Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1291117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
А в самолёте? ;D

Ты на выходные-то успеешь? Ночи на субботу и на воскресенье обещают . . . Сегодня то может и не получится, но на завтра уже есть предварительная договорённость с Krokus'ом.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Цитата
но на завтра уже есть предварительная договорённость с Krokus'ом.
То есть у нас Krokus погодой заведует? Вот и хорошо! Будет погода - я завтра вечером к Вам присоединюсь.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
То есть у нас Krokus погодой заведует?
Насколько могуче-изворотлив и строг Ваш ум. Преклоняюсь немея от осознания кошмарности и непростительности допущенных мной ошибок, а так же в ожидании неизбежно постигнущего меня завтра возмездия. ;D

"Жестокий у нас Дракон. Но, справедливый!" (с) :P
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Дважды сегодня выходил на балкон поглазеть на планеты. Около полуночи на Марс и в 6:30 на Сатурн. Эх, если бы с вечера атмосфера была как и под утро. Ну ни в какое сравнение ни шёл Марс с тем как был виден Сатурн. Даже по звёздам сверял уровень "затурбулентствования" ;D: Регул - очень четко, внутреннее дифракционное кольцо временами даже "замирало", а Альдебаран(вечером) - просто какая-то бурлящяя масса. Однако, товарищи балконные наблюдатели, под утро видать лучше. ;D Причём гораздо. Ради такого дела, поднимаю ветку "Журнал наблюдений Сатурна" 8) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.msg226821.html#msg226821

P.S. Луна, с её хорошо просматриваемой ночной частью(пепельный свет), тоже очень впечатляла на 220X.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2005 [07:56:34] от smash »

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Эххх... погода-то действительно налаживается... Вместе с моей простудой :( :( :(
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Однако, товарищи балконные наблюдатели, под утро видать лучше. ;D Причём гораздо.
Это точно, атмосфера под утро часто очень спокойная, поэтому стараюсь наблюдать после 3-х утра. :)

ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

krokus

  • Гость
Погода вновь решила порадовать нас к выходным.
Небо голубое от востока до запада и с севера до юга.
Есть предложение, собраться пораньше, часам к 21-00.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я не уверен что к 21:00 успею. У меня рабочий день начинается в 14:00 :) Но, по случаю пятницы постараюсь его по максимуму сократить. От меня, весьма вероятно, что будут присутствовать два инструмента. 127/1200 ахромат и 203мм ШК :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
В 21:00 - 21:30 встречаемся на точке? :) Будем надеяться, что погода не преподнесёт таких неприятных сюрпризов как вчера.

Вообще, если приедут все, то ожидается неслабый набор инструментов
1. 10" LX200 - Dimaz
2. 10" Starfindef - Ernest
3. 8" Добсон - iNV
4. 8" ШК - VVSFalcon
5. 5" Ахромат - VVSFalcon
6. ТАЛ-100 - Krokus
7. Synta 80ED - Максим Гераськин.

Ну что, утрём нос Москве массовостью мероприятия? ;)

PS Я думаю, что не погрешу против общего мнения, если скажу, что приветствуется присутствие не только перечисленных здесь участников, но и других ЛА.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
К сожалению, сегодня не смогу присоедениться.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
http://www.rp5.ru/town.php?id=9488
Ночи с понедельника на вторник и со вторника на среду обещают быть абсолютно безоблачными!!! Да и температура будет вполне приемлимой(около нуля). Если подсуечусь с покупкой сумки и раскладного стульчика, тоже изъявлю желание присоедениться в одну из этих ночей. Если, конечно, будет кому меня подбросить с Проспекта Просвещения.

А сегодня, подозреваю, некоторые наблюдатели уже на месте. Небо то, очень даже ничего.

P.S. Однако, товарисчи, а NGC_2841 в ТАЛ-120(54x) и из города видать, как и звёздочку 11.3m на фоне галактики.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2005 [03:14:50] от smash »

krokus

  • Гость
Погода все-таки не порадовала. Видимость была неплохая, но сильный южный ветер мешал наблюдениям. Марс посмотреть не удалось, т.к. большие увеличения применять было невозможно.

Цитата: VVSFalkon
Вообще, если приедут все, то ожидается неслабый набор инструментов.

- 5" ахромат смотрелся великолепно, настоящий рефрактор - красивый, изящный и совсем не большой. Разумеется, не для балкона, но на природе самое то.
Жалко, что не удалось посмотреть в него Марс.
- 10" Ньютон лучше всего перевозить на крыше автомобиля... ;D

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Да, погода подвела. Впервые за эту осень выюрался за город и такой обломчик :( Марс колбасило по черному. Но примерно к 5-6 утра болтанка немного успокоилась . Правда к этому времени стоять на ногах становилось все тяжелее ;D
Ну, вот пара снимков, так сказать проба пера. Все с рук, видно плохая работа часовика и ненадежное крепление фотика. Первый снимок - в прямом фокусе РК400мм ф5.6, Канонеос350д, 25 сек. без обработки. Второй снимок китовым объективом, 30сек. Последний - тоже.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн san

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от san
Да...! У китового-то астигматизм великоват.
Туманность классная, жаль часовик не обеспечил нужной точности, но затравка супер.
Успехов в доработке.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Да...! У китового-то астигматизм великоват.
Несовсем понятно, где ты увидел астигматизм? ??? Первый кадр снят вообще без объектива в прямом фокусе телескопа. На исходниках (raw) остальных снимков все звезды - точки (точнее, имеют круглую форму).
« Последнее редактирование: 31 Окт 2005 [23:35:04] от Skyangel »
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

ХАОС

  • Гость
 привет земляки.я тоже время от времени наблюдаю за небом но конечно телескопчик у меня не очень ТАЛ.Думаю о покупке дрругого но не могу определиться ,что бы и с балкона и загородом наблюдать .если с балкона то размеры телескопа должны соответствующие,вот и сижу между двух стогов.А наблюдаю с Тамбасова а загородом это Можайское там дача. вообще нравится тал 150к ,может что посоветуете.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
  Вообще, создаётся такое впечатление, что в Питере для нормальной кооперации ЛА стоят какие-то немыслимые препятствия. ??? Я уже 3-жды обращался к жителям севера города(где , между прочим, проживает ~ 1 000 000 человек), дабы кто откликнулся из астрономов. И.... молчок. Между тем, что здесь, что на Старлабе очень многие "активные форумчане"(чуть ли не сотню уже насчитал) подписываются, что живут в городе на Неве ???. И где же все они? Пример: конкретно на этой ветке регулярно отписываются всего  4-5 человек... а где, спрашивается, остальные 95? Просто ума не приложу.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2005 [06:23:08] от smash »

Ernest

  • Гость
Ночь 31 октября/1 ноября очередная старпати в Шумбе.

Мои дети напросились "понаблюдать", благо каникулы. Ну мы мы и поехали.

По дороге мне не давало покоя облако на востоке.
Приехали в десятом часу. Ба! Да это же северное сияние. Да какое мощное! Северная часть небосвода по уровню Б.Медведицы опоясывает две активные зановеси интенсивно зеленого света, с длинными (градусов двадцать-тридцать) лучами сполохов в сторону зенита. Под ними вплоть до горизонта красноватое свечение более интенсивное у самого горизонта. На востоке невысоко над горизонтом (10-15 градусов) стелется светящееся желтоватое пятно непределенной формы - как бы зарево от Тосно, но не оно - вид на сияние в профиль.

Ну типа, повезло детям! Есть на что посмотреть.

В течение наблюдений сияние сильно изменялось как по интенсивности так и по форме проявления. Хотя красный цвет ушел к одинадцати и уже больше не возвращался. Временами возникало громадное кометообразное зеленое сияние с яркой "головой" на запад и широким дугообразным "хвостом" вдоль Млечного Пути на восток через зенит. Пояс на севере то сливался в одну нитку, то раздваивался и оживлялся вертикальными лучами. И так до самого отъезда в час ночи.

Фотоаппарат забыл взять - кусал локти. Уже больше года не видел ничего подобного по интенсивности. Рисунок ниже - несчастная попытка зарисовки в формате all-sky - вид на север с белесой полосой Млечного Пути через зенит.

Кроме меня и все это счастье мог наблюдать VVFalcon, который правда припозднился и не видел столь эффектной увертюры.

Что касается наблюдений - южная половина неба была свободна свечения и предостовляла неплохие шансы по дипам. Чем я и воспользовался - наконец в деталях осмотрел скопление галактик в Персее (Abell 436). Это удивительный феномен - в одном поле зрения при увеличении >100х одновременно можно рассмотреть больше десятка галактик! Правда, довольно тусклых... Но нам не привыкать.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2005 [10:50:51] от Эрнест »

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Для страждущих с севера:
Живу в Сестрорецке, есть машина, Вокруг достаточно достточно темных площадок, + из гаража несмотря на 3 вредных фонаря поблизости видны таки звездочки до 5,2.....5.5. Но там есть электричество, чайник и т.д..... Минус - море рядом, иногда довольно туманно.
Итого при наличии погоды можно оперативно делать выезды в северные районы.
Единственное - периодически довольно замотан, рано просыпаюсь и к часу ночи срубает нафиг.
Предложения принимаются.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
  Вообще, создаётся такое впечатление, что в Питере для нормальной кооперации ЛА стоят какие-то немыслимые препятствия. ??? Я уже 3-жды обращался к жителям севера города(где , между прочим, проживает ~ 1 000 000 человек), дабы кто откликнулся из астрономов. И.... молчок. Между тем, что здесь, что на Старлабе очень многие "активные форумчане"(чуть ли не сотню уже насчитал) подписываются, что живут в городе на Неве ???. И где же все они? Пример: конкретно на этой ветке регулярно отписываются всего  4-5 человек... а где, спрашивается, остальные 95? Просто ума не приложу.

Активный форумчанин - человек сидящий в теплом помещении за компьютером. Активный наблюдатель - человек сидящий в глухом месте в холоде и на ветру. Добавим сюда естественное жедание спать по ночам, возможные проблемы со здоровъем, с транспортом, с деньгами (телескоп покупается, как правило, после компьютера). Получаем некий коэффициент, на который надо домножать количество активных форумчан для получения количества наблюдателей. Эмпирически это где-то 0.2... В случае северной части города коэффициент будет еще меньше - за город надо выбираться либо на восток либо на юг, а это далеко...

Такие вот размышления :-\.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.