Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1290745 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tуфелька

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
  • SW 707AZ2 Добсон 200мм SW
    • Сообщения от Tуфелька
То Fotolub:  Очень бы интересно конечно сравнить, а что такое C8N?  :) В последнее время меня волнует еще и размер телескопа, так как мой еле вмещается назад , плюс монтировка уважаемого Добсона в багажнике. ;D

alexv

  • Гость
Вот только что приехали из района Токсово. Ездили с одним редко заходящим на форумы ЛА на разведку. Хорошее место, фонарей нет, достаточно далеко от Питера (примерно как Шумба). Есть и недостатки - машин чуть больше (хотя после часа ночи они почти исчезли), и недалеко находится озеро, где кто-то пил и кричал (метров 600, так что слышно, но не видно  :))

Луна немилосердно испортила все, хотя небо было чистым. Так что половина неба отпала сразу, на второй половине удалось что-то увидеть. Речи о слабых дипах не было, так что ограничились классикой - м13, м92, м51, м81, м82, м57, м97.

Также опробовал бинокли свои - очень хотелось увидеть м101, и в 20*80 вроде увидел что-то, хотя и не уверен. Убедился, что бинокли хороши при идеальном небе и для рассматривания рассеяных скоплений, ну и для ориетировки, когда искатель слабоват 8)

Smash не смог с нами поехать, жаль. 


Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Вот только что приехали из района Токсово
Я тоже в этом районе наблюдал несколько раз. Можно поточнее, где были?

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Приветствую всех любителей звёздного неба! Очень хотелось бы присоединиться к совместным выездам на наблюдения!

И Вам привет ;) У меня, например, нечастто выезжать получается - вообще редко - но Вы следите за форумом, попросите телефоны или аськи у ребят. Как соберутьтя - так и Вы присоединитесь. В каком район города живете ? Может соседей здесь найдете.

Цитата
м13, м92, м51, м81, м82, м57, м97.
М3? - я как-то легко находил

А вчера занкомых вывозил - они возле Вантового моста живут. Так там возле Шлисельбургсокго - бооольшой пустырь есть - заехали метров на сто. И нормально - даже Великую, за 20-минут до начала астроносической ночи (заря на звпапд, вверзу на юге луна) - и то можно было рассмотреть. Небо, конечно, сечас хорошее. Как уже тут говорилсь - жаль луна. Хотя знакомым моим - наоброт - ее дольше всего при 100х разглядывали - за уши не оторвать было. А от сатурна они ожидаои, что как на фото будет - поэтому разочарование было Сатурном. А по-мнне- так очень неплохо  - три спутника были видны.

alexv

  • Гость
Цитата
Вот только что приехали из района Токсово
Я тоже в этом районе наблюдал несколько раз. Можно поточнее, где были?
Если бы мне кто нибудь объяснил как картинки вставлять, я бы скриншот из google maps сделал, а если вербально - то это сразу за кавголовскими озерами, после того, как заканчивается Токсово, там есть поворот с шоссе налево, ну и там метров 300 - после поворота справа будет пустырь и горка, вот там  :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Все просто.Под окном где ты ответ набираешь есть вкладка "дополнительно" жмешь ее там появляется "вложение" нажимаешь "обзор" и выбираешь файл.Дальше "опубликовать".

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
"Ахромат, Двор, Сатурн с Луной".
(127/1200)

Отметился. Атмосферка была среднехреновая по спокойствию. Дзета рака не поделилась. Сатурн - фактически и не смотрел, только спутники. С 15мм оуляром (80х), несмотря на Луну, как и положено - вся пятёрка - Титан, Рея, Япет, Диона и Тефия. Прям на ложечке Сатурн был. Титан - ручка. Энцелад - не дался. Пока пытался его высмотреть через систему спутников с севера на юг не спеша проплыл ИСЗ. Неяркий такой, примерно 9-9.5m. Прошел примерно в 40-45" восточнее края кольца.

Луну поглядел. В Платоне ничего не увидел, в море Дождей - валы и всякая кратерная мелочь (от 4км). Вообще, ИМХО, море Дождей и Море Ясности - класические "морские" объекты. В Птолемее насчитал 7 кратеров уверенно и ещё 3 по принципу "что-то там такое есть". Прямая стена неплохо смотрелась, Тихо (но вот увеличение бы поболее). Старый разрушенный Магин освещался под нужным углом и показал много, обычно плохо видимых, деталей. Клавий - чуть рановато, большая часть цирка ещё в тени.

Перед Луной из спортивного интереса глянул на Сову. С 15мм Panoptic видна. Правда только с OIII фильтром, и то едва-едва.

Сегодня - а кто его знает. Вроде и охота, но что смотреть-то кроме Луны (район Коперника, Кеплера, залива Росы и южной части океана Бурь)?
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [14:36:03] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint
но Вы следите за форумом, попросите телефоны или аськи у ребят. Как соберутьтя - так и Вы присоединитесь. В каком район города живете ? Может соседей здесь найдете.
ага, буду следить. и я  в профиле написал - нахожусь на Ржевке. ;)
кто нить есть отсюда?
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [19:09:57] от Saint »
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
То Fotolub:  Очень бы интересно конечно сравнить, а что такое C8N?  :) В последнее время меня волнует еще и размер телескопа, так как мой еле вмещается назад , плюс монтировка уважаемого Добсона в багажнике. ;D
C8N - это телескоп Celestron Advanced C8-N, вот такой: http://shop.astronomy.ru/detail/744.html
в Шумбе такой любезно предоставил для наблюдений StasV. Апертура у него такая же, как у Вашего, поэтому и интересно сравнение. Надеюсь, возможность как-нибудь появится  :)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Если бы мне кто нибудь объяснил как картинки вставлять, я бы скриншот из google maps сделал, а если вербально - то это сразу за кавголовскими озерами, после того, как заканчивается Токсово, там есть поворот с шоссе налево, ну и там метров 300 - после поворота справа будет пустырь и горка, вот там 
Алексей, Вроде это место плохо отснято в гугле. >:( Все равно выкладывай :)

alexv

  • Гость
Извините, плиз, занят своим сайтом был (пока не готово).
Вот соб-но - видна граница кад. а сверху два озера большие. на скрине#2 - то же место увеличено и отмечено место дислокации  :)
 
Еще раз извините  :-[

(На скриншоте №2 показано место за большим озером)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [22:13:22] от alexv »

alexv

  • Гость
скрин №1:
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [22:15:26] от alexv »

alexv

  • Гость
скрин №2:

alexv

  • Гость

Алексей, Вроде это место плохо отснято в гугле. >:( Все равно выкладывай :)

Стас, там ( в maps.google) на самом деле странная штука - до какого-то увеличения доходишь - пишет что больше увеличивать нельзя, а если проскочишь - то там все нормально (такого глюка на картах Штатов или Европы я не замечал).

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Стас, там ( в maps.google) на самом деле странная штука - до какого-то увеличения доходишь - пишет что больше увеличивать нельзя, а если проскочишь - то там все нормально (такого глюка на картах Штатов или Европы я не замечал).

Попробуй установить локальную версию. Я ей пользуюсь.

Правильно я понимаю, что на последней карте Кавголовское озеро, его правая часть отделенная насыпью с ЖД?

alexv

  • Гость
Да. я там красными "точками  ;D" пометил места, Проезжаешь мимо Кузьмолово, Токсово, озера, и там поворот налево...

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Ок, нашел место на своем гугле :)

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint
Вчера ездил на наблюдения 60 км. от города по мурманскому шоссе, дальше Кировска(там у друга дача) наблюдал около большого карьера  -т.е. пространство было свободно и ничего не мешало(деревья и под.) Лишь вдалеке(1км.) была пара огней от деревянных домов. Небо Отличное! НО самый большой минус - что я ехал туда час, замёрз там - а в итоге кроме луны и Сатурна я НЕзнаю на что смотеть :-\
м13, м92, м51, м81, м82, м57, м97. - я вообще не представляю что это такое и где их искать на небе(((
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
Не пугайте нас пожалуйста такими заявлениями - надеюсь вы не думаете,что это номера дырочек в небесной сфере :).Давайте общаться,тоже с удовольствием сездил.

alexv

  • Гость

м13, м92, м51, м81, м82, м57, м97. - я вообще не представляю что это такое и где их искать на небе(((
Поставьте себе замечательный планетарий отсюда: http://stellarium.org/
 Бесплатный, дистриб небольшой, ну а по красоте вне конкуренции. Еще там очень хорошо объекты deep sky выполнены, похожи на то, что можно в телескоп увидеть. :)