Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1290466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Со своей стороны могу обеспечить Meade SC-203, DeepSky 127/1200 (несколько ошибочно названный Леонидом/Krokus - Мидовским, хотя, это и есть практически одно и то же) и Meade DS 2070. Т. е. 8" Шмидт-Кассегрен, 5" ахромат 1/9.4 и 70мм 1/10 ахромат.
По поводу места - интересно это выглядеть будет. Народ наверное решит что это очередной флэш моб:-) Да и как наши бдительнын правоохранительные органы отреагируют - любопытно :) Навскидку так:
1. 10" Starfinder
2. 10" LX200
3. ТАЛ250К
4. 8" Meade ШК
5. 127/1200 рефрактор
6. ТАЛ100
7. Пара ТАЛ120
8. Пара мелких (70-80мм рефракторов)
9. Возможно 80ED Максима Гераськина

Ну и десяток человек рядом суетящихся. Аврора, как достопримечательность, будет в пролёте ;D.

По поводу выезда.

Да, атмосфера подкачала и о дипах речи не шло. Однако в части турбулентности было весьма неплохо, а под конец и совсем хорошо (я бы оценил в 9 из 10-ти для ТАЛ100 и 127/1200 и в 8 из 10-ти для 200мм ШК).

Неплох был Сатурн в 8" ШК на 250Х. Из спутников были видны только Титан и Рея (вот какая дымка :() и иногда проглядывал Япет, но южная тропическая полоса отчётливо делилась на две части, просматривалась минима Энке, и, несмотря на дымку, в ушах проглядывало креповое кольцо.

По двойным - воспользовался наличием 8" остывшего инструмента. В результате наконец поделил STF795 5.99/ 6.03m на 1.2" и STF728 4.44/ 5.75m на 1.1" в плечах Ориона. Для 8" они не составляли проблем, но в 127мм удалось их поделить только после наблюдений в большую апертуру. Не было-бы 8" - не смог бы сказать что поделил в 127мм. Поэтому пока не записываем в уверенно поделённые и ждём подтверждающих наблюдений.

Тэта Возничего. Сначала не мог понять, почему это Леонид в ТАЛ100 не видит ПАРУ. Вот же он, спутник - прекрасно виден в его инструмент. Ну а когда Леонид глянул на звезду в 8". . . ну, да он выше написал об этом. Кстати, если в рефракторы пара смотрелась как желтая + голубая, то в ШК яркий компонент выглядел вполне себе белым. Вот он - хроматизьм :) Однако эстетически - в рефрактор лучше.

Эта Близнецов. 3.52/ 6.15m на 1.5". Благодаря весьма неплохой атмосфере уверенно разделилась в 127/1200 на 200Х (на 150Х тоже видно было, но намного хуже), а на 300Х хорошо просматривался бледный грязно-зелёный (как сказал Леонид - серо-зелёный) цвет слабого компонента. В ТАЛ100 же, слабый компонент выглядел скорее красноватым, а с использованием того же окуляра который был с 127/1200 (Nagler Zoom 3-6мм) - желто-оранжевым. Я считаю, что такая разница в цветах при использовании разных инструментов объясняется следующим - как известно, зелёных звёзд не бывает, и красивые сочетания цветов в парах обычно обусловлены особенностями восприятия цветов глазом. И, хотя и в ТАЛ100 и в 127/1200 использовались одинаковые увеличения, и угловое рассмтояние между компонентами видимое в окуляр получалось одинаковым - разным были размеры дифракционных дисков и колец (относительно расстояния медлу компонентами) и несколько разной была яркость (всё же 5" и 4"), что и создавало различные условия, приведшие, в итоге и к различному восприятию цветового контраста.

Не упустил возможности посмотреть и на Дзету Рака. На месте она. В 8" конечно без проблем (250Х), а в 127мм на 300Х уверенно делится (с промежутком между компонентами) только изредка. По моему мнению - уверенно, по мнению Леонида - неуверенно. Кстати, а какой орбитальный период у тесной пары, никто не знает? Мне показалось, что её относительное положение в прошлом году было немного другим (сейчас угол в вершине которого лежит слабый компонент тесной пары стал более тупым). Не, ну я понимаю, понимаю . . . Но ведь хочется ;)

Цитата
М 32 - на грани видимости.
Неее, ну какое на грани? Хреново конечно, но и в 127мм - вполне себе отчётливо и ярко. Это вот М110 - да, едва видно было.

Цитата
ТАЛ 120 с балкона увидеть лучше, чем 127 мм. рефрактор в Шумбе
Вообще-то, если бы мы не поленились и под конец уделили бы Марсу внимание (когда атмосфера почти совсем успокоилась) - то имели шанс увидеть Марс лучше чем тогда, с балкона. И, надеюсь-таки, что в 127/1200 он всё же чуть получше бы оказался ;). Но, после драки . . .  Словом - поленились, так поленились.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

alexv

  • Гость

Цитата
ТАЛ 120 с балкона увидеть лучше, чем 127 мм. рефрактор в Шумбе
Вообще-то, если бы мы не поленились и под конец уделили бы Марсу внимание (когда атмосфера почти совсем успокоилась) - то имели шанс увидеть Марс лучше чем тогда, с балкона. И, надеюсь-таки, что в 127/1200 он всё же чуть получше бы оказался ;). Но, после драки . . . Словом - поленились, так поленились.
Тогда с балкона Марс был почти в зените, ну и плюс атмосфера была почти идеальной.
 П поводу М32 - я вообще не уверен, что это была она  :-X.
и вообще главный вывод, что можно сколько угодно заниматься теорией, но при этом абсолютно не ориентироваться на небе...

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
А что с людьми? Кто ездил-то?

P.S.
Я вот друзей(десяток пьяных молодых людей 21-23) развлекал во дворе:
Сатурном,
Марсом,
M31,
M42,
Хи Аш Персея,
Плеядами...
в общем, то что более или менее сносно видно в городе
+ всем небольшая лекция по теоретической астрономии. ;D

Больше всего народ впечатлил Сатурн и рассеянные скопления. На Марсе кроме меня только 2 человека разглядели детали, хоть атмосфера была просто отличной. Деление кассини на Сатурне - только я.

Кстати, разочаровавшихся небыло, я заранее предупредил чтобы на "картинки с Хаббла" никто не рассчитывал.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [17:27:12] от smash »

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Могу для тестирования подогнать свой МАК - конечно не 8" но может быть кто заинтересуется.
SW ED80

Ernest

  • Гость
Все годится, в том числе и мелочь всякая...
Лишь бы был стандартный фокусер на 1.25" или 2"

krokus

  • Гость

Вот только где? Хотелось бы более-менее в центре, с достаточно открытым обзором и так, чтобы припарковаться без проблем. На какой-нибудь набережной?  Например, на Петровской набережной (рядом с Авророй).....

Не-е, я так не согласен.
Так мы на время станем главной достопримечательностью города, еще в новости попадем.
А может кто-то из милиции примет нас за террористов с гиперболоидами, или еще каким секретным оружием Алькайды? ;D

Я полагаю, надо провести испытание под звездным небом Шумбы.
Одной хорошей ночи будет достаточно, для составления общего представления о инструментах, а детали придут потом.


Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Все годится, в том числе и мелочь всякая...
Лишь бы был стандартный фокусер на 1.25" или 2"
Окуляров можно поставить аж два, т.к. есть поворотное зеркало - окуляры стандартные на 1,25".
Мда, Гюйгенс Титан открыл с телескопом на 2" - он бы прыгал от счастья если увидел бы картинку как в этом маке ::)

SW ED80

alexv

  • Гость

Мда, Гюйгенс Титан открыл с телескопом на 2" - он бы прыгал от счастья если увидел бы картинку как в этом маке ::)

А что бы с Галилеем было :o ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Все годится, в том числе и мелочь всякая...
Лишь бы был стандартный фокусер на 1.25" или 2"

Эх, жаль Санкович не успевает мой МСТ150 доделать, а то бы и его в общую кучу. А пока, могу предложить свой рефрактор Bresser 70/700 и пару окуляров DeepSky ED (5.2 и 7.5мм).

Буду в Питере с 6ого вечером.
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Ура! Сейчас позвонил Анатолию, скоп готов, завтра его заберу и соответсвенно во вторник вечером буду в Питере уже со своим Маком.  8)
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Ernest

  • Гость
Цитата
Одной хорошей ночи будет достаточно, для составления общего представления о инструментах
Только ее можно долго ждать, да и собраться всем сразу в Шумбе проблематичнее.
Если бы удалось организоваться днем - явка была бы полнее и тестирование даже по земным объектам было бы представительнее.

krokus

  • Гость
По двойным - воспользовался наличием 8" остывшего инструмента. В результате наконец поделил STF795 5.99/ 6.03m на 1.2" и STF728 4.44/ 5.75m на 1.1" в плечах Ориона.

Уважаемый VVSFalcon!
Разъясните, что за каталог Вы указываете по двойным STF ?
У меня в Cartes du Ciel нет такого каталога.
Есть  поиск звезд по GSVS, WDS, GSC, TYC2, HR, HD и др. На самой карте выводится номер по Флеймстиду.
Поэтому я не могу точно идентифицировать звезды:
STF795 5.99/ 6.03m на 1.2"  ( 52 Ориона?)
STF728 4.44/ 5.75m на 1.1"  ( 32 Ориона?)
STF 1338 6.7/7.1m на 1.0"   

К сожалению,  Cartes du Ciel вовсе не показывает звезды менее 6,0m ни по какому каталогу, в том числе и двойные, а Redshift 3 оказался крайне неудачной программой, и я ею почти не пользуюсь. (Кроме того она наотрез отказалась запускаться под W2000 и ее пришлось установить на другой комп, к которому ограничен доступ)

Ernest

  • Гость
Цитата
Разъясните, что за каталог Вы указываете по двойным STF
STF - это из каталога двойных Струве, они есть и в Вашингтонском каталоге двойных

Цитата
К сожалению,  Cartes du Ciel вовсе не показывает звезды менее 6,0m ни по какому каталогу, в том числе и двойные
Это не так - не грешите на хороший софт. Либо у Вас не докачаны каталоги и тогда просто сходите за ними на родной сайт Cartes du Ciel, или у Вас в настройках каталогв они отключены - проверьте настройки.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [21:12:38] от Эрнест »

krokus

  • Гость
Это не так - не грешите на хороший софт.

Эрнест, к Cartes du Ciel претензий нет, приятный интерфейс, хорошая программа, только положительные эмоции.
Все настройки включены и работают, но дополнительные опции и каталоги надо скачивать из интернета, а "весят" они как правило многими мегабайтами. Но возможно придется этим заняться.
Я поэтому и купил Redshift 3, чтобы решить все проблемы, но он мне после Cartes du Ciel не понравился.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Эрнест, в части выбора места для тестирования, я склонен поддержать Леонида. Петровская набережная, да ещё днём - уж точно, разве что телевидение не приедет. А уж проблемы с милицией - весьма вероятны. В то же время ночью в Шумбе, тоже нехорошо. Весьма проблематично чтобы совпали и ночь и свободное время у большинства участников. Может попытаться рассмотреть какой нибудь вариант ближних пригородов? В районе Пулковских высот можно найти возвышенное место с видом на север. Тут тебе и городская панорама, и аэропорт, и промзона в начале Киевского шоссе. Вид - на север, народу - скорее всего никого лишнего не будет. Ехать - совсем недалеко. Если надо - могу разведать как там сейчас. Летом было нормально, но в то время я как-то не акцентировал внимание на возможности расположения на месте десятка автомобилей.

Леонид, кроме Интернета и т.п. есть ещё флэшки и подобное. 5 минут и все каталоги в кармане. У меня примерно 126Мб софта (каталогов и прочего) для CDC лежит на винте.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Если разговор про север ,то у меня в Можайке как раз удобно,вид на поле на север и восток ,высота порядка 100м над морем.Через поле это 5км пулковские шары .Хотелось бы поучавствовать ,да и общение живое это как сила.А так я и в городе согласен,в вскресенье утром то что надо.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Кстати если встречаться в городе то лучше места чем за Прибалтийской нет ,места навалом ,машины ни кому не помешают ,очереди для установки аппарата тоже не будет .Я туда летом ездил с друзьями отдыхать на мопедах,залив,красота ,я думаю что мало кто бывал там.

Ernest

  • Гость
Принцип выбора места - свободный от застройки вид в примерно северном секторе с высокими зданиями гражданского направления примерно в полукилометре; трасса тестирования над водой или засыпанным чистым снегом полем, чтобы меньше было проблем с тепловыми токами; недалеко от центра, чтобы легче было собраться; рядом с какой-то парковкой.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [23:00:30] от Эрнест »

alexv

  • Гость
В районе Пулковских высот можно найти возвышенное место с видом на север. Тут тебе и городская панорама, и аэропорт, и промзона в начале Киевского шоссе.

Интересно, как отреагирует служба безопасности международного аэропорта на сообщение о собрании людей с предметами, отдаленно напоминающими зенитно-ракетные комплексы в непосредственной близости от места взлёта и посадки самолетов ??? :)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Меня, к примеру больше всего интересует сравнение ТАЛ250К и 10" LXD200,
Что есть LXD200? Может всетаки 10" LXD75?
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..