Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 165084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #40 : 11 Апр 2007 [00:28:16] »
У меня есть ряд вопросов оп MDL.Буду признателен за помощь.
Первое - прога "не видит" DSI Pro. Может что не так делаю? Устанавливал через Setup. Нашел в выпадающей менюшке название ССD, далее ок. Прога пишет что камера не установлена... Странно. Драйвер то установлен был ранее.
Я вот тоже заметил некую странность: установленный Макс под одной виндоус имеет активными кнопочки выбора камер и телескопов, а под другой - нет, хотя это даже и вовсе не должно зависить стоят ли хоть какие-то драйвера для каких-либо камер (а у меня тв-тюнер).
Загадочный какой-то этот Макс в своём отношении к камерам...

Потом вопрос выравниваю кадров. Если выравниваю кадр-дубль кадр вопросов нету. Если же выравниваю кадры, на которых есть смещение звездных полей на 1/3-1/4 длины кадра, то никак не скаладываются для последующей фотометрии.Автосложение не работает как и ручное по 1 или 2 звездам.
А можете тут в архиве выложить пару снимков, которые выровнять надо? Хтелось бы у себя попробовать, чтоб понять, в чём дело.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #41 : 11 Апр 2007 [12:39:07] »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #42 : 11 Апр 2007 [12:42:14] »
вот для примера попробуйте выравнять и проблинковать (для контроля точности выравнивания) 2 кадра.Это пзс- съемка астероида 2006 vv2 в ночь с 28 на 29 апреля 2007 (перекинул с fits в jpeg)  Если получится выровнять просьба написать как это удалось в Maxim DL.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #43 : 11 Апр 2007 [19:56:13] »
Добрый день!
 Иван, разреши вмешаться. Твои кадры нормально выравниваются в ручном режиме по двум звездам. Пример - в приложении к данному письму. Замечу только что смещение все же великовато для автоматики - надо тщательней наводиться.
С уважением, Андрей.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #44 : 12 Апр 2007 [15:37:46] »
значит у меня ручное выравнивание не срабатывает, при попытке выровнять выскакивает диалоговое окошко с описанием ошибочности операции....Эх, подробный бы русскоязычный хелп бы кто сделал по Maxim DL. А нет прог для фотометрии с русским хелпом?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #45 : 15 Апр 2007 [02:57:45] »
Эх, подробный бы русскоязычный хелп бы кто сделал по Maxim DL.
Пожалуйте: http://www.ssga.ru/erudites_info/ccd_and_cmos/oes/using_ccd_cameras_re/index.htm
Правда, в некоторых местах перевод терминов хромает, что становится понятнее английский текст, нежели перевод...


Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #46 : 28 Июн 2007 [12:08:44] »
Здрасьте. У меня проблемы. Помогите плиз !
DSI Pro + Maxim DL 4.56
Камеру прога видит. Я даже могу делать снимки но с экспозицией не более 2,9 секунд. Если ставить хотябы 3 секунды или выше, то выдаётся окошко плохо помню содержание, но смысл такой  "тырыпыры ненайден какойто плагин (-4) hardware"  ???
Если в Sequence нажимаю Start, выдаётся таже табличка. Что за.... непонятно.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #47 : 28 Июн 2007 [13:48:05] »
Здрасьте. У меня проблемы. Помогите плиз !
DSI Pro + Maxim DL 4.56
Камеру прога видит. Я даже могу делать снимки но с экспозицией не более 2,9 секунд. Если ставить хотябы 3 секунды или выше, то выдаётся окошко плохо помню содержание, но смысл такой  "тырыпыры ненайден какойто плагин (-4) hardware"  ???

Из справки Максима про DSI:
Цитата
This driver controls the Meade Deep Sky Imager, which connects to the computer via a USB 2.0 interface. It also operates the DSI Pro, DSI II, and DSI Pro II.

The very latest Meade software and drivers must be installed before this camera will operate. It is available from http://www.meade.com/autostar/update/

The Gain and Offset controls set the gain and background offset level for the imager. Typical settings are Gain of 50 and Offset of 100; please see the Meade documentation for more information on these settings.
Надо драйвер новый скачать.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #48 : 29 Июн 2007 [10:48:40] »
Спасибо большое.
скачал вот это, правильно ? "Download the AutoStar Suite Deep Sky Imager/LPI Update 4 for free."
В Максиме в сетапе оставлять драйвер Meade DSI ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #49 : 29 Июн 2007 [10:52:17] »
Спасибо большое.
скачал вот это, правильно ? "Download the AutoStar Suite Deep Sky Imager/LPI Update 4 for free."
В Максиме в сетапе оставлять драйвер Meade DSI ?
Да, все правильно. Оставлять DSI.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #50 : 29 Июн 2007 [10:53:54] »
т.е. Setup->Main CCD camera (Setup)->в окне Setup Meade DSI ->Camera model (выбираю Meade DSI). Устанавливаю Gain -100, Offset -50.
Так чтоли ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #51 : 29 Июн 2007 [11:07:50] »
Точно.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #52 : 29 Июн 2007 [11:42:57] »
т.е. Я так понял: Снимаю штук 20 dark (горячие и дохлые пикселы), штук 20 bias (токи наводок), потом днём при том-же фокусе снимаю в скоп объектив закрытый белой тканью (грязь на оптике). Flat - непосредственно сами снимки. Подбираю нужную выдержку, варьируя движками в Screen Stretch выбираю такое положение, чтобы фон был не слишком светлый, слабые звёздочки ещё видны, а яркие не "пережженые".  В Sequence набираю имя файла, нажимаю Start и начинается серия съёмки по выдержки выставленной в Expose по flat.
Если очень приближенно я правильно всё понял ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #53 : 29 Июн 2007 [11:57:14] »
А забыл написать, что "грязь на оптике" снимаю через белую ткань в режиме Light.
Потом беру Дяди Вовину DSS, в неё сливаю полученные кадры и клею.
Для меня большой загадкой остался ярлык Focus. Не понял я как он работает к сожалению
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #54 : 29 Июн 2007 [12:05:20] »
Для меня большой загадкой остался ярлык Focus. Не понял я как он работает к сожалению
<F1> -> focus <enter> ->CCD Control window -> Focus
Все разжевано, в кашу для младенцев.  >:D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #55 : 29 Июн 2007 [12:13:08] »
Для меня большой загадкой остался ярлык Focus. Не понял я как он работает к сожалению
<F1> -> focus <enter> ->CCD Control window -> Focus
Все разжевано, в кашу для младенцев.  >:D

Вот Вы всё время пытаетесь меня обидеть. Я хэлп читал. С англицким неважнецко. Я правильно понял, что это поле для съёмки маленькой области (размер которой на матрице устанавливаешь сам. Т.е. съёмка в этом режиме происходит быстрее, и мы видим результат, который можем проанализировать для фокусировки. Тобишь подсказок о расфокусировки он не даёт. Ты просто видишь картинку и самостоятельно подкручиваешь резкость "на глазок" ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #56 : 29 Июн 2007 [12:19:22] »
Вот Вы всё время пытаетесь меня обидеть.
Зря, Антон, Вы так думаете. Я не обидеть хочу, а показать Вам, как можно найти ответы на все Ваши вопросы.

Я хэлп читал. С англицким неважнецко.
http://babelfish.altavista.com/, как вариант, но, IMHO, еще не поздно и выучить. ;)

Я правильно понял, что это поле для съёмки маленькой области (размер которой на матрице устанавливаешь сам. Т.е. съёмка в этом режиме происходит быстрее, и мы видим результат, который можем проанализировать для фокусировки. Тобишь подсказок о расфокусировки он не даёт. Ты просто видишь картинку и самостоятельно подкручиваешь резкость "на глазок" ?
Да, примерно так. Подсказки в соседней вкладке - Inspect.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #57 : 29 Июн 2007 [12:21:45] »
потом днём при том-же фокусе снимаю в скоп объектив закрытый белой тканью (грязь на оптике)
Вот это и есть Flat. Снимки неба это Light.

Подбираю нужную выдержку, варьируя движками в Screen Stretch выбираю такое положение, чтобы фон был не слишком светлый, слабые звёздочки ещё видны, а яркие не "пережженые".  В Sequence набираю имя файла, нажимаю Start и начинается серия съёмки по выдержки выставленной в Expose по flat.
Это будут Light кадры.
Flat снимается через белую ткань до 50-75% насыщения приемника.

Я правильно понял, что это поле для съёмки маленькой области (размер которой на матрице устанавливаешь сам. Т.е. съёмка в этом режиме происходит быстрее, и мы видим результат, который можем проанализировать для фокусировки. Тобишь подсказок о расфокусировки он не даёт. Ты просто видишь картинку и самостоятельно подкручиваешь резкость "на глазок" ?
DSI не поддерживает съемку маленького участка кадра, но так как она кадр загружает быстро то это не страшно.
Подсказки о фокусировке есть на соседней закладке Inspect. Там же можно нажать кнопку Large View.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #58 : 29 Июн 2007 [12:30:51] »
Спасибо Вам большое !
Кстати в поле Inspect я лазил. Там дерьмище какоето в виде 3-D графиков наворочино  :D
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #59 : 29 Июн 2007 [12:35:11] »
я уже понял, понял. F1->Inspect (enter) и т.д.  ;D
16" Лайтбридж, DS 80X480