Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Палеожизнь на Церере?  (Прочитано 10039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #20 : 26 Окт 2006 [12:01:46] »
  Допустим, тогда почему речь именно о Церере? Разве подобные "карманы" возможны только там? Может быть такое возможно и на других крупных астероидах?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Emil

  • Гость
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #21 : 26 Окт 2006 [12:16:46] »
Вот здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12861.0.html предполагается, что земная жизнь могла зародиться внутри астероидов.

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #22 : 31 Окт 2006 [09:59:20] »
  Допустим, тогда почему речь именно о Церере? Разве подобные "карманы" возможны только там? Может быть такое возможно и на других крупных астероидах?

Церера - не астероид с этого года  ;)
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #23 : 13 Ноя 2006 [23:14:37] »
Это зависит в первую очередь от того, как быстро вообще образуется жизнь. Успеет ли она возникнуть до остывания.
Потом, Церера, в отличие от Европы, неудобный объект для экспериментальной проверки.
Можно пробурить лёд на Европе, добраться до жидкости, откачать некий объём этой жидкости и посмотреть, есть ли там кто.
А на Церере, если даже в будущем смогут пробурить 100 км льда, то узнают только о том, что было по длине колонки. А если останки древних бактерий вмёрзли в лёд в 10см в стороне...

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #24 : 14 Ноя 2006 [10:59:51] »
Земной опыт говорит о том, что если уж где-то жизнь есть, то ее представителей довольно много :) Например, самые бедные и чистые океанские воды содержат несколько миллионов бактерий в кубическом сантиметре, в других местах их еще на несколько порядков больше. А это значит, что и в керне льда, поднятом с Цереры, мы найдем не один миллион этих тварей (если они там вообще были) :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Nucleosome

  • Гость
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #25 : 14 Ноя 2006 [14:06:46] »
Соласен, я тоже думаю, что жизнь, поскольку спсобна к размножению, то заполнит всё тело, имеющиеся у неё в наличие - из-за конкуренции друг с другом. Ну если говорить, что жизнь не обязана размножатся тогда делается неясным что это такое. Конечно, на Церере может быть, но вот маловата она и энэргии немноо - думаю, что на Земле первая жизнь образовалась при достаточно высоких температурах - около 800 - 1000 С. Это всё снижает шансы Цереры на то, что жизнь успела появится та, хотя может быть шансы жизни при наличии нужных элементов настолько высоки, что ей хватит всего ничего времени.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2008 [15:57:17] от Nucleosome »

Оффлайн dan bv

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dan bv
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #26 : 13 Июн 2008 [11:28:11] »
А почему никто не поставил вопрос о тяготении? Способно ли такое тело, как Церера удержать у себя сколько-нибудь мощную атмосферу, пригодную для стабильного развития жизни?

Разумеется, никакой более-менее плотной атмосферы Церера не удержит. Речь шла о возможной жизни в водных карманах в ледяной мантии Цереры - например, на дне этой мантии (там, где она соприкасается с каменным ядром).
  Всё промёрзло...Разве если там радиоактивные минералы там есть...
и для жизни нужны органические соединения.Откуда они на церере???????????????
"The only way to win World War III is to prevent it"-
Dwight Eisenhower.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #27 : 15 Мар 2012 [01:46:16] »
В частности для Плутона расчет авторов предусматривает возможный океан на глубине 280 км.

чёж там за давления?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн S_Popov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от S_Popov
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #28 : 15 Мар 2012 [02:28:32] »
    В частности для Плутона расчет авторов предусматривает возможный океан на глубине 280 км.


чёж там за давления?

Примерно 1600 атм. Не намного больше чем на дне Марианской впадины.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #29 : 15 Мар 2012 [04:01:15] »
Я ошибаюсь или нет - температура плавления льда повышается с увеличением давления? Если да, то на Европе талая вода должна образовываться при температуре существенно больше 0 градусов?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #30 : 15 Мар 2012 [13:54:57] »

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #31 : 01 Сен 2013 [12:00:06] »
Осталось меньше полутора лет до того момента, как разрешение снимков Цереры с Dawn превысит разрешение лучших снимков Хаббла, так что я решила снова поднять эту тему. Оставив за скобками палеожизнь (которая там если и была, то давно вымерзла), я предлагаю потренировать свою физическую интуицию и обсудить то, что мы увидим на Церере.
Итак, перед нами небесное тело с размерами, примерно в 2 раза превышающими размер Энцелада. Если уж Веста на заре Солнечной системы умудрилась частично расплавиться и пройти гравитационную дифференциацию, то Церере это сделать сам Бог велел. У Цереры есть каменное ядро, ледяная мантия и кора, присыпанная неким темным материалом (альбедо Цереры в зеленых лучах 8.7 ± 0.3%, в фиолетовых лучах еще ниже). Самая высокая температура, измеренная на Церере, составила -38 ± 4°С - то есть для чистого водяного льда там слишком жарко. Скорее всего, поверхность Цереры покрыта метеоритной пылью и/или органическим веществом вроде вещества углистых хондритов.
По идее, Церера должна быть вся покрыта кратерами, однако кратеров размером больше 100 км на ней нет (по снимкам с Хаббла). На темной поверхности выделяется одно более светлое пятно (возможно, свежий кратер с лучами).
Как вы думаете, увидим ли мы на Церере еще какие-нибудь формы рельефа, кроме кратеров? Будет ли ее поверхность относительно молодой или древней? Есть ли у нее эфемерная атмосфера с давлением хотя бы в микробары? Обнаружит ли Dawn спутники Цереры?
:)

Upd Забыла сказать. Спектр Цереры содержит спектральные следы гидроокиси магния Mg(OH)2 и карбонатов. Помимо Цереры, карбонаты в Солнечной системе встречаются только на Земле и на Марсе.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #32 : 01 Сен 2013 [12:42:21] »
Цитата
ак вы думаете, увидим ли мы на Церере еще какие-нибудь формы рельефа, кроме кратеров? Будет ли ее поверхность относительно молодой или древней? Есть ли у нее эфемерная атмосфера с давлением хотя бы в микробары? Обнаружит ли Dawn спутники Цереры?

Зачем расцветать фантазиями, которые на 95 процентов скорее всего будут неверными? Смысл?  Прилетит зонд и сами всё увидим как на самом деле.  А так будет не более чем холивар.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #33 : 01 Сен 2013 [16:54:09] »
Вот, действительно, какой смысл!?
Ну, подлетит Dawn к астероиду, убедится в том, что никакой воды на нем нет (поскольку не может быть воды на обломках Фаэтона) и всем станет окончательно ясно, что никакого Фаэтона никогда не существовало.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #34 : 01 Сен 2013 [17:17:55] »
Была бы атмосфера у Цереры ее давно бы заметили через покрытия звезд.

Скорее всего Церера сильно кратеризированное тело похожее на Ганимед или Марс. Но менее шаробразной формы.

Гладкость и молодость Европы, Ио, Энцелада и Дионы целиком объясняется приливным разогревом. У Цереры такого не будет. Значит абсолютно геологически мертвое тело.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #35 : 01 Сен 2013 [18:30:39] »
исходя из плотности - считают что Церера на четверть объёма ледяная. Так что интересности могут быть.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #36 : 01 Сен 2013 [19:50:30] »
Скорее всего Церера сильно кратеризированное тело похожее на Ганимед или Марс.
Я бы даже сказал - скорее на Каллисто, чем на Ганимед. Правда, льда на поверхности не должно быть, за исключением совсем свежих кратеров. Какие-то интересные структуры могут быть ударного происхождения, но не тектонического.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #37 : 01 Сен 2013 [21:28:01] »
 Согласен, что скорее на Каллисто, но льдов поменьше. И кратеров только свежих больше 100 км нет, а древние типа Вальгаллы или Асгарда, могут быть, как и разломы, уступы, борозды. Спутников, скорее всего, нет.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #38 : 01 Сен 2013 [21:40:21] »
Если Церера на четверть ледяная, а на поверхности льда быть не может (кроме как на полюсах), то значит, Церера должна быть покрыта тем, что остаётся после испарения льда. Солью!

Цитата
Спектр Цереры содержит спектральные следы гидроокиси магния Mg(OH)2 и карбонатов.
Ну и гидроксидом магния тоже.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #39 : 02 Сен 2013 [09:52:22] »
Была бы атмосфера у Цереры ее давно бы заметили через покрытия звезд.

Скорее всего Церера сильно кратеризированное тело похожее на Ганимед или Марс. Но менее шаробразной формы.

Если Церера окажется похожей на Ганимед или Марс, я скажу, что нам страшно повезло :) и Ганимед, и Марс - интереснейшие небесные тела с богатой историей и разнообразными формами рельефа.
Но скорее всего, мы действительно увидим что-то вроде мини-Каллисто.
С другой стороны, если рассмотреть столкновения с Церерой астероидов на не слишком высокой скорости. Такие удары должны пробивать пыльный поверхностный слой и вскрывать ледяную мантию, обнажая свежий лед, что может приводить к появлению у Цереры временной очень тонкой паровой атмосферы. Кроме того, подобные удары могут приводить к появлению в мантии зон расплава, полного или частичного (тех самых водяных карманов). которые потом будут замерзать не один миллион лет (для Каллисто видела оценки времени замерзания океана под Вальгаллой чуть ли не в сотни миллионов лет).

А зачем все это? Я уже сказала - потренировать физическую интуицию :) Попробовать сделать прогнозы, которые через пару лет будут проверены наблюдениями. Мне показалось это интересным. Но если такая интеллектуальная игра кажется кому-то делом бессмысленным и ненужным, в ней можно просто не участвовать :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат