Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1290661 раз)

p.v. и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Цитата
Цены на землю и дома можно посмотреть например тут: http://www.progal.ru
Мы ведь не ищем дачу вообще, а нечто близкое к Шумбе? В таком случае более продуктивно просто проехаться на место днем и прицениться у хозяев и сельсовета (или кто там теперь ведает продажей участков под застройку).
Цитата
10 соток в садоводстве, 2000$, Тосненский р-н
Только как пример цены - нам стоит быть подальше от садоводств - засветка, да и вандализм.
Цитата
Только вот собрать столько людей чтобы сумма на человека была приемлемой, ИМХО сложновато будет. Плюс возникает вопрос с оформлением собственности, регистрацией товарищества/общества
Покупку можно оформить на одного человека + с ним уже договор о бессрочной безвозмездной ренте со стороны других участников складчины. Думаю, пару тыс. на участок для начала вполне можно было бы наскрести. Можно не равными долями - потом доля будет конвертирована в приоритет при занятии наблюдательной площадки, койко-места и т.д.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2006 [12:10:15] от Эрнест »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Мы ведь не ищем дачу вообще, а нечто близкое к Шумбе?

Одной Шумбой Ленобласть не ограничивается, наверно на карте и ещё места есть, отдаленные от основных магистралей и городов. Надо посмотреть предложения и сверить по карте их удаленность.

нам стоит быть подальше от садоводств - засветка, да и вандализм.

А в деревнях света нет что ли?
Плюс мне садоводство больше нравится - там все-таки жители городские, ближе по духу, да и какой вандализм в 50-60км от города? В деревне ИМХО больше вероятность встретить непонимание со стороны пьющих местных жителей :)

Думаю, пару тыс. на участок для начала вполне можно было бы наскрести. Можно не равными долями - потом доля будет конвертирована в приоритет при занятии наблюдательной площадки, койко-места и т.д.

Сложно сказать, 200-400$ думаю многие смогли бы найти, а вот 600-1000$ уже проблематично.
Насчет койко-мест тоже мысль правильная - если взять среднестатистический садовый домик 5х5 метров, поместятся ли в него 10 человек, и где ставить машины? :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Все верно - лучше подальше от садоводств.
Только как реально это выйдет - надо на месте смотреть.
Отдельно находящийся участок где-то в поле- маловероятно,что это возможно.
Цитата
Покупку можно оформить на одного человека + с ним уже договор о бессрочной безвозмездной ренте со стороны других участников складчины. Думаю, пару тыс. на участок для начала вполне можно было бы наскрести. Можно не равными долями - потом доля будет конвертирована в приоритет при занятии наблюдательной площадки, койко-места и т.д.
Мне кажется принципиально надо оформлять на несколько людей.Дальше нужно будет некоторое соглашение
о том что дальше.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2006 [12:31:18] от Eugenio »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Eugenio:
Участок в голом поле купить вряд ли реально - тут или дом в деревне или в садоводстве, ИМХО. Да и что делать с куском чистого поля, там в строительство в несколько раз больше вложиться придется, плюс разрешение на строительство и все такое.

Можно официально оформить Некоммерческую Организацию, а приобретать собственность уже на неё.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
2 Eugenio:
Участок в голом поле купить вряд ли реально - тут или дом в деревне или в садоводстве, ИМХО. Да и что делать с куском чистого поля, там в строительство в несколько раз больше вложиться придется, плюс разрешение на строительство и все такое.
Для начала приобрести просто бытовку.
Цитата
Можно официально оформить Некоммерческую Организацию, а приобретать собственность уже на неё.
Наверно,не надо никаких организаций,по крайней мере  где-то оформленных.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Eugenio:
Да, лишней бумажной волокиты естественно создавать смысла нет. Я не знаю, можно ли официально купить участок в собственность на 10 человек сразу. Может тут действительно проще оформить на кого-то одного, плюс заверить у нотариуса договор на бессрочное пользование для всех остальных.

По поводу бытовки - а что с ней делать потом? Основная задача места для наблюдений - чтобы было где лечь спать, и было можно подъехать на машине, а не только на ГАЗ-66 :) Поле зимой занесет и подъехать будет нереально. Да и в бытовку 10 человек ночевать точно не влезут, а вкладывать ещё кучу бабок в строительство - смысла уже нет.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
2 Eugenio:
Да, лишней бумажной волокиты естественно создавать смысла нет. Я не знаю, можно ли официально купить участок в собственность на 10 человек сразу. Может тут действительно проще оформить на кого-то одного, плюс заверить у нотариуса договор на бессрочное пользование для всех остальных.
Можно оформить хоть на 100.
Цитата
По поводу бытовки - а что с ней делать потом? Основная задача места для наблюдений - чтобы было где лечь спать, и было можно подъехать на машине, а не только на ГАЗ-66 :) Поле зимой занесет и подъехать будет нереально. Да и в бытовку 10 человек ночевать точно не влезут, а вкладывать ещё кучу бабок в строительство - смысла уже нет.
10 человек ещё нет,пока на горизонте 3,а вагончик с буржуйкой это на первое время самое дешевое и быстрое.
Под отдыхом я понимаю - просто согреться и/или пообщаться при неустойчивом небе(ночевать маловероятно).
В многие садоводства зимой также не въехать из-за снега,поэтому хотя бы подобие дороги рядом надо иметь-согласен.
Надо ехать и смотреть.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Согреться и в машине можно :) Основной смысл наличия дома (ИМХО) - чтобы после наблюдений было где лечь спать, дабы не тащиться домой ночью. Ну и стационарное место для наблюдений, само собой.
Хотя со стационарными местами все равно будет сложно, видимо можно будет поставить в лучшем случае колонны (более одного купола на доме все равно не сделать).
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Ernest

  • Гость
Цитата
Одной Шумбой Ленобласть не ограничивается
Нет, конечно, но Шумба - ближайшее удовлетворительное и опробованное многими годами место. Будут предложения относительно других - туда надо будет поездить с пол-года, чтобы прочувствовать небо и не нарваться на неожиданности... Короче, дело затянется. Или если есть какие-то конкретные предложения?
Цитата
Надо посмотреть предложения и сверить по карте их удаленность
От добра добра не ищут.

Цитата
А в деревнях света нет что ли?
В Шумбе - единственный фонарь. Деревни всреднем заселены много менее плотно, чем садоводства.

Цитата
Плюс мне садоводство больше нравится - там все-таки жители городские, ближе по духу, да и какой вандализм в 50-60км от города? В деревне ИМХО больше вероятность встретить непонимание со стороны пьющих местных жителей
У меня есть кое какой опыт - он говорит об обратном.

Цитата
Сложно сказать, 200-400$ думаю многие смогли бы найти, а вот 600-1000$ уже проблематично.
Куда же так много. Десять человек по 200 долларов вот и участок.

Цитата
Насчет койко-мест тоже мысль правильная - если взять среднестатистический садовый домик 5х5 метров, поместятся ли в него 10 человек, и где ставить машины?
Судя по Шумбе много места для машин не понадобится. Обычно бывает 2-3.

Цитата
Можно оформить хоть на 100.
Потом случись, что искать всю эту сотню - запарно. С собственностью оформленной на одного человека проще.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2006 [13:50:59] от Эрнест »

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Согреться и в машине можно :) Основной смысл наличия дома (ИМХО) - чтобы после наблюдений было где лечь спать, дабы не тащиться домой ночью. Ну и стационарное место для наблюдений, само собой.
Хотя со стационарными местами все равно будет сложно, видимо можно будет поставить в лучшем случае колонны (более одного купола на доме все равно не сделать).
Нет,не согласен.Основной смысл затеваемого -стационарное место наблюдений,возможность согреться при холоде(дом ,даже вагончик и машина -совершенно разные вещи плюс предполагается,что с засветкой боремся),поспать хорошо бы,но это малореально,
честно говоря.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Можно оформить хоть на 100. Потом случись, что искать всю эту сотню - запарно. С собственностью оформленной на одного человека проще.
А что случится?Так хоть будет гарантия,что сменить собственника будет если невозможно,то очень сложно.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Eugenio:
Полностью стационарного места ведь все равно не получится, телескоп там оставлять будет страшновато. Да и место для наблюдений будет в лучшем случае в виде колонны (куполов на несколько человек нереально сделать будет :) ), так что на полноценный стационар я бы не расчитывал.
Так что если ещё и поспать не удастся :) то смысла в таком месте вообще мало.

2 Эрнест:
Да, 10 человек и 2-3 машины это получается оптимум. Насчет Шумбы согласен. Только пока и этих 10 не видно...

Да и 2000$ - это самый ценовой минимум, если с домом то надо расчитывать минимум на 3000$, скорее всего. От участка голой земли смысла никакого ИМХО.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Вы мне только одно объясните - а зачем все это? Участок с домом нужен ИМХО для следующего:
- возможность заночевать ДАЛЕКО за городом, чтобы не вести машину в 4-ом часу утра неспавши в город. Кстати для безлошадных будет актуально жд с пригородным сообщением поблизости. Это я о себе ;).
- постоянное электричество (для подогрева наблюдателей, борьбы с росой, )
- дом, который можно протопить зимой и погреться или залечь спать в случае испортившейся погоды.
- возможность установки клубного стационарного инструмента (на который тоже нужно будет скинуться и который надо будет строить). В этот же пункт отнесу  установку и индивидуальных стационарных монтировок. Можно и переносные инструменты оставлять на загородной базе, но
тут сразу возникает вопрос с охраной ценного имущества. Садоводства недопустимы - их те же городские пАдонки шерстят всю зиму. В деревне можно найти сторожа и оплачивать из кулбных взносов. Во! уже договорился уже до клубных взносов!
И потом придется потратить достаточно много времени на облагораживание купленной недвижимости, его содержание... А много ли народу будет готово найти в себе силы и время этим заниматься?

"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Участок с домом нужен ИМХО для следующего:
- возможность заночевать ДАЛЕКО за городом, чтобы не вести машину в 4-ом часу утра неспавши в город. Кстати для безлошадных будет актуально жд с пригородным сообщением поблизости. Это я о себе ;).
- постоянное электричество (для подогрева наблюдателей, борьбы с росой, )
- дом, который можно протопить зимой и погреться или залечь спать в случае испортившейся погоды.

Вот для этого как раз и надо, ИМХО. Любой деревенский дом этим условиям в принципе удовлетворяет.

А клубные инструменты уже как раз необязательно, да и как делить его на 10 человек?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alexv

  • Гость
А в деревнях света нет что ли?
Плюс мне садоводство больше нравится - там все-таки жители городские, ближе по духу, да и какой вандализм в 50-60км от города? В деревне ИМХО больше вероятность встретить непонимание со стороны пьющих местных жителей :)
Это мягко говоря не так - деревню даже не сравнить с садоводством. Лучше всего - это маленькая деревня, где живут немолодые люди.

Ernest

  • Гость
Цитата
От участка голой земли смысла никакого ИМХО.
Смысл в том, что на нем со временем какое-то подобие наблюдательной площадки сделать можно, а если там посреди будет дом-развалюха вкорячен, то это уже навсегда. Я поэтому не люблю на даче наблюдать - куда не встань дом + деревья что-нибудь да загораживают, да и тепловые токи от него - будь здоров. О ночевке и хранении хлама можно будет договориться с местными за небольшую плату, а площадка лучше всего если будет голым местом. Оно кстати, и дешевле.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Если убрать перспективу постройки стационарного телескопа, то затея с покупкой базы для наблюдений становится весьма сомнительна. Свой "ИМХО" я приводил в порядке возрастания важности, ибо:

Начнем с прогрева.
- Чай горячий можно возить с собой, не обязательно кипятить на месте.
- Что касаемо наблюдателя, то прогреваться и наблюдать дальше зимой обычно не получается - после отсиживания в теплом помещении (машине) замерзаешь значительно быстрее. А в машине на обратном пути все равно отогреешься.
- С росой можно бороться феном от автомобильных 12 Вольт. Ну, в конце концов, завести маленький кислотный аккумулятор для этих целей.

Продолжим ночевкой
 - если приедут все 10 (как предполагается) человек сразу - их что в бытовке штабелем укладывать. И что одни будут наблюдать, а другие печку топить? Или замерзнуть во время наблюдений, а потом замерзшими синими руками растапливать печь, вместо того, чтобы ехать домой. Нужен человек, который будет за домом следить и его протапливать при необходимости. Сторож. Я о нем уже говорил. На него нужны деньги. Непрерывно. А чтобы не засыпать за рулем по дороге домо, надо иметь под рукой всегда какой-нибудь энергетик, а лучше соразмерять желание с возможностями, поберечь себя и не засиживаться до утра. Это же хобби, а не тяжелый труд. А далеко, в самые темные места можно и так выехать в случае гарантированно хорошей погоды, что и у нас бывает. Выезжать надо заранее, вечером.
Все, это мелкие неудобства, избавление от которых стоит достаточно серъезных денег. можно и потерпеть.

И только стационарный скоп никак не проживет без загородной базы.

"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
И еще - где гарантии, что по месту покупки голого места не появятся фонари. Даже в той же самой Шумбе они могут появится в любой момент. И что тогда - продавать все это?
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Если говорить об участке голой земли, то постройка стационарной обсерватории там выльется в круглую сумму, которая для большинства будет малореальна. Сумма будет такова, что проще тогда купить дачу каждому свою :) Насчет дачи - если делать купол/павильон на крыше, то деревья мешать уже почти не будут, да и засветка тоже.

Насчет стационарного телескопа. Во-первых, дорого, во-вторых, нужна охрана и соответственно надо постоянно платить, и в-третьих, какой смысл в одном скопе на 10 человек? Особенно учитывая, что большинство приедут именно в выходные и все сразу, скорее всего :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
1)Да надо оставить идею о стационаре на светлое будущее.Это не главное.
2)Если фонари поставят в деревне -не проблема их отключить на ночь-другую.
На а если там будет автотрасса -форс-мажор.
3)Согреться в машине и в помещении -разные вещи,тоже и о чае.
4)Спать после наблюдений часок-другой ,для меня маловероятно,для других не знаю,
но все возможно,спальный мешок много места не займет.

Для чего вообще  это затевать?
1)Стационарная колонна, для кого-то башня.Меньше возить,быстрее ставить.
2)Нормально передохнуть при неустойчивой погоде(которая в Питере очень часто)
Случаи гарантированно хорошей погоды в Питере редки.
3)Отдохнуть до,после наблюдений.
4)Нормально пообщаться,не машая наблюдателям.
5)??