Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1290743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Плюс один пассажир и его инструменты ,можно конечно и 2 пассажира но это уже какие приборы поедут .Мой влезает в багажник если быть потеснее.

kinosura

  • Гость
эх, пропустил всеее!  :-\   уехать надо было. А вот что касается Севера, то там можно найти еще одну машинку с посадочными местами и инструментом ;). Вопрос в дате.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Обычно проблема не подхватить по дороге ТУДА, а добраться ОБРАТНО. Метро уже не ходит, осенью и весной - только через вантовый мост. Поэтому, например мне (Московские ворота), реально подхватывать только в московском районе и в районе от Обводного канала вдоль пр. Стачек до, примерно Краснопутиловской улицы. Можно ещё и из Купчино, но там есть Эрнест и Клим (ну это я так, без наездов, просто отмечаю факт :)) Естественно - Пушкин, Павловск, возможно Колпино.

Варианты размещения в машине.

1. Я с 8" ШК и ещё один человек с инструментом (по крайней мере 8" добсон при таком раскладе лезет)
2. Я с 8" ШК + рефрактор 127/1200 + человек без инструмента
3. Как и в варианте 1, но + ещё человек с компактным инструментом (5-8" ШК/МАК на не слишком громоздкой монтировке). Но это уже экстрим :o

Цитата
то может можно заранее 1,2 дня договориться и на выезд
Реально всё обговаривается в день выезда. И прогнозы сколько раз подводили, да и со временем свободным - не всегда заранее рассчитать возможно. Просто читаем/пишем в форум + телефоническая связь.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

alexv

  • Гость
эх, пропустил всеее!  :-\   уехать надо было. А вот что касается Севера, то там можно найти еще одну машинку с посадочными местами и инструментом ;). Вопрос в дате.
Дата - это не вопрос :) (в пятницу сообщу, какая будет погода на выходных). Где бы машину найти ::)

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Посмотрел по карте ,где это Шумба.Почти Тосно.Я на выходных буду у себя в Можайске ,вечером покатаюсь на машине по окресностям ,может место приличное есть ,да повыше,но в Шумбу сьездить надо для сравнения.А прогноз на выходные ,пасмурно,снег,это на ночь.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [22:20:30] от хаос2 »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
В районе Можайска есть места повыше. Всё же Дудергофские высоты :) Но, и Питер слишком близко, и Гатчина с юга. аа и Тайцы немало дают. Как засветки, так и собственно слепящих фонарей. Там конечно наблюдать можно (я летом несколько раз выезжал), но только если в Шумбу ехать лень. И, естественно, не рассчитывая на какие-либо очень серьёзные результаты.

Впрочем, Вуаль в Лебеде я первый раз увидел именно оттуда. При высокорасположенной Луне в районе последней четверти за спиной.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
А вот я заикнусь относительно места с более темным небом, чем в Шумбе. Пока известно два варианта в южном направлении:
1. Недалеко от Еглино по рассказам есть полянка у шоссе, Не разу там не наблюдал, но можно попробовать съездить при желании и найти ее в сумерках... От шумбы километров 30 на юг.
2. Д. Ольховец... Небо там заметно лучше, чем в Шумбе, засветки с севера уже почти нет. Это по состоянию на декабрь 2001 г., когда я наблюдал там в последний раз. Полянка есть на подъезде к деревне, которая расположена в стороне от шоссе Вырица-Чаща. Должно быть удобно, если за прошедшее время там не понастроили домов и не провели уличное освещение.

"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Ernest

  • Гость
Ну, понятно, что чем дальше, тем лучше. Это не фокус. Я уже поисследовал карту к югу от Шумбы - действительно места перспективные.
Фокус - найти еще ближе, но темнее, чем в Шумбе!

alexv

  • Гость
Прогноз на выходные не благоприятный - в ночь с пятницы на субботу - облачность 90-100%, с субботы на воскресенье - 100 %. Единственное, что утешает - недалеко (эстония и юг финляндии) - 2 очага низкой облачности. Есть некая вероятность ошибки и смещения очагов, но на это лучше не расчитывать... :(

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Фокус - найти еще ближе, но темнее, чем в Шумбе!
Видимо, это будет обман зрения  ;D
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Если погода в первых числах января не подведет можно будет попробовать прокатиться и южнее Шумбы - 30 км не проблема, а свободного времени будет достаточно.

Balgator

  • Гость
Возьмете с собой новичка в первых числах? На НГ покупаю Starhopper 8.

Ernest

  • Гость
Взять то не трудно - напротив, всегда приятно знакомиться с новыми людьми и новыми инструментами.
Вопрос только за погодой - к сожалению, это весьма маловероятно.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 как бы не было долго до поездки ,я думаю надо хотя бы морально уже сейчас собираться .Договариваться кто с кем поедит .Наметить какой то может план .Я уже говорил что могу когонибудь прихватить.Просто может получиться все неожиданно ,в расплох для кого то ,обменяться телефонами.

alexv

  • Гость
Прогноз облачности на ночь со вторника на среду: 18.00-0.00 - 95%, 0.00-7.30 - 90%,  со среды на четверг - 80-100% , со среды на честверг возможны прояснения, очаг низкой облачности будет находится в районе Хельсинки. Так вот...

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 alexv .вот тебе и облачность 95 процентов ,особенно сейчас.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Да, интересный прогноз получился, вроде бы и циклон видели и центр облачности определили, а с 6 вечера как раз все и рассосалось, причем конкретно так и надолго. Незря, наверное, среднее время жизни циклона всего трое суток.

Ernest

  • Гость
Типа погода была?
Хм... а я в театре просидел :(

Может сегодня чего будет - в седьмом часу можно начинать наблюдения, Луна взойдет только в одинадцатом

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Ничего подобного - в Павловске ни одной звездочки так за вечер и не показалось. Сплошная облачность... А к полуночи и снег пошел...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

alexv

  • Гость
Да просветы были, но не надолго, пока прогнозы оправдываются, кроме того, 90% облачности как раз и есть облачность на 90% и отсутствие облачности - 10%. Так вот, пока что совесть у меня (или у сервера) чиста  :)