Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade доигрался с RCX400 до суда!  (Прочитано 22380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Germ

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #80 : 26 Окт 2006 [09:49:53] »
Алексей, к Вам вопрос.

Допустим, в Вашем распоряжении $10 млн. Стоит задача создать фирму+мощности и начать производство любительских телескопов. Не обязательно в России, конечно. Отдача, приемлемая для инвестора (или Вас лично) должна быть в течение 3-х, максимум 5-ти  лет. На какие системы Вы бы сделали ставку?
Сегодня таки не первое апреля, правда?  ;D
А Вы таки Щутить изволите...
Чтобы отбить такие бабки за такое малое время надо как минимум запустить искусственную комету Галлея ...
...
После этого можно начать прикидывать, сколько лет уйдёт на отбивку 10 мегабаксов. А потом и думать об отдаче.

Интересное и поучительное повествование :) Но все же Вы не ответили на мой вопрос: "На какие системы Вы бы сделали ставку?"

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #81 : 26 Окт 2006 [11:54:06] »
На ньютоны  ;D это и так ясно.  просто цифра в 10 единиц явно завышена не нужна она такая - производство умрет под таким финансовым прессом. 2-3 единицы более чем достаточно для создания весьма эффективного производства даже у нас. Для китая наверное маловато будет но порядок приметно тот же.

К сожалению у нас проблема не в деньгах а проблема в людях которые владеют  умением производить телескопы. Никто не хочет "работать на дядю"
из серии "усруся но не покорюся"  ;D без обид только пожалуйста  :D

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #82 : 26 Окт 2006 [12:29:23] »
"Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем"

Капиталистические   акулы (Биография американских миллионеров)

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #83 : 26 Окт 2006 [13:07:58] »
"Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем"

Капиталистические   акулы (Биография американских миллионеров)
"За 300% прибыли капиталист пойдет на любые преступления"

Germ

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #84 : 26 Окт 2006 [19:40:04] »
На ньютоны  ;D это и так ясно.  просто цифра в 10 единиц явно завышена не нужна она такая - производство умрет под таким финансовым прессом. 2-3 единицы более чем достаточно для создания весьма эффективного производства даже у нас. Для китая наверное маловато будет но порядок приметно тот же.

К сожалению у нас проблема не в деньгах а проблема в людях которые владеют  умением производить телескопы. Никто не хочет "работать на дядю"
из серии "усруся но не покорюся"  ;D без обид только пожалуйста  :D

Спасибо, Сережа, за разъяснение и понимание (не моих) проблем :)

Почему я вообще задал этот вопрос Леше Юдину? Да только потому, что молодой человек слишком отчетливо видит все плохое или как бы случайное во всех оптико-брэндах или около них; при этом все, что сделано и есть успешное в области телескопов для ластрономов и птичников - есть в его предствлении типа сочетаний кремлевских знакомств и исключительно удачных ситуаций из области женитьбы самурая на внучке генсека кпсс. Арбатский менталитет, так сказать. Примерно так: "Не в струе - значит и не будет струи никогда"  ;)

При этом я отдаю должное его осведомленности. Но его тексты здесь только лишний раз показывают известную истину: обладание лишней информацией только мешает продвижению новых идей и/или оригинальных решений старых проблем.

Ну хорошо. Кругом только удачные легенды. Пусть есть волшебный гербицид, что напрочь вычистит поле от тех сорняков, кто все делает не так в мире ластрооптики. При этом в мире сохраняется нормальная обстановка - все едят, и денег на бензин хватает. Новые телескопы могут разойтись стройными пачками. Вопрос сохраняется: какие предложения по системам телескопов?

P.S.
А про свердостаточность "10 ед" ты зря. Производству-то, может, это и смертельная доза ;) , это правда. Но рекламу и просто покупку площадей никуда не денешь. И твои "ньютоны" я тоже шуткой считаю :D

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #85 : 26 Окт 2006 [21:43:36] »
-------------- И твои "ньютоны" я тоже шуткой считаю
А зря  ;D
 

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #86 : 26 Окт 2006 [21:47:15] »
На самом деле тема интересная может кому в голову и придет сделать из ремесла производство. При этом самое смешное что сетования на отсутствия рынка это в общем то пустой звук. Есть он этот рынок через лет 5 будет поздно

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #87 : 26 Окт 2006 [23:48:03] »
По поводу "дяди". Один известный "дядя" недавно прекратил отлаженное, в общем-то, производство высококачественных телескопов с мировой репутацией. Тех, с кого по-существу и начался рекламный слоган "Step up to russian optics!" Производство, возникновению и успеху которого тоже, в общем-то способствовало немало как случайностей, так и закономерностей. Но вот почему всё так закончилось - спросите у него сами!

По поводу новых идей - новые идеи активно внедряются. Вот, недавно был на одном оптическом производстве и увидел, что интересные идеи активно продвигаются:

Энтузиазм меня просто поражает...

По поводу Ньютонов - см. http://www.astrosysteme.at/, например.
Пример результатов на http://astro-pics.com/.

По поводу струи - очень часто она складывается из капель...
А по поводу избытка информации, я думаю, если бы Вы действительно захотели рискнуть десятком мегабаксов (да и даже десятком килобаксов хотя бы), то информацией бы озаботились в первую очередь!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #88 : 27 Окт 2006 [00:26:49] »
Во  ! классные ньютоны однако Промпер жжет не по детски  ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #89 : 27 Окт 2006 [00:33:08] »
Жжёт он ещё как. Он, кстати, личным примером иллюстрирует грамотный путь апгрейда от ДМШК к высококлассному специализированному инструменту!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #90 : 27 Окт 2006 [00:49:52] »
Ну да как раз по технике то что надо получается. И фокус нормальный и светосила В общем то что доктор прописал  :D

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #91 : 27 Окт 2006 [12:08:17] »
=----------------------производство высококачественных телескопов с мировой репутацией

Вот !!! где корень зла порыт. Всем бы Ролс ройсы  да феррари выпускать. Нужно быть ближе к народу так оно гораздо вернее получится. Хотя хорошие вещи так же не помешают но производство этим не поднять. Это будет все равно мастерская а не завод.

alg

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #92 : 27 Окт 2006 [15:32:25] »
=----------------------производство высококачественных телескопов с мировой репутацией

Вот !!! где корень зла порыт. Всем бы Ролс ройсы  да феррари выпускать. Нужно быть ближе к народу так оно гораздо вернее получится. Хотя хорошие вещи так же не помешают но производство этим не поднять. Это будет все равно мастерская а не завод.

http://home.att.net/~dpersyk/dso.htm

Неплохие картинки для 8 дюймов ШК.
На Тойоту для народа потянет :-)
« Последнее редактирование: 27 Окт 2006 [15:44:58] от alg »

Germ

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #93 : 27 Окт 2006 [21:09:04] »
Я тоже еще некоторое небольшое время назад смотрел наивно и думал - ну надо же снимают ТАКОЕ, и на ТАКОЙ технике. Уже расслабился и вижу, что здесь маркетинг, а не честное ластрономство  есть движущая сила - ну каждой второй фотки, не меньше  :(

По поводу совсем коротких ньютонов с корректорами. Но ведь механика, ее точность, требуются убийственные? Или нет?

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 028
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #94 : 28 Окт 2006 [00:34:26] »
а не честное ластрономство  есть движущая сила - ну каждой второй фотки, не меньше  :(


В точку!  Но,  конечно,  это справедливо в основном для коммерческих сайтов.  Раньше эти грешили особенно сильно Людес и Стелларвю.  Были сильные подозрения и на WO.  А Людеса прокатили несколько раз,  так он аж покраснел немного и заизвенялся.
Но, конечно,  все это жутко неприятно. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Germ

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #95 : 28 Окт 2006 [19:42:33] »
По поводу совсем коротких ньютонов с корректорами. Но ведь механика, ее точность, требуются убийственные? Или нет?

Хочу уточнений от Леши Юдина. С его оценками и резюме-резюме для тех, кого бы он принял на работу, чтобы и дальше делали бы то - что "жжет". По-Юдински :)
« Последнее редактирование: 28 Окт 2006 [19:44:55] от Arkady »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #96 : 28 Окт 2006 [21:23:35] »
-------------ну каждой второй фотки, не меньше

а можно уточнить гиде  ::) 

Germ

  • Гость
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #97 : 28 Окт 2006 [21:40:31] »
-------------ну каждой второй фотки, не меньше

а можно уточнить гиде  ::) 

Ну не у тибья ::)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 886
  • Благодарностей: 1300
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #98 : 17 Фев 2007 [16:24:20] »
Подниму старую тему.
Появились тесты RCX на скамье и интерферометре, соответствующая статья в форуме на немецком языке тут: http://www.astro-foren.de/showthread.php?t=7965
(Для перевода можно использовать http://babelfish.altavista.com/ )

Чуда, как и говорилось, не произошло. Недаром Мид приводит точечные диаграммы только для зеленого света, так как в синем и красном не так всё радужно.
Ещё можно отметить рябь на поверхности. Всё это в сочетании с приличным центральным экранированием не даёт отнести его к планетникам.
Поле исправлено хорошо, так что вполне, можно сказать, астрограф, вот только светосила маловата...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Meade доигрался с RCX400 до суда!
« Ответ #99 : 17 Фев 2007 [18:29:30] »
Появились тесты RCX на скамье и интерферометре, соответствующая статья в форуме на немецком языке тут: http://www.astro-foren.de/showthread.php?t=7965

По-моему труба приводимая на снимках скорее от LX200R. У этой относительное отверстие 1/10, а у RCX400 -- 1/8... Может для RCX оптику более тщательно делают?