Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1290471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Клим ,класные фото получились! А я снимаю трубу или прикручиваю.
Это снято в самом начале. Вообще, за такую трубу и монтировку можно легко спрятаться :)
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Намек понял.В следующий рраз оденусь в более облегающее.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
классная тусовка! с нетерпением жду отчетик поподробнее, с учетом результатов тестирования оптики.

ps вопрос Эрнесту - на вашем старфайндере стоит родное зеркало или вы его заменяли на что-то более приличное?
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
2 хаос
Насчет аберраций есть хороший сайтик с описанием систем телескопов и прочими хорошими статьями
http://abyse.starlab.ru/optical/Optical.htm
Еще http://www.synta.ru/edu_test.shtml?edu
А лучшее - это книга Сикорука на astronomere
SW ED80

alexv

  • Гость
Жаль, что я не смог приехать :'(. Температура, грипп, до сих пор валяюсь...

Ernest

  • Гость
Рад нашей общей встрече у Прибалтийской.
Огромное количество впечатлений от оптики и людей.
К сожалению я не очень хорошо соотнес живых людей и их местные ники.
Пожалуйста, представьтесь, ну хоть по положению на фотографии ниже.

Прочие фото в альбоме http://www.photohost.ru/showgallery.php?galleryid=7080&userid=224

Что касается результатов тестирования (по прожектору на подъемном кране примерно в 7-8 км от точки тестирования), то первое впечатление таково:

(1) ТАЛ250К (10", 1:8.6) при 250х (http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=131&product_id=305)
- показал очень долгий приход в состояние температурного равновесия (пожалуй, самый долгий из протестированной оптики) - после двух часов отстоя при всего -4С все еще были заметен существенный эффект от термоаберраций, в первый же час наблюдения были и вовсе невозможны так сильно была перекорежена картинка нашей искусственной звезды;
- после двух часов отстоя показывал существенную перекомпенсацию сферической аберрации (в зафокале - контрастный внешний край кольца, в предфокале - внутренний) и заметный астигматизм (хорошо проявляющийся при малых расфокусировках в виде сплюснутого 2:3 "бублика");
- качество обработки оптических поверхностей на высоте - дифракционная картинка контрастная и легко "читается", минимум "лучиков", кривые растяжки реально помогают избавиться от лучей на растяжках
- механическая часть трубы и монтировки существенных нарекний не вызвали, во всяком случае в визуальном режиме все было очень устойчиво.

(2) Старфаиндер на экваториале (10", 1:4.5) при 250х
- остыл едва ли не быстрее всех (правда перед этим я его вез через весь город на внешнем багажнике авто http://www.photohost.ru/pictures/91112.jpg);
- показал небольшую кому недоюстировки, знакомый мне астигматизм выявлен не был, что говорит о не очень хороших условиях тестирования (тонкие ошибки в аберрационном баллансе мы едва-ли имели шанс выявить);
- лучи от растяжек с минимальным количеством прочих "лучиков";
- стабильность монтировки невысокая - при фокусировке изображение изрядно подрагивает.

(3) Celestron C90 Mak (90 мм, 1:13) http://www.celestron.ru/prod_spot_c90mak.shtml при 167х

- быстро пришел в равновесие с окружающей температурой, практически сразу после распаковки мог давать приемлимые по качеству изображения (правда с диагональным зеркалом, а не с призмой прямого зрения, которая вносила изрядную кому);
- пред- и зафокал показал не очень хорошую коррекцию аберраций: остаточная сферическая, кома и зональные ошибки, впрочем их абсолютная величина едва-ли превысили в сумме 1/2 дл. волны.;
- нет и следов "лучистости", чистые качественно изготовленные поверхности и покрытия (контрастная дифракционная картинка);
- монтировка никакая.

(4) САНТЕЛ 150 (150 мм, 1:12) на LXD75 при 250х

- приходил в равновесие с окружающей температурой в течение часа;
- показал обычное для максутовых различие в пред- и зафокале, то есть ретушь для компенсации остаточной сферической в нем произведена не была;
- нет и следов "лучистости", чистые качественно изготовленные поверхности и покрытия (контрастная дифракционная картинка)
- механика трубы, светозащита выполнены на высоком уровне;
- монтировка произвела двоякое впечатление - прекрасная устойчивая тренога и вроде неплохая экваториальная головка были плохо соединены друг с другом и телескоп изрядно люфтило.
 
(5) Meade LX200 (250 мм, 1:10) при 250х

- приходил в равновесие с окружающей температурой почти два часа;
- после небольшой юстировки показал идеальный и одинаковый пред- и зафокал с небольшой полоской выскочившей "зоны" и характерным для сферохроматизма рисунком;
- нет и следов "лучистости", чистые качественно изготовленные поверхности и покрытия (контрастная дифракционная картинка);
- механика трубы и монтировка - вне критики.

(6) Meade Шмидт-Кассегрен 8" на монтировке от ТАЛ120 (200 мм, 1:10) при 250х

- приходил в тепловое равновесие чуть больше часа;
- рисунок за- и предфокала аналогичен тому, который был показан LX200, его несколько портил не очень жесткая самодельная бленда, которая все время норовила влезть в световой пучок;
- заметны "лучики", а дифракционная картинка несколько "замылена", что с большой вероятностью говорит о не очень хорошем качестве изготовления поверхностей;
- "сидит" на монтировке очень жестко, фокусировка не заставляет изображение "плясать", но есть сильный сдвиг при перефокусировке (главным зеркалом).

(7) Жыньхуа 127/1200 на Meade LXD500 при 250х

- в течении часа показывал несколько треугольный рисунок в пред- и зафокале, по мере остывания оптики "треугольность" расфокусированного пятна несколько ушла, вероятно объектив пережимает в пластиковой оправе;
- проверка показала, что внутренние светозащитные диафрагмы установлены правильно и не "зарезают" апертуру;
- пред- и зафокал показали весьма заметную недокомпенсацию сферической аберрации, близкую к классической компенсацию хроматических аберраций;
- монтировка совершенно неадекватна трубе - изображение весьма нестабильно при фокусировке;
- дифракционный рисунок неконтрастный, сильные хаотически расположенные "лучи", вероятно неудовлетворительное качество обработки оптических поверхностей

Общие выводы:

(1) надо лучше готовиться к тестированию - приготовить заранее анкету для визуальных оценок с ясным списком пунктов;
(2) тестирование следует производить по настоящей звезде (фонарь на горизонте хоть и выявил грубые ошибки в аберрационной коррекции, но оставил за "бортом" более тонкие и важные в реальных наблюдениях);
(3) ТАК250К оставил двоякое впечатление - слишком уж он его коррекция чувствительна к перепадам температуры, боюсь в условиях реальных наблюдений (особенно в холодное время года) именно эта чувствительность будет определять качество изображения - нужно предпринять меры по активному охлаждению трубы;
(4) Наивысшей оценки следует удостоить LX200, что и не удивительно исходя из его цены, но и он нуждается в активной вентиляции в холодное (а тем более морозное) время года;
(5) Мой Старфаиндер оказался не так уж и плох, о юстировке следует уделять больше внимания;
(6) Мелкая дешевая оптика по качеству коррекции и обработке поверхностей примерно соответсвует своей цене;
(7) САНТЕЛ остался под вопросом - качество исполнения хорошее, но без ретуши заметно вляиние сферической аберрации высшего порядка. Думаю, он проиграет даже SC-203 в реальных наблюдениях, не говоря уже о более апертурных инструментах присутсвовавших на тесте;
(8) Как показывает пример VVFalcon и его рефрактор 127/1200, даже на не первоклассной оптике можно достигать очень приличных наблюдательных результатов, так что не стоит владельцам инструментов слишком уж сильно принимать к сердцу результаты этого тестирования. Главное - не давать телескопам проставивать.
 
Кстати, всему местному населению рекомендую зайти на опрос https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11497.0.html и проголосовать как минимум за тему  "Где наблюдают любители из Петербурга".
« Последнее редактирование: 14 Дек 2005 [13:56:17] от Эрнест »

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
2 Эрнест
Проголосовал  ;)
Если не ошибаюсь, слева направо во втором ряду - AAV, Zemlemer, хаос2, Klim Arbuzov, VVSFalcon, Dimaz
В первом ряду  - собственно автор идеи
SW ED80

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Эрнест, а Вы не могли бы выслать на почту фотографию в полном объеме?
SW ED80

Ernest

  • Гость
Фотографию выслал
Цитата
.. на вашем старфайндере стоит родное зеркало?..
Родное в том смысле, что от того же производителя - Мида, но оно было получено на замену исходному с очень сильным астигматизмом. Новое зеркало показало меньший астигматизм, но по прежнему именно он ограничивает разрешение телескопа.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
2 Эрнест
Спасибо, фотографию получил.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2005 [17:57:47] от Zemlemer »
SW ED80

alexv

  • Гость
По долгу службы теперь имею прямое отношение к прогнозированию погоды, так что не могу оставаться равнодушным к порой тщетным ожиданиям ЛА  в Санкт- Петербурге. Планирую давать прогноз прогноз облачности на предстоящую ночь. Заявленно, чдо данные считываются с сервера, который обслуживает NASA  8) .Ну вот мы и проверим...
Итак, сегодня, 13 декабря вторник: Облачность - 18.00 - 55%, 19,30 - 40%, 21.00 - 30% (наименьшая на предстоящую ночь), 22.30 - 40%, 00.00 - 45%, 1.30 - 60%, дальше - хуже.... Температура - около 2 градусов.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
А что это за монтировка на фото - DeepSky-око ?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Родное в том смысле, что от того же производителя - Мида

спасибо, понял.

Цитата
прежнему именно он ограничивает разрешение телескопа.

а не думали заменить зеркало на сделанное под заказ? или аберрации не сильно мешают и овчинка не стоит выделки?

сюрпризом явилось результат теста Сантела. инетресное будет узнать что делается по звездам, в первую очередь по тесным двойным. может еще все обойдется.

ps проголосовал, как велено.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Ernest

  • Гость
Цитата
а не думали заменить зеркало на сделанное под заказ?
У меня есть 250 мм зеркало от Корнеева, оно установлено в моем "летнем" телескопе. Основное назначение "зимнего" Старфаиндера - дип-скай, и небольшой астигматизм тут не помеха, хотя иногда по планетаркам хотелось бы лучшего качества. Но атмосфера позволяет использовать такое качество от силы пару раз в сезон - так что пока мирюсь. Будет чуть больше свободного времени попробую натереть зеркало на замену сам - когда-то неплохо получалось.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
А что это за монтировка на фото - DeepSky-око ?

Это Meade LXD500. Родная монтировка 8" ШК. Сама по себе она вполне прилична для визуальных наблюдений, но вот ноги . . .  >:( Так что ШК теперь живёт на монтировке от ТАЛ120. Она несколько менее удобна в эксплуатации в части эргономики, однако в плане жёсткости при визуальных наблюдениях вполне адекватна такому инструменту. А ноги LXD - буду либо менять на DeepSky - либо всю монтировку на LXD75 или что-то подобное.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

alexv

  • Гость
Прогноз на ночь со среды на четверг и с четверга на пятницу не утешительный - облачность 100%, температура -2 - 1 градус  (Петербург) :(

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Может как нибудь поконкретней договоримся о выезде в Шумбу.
 alexv.если у тебя прогнозы верные ,то может можно заранее 1,2 дня договориться и на выезд.Допустим днем созваниваемся и вечером встречаемся гденибудь .Правда это мне так хочется ,может в основном любят в одиночку ,я не знаю .Я в этом не спортсмен.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2005 [22:28:21] от хаос2 »

alexv

  • Гость
Хаос, здравствуйте!
Я не против совместной поездки, но у меня нет колес, а живу на севере. В одну сторону добраться можно и на метро, а вот обратно...
Прогнозы обещают быть неплохими, но чем более долгосрочные, тем, естественно, менее точные.
Так хотелось в эти выходые на приличные приборы посмотреть, но заболел :-\. Но сейчас все в порядке, так что, если будет инициатива, то я только за...
Кстати, весной планирую приобрести Celestron Starhooper 10 (254 мм добсон), так что будет очень интересно сравнить с ТАЛ 250К.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 От метро и до метро я могу забрать и привести ,но живу то я в Сосновой поляне ,под моим контролем метро это Ветеренов ,ленинский,Московская .Если кто в моем районе живет то все упрщается.

Оффлайн looking

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
От метро и до метро я могу забрать и привести ,но живу то я в Сосновой поляне ,под моим контролем метро это Ветеренов ,ленинский,Московская .Если кто в моем районе живет то все упрщается.
А много ли у вас ещё посадочных мест? Сам я из Петергофа и до/от Сосновой поляны могу добраться в любое время (на такси :)), а вот дальше....
Если согласитесь меня подобрать, то с удовольствием бы встретился с питерскими соратниками.
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино