Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изображение МКС  (Прочитано 232881 раз)

VVP161 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Изображение МКС
« Ответ #1320 : 21 Янв 2018 [18:52:51] »
Это решается заменой родного контроллера на более продвинутый, например EQdrive.

Т.е. точно штатный контроллер heq5\eq6 не сможет динамически менять скорость? Управление допустим не через аском-драйвер, а собственное-гипотетическое прямое.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #1321 : 21 Янв 2018 [18:53:50] »
но это надо искать протокол обмена с монти, или реверсинжинирить его
Да, на этом мой проект и застопорился..
там еще есть ньюанс, что штатный когда даешь скорость 400x еще и разгоны торможение использует.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2018 [19:00:59] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #1322 : 21 Янв 2018 [19:03:27] »
Это решается заменой родного контроллера на более продвинутый, например EQdrive.
Этож надо уже в железо лезть, покупать контроллер, а хотелось сделать прогу, которую каждый любитель сможет использовать без переделок серийной монти.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Изображение МКС
« Ответ #1323 : 21 Янв 2018 [19:06:02] »
Да, на этом мой проект и застопорился..
там еще есть ньюанс, что штатный когда даешь скорость 400x еще и разгоны торможение использует.

Да, с разгону протокол не ищется, только ковырять.
Ну разгон\торможение мало о чем говорит, не зная самого протокола. Может она и может динамически менять скорость, и будет использовать разгон\торможение при переходе от одной скорости к другой. А может и нет.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #1324 : 21 Янв 2018 [19:09:17] »
Может она и может динамически менять скорость
Я уверен что может, но протокол закрыт и я не смог найти ничего кроме: Блок схема GOTO
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Изображение МКС
« Ответ #1325 : 21 Янв 2018 [19:21:13] »
Я уверен что может, но протокол закрыт и я не смог найти ничего кроме: Блок схема GOTO

Да, по имеющемуся куску протокола не сказать, можно ли динамически менять скорость..
Только или к Mefody обратиться (хотя бы за информацией о просто возможности данного решения на этом контроллере), или пытаться слушать COM-порт. Но судя по куску имеющегося протокола, дело это будет непростым :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #1326 : 21 Янв 2018 [19:25:46] »
Только или к Mefody обратиться (хотя бы за информацией о просто возможности данного решения на этом контроллере), или пытаться слушать COM-порт. Но судя по куску имеющегося протокола, дело это будет непростым
Да, слушать протокол пробовал, но быстро потерял к этому интерес, если кто-нить найдет команды для динамической смены скоростей синтовских монти пишите в ЛС! обещаю довести до ума прогу по слежению за ИСЗ и выложить на форуме exe файл с поддержкой камер через DShow и возможно ASCOM.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Изображение МКС
« Ответ #1327 : 21 Янв 2018 [19:31:53] »
Да, слушать протокол пробовал, но быстро потерял к этому интерес, если кто-нить найдет команды для динамической смены скоростей синтовских монти пишите в ЛС! обещаю довести до ума прогу по слежению за ИСЗ и выложить на форуме exe файл с поддержкой камер через DShow и возможно ASCOM.

Ок, договорились :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #1328 : 21 Янв 2018 [19:34:00] »
Ок, договорились
несколько раз уже возвращался к этой теме и все стопорилось на апи монти по динамическому изменению скоростей :-*
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Изображение МКС
« Ответ #1329 : 21 Янв 2018 [19:36:15] »
несколько раз уже возвращался к этой теме и все стопорилось на апи монти по динамическому изменению скоростей :-*

Да, вот что значит секретность протокола :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Изображение МКС
« Ответ #1330 : 21 Янв 2018 [19:51:24] »
Так а что с оптиктрекером? Никто не пытался или что-то не устроило?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #1331 : 21 Янв 2018 [19:57:43] »
Так а что с оптиктрекером? Никто не пытался или что-то не устроило?
Бесплатная версия ничего не умеет кроме pre-guiding http://www.optictracker.com/Products.html
нас интересует Automated Tracking и Digital Target Stabilization. А когда я пробовал его заюзать мне было жалко купить платную ;D если есть поддержка синты в принципе можно попробовать, но заявлено точно поддержка целестрона http://www.optictracker.com/Compatibility.html, возможно какой-то из протоколов в точности соотвествет синте.. надо пробовать. Или пусть выскажутся люди кто пробовал эту прогу(платную версию) для синтовских монти  :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Изображение МКС
« Ответ #1332 : 22 Янв 2018 [10:39:59] »
Бесплатная версия ничего не умеет кроме pre-guiding http://www.optictracker.com/Products.html
Довольно интересная программка.
Надо будет опробовать.
Если гидировать отдельным гидом и точно выставить соосность с основной трубой то достаточно функционала самой дешёвой $30 версии.
Да и основной трубой будет проблематично быстро сабж отловить и захватить.
Плюс нужно будет проконтролировать вопрос поддержки камер.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Изображение МКС
« Ответ #1333 : 23 Янв 2018 [14:45:59] »
Это решается заменой родного контроллера на более продвинутый, например EQdrive.
Этож надо уже в железо лезть, покупать контроллер, а хотелось сделать прогу, которую каждый любитель сможет использовать без переделок серийной монти.
Можно на уровне разъёмов и готовых покупных блоков. Ну, то есть всё равно придётся лезть в монти. Но если говорить про *EQ6, то это будет значить купить на али чего-то, залить туда нечто, открутить 4 болта крышки, ещё пару (или 4) болта платы, подключить разъёмы моторов к тому, что купил на али.
Огромной вычислительной мощности для 50 Гц гидирования + смены скорости ведения от устройства не требуется.

Задача-то интересная. Я б только делал 2 гида. Один очень широкий, с полем порядка 15 градусов. Второй сопоставимого пиксельного масштаба. Иначе есть шанс потерять объект и пропустить пролёт.

Соблюсти соосность без перекладки у меня получается в пределах единиц минут. Просто по звезде (или фонарю, что доступней).
モ - mo

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #1334 : 26 Янв 2018 [17:05:16] »
Можно на уровне разъёмов и готовых покупных блоков. Ну, то есть всё равно придётся лезть в монти. Но если говорить про *EQ6, то это будет значить купить на али чего-то, залить туда нечто, открутить 4 болта крышки, ещё пару (или 4) болта платы, подключить разъёмы моторов к тому, что купил на али.
Огромной вычислительной мощности для 50 Гц гидирования + смены скорости ведения от устройства не требуется.
Олег, если можно - пожалуйста ссылочку на блоки и разъемы на али.. мож решусь на доработку своей eq6-az все равно простаивает.
Да, учитывая специфику яркой мкс на черном фоне - задача не ресурсоемкая, у меня все готово в программном аспекте, планирую сделать на плате jetson tx1(имеется в наличии) автоматизированный модуль захвата мкс.
По поводу двух гидов тоже верно - широкоугольным очень легко найти мкс, а дальше донацеливание более узким полем.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Изображение МКС
« Ответ #1335 : 26 Янв 2018 [17:17:00] »
Может одного хватит? Градусов так на 10. Главное в поле ее поймать, и если гид будет держать МКС в пределах нескольких пикселей, для основного инструмента должно хватить..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Изображение МКС
« Ответ #1336 : 26 Янв 2018 [17:23:01] »
планирую сделать на плате jetson tx1(имеется в наличии) автоматизированный модуль захвата мкс.
Серьезно! Желающим приобщиться тоже его нужно будет покупать?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Изображение МКС
« Ответ #1337 : 26 Янв 2018 [21:35:25] »
jetson tx1
Мощная штука. Чуть почитал о ней.
Аппаратно к шаговикам лучше подключать через спец. драйвер (платку с микрухой) типа этой:
http://www.youtube.com/watch?v=azB4ThIS0uM#
Нужно только подобрать драйвер на необходимый для моторов ток / напряжение.

Сами драйверы к GPIO основной платы. И та формирует STEP/DIR сигналы так, как ей угодно. В т.ч. анализируя видео с камер.

Программерской возни немало, если делать с нуля.

Серьезно! Желающим приобщиться тоже его нужно будет покупать?

Мне кажется, почти наверняка можно будет портировать на платформу сильно дешевле / проще типа того же апельсина / малины. Но я пока плохо представляю ресурсную ёмкость задачи быстрогидирования.
モ - mo

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изображение МКС
« Ответ #1338 : 27 Янв 2018 [13:22:08] »
Серьезно! Желающим приобщиться тоже его нужно будет покупать?
Конечно нет, там обычные линуха стоят. Сделаю под окна и линукс. В линуксе небольшая проблема с подхватом видео с камер у меня была, работал только с UDP/TCP камерами, а в окнах получалось через dshow usb кху5 и прочие подключать. Через аском полагаю получится сделать кроссплотформенное подключение камер и саму прогу захвата.

В т.ч. анализируя видео с камер.
о я пока плохо представляю ресурсную ёмкость задачи быстрогидирования.
Задача не такая простая как кажется на первый взгляд как алгоритмически так и ресурсоемко(для главного калибра, не для гида), у меня удавалось на jetson tx1 получить 800х600 25Гц, 640х480 полагаю получится и 50.
Надо анализировать траекторию объекта, настраивать пид-регуляторы и ессно выделять ограничивающей рамкой объект по всему кадру (в главном калибре он будет плавать/дергаться..).
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Изображение МКС
« Ответ #1339 : 27 Янв 2018 [14:22:16] »
Через аском полагаю получится сделать кроссплотформенное подключение камер и саму прогу захвата.
Через аском не надо. Очень тормозная платформа. Годится для съёмки и управления монти "раз в минуту". Но для такой быстрой задачи нужен WDM драйвер под виндой и что-то низкоуровневое под linux. Типа QHY / ZWO SDK. Пробовал обе, работают. Если же строить прослойку в виде INDI, могут вознинуть задержки...

у меня удавалось на jetson tx1 получить 800х600 25Гц, 640х480 полагаю получится и 50.

В ROI можно существенно поднять скорость. А полный кадр снимать в случае потери объекта в кропе.
モ - mo