Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1290349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Получаем некий коэффициент, на который надо домножать количество активных форумчан для получения количества наблюдателей. Эмпирически это где-то 0.2...

Да, замечу ещё 2 фактора.
- Реальные дни для наблюдений - это пятница и суббота. Поскольку не спать всю ночь перед рабочим днем не очень удобно. Значит фактически для загородных наблюдений остается 2 дня в неделю из 7.
- Погода не всегда идеальна - значит из этих оставшихся дней реально наблюдательных остается ещё меньше.

В случае северной части города коэффициент будет еще меньше - за город надо выбираться либо на восток либо на юг, а это далеко...

А что, на севере совсем никак? Я как раз планирую в ту сторону выбираться, через весь город ехать не очень хочется... Пусть даже условия несколько хуже, но не верится что на севере совсем никакого места где можно встать, нет... Должно быть всяко лучше чем в городе, по идее.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Конечно организатор-кооператор из меня никакой ;D, но на счёт северных наблюдений я бы осмелился подкинуть идею.
  Если отбросить какие-то "сверхдалёкие варианты" с выездом к Сосново или в сторону Ладожского озера, можно выбрать какое-нибудь местечко между Сестрорецком и Парголово. По сути, это черта города, но в далеке от жилых кварталов, крупных дорог и промышленых зон. С юга же сплошные ботота, лесопарки, кладбищи... на многие километры. Засветка, конечно, будет, но далеко не такая которая имеется в густонаселенных частях города. Ну, а с турбулентностями, которые создают дома, дороги, всяческие ТЭЦ и т.п., проблем вообще никаких быть не должно.
  Дело за малым: найти ЛА с северной части Питера, кто, по тем или иным причинам, не может ездить на ЮГ, и подыскать конкретную точку для наблюдений. Первая задача отчасти решена. DVE, Mr. Grey(со Старлаба), я, vsi(если не будет проблемой отъехать чуть на восток от дома) + ... ;D . Основные проблемы у тех, кто не обладает собственным транспортом. Я - бесколёсный с Просвещения, mr. Green - тоже, но с Удельной. Остальные, вроде с авто. На счёт места, надо ездить, "смотреть", "щупать"(эх, жаль уже не лето, а то бы сам на велосипеде на разведку съездил).
  Если все вопросы будут решены, после пары удачных выездов(если они таковыми будут) может кто-то ещё изволит присоедениться. А 5 и более человек это уже хорошая "команда". 8)

Итак: Есть ли ещё желающие наблюдать на севере? И у кого какие доп. предложения?
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2005 [13:33:32] от smash »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 smash:
Насчет места на севере - мысль здравая, осталось только найти конкретно точку где останавливаться. Прямо на шоссе ведь не хочется стоять, а многие съезды скоро будут потенциально забиты сугробами скорее всего. Хотя какую-то дорожку найти можно наверно будет.

PS: Транспорт у меня уже есть, правда водитель я пока начинающий, и за город начну выезжать через месяц наверно, не раньше...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я некоторое время жил в Сестрорецке. Могу уверенно сказать - на юг оттуда смотреть бессмысленно. И засветка от Питера, и смог (достаточно днём посмотреть на юг - ночью смог не уменьшается :)). Но вот околозенитные области, восток и запад - более или менее. Один из вариантов недалеко от Сестрорецка - форты через которые проходит дамба. Зимой, когда залив замерзает, ИМХО, самое то. И от огней машин с дамбы укрытие найти можно.

А полярное сияние - мне тоже удалось отхватить кусочек. Как приехал - хорошо просматривались 3 очень длинных луча идущие с севера почти до зенита. Примерно через час над всем северным горизонтом стала видна "корона", а чуть позже из её северо-восточной части вырос плавно переливающийся зуб. Цветов к сожалению почти не было видно. Разве что немного жёлтовато-зелёные оттенки были заметны.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Владимир, 10 км на юг - одни лесопарки, и только потом дороги, дома и т.п.. Если смог и будет, то только у юго-восточного горизонта. Даже если и градусов на 30 будет подниматься, всё равно смотреть вверх приемущественно будем. Кроме того, попытка не пытка. Разок туда выехать можно(и даже нужно), хотябы на "разведку".

2 smash:
Насчет места на севере - мысль здравая, осталось только найти конкретно точку где останавливаться. Прямо на шоссе ведь не хочется стоять, а многие съезды скоро будут потенциально забиты сугробами скорее всего. Хотя какую-то дорожку найти можно наверно будет.

PS: Транспорт у меня уже есть, правда водитель я пока начинающий, и за город начну выезжать через месяц наверно, не раньше...

Я не уверен, но такой въезд в "городскую глушь", должен подойти(может, с какими-то минимальными корректировками). За мной "загиб", максимум, лишний километр (пр.Энгельса-пр.Просвещения). Всего 18 км от метро Озерки + считайте сколько Вам до Озерков. Предпологаемое место внутри эллипса. Правда, можно взять и севернее, но это будет существенно дальше(с юга не должны "подпирать" никакие ПЕСОЧНЫЕ и т.п.).
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2005 [14:38:02] от smash »

Ernest

  • Гость
Для справки.

Даже из Шумбы (65 км от Питера к югу), 45 градусов вверх над северным направлением - мертвая зона, так Питер светит.
Из района Южного Кладбища (около 7 км от южной окраины города + нулевая локальная засветка) Питер засвечивает очень сильно (досвидания любой дипскай) уже всю северную полусферу (практически от зенита). Южное направление отчасти пригодно, скажем, для проведения экскурсий неподготовленных наблюдателей.
Из самых глухих пустырей в черте города видны только топовые (примерно первая сотня) дип-скай объекты, но их вид оставляет желать много лучшего.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
А если тот уголок после Парголово ещё и срезать(т.е. сразу налево, через "Пригородный")...  ;D то получится ещё меньше. В общем, маршрут уже по ходу дела можно будет уточнить.

Для справки.

Даже из Шумбы (65 км от Питера к югу), 45 градусов вверх над северным направлением - мертвая зона, так Питер светит.
Из района Южного Кладбища (около 7 км от южной окраины города + нулевая локальная засветка) Питер засвечивает очень сильно (досвидания любой дипскай) уже всю северную полусферу (практически от зенита). Южное направление отчасти пригодно, скажем, для проведения экскурсий неподготовленных наблюдателей.
Из самых глухих пустырей в черте города видны только топовые (примерно первая сотня) дип-скай объекты, но их вид оставляет желать много лучшего.

Это-то всё понятно, но на безрыбье, как говорится...  :-[ :-X
Во всяком случае, это уж точно лучше чем с балкона, в самой гуще "цивилизации", когда только внизу под домом несколько десятков фонарей, прожекторов автостоянок и новостроек, подсвечиваемая реклама, а неподалёку сотни других жилых домов и т.п. и т.д... :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2005 [15:09:14] от smash »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
Это-то понятно, но на безрыбье, как говориться...
Лучше всё же не становиться . . . ;)
Т.к. выезды достаточно редки, то, я думаю, можно себе позволить съездить и на юг. Особенно если ездить в выходные дни. А оно того стоит. Уж если я, живя на юге города и то, умудрился организовать пару раз выезд человека с севера, да ещё и в будние дни, то для выездов в выходные, человеку живущему на севере (а тем более имеющего машину) - выехать в Шумбу не должно представлять особых сложностей. Да. конечно, несколько дороже и дольше выйдет, но зато, на лыжах кататься будет дешевле выезжать с севера ;D Кстати, ночь на пятницу (на выходной день) обещают ясную. И Луна рано зайдёт ;)

Цитата
Кроме того, попытка не пытка. Разок туда выехать можно(и даже нужно), хотябы на "разведку".
Да я что? Хотите - учитесь на своих ошибках :) Но про всё что южнее склонения +30 градусов - в принципе можно будет забыть.

PS Любителям без инструментов (ну или с малоапертурными инструментами) могу в виде поощрения за преодолённые сложности, связанные с выездом в Шумбу, (ИМХО, несколько преувеличенные) предоставить для наблюдений на таком выезде 127/1200мм рефрактор ::) Не, не каждый раз конечно, и, желательно, по предварительной договорённости.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2005 [15:11:41] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
2 Smash
Проживаю возле комендантского проспекта. Видимость неба конечно аховая - вид с балкона прямо на торфяную дорогу и засветка конечно чрезвычайная :P. Но я думаю, что выезд даже к Парголово проблему не решит - даже на даче в Тверской области в километре от 10тысячного города на севере засветка снижает видимость до 3-4 зв. величин. Так что либо нужно ехать действительно как минимун до Сосново на север либо искать площадку в выборгском направлении вдоль шоссе но тоже не ближе 50 км. Транспорт же обещается не раньше весны.
Если же искать площадку действительно неподалеку, то район между Сестрорецком и Парголово пожалуй единственный вариант. Хотя звезды 3,5-4 в зените это лучшее что может увидеть там невооруженный глаз ::)
SW ED80

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Они там на скриншоте с TopPlan'а масштаб поужали. А вообще, в южном направлении от того места ровно 10 км "глуши". Однако, у меня бабушка живёт под боком(5-7 км до жилых кварталов) города миллионника Ниж.Нов., но Млечный Путь там виден прекрасно. А звёздную величину, уверен, не меньше 5-й возьму(скорее больше, чем меньше). Я из города-то, если выбрать двор по темнее, 4-ю - без проблем.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2005 [15:21:24] от smash »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Единственное относительно пригодное по засветке место недалеко от Сестрорецка - форты через которые дамба проходит. На юг всё же только Кронштадт (скорее немного на юг-запад), а противоположный берег залива и дальше чем Питер от линии Парголово-Сестрорецк, и населённые пункты на южном берегу Невской губы всё же поменьше светят чем Питер. Проверено. Хотя, конечно, место далеко не идеальное.
Выезд из района Гражданки - вообще элементарный. До кольцевой, а там втопил тапку насколько условия позволяют и ты уже в Горской. Первый форт всего в паре километров за развязкой.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Относительно элипса на карте: хороший подъезд по дороге до шалаша Ленина в разливе (зимой его чистят, и на пару км вокруг нет фонарей, это - крайняя западная точка элипса..Относительно Песочного: при южных ветрах настроение может испортить свалка <<censored>> , расположенная вдоль кольцевой недалеко от аэродрома. Мож есть смысл уехать еще севернее???
Кстати, здравая идея про дамбу. Притом, на ней фонарей нет. Можно, кстати, в Кронштадт уехать. А вот по льду до форта ночью не поеду....

Про сам сестрорецк: Юг, конечно, ах. Притом даже не только от города, но и от хорошо иллюминированного шоссе и развязки в Горской. Но! В западную сторону всё более-менее нормально. Неск. дней назад специально смотрел проницаемость невооруженным глазом. видел 5,2 В лире. Видно млечный путь (иногда хорошо видно. Но Андромеду и м 13 ни разу простым глазом не видел (кстати, я их невооруженным глазом вообще никогда не видел). Так что можно идти на берег залива и смотреть на запад.

А для начала надо организовать что-то простое, либо Разлив, либо что-нибудь в направлении левашово-агалатово-бугры.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
А вот по льду до форта ночью не поеду....
Внимательно читаем - форты через которые дамба проходит. Иль я своими постингами создаю впечатление человека могущего посоветовать по льду залива на машине раскатывать? Не рыбак я, не рыбак!!! ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Ну, Бугры - это для меня вариант почти "пешочный"(одно хорошо - рядом), только это совсем вплотную к городу, ну север разве что обозревать(и то, с горем попалам), а зенит вообще никуда не сгодится(про ЮГ даже не заикаюсь).
Вообще, Вариант(с большой буквы) конечно ВОСТОК(за Всеволожск 20-30 км), но получается, что он не менее далёкий чем ЮГ, так что "Эллипс"(даже временное название есть) пока лучшый компромис для нас, "северян". Дамба, кстати, для городских(не пригородных) "заподновато"(т.е. далековато) будет...

P.S. M31 видна в любом лесопарке города.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2005 [15:38:43] от smash »

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Господа северяне! Да не высчитывайте вы эти жалкие несколько километров. Ничего они не решат. Вот вам некоторая информация по засветке в местах моих наблюдений :
Павловск - 15 км от города. В последние несколько лет для дипская уже непригоден с севера полнеба засвечено Питером, да и местная засветка становится сильнее с каждым годом. Иногда бывают ночи. когда можно найти намеки на млечный путь... Не более того...
Форносово - 30 км от города. Юг уже пригоден для наблюдений. С севера засветка высотой до 50-60 градусов.
Шумба - 40 км от  города. Градусов на 40 северный горизонт испорчен. В остальном неплохо. Очень неплохо...
Ольховец - 80 км от города. Засветка с севера практически незаметна. В остальном ненамного лучше Шумбы...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Дык на даче тоже наблюдаю и млечный путь и М31 невооруженно. Последнее время оценивал видимость по шаровикам в Возничем - если видны боковым зрением, то ночь хорошая - расчехляй бинокуляр 8). С МАКом то всяк поболе видно будет. Жаль там очень редко теперь бываю.
А дамба возможно действительно лучший вариант - но на зиму - засветка то везде будет, а как финский ледком покроется, то весь горизонт чист и никакой тебе турбулентности. А сейчас все же от моря подальше надо бы.
Всеволожск от Приморского района выйдет изрядно дальше чем Парголов и Сестрорецк, да там и дороги то нормальной нет. Тогда уж лучше Шлиссельбург.
SW ED80

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Господа северяне! Да не высчитывайте вы эти жалкие несколько километров. Ничего они не решат. Вот вам некоторая информация по засветке в местах моих наблюдений :
Павловск - 15 км от города. В последние несколько лет для дипская уже непригоден с севера полнеба засвечено Питером, да и местная засветка становится сильнее с каждым годом. Иногда бывают ночи. когда можно найти намеки на млечный путь... Не более того...
Форносово - 30 км от города. Юг уже пригоден для наблюдений. С севера засветка высотой до 50-60 градусов.
Шумба - 40 км от  города. Градусов на 40 северный горизонт испорчен. В остальном неплохо. Очень неплохо...
Ольховец - 80 км от города. Засветка с севера практически незаметна. В остальном ненамного лучше Шумбы...


В том то и дело, что у Вас, Сергей, и тамошней засветки хватает. Т.е. Млечный путь вовсе и не 15 км от плотной городской застройки портят, а местные фонари(хотя, в какой-то степени, и то и то). А я говорю про место, где засветку будет давать только "основной городской купол", но на самой точке наблюдений тьма - "выколи глаз".

2 Zemlemer: кстати, тот Эллипс почти в 10 км от Парголово на западо-западо-север. От нового метро, около которого Вы проживаете, ещё дальше(минимум 13). 13 км болота и леса засветку прилично "глушат", хоть, к сожалению, и не полностью.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2005 [16:08:25] от smash »

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Если не обманут и откроют к концу года восточное полукольцо КАД, то проблемы с поездкой на юг с севера будут решены.
За полчаса можно будет доехать с севера в Шушары. Немного подпортит отложенный на следующий год участок в районе Ржевки,
но не сильно - объезд Кад-Шафировский-Индустриальный-Косыгина-Колтушское ш - КАД много времени не займет.
Даже сейчас, проехав по вантовому мосту можно с октябрьской набережной за 5 минут оказаться в Шушарах.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Действительно, была бы хорошая дорога - тогда лишняя пара тройка километров раз плюнуть. А чтобы тьма "глаз выколи" - так можно ведь и из какой нибудь бочки наблюдать ;D
Хотя выкалывать глаза в полной тьме проще чем днем (случайно).
SW ED80

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Добавлю.

Между Пулковской обсерваторией и Пушкином. Можно понаблюдать, но только яркие дипскай вроде М42 и т.п. Получше чем в городе, но пригодно разве что для быстрых выездов на "показать знакомым что-то" и для планетных наблюдений (практически отсутствует турбуленция связанная с тепловыми шлейфами от домов, труб ТЭЦ и т.п. источников тепла.

Район ужного предполья Вороньей горы и соседней с ней Лысой горы (Дудергофские высоты) . Если время поджимает и живёшь на юго-западе - возможный компромиссный вариант. Засветка на север не менее чем на 60 градусов. На юг - Тайцы и Гатчина изрядно портят. Более или менее терпимы юго-запад, запад и околозенитная область. В 200мм при Луне в последней четверти на противоположной стороне неба - Вуаль (Рыбачья сеть) видна неплохо и без фильтра. Но большие зоны засветки, относительно недалёкие яркие фонари (хотя до них и несколько километров, но они в глаза тем не менее светят) оставляют довольно мало шансов увидеть что-то реально слабое. Да и более яркое будет выглядеть не так эффектно.

Ну и хорошее место есть на северо-восточном побережье Ладоги. В Карелии. Вот там темно по настоящему. Но - ехать 300+ км :-\

Цитата
Последнее время оценивал видимость по шаровикам в Возничем - если видны боковым зрением
Это какие-такие шаровики в Возничем? NGC2419 (10.39m) - с натяжкой, т.к. он всё же в Рыси находится. А вообще ничего - боковым зрением 10.4m. Представляю ЧТО Вы в бинокуляр видите ;D ;D ;D.

Не, ну понятно что М36-38 имелись в виду :)

Цитата
В том то и дело, что у Вас, Сергей . . .
Дима, ну наверное всё же у Сергея, Эрнеста, меня наконец, опыта наблюдений в разных местах в окрестностях города побольше будет и последствия засветок и прочих негативных факторов мы лучше себе представляем :) Конечно, по сравнению с чисто дворовыми наблюдениями - у того же Сергея в Павловске - отличные условия. Но, коли уж предпринимать какие-то усилия по созданию хороших условий для наблюдений, то лучше уж постараться, возможно приложить чуть больше усилий, но и результат максимально возможный получить. Для любого человека с автомобилем (понимаю, что у тебя с этим непросто :-[) разница в предпринимаемых организационных мерах между выездом в Шумбу и в район "эллипса" гораздо меньше, чем разница в результатах наблюдений в Шумбе и в "эллипсе". Для справки - М42 в Шумбе в 70мм рефрактор (DS 2070) смотрится лучше, ярче, и с большими подробностями, чем она же в 127мм рефрактор с фильтрами из города.

Цитата
Если не обманут и откроют к концу года восточное полукольцо КАД,

Это да, сильно поможет. Но и сейчас - выбраться на Руставели, далее Пискарёвский, набережная, мост А. Невского, Обводный, Витебский и на Московское шоссе. А можно по набережной до Вантового моста. В вечернее время маршрут достаточно ен напряжённый. А уж когда ночью возвращаешься - так вообще . . .

PS Ездил, знаю ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.