Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1290544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
С удовольствием бы помог, но до пятого числа прогнозов от меня не будет :(

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
alexv.не надо завидовать ,надо договариваться.Одному всегда ехать "скучно" поэтому пассажир наверное только в радость.Я на тамбасова,хотя машина в гараже на ленинском.Если по пути то пожалуйста,отзывайтесь.

alexv

  • Гость
В том то все и дело, живу я на политехе, туда-то доберусь, а обратно...

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Всех с Новым годом и ясного неба на Шумбой!

alexv

  • Гость
прогноз на Чт- Пт - облачность 85%, Пт-Сб - около 90%, вероятны прояснения

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Увы, но безлунное окно закрылось...
Теперь примерно с 19 января

alexv

  • Гость
Прогоноз на выходные: ночь Пт-Сб - облачность до 22,30 - 90%, с 22.30 до 4.30 - 80 %, далее опять 90% (возможно удастся что-то увидеть), Сб-Вс - до 22.30 - 80%, до 3.00 - 70%, с 3.00 до 9.00 - 60% :) , точного прогноза на ночь с Вс на Пн нет, но облачность будет уменьшаться, и возможно, к часу ночи станет совсем хорошо... ;)
Удачи и приятных выходных...

alexv

  • Гость
Из дневника от 8.01.2006.
Оборудование:
 ТАЛ-120, (D=120мм, 1/6,7, сфера, корректор, окуляры: 25 мм. симетричный (НПЗ), 10мм. симетричный (НПЗ), Берлоу 2* (НПЗ), китайский короткофокусник (написано, что 4 мм., но это не правда, думаю 6 (6,3) - непросветленный, китаец, одним словом... :)

Наконец-то нормальная погода, прогноз оправдался, турбуленция приличная, но временами ничего, все остальное просто замечательно. Луна не в счет, т.к. наблюдения балконные и о ДипСкаях можно только мечтать...

18.00 -18.30 - Телец - Альдебаран - красивая звезда рядом с роем Гиад (при 32*). Плеяды, естественно, ничего нового не увидел, но красиво.

18.30 - 19.00 - Близнецы - Кастор - разрешил, конечно, но турбуленция приличная..(срочно делаю бленду!!!)  Третью пару нашел (надеюсь. что она), М35 - красивое скопление, очень много звезд, и ощущение, что чем дольше наблюдаешь, тем их становится больше, влюбился просто...  :o особенно понравились примерно в центре скопления несколько звезд в ряд, одна из которых яркая. Где-то уже такое видел, надо дневник вести.

19.00 - 20.00 - Возничий - Капелла - хороша. Рядом с яркой желлтой звездой хорошо смотрятся несколько не ярких белых. Далее Рак - Сатурн (пока низко, но уже неплохо) и М44 - чем-то похоже на плеяды. Позже планирую посмотреть эти объекты.

20.00 - 20.40 - Поход на общий балкон. Луна и Марс. Луна - удивительная, почти в зените, при 165* - идеальное изображение, чуть-чуть смазанное турбулецией. поставил китайский короткофокусник с берлоу 2* - где-то 250*. Удивительно, но детали стали видны лучше, получил огромное удовольствие.

21.30 - Пришла моя красавица, посмотрела на Луну, туманность Ориона, Сатурн, сказала "ОГО", этим все и закончилось  :) , да и небо опять затянуло...
« Последнее редактирование: 10 Янв 2006 [02:33:51] от alexv »

Оффлайн Олег-СПб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Олег-СПб
Я тоже хочу с вами! Машина есть, живу на дачном проспекте(юго-запад) и новенький ТАЛ 200К тел. 8-901-307-20-46

Ernest

  • Гость
Велкам!
Только пока придется подождать до последней декады января. Ну а если не терпится - можно потренероваться с управлением монтировкой и телескопом в городе по Луне.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Отлично Олег СПБ. А я в Сосновой поляне.
       

Оффлайн Олег-СПб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Олег-СПб
Чтобы тренироваться нужен тренер ;D да и просто за городом лучше :)
Отлично Олег СПБ. А я в Сосновой поляне.
 
ЗЕМЛЯК !!! ;D

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Есть у нас с iNV мысли, поискать еще более темное чем Шумба место для наблюдений. ??? В свое время мы с ним наблюдали недалеко от теперешнего места, так там проезжающие машины слепили глазки :(
, затем нашли вот Шумбу, а теперь пора двигаться дальше ;)
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Олег-СПб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Олег-СПб
А никто не ездил по перемычке Вара (лужское направление) Лопухинка- Сельцо (Кингесепское направление)? Я там был летом проездом, места мало населенные с до Сельца ехать не долеко минут 40.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я не ездил, но глядя на карту - задумывался об этих местах.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

alexv

  • Гость
Вчера сделал новый сайт, прогназ облачности перенес туда, кому надо, заходите.Времени у меня сейчас на работе свободного много, думаю скоро доведу ресурс до ума, постараюсь там разместить побольше интересной инфы...

http://www.skyroamer.by.ru/ - соб-но адрес
« Последнее редактирование: 11 Янв 2006 [19:09:39] от alexv »

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 410
  • Благодарностей: 774
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Привет питерским любителям астрономии!  :)
 Может быть, не совсем в рамках  данной темы, а  какие планы на затмение 29 марта?
Кто куда поедет (из Питера)?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Эрнест,как вы заметили в мой искатель плохо виден прицел,поэтому я его и разобрал и достал стекло с прицелом .А теперь вопрос,может вы или кто другой что нибудь посоветуете как сделать этот прицел более видимым или ярким ,чтоб в темное время этот прицел был виден,иначе сами понимаете приходится долго ловить обьект

Ernest

  • Гость
Я себе в искатель вставил проволочное перекрестье. Тонкие металлические нити диаметром порядка 0.25 мм неплохо видны на фоне неба и без подсветки.
Натянул нити на края полевой диафрагмы и закрепил капельками лака для ногтей (но лучше, конечно, цианакрилатным клеем).

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Спасибо Эрнест ,попробую.Поэтому поводу я и звонил вам.