Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 165095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Вопросы по MaxIm DL
« : 18 Окт 2006 [17:39:45] »
Народ, победивший MaxIm DL, подскажите, плиз:
В туториале к программе рекомендуется после калибровке снимков (RAW в формате FIT) преобразовать их в RGB ( для DSLR), после чего Комбайн чинить с ними.Так ведь они по 46МБ кажный.Суммирую потом 20 кадров , а он мне в конце обработки выдаёт "OUT Of MEMORY".ОЗУ 1024МБ. ??? :o
И что каждый так мучается или есть подводные камни с правильными обходными путями?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1 : 18 Окт 2006 [17:47:55] »
Женя, мне кажется нужно сразу же после конвертации в RGB уменьшать размер картинки вдвое и складывать уже уменьшенные кадры.

Это никак не скажется на разрешении мелких деталей в подавляющем большинстве снимков через телескоп. Если не верится - можно произвести замеры изображений звезд в двух вариантах работы и сравнить. Разрешение будет одно и то-же.
Олег.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2 : 18 Окт 2006 [18:26:04] »
А все равно в каком формате складывать кадры? FTS, TIFF?
Еще в Максиме есть загадочный инструмент - Histogram Specification, немного непонятно, что он делает.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #3 : 18 Окт 2006 [21:01:58] »
Этот инструмент трансформирует гистограмму по одной из функций, указанных в табличке. Картинке без преобразований соответствует прямая линия по диагонали - передаточная функция между исходным изображением и трансформированным.
По сути это те-же "Кривые" фотошопа, но с большими возможностями автоматической обработки.
Олег.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #4 : 18 Окт 2006 [21:29:02] »
Женя, мне кажется нужно сразу же после конвертации в RGB уменьшать размер картинки вдвое и складывать уже уменьшенные кадры.

Это никак не скажется на разрешении мелких деталей в подавляющем большинстве снимков через телескоп. Если не верится - можно произвести замеры изображений звезд в двух вариантах работы и сравнить. Разрешение будет одно и то-же.
Олег.
Яволь!Буду попробовать.Олег, а нет ли каких-нибудь тайных действий при конвертации в RGB? Пытаясь получить более менее соответствующую известным аналогам цветопередачу на картинке, поломал голову и клавиатуру.Примеры в ветке "Мессье каталог".
Такое ощущение, что снимки получаются монохромные.Добавляешь R-всё становится красным,G и B- аналогично.Не нахожу положений движков, при котором звёзды становятся разноцветными, ну в смыле какие-то желтоватые, какие-то голубоватые.Докручивать цвет пробую в Фотошопе.Или тут нужны регулировки в разных цветовых каналах?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #5 : 18 Окт 2006 [22:36:20] »
Женя, я в максиме картинки с цифрозеркалки не обрабатывал. Пришли мне какой-нибудь фрагмент уже сконвертированного в RGB изображения, я попробую режим обработки цвета в общем виде  подобрать.
Олег.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #6 : 18 Окт 2006 [23:09:49] »
Этот инструмент трансформирует гистограмму по одной из функций, указанных в табличке. Картинке без преобразований соответствует прямая линия по диагонали - передаточная функция между исходным изображением и трансформированным.
По сути это те-же "Кривые" фотошопа, но с большими возможностями автоматической обработки.
Олег.
Спасибо. Меня честно говоря немного удивил результат работы, из довольно узкой гистограммы, получается полностью заполненная, да еще и форма ее регулируется чуть ли не по желанию. Интересно насколько можно "верить" полученной в итоге картинке?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #7 : 19 Окт 2006 [10:08:18] »
Слава, непонятен термин "верить".
Гистограмма конечно растягивается, но в реале с дырками, которые просто не видны из-за мелкого воспроизведения панели screen stretch.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #8 : 19 Окт 2006 [11:12:01] »
Олег, я скинул на твой адрес фрагмент.Ты получил?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #9 : 19 Окт 2006 [11:34:03] »
Получил.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #10 : 19 Окт 2006 [11:35:27] »
Женя, сразу протестую -картинка 8-битная не подойдет для обработки. Только 16 бит.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #11 : 19 Окт 2006 [11:57:20] »
Странно, на каком этапе она стала 8-битной? ???При работе с fitsами и при сохранении в tiff, везде упоминал про 16-бит, где об этом напоминал ПК.Файлы дома, вечером буду проверить.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #12 : 21 Окт 2006 [15:59:30] »
"Что Данила мастер, не выходит каменный цветок" Шутка,не обижайся. ;D
А если серьезно, что так цвет и не идет??  ??? странно, кажись все правильно ты пишешь. Уменя по началу была ошибка что я складовал  ч/б  FITS а потом преоброзовывал в цвет. Потом когда стал делать так ты сейчас описоваешь, все пошло нормально  ::)
Если не тянет комп, попробуй складовать группами, к примеру по 4-6 файлов, потом готовые комбайны также сложи между собой. В итоге все будет тоже самое, только долго, и главное не запутаться в большом калличестве файлов. Я так делал когда мой комп с оперативкой в 512 Мб не справлялся.
Успехов . Юрий Закорючкин.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #13 : 21 Окт 2006 [17:13:11] »
У максима есть две команды сложения:
- Открыть все файлы и сделать Process - Combine
- ничего не открывать и делать File - Combine Files

Второй вариант более медленный но не грузит все файлы в память и с этим вариантом у меня получалось складывать 40 CRW на компе с 512 Метрами мозгов.

А вот с декодированием CRW у меня тоже не получается, пользуюсь другими утилитами.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #14 : 21 Окт 2006 [17:31:44] »
Цитата
А вот с декодированием CRW у меня тоже не получается, пользуюсь другими утилитами.

С декодировкой у меня тоже не очень получалось, лучше всего это делает или штатная программа Кенона ДРР или IRIS. С Максимом я работал только когда снимал сериями через сам Максим и получал на комп уже готовые FITSы А дальше уже работал с конвертацией. Окончательную обработку все же вел в TIF ах и в проверенном фотошопе.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #15 : 21 Окт 2006 [19:21:47] »
Снимая кадры на камере QHY8 с матрицей Сони 6мп тоже так и не поборол Максим при конвертации фитц кадров в RGB. Очень трудно подобрать цветовой  баланс. Все время вылазит то синий то красный то зеленый.
Кроме того при сохранении кадров в Тифе необходимо убрать галочку из  левого нижнего угла окошка AVTO STRETCH иначе программа автоматически заворачивает всю работу и сохраненный кадр потом невозможно открыть в Фотошопе. 
« Последнее редактирование: 21 Окт 2006 [19:24:01] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #16 : 21 Окт 2006 [23:55:22] »
"Что Данила мастер, не выходит каменный цветок" Шутка,не обижайся. ;D
Юра, привет!Выходит потихоньку, вот только кажется, что это не цветок, а якорь ;D
А если серьезно, что так цвет и не идет??  ??? странно, кажись все правильно ты пишешь. Уменя по началу была ошибка что я складовал  ч/б  FITS а потом преоброзовывал в цвет. Потом когда стал делать так ты сейчас описоваешь, все пошло нормально  ::)
Я тоже так начал работать, полагая, что обработать фитсы, а потом преобразовать в RGB будет проще.Ан нет,не всё простое гениально, к сожалению :)Сейчас попробую переобработать ранее отснятый материал, однако в RGB-преобразовании есть какие-то грабли, не дающие получить картинку с приятной глазу цветопередачей.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #17 : 22 Окт 2006 [12:36:27] »
Кроме того при сохранении кадров в Тифе необходимо убрать галочку из  левого нижнего угла окошка AVTO STRETCH иначе программа автоматически заворачивает всю работу и сохраненный кадр потом невозможно открыть в Фотошопе. 
Эт такое происходит (не открывается в ФШ), когда это самое STRETCH не настроено... Если выберите конкретное значение битности картинки на выходе, то всё будет нормально.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #18 : 22 Окт 2006 [12:42:52] »
Странно, на каком этапе она стала 8-битной? ???При работе с fitsами и при сохранении в tiff, везде упоминал про 16-бит, где об этом напоминал ПК.Файлы дома, вечером буду проверить.
Мож всё-таки при сохранении где-то пропустили и оставили 8бит? Правда, время обрано не отматаешь... Вот только память...

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #19 : 22 Окт 2006 [13:33:23] »
Мож всё-таки при сохранении где-то пропустили и оставили 8бит? Правда, время обрано не отматаешь... Вот только память...
При съёмке серий в MaxIm DL в настройках камеры указываю RAW.Полученные fitsы при открывании в MaxIm DL сразу предлагаются в 16 бит.При сombine - аналогично,при настройке гистограммы, при сохранении в tiff, везде 16 бит ???