Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор АПО  (Прочитано 41948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 386
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Выбор АПО
« Ответ #260 : 18 Окт 2006 [02:24:04] »
В трубе нет бленд- отсекателей (поэтому она всего Ф100), она покрыта непонятной шегреневой, матовой пленкой изнутри. Говорят, хорошо поглащает паразитные блики. Просветление ровное, без пятен, зеленоватое, вроде не бликует...
« Последнее редактирование: 18 Окт 2006 [02:40:35] от tomato »

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 386
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Выбор АПО
« Ответ #261 : 18 Окт 2006 [02:26:38] »
Фокусер. Конический с 3" до 2,5 " на конце (внутренний диаметр). Непривычно видеть линзы так близко к фокусеру, как бы не разбить каким длинным окуляром али диагональю..
« Последнее редактирование: 18 Окт 2006 [02:45:03] от tomato »

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 386
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Выбор АПО
« Ответ #262 : 18 Окт 2006 [02:31:13] »
Короче, обрубок, как обрубок)) Приятный на ощупь и на вид, но строгий, без изысков, гуманитарного шока не вызывает))).  А все почему? Потому что в деле проверять надо! Вот тута  скоро висеть будет, там и посмотрим.. Пошел спать...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 029
  • Благодарностей: 487
    • Сообщения от VD
Re: Выбор АПО
« Ответ #263 : 18 Окт 2006 [07:33:36] »
Короче, обрубок, как обрубок)) Приятный на ощупь и на вид, но строгий, без изысков, гуманитарного шока не вызывает))).  А все почему? Потому что в деле проверять надо! Вот тута  скоро висеть будет, там и посмотрим.. Пошел спать...

И снились ему периодическая ошибка,  удлинение колонны маунта,  про-гйдеры и скай-доги,  фокусировка и перефокусировка и,  наконец,  тестирование оптики на предмет наличия симметрии в изображениях звезд.  И тут он проснулся!   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Выбор АПО
« Ответ #264 : 18 Окт 2006 [09:24:22] »
....... про холодный пот забыл, это должно быть обязательно именно так, и проснулся он  в холодном поту.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Выбор АПО
« Ответ #265 : 18 Окт 2006 [09:37:59] »
... Ореолов синих не заметил на глаз, возможно это требует определенной тренировки

и не заметите  ;), Тимур правильно говорит, это не хроматические ореолы. А труба просто супер!

Вот посмотрите на голубые ореолы у FSQ-106.  В теме "Кавказский пленник". 

 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20284.0.html

И это никакие не блики!  Я в этом немного сведущ. 
Коллеги проясните такой вопрос:
Как у Бориса на FSQ-106 (или на любом другом рефракторе при съемке на ч/б с фильтрами) могут быть хроматические ореолы если он снимает через фильтры  ??? Наверное я что-то не допонимаю, но всегда считал, что если каждый канал фокусировать, а затем складывать ореолов быть не должно. Где ошибка? Или фитьтры пропускают несфоркусированный соседний цвет?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Выбор АПО
« Ответ #266 : 18 Окт 2006 [12:04:14] »
Как ... на ..... рефракторе при съемке на ч/б с фильтрами могут быть хроматические ореолы если он снимает через фильтры  ??? Наверное я что-то не допонимаю, но всегда считал, что если каждый канал фокусировать, а затем складывать ореолов быть не должно. Где ошибка? Или фитьтры пропускают несфоркусированный соседний цвет?
Перефокусировкой можно полностью устранить только хроматизм положения и только для бесконечно узкого участка спектра (хорошее приближение - солнечные Н-альфа). А так хроматизм положения будет присутствовать хотя конечно в меньшей степени, чем для всего визуального диапазона. Сферохроматизм вообще перефокусировкой не лечится, как и хроматические аналоги полевых аберраций, есть еще высшие порадки и т.д. 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Выбор АПО
« Ответ #267 : 18 Окт 2006 [12:27:01] »
ох уж эти хроматизмы... В общих чертах понятно. Спасибо!

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Выбор АПО
« Ответ #268 : 18 Окт 2006 [13:01:44] »
Да и еще  - поздравляю с покупкой!!!  :)
PS к стати на "buytelescopes" к астрографам отнесен Ваш инструмент http://www.buytelescopes.com/product_list.asp?t=8, одиноко ему правда там среди такахашей, но тем не менее :)

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 386
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Выбор АПО
« Ответ #269 : 18 Окт 2006 [15:10:14] »
Это даже не мой, а его предшественник..мой еще более фото))

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Выбор АПО
« Ответ #270 : 18 Окт 2006 [17:59:51] »
И прснулся он поздно под вечер,
Вспоминая свои маленькие ночные радости,
От общения с этим обалденным ИНСТРУМЕНТОМ! ;D

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 386
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Выбор АПО
« Ответ #271 : 18 Окт 2006 [18:21:05] »
А вот и не правда! в 9 утра был на ногах, хотя процесс обмыва и мацания))) закончился в 3 ночи!

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Выбор АПО
« Ответ #272 : 18 Окт 2006 [19:39:33] »
Сереж, мои поздравления с покупкой.Теперь дело за небом. Оц-цень хоцца увидеть  реализацию сего аппарата в качестве астрографа ( о чем писалось где-то выше).
 И еще, вопрос о судьбе Canona, висевшего ранее на монтировке.  ;)

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 386
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Выбор АПО
« Ответ #273 : 19 Окт 2006 [03:29:14] »
Sovfed
Спасибо) Небо сам жду в усиленном режиме. А кэнон.. он и в Африке..нужен для широких полей.. Конечно я давно расстался с иллюзией его АПО и дифр качества, однако широкое поле на А4  будет выглядеть ОК)) Оставлю, хороший объектив. А вот с ТАКом FS-78 по логике вещей надо расставаться. Ну зачем иметь 2 АПО в приблизительно одной весовой категории?. Впрочем, покупатель уже есть, только жалко((

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Выбор АПО
« Ответ #274 : 19 Окт 2006 [07:59:39] »
Сергей,
у меня есть разные хомуты, если нужно, сообщи диаметр, я посмотрю.
Лучше звони на работу после 10 - 5368922













Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 117
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Выбор АПО
« Ответ #275 : 19 Окт 2006 [09:02:22] »
Серега! Поздравляю! Но тебе не кажется что труба и фокусер грубоваты ???

Все таки на будующее надо определиться с предпочтениями на фокусеры - какие хорошие? Сразу скажу что Астрофизику я не советую - даже сам себя не держит, на микрофокусере ручка прокручивается и покрытия дерьмо - все пошли питингами - пришлось спасать намазав вазелином.
Хотя с виду фокусер конфетка!
« Последнее редактирование: 19 Окт 2006 [09:35:44] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 029
  • Благодарностей: 487
    • Сообщения от VD
Re: Выбор АПО
« Ответ #276 : 19 Окт 2006 [09:55:56] »
Серега! Поздравляю! Но тебе не кажется что труба и фокусер грубоваты ???

Все таки на будующее надо определиться с предпочтениями на фокусеры - какие хорошие? Сразу скажу что Астрофизику я не советую - даже сам себя не держит, на микрофокусере ручка прокручивается и покрытия дерьмо - все пошли питингами - пришлось спасать намазав вазелином.
Хотя с виду фокусер конфетка!

Странно.  У меня Астрофизика уже лет 5.  И ничего, все в порядке.  Никаких питингов.  А ручка микро-фокусера у тебя должна как-то регулироваться.  Но если все у тебя правда не вызванная слишком агрессивным режимом эксплуатации, то надо тебе все написать Роланду и пусть меняет, как и всю конструкцию.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 117
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Выбор АПО
« Ответ #277 : 19 Окт 2006 [10:03:51] »
Серега! Поздравляю! Но тебе не кажется что труба и фокусер грубоваты ???

Все таки на будующее надо определиться с предпочтениями на фокусеры - какие хорошие? Сразу скажу что Астрофизику я не советую - даже сам себя не держит, на микрофокусере ручка прокручивается и покрытия дерьмо - все пошли питингами - пришлось спасать намазав вазелином.
Хотя с виду фокусер конфетка!

Странно.  У меня Астрофизика уже лет 5.  И ничего, все в порядке.  Никаких питингов.  А ручка микро-фокусера у тебя должна как-то регулироваться.  Но если все у тебя правда не вызванная слишком агрессивным режимом эксплуатации, то надо тебе все написать Роланду и пусть меняет, как и всю конструкцию.
Мы обсуждали эту тему с Алексеем Прудниковым - он как великий металлист заключил что это однозначный брак покрытия - помоему там покрытия хромом! И чтобы не стало хуже посоветовал спасать тонкой пленкой вазелина!
« Последнее редактирование: 19 Окт 2006 [10:26:19] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 386
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Первый свет (не астрономический)
« Ответ #278 : 19 Окт 2006 [11:53:27] »
По поводу грубоватости трубы и фокусера..
Труба абсолютно нормальная. Аккуратно покрашена шегренью цвета слоновой кости. Бленда сидит очень плотно- выдвигать одно удовольствие. С эстетической точки зрения все очень строго, можно сказать по-спартански. В принципе так и должно быть. Это конечно не вильям с позолотой))) Фокусер реечный, ход 65мм. Сначала прокручивалась ручка со тороны микрофокусера. Разобрал, подтянул ее - не прокручивается. Ход фокусера довольно жесткий, то есть надо прикладывать усилия. На 1:6 рукоятке все легко. Не знаю пока можно ли регулировать мягкость хода. Есть идеи? Инструкция не дошла пока из штатов(( Но плюс в том, что, по идее, он должен держать вес из-за этой жесткости хода. Тубу фокусера фиксируется 2-мя винтами. 2" девайсы фиксируются аж 4 - мя винтами. По- моему это перебор, на ТАКе 2 винта.
Вчера дудка вкусила первый свет! Под это дело была закуплена 2" диагональ астротек с диэлектрическим покрытием 99% и лямбда/10 (данные производителя). Остапенко привез кольца от ED 80-подошли, но смотрится позорно))). Быстрей бы родные кольца привезли.
Все это дело повесили на HEQ5 PRO, которая стоит на подоконнике на настольном штативе.
Телескоп уравновесился одним грузом 5кг, в положении 2/3 длины штанги. Есть надежда, что одного груза хватит для уравновешивания скопа+пластины+гида виксен 80/400.
Правда свет этот был весьма не звездным по понятным причинам. С Андреем Остапенко мы изучали рекламные щиты на Ленинградке и познавали бытовые (не интимные) подробности жизни жильцов дома напротив)))) Смотрели на разные фонари. Увеличение 60Х, других окуляров не было.
Контраст и яркость изображения чумовые! Бликов не видел. Внимательно изучая изображение ярко белого фонаря, я не увидел никакого хроматизма. Андрей тоже. После навели на какие то маленькие фонарики, которые светили не белым, а красно-фиолетовым цветом. Андрей сказал, что видит чуть заметные следы остаточного хроматизма. Я посмотрел и увидел просто цвет фонаря. Не совсем понятно, как можно оценить хроматизм по окрашенному излучению.
Вцелом первыми испытаниями доволен. Буду продолжать...
« Последнее редактирование: 19 Окт 2006 [11:55:20] от tomato »

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Выбор АПО
« Ответ #279 : 19 Окт 2006 [21:29:25] »
Если уж днем тестируете, то попробуйте по веткам деревьев на фоне неба - там сразу хроматизм видно. Еще интересно было бы оценить светопропускание ввиду наличия приличного количества опт.элементов. Я тоже задумывался над NP101, но как то резко оттолкнули отзывы пользователей. На днях сам получил Nagler 22мм T4 - и, учитывая его качество, от телевьюшных скопов можно ожидать только самое лучшее. Для меня тоже сейчас приоритет выбора качественного астрографа - с нетерпением жду результатов съемки с этим зверем. Keep us posted.