Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1289172 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А я все-таки хоть и бегал от телескопа к телескопу все-таки сумел более или менее все привести в порядок и записать.Если интересно,то могук написать завтра мини-отчетик о наиболее понравившемся.можно будет сравнить впечатления. ;)

??? Вроде больше казусов то и не было ???


Был,был...Ты забыл просто  ;D.

alexv

  • Гость
Кстати, очень удивило то, что в бинокль видно некоторые туманности (М33) видно лучше, чем в телескоп. В принципе понятно почему - больше поле зрения, но одно дело знать это, другое дело - испытать "физиологический" эффект, то есть прочуствовать это самому. Приятно удивлен.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2006 [19:32:43] от alexv »

Ernest

  • Гость
M33 в бинокль?
Думаю вы прото сравнивали с телескопом, на котором установлено неверное увеличение.
В Шумбе М33 в мой 10" Ньютон при увеличениях от 120 до 200 видна с хорошо прослеживаемыми на пол оборота двумя спиралями, тремя-четырьмя областями звездообразования и т.д.
Бинокль позволяет обнаружить М33, но не сполсобен дать ее детальную картинку.

alexv

  • Гость
M33 в бинокль?
Думаю вы прото сравнивали с телескопом, на котором установлено неверное увеличение.
В Шумбе М33 в мой 10" Ньютон при увеличениях от 120 до 200 видна с хорошо прослеживаемыми на пол оборота двумя спиралями, тремя-четырьмя областями звездообразования и т.д.
Бинокль позволяет обнаружить М33, но не сполсобен дать ее детальную картинку.
Согласен, конечно  в телескоп видны детали, о которых и речи не может идти при наблюдении в бинокль. Я имел в виду идентификацию объекта. Мне действительно показалось, что бинокль (10х50) лучше выделяет эту галактику, чем 200 мм. телескоп. Вот если бы телескоп мог дать такую же широкоугольную картинку, как бинокль... ::)

Ernest

  • Гость
Цитата
М33 показала свои спирали, видно было замечательный объект, похожий на размытую звезду, недалеко от ядра м33. Как мне объеснили, это туманность, вроде М42, только в соседней галактике. Странно, когда поставил фильтр, она совсем исчезла....
Это NGC604 - не туманность, а огромная звездная ассоциация - область активного звездообразования, понятно, что фильтр типа UHC или OIII ее только пригасит (большая часть ее света - свет звезд) как и всю М33.

Цитата
Вывод - надо срочно заводить хорошую бумажную карту, и фиксировать наблюдения.
Вывод очень правильный. Хотя одна бумажная карта, мне кажется, не спасет, более практичны распечатки из Cartes de Ciel или SkyMap в масштабе соответсвующем программе наблюдения.

Цитата
Если кто-нибудь смог бы взять на себя функцию "координатора", и сообщить свой телефон, было бы здорово.
Лучшая кандидатура для координатора - VVFalcon, у него больше связей на руках и наблюдает он последнее время чаще других старожилов Шумбы. Думаю, если мы все попросим, то он опубликует тут свой телефон, а его ICQ и вовсе не секрет - 272485177. Кстати "аська" - очень удобный способ обмена информацией в течение дня перед возможным наблюдением. См. информацию профайлах. Только, просьба - при авторизации укзывать в сообщении что-нибудь связанное с астрономией, а то просьб на авторизацию много и большая часть - спэм.

Цитата
А то названивать незнакомым, в общем-то людям, как-то неудобно.
Удобно-удобно...
« Последнее редактирование: 24 Сен 2006 [20:06:19] от Эрнест »

alexv

  • Гость
Это NGC604 - не туманность, а огромная звездная ассоциация - область активного звездообразования, понятно, что фильтр типа UHC или OIII ее только пригасит (большая часть ее света - свет звезд) как и всю М33
В картесе указа на как туманность, вот цитата:

Nebula
NGC  604                           
Constellation: Triangulum
Dimension:   2.0'x  2.0' 
Magnitude:       
Surface Brightness:       
Description:  B,vS,R,vvlBM
H III 150 ;Emission neb in NE arm of M 33;largest H II region known
 
J2000 RA:   1h34m36.00s   DE:+30°47'00.0"
Date  RA:   1h34m58.85s   DE:+30°49'03.5"
 
Sankt-Peterburg 2006-9-24  19h49m  ( TU +   4h00m )
Sideral Time     : 18h05m
Hour Angle       : 16h30m
Azimuth          :+55°38'
Altitude         :+16°13'
 
Circumpolar
Culmination :   3h22m
Distance to the last object : +00°12'03.7" PA:48

Странно... ???
 

Ernest

  • Гость
H II region это и есть область активного звездообразования богатый, прежде всего, яркими молодыми звездами... ну и излучением в аш-альфа, к которому глаз ночью не очень чувствителен.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Кстати, чуть не забыл. За несколько километров до Шумбы мы с Ильёй, сидя справа в машине, видели на западе рассыпающийся болид.
~-6m
цвет - бело голубой
летел достаточно медленно и практически вниз, может под небольшим углом с юга(замечен был на высоте ~30град, может даже ниже, потом скрылся за деревьями или потух, точно не помню)

Время, опять же, посмотреть забыл. Это примерно через 30-40 мин после того как мы подобрали Илью, так что он точнее скажет.

P.S. Может об этом в соответствующую профильную ветку сообщить  ???
« Последнее редактирование: 08 Окт 2006 [21:40:23] от smash »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Я посмотрел на часы,было 22:20.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
2 Ilya>
В Пегасе это были
NGC 7385 12.3m
NGC 7386 12.5m
NGC 7389 13.4m

Но так уж уверенно говорить про все три я бы не стал. Вроде видно было, и, вроде на тех местах где должны быть (сейчас по Ciel глянул), но уверенно можно пожалуй только о первой говорить.

А на сегодня прогноз непонятный:-(
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Действительно видно было слабовато.Там вроде еще было несколько слабых звезд,которые иногда подмигивали боковым зрением.А так я вроде увидел что "там что то есть" но не более того.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Диме и Стасу:
Какие номера были у двух галактик в Треугольнике?У самой первой и последней (тусклой под тремя звездами).


в треугольнике наблюдали
NGC925 
NGC890
NGC969
NGC978A(Та что под цепочкой из трех звезд)
« Последнее редактирование: 26 Сен 2006 [08:58:40] от StasV »

Ru

  • Гость
хаос2 : Побывали сегодня в Шумбе (ночью) .Первый раз была ЛА "Туфелька"  . 

А что за телекоп у неё такой не маленький ?


smash: Надо было связаться хотябы тут через личные сообщения, e-mail

С удовольствием съезжу , если у кого-то найдется место в машине ( хоть под « z» , хоть под « u»   ) , только для меня, т.к. скопа пока нет. Я хоть на практике пойму – что в какой  скоп видно, и как – это поможет мне с выбором телескопа ( на сегодняшний день склоняюсь к имеющемуся предложению на  доске объявлений одного ла ( zelik ) : Сelestron NexStar 114 GT с компьютерным наведением (GO-TO) за 8000р. Вообщем планирую уложиться до 10 т.р., может что еще подвернётся , а может подкоплю на больший, решение может измениться после практического наблюдения в разные скопы на выезде с вами .
Всем питерским ла пошлю на е-майл свой сотовый ( с Эрнестом уже обменялись номерами ) , прошу выслать свои номера для связи, а если кто-то соберётся на выезд и сможет взять меня, прошу позвонить.
( Не могу понять, как при ответах выделять сообщения других ? Как вы это делаете ? На другом форуме я выделяю нужное сообщение, а потом нажимаю на ник автора, а как здесь ? )

С наилучшими пожеланиями в наблюдениях ,  Ru .

Ernest

  • Гость
Цитата
А что за телекоп у неё такой не маленький ?
Это она сфотографировалась рядом с телескопом хаос2, у нее 707-й рефрактор.

IR

  • Гость
Господа, а кто-нибудь наблюдает в Парке 300-летия СПб в Санкт-Петербурге?

Освещения там нет, охрана есть, засветка от Васильевского острова не большая, значительная часть - залив (без засветки).

... мне просто от дома до него - 5 мин.

Ernest

  • Гость
Люди, вот я думаю, может нам попробовать организовать что-то вроде товарищества на предмет покупки участка в Шумбе или ее окрестностях? Типа огороженного разпланированного (выровненного) куска земли с возможно каким-то помещением в будущем для постоянного или временного хранения оптики/железа и отдыха.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Эрнест:
Цены на землю и дома можно посмотреть например тут: http://www.progal.ru
Например:
http://www.progal.ru/detail.aspx?id=2981&dd=2
10 соток в садоводстве, 2000$, Тосненский р-н
http://www.progal.ru/detail.aspx?id=2921&dd=2
дом, 4300$, Тосненский р-н

Только вот собрать столько людей чтобы сумма на человека была приемлемой, ИМХО сложновато будет. Плюс возникает вопрос с оформлением собственности, регистрацией товарищества/общества.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Тогда уж вот этот:
http://www.progal.ru/detail.aspx?id=3324&dd=2
В Радофинниково хоть небо приличное...

P. S. Щутка юмора
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
И если серъезно - то никакого смысла нет в том, чтобы искать в пригороде участок. Что в Нурме можно увидеть-то... Для стационара надо рассматривать вариант на большом расстоянии. Вот такой, например: http://www.progal.ru/detail.aspx?id=3042&dd=2
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Люди, вот я думаю, может нам попробовать организовать что-то вроде товарищества на предмет покупки участка в Шумбе или ее окрестностях? Типа огороженного разпланированного (выровненного) куска земли с возможно каким-то помещением в будущем для постоянного или временного хранения оптики/железа и отдыха.
Я за,приходила мне мысль об объединении в голову.Конечно,помещение для отдыха очень разумно плюс опоры для
монтировок поставить.