического гида на базе ФЭУ. Автоматическое гидирование осуществляется относительно часовой оси, коррекции по склонению производятся вручную, для этого предусмотрен подсмотровый окуляр. Максимальная ошибка автоматического гидирования не превышает 3”. Для гидирования пригодны звезды до 5.5-6.0m. Вся электронная часть гида находится в коробочке (на снимке – висит на колонне).
На практике, астрограф чаще устанавливался не на колонне, а на деревянной геодезической треноге.
К сожалению, в последнее время, астрограф используется очень редко, т.к. я отошел от астрофотографии в сторону визуальных наблюдений.


Pluto, замечательный агрегат на Вашем снимке! А можно было бы взглянуть на кадры чего-нибудь, полученные этой машиной? Жаль, что такаятехника простаивает :(. А что мешает вести визуальные наблюдения и параллельно снимать с помощью автогида? Или просто "ломки"? Гид выполнен по схеме П.Бахтинова?