Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1289240 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Около 21-21:30.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Я выезжаю из города около 21:00. Стас с Ильей уже едут.

Оффлайн VooDooMain

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VooDooMain
Небо сегодня просто изусмительное! ну где же мой телескоп?

Оффлайн Tуфелька

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
  • SW 707AZ2 Добсон 200мм SW
    • Сообщения от Tуфелька
Наконец-то сегодня был дебют моего добсона! Ихотя наблюдала в городе с балкона 9 этажа, засветки конечно от ледового многова-то и самым ярким объектом на стороне была луна, пришлось ее и смотреть. Ну что могу сказать, в сравнении с моим 70 мм, это МЕГА! Как на луне побывала!  :) Представляю какое замечательное небо было в шумбе!

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Наконец-то сегодня был дебют моего добсона! Ихотя наблюдала в городе с балкона 9 этажа, засветки конечно от ледового многова-то и самым ярким объектом на стороне была луна, пришлось ее и смотреть. Ну что могу сказать, в сравнении с моим 70 мм, это МЕГА! Как на луне побывала!  :) Представляю какое замечательное небо было в шумбе!

Мои поздравления!! Теперь до шумбы Вам доехать как-нибудь надо. У меня вот уж с полгода не получается...

Оффлайн VooDooMain

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VooDooMain
Наконец-то сегодня был дебют моего добсона! Ихотя наблюдала в городе с балкона 9 этажа, засветки конечно от ледового многова-то и самым ярким объектом на стороне была луна, пришлось ее и смотреть. Ну что могу сказать, в сравнении с моим 70 мм, это МЕГА! Как на луне побывала!  :) Представляю какое замечательное небо было в шумбе!

Да мы с Вами соседи! У меня тоже из окна ледовый видно. Я на улице Латышских стрелков, а вы?

Оффлайн Tуфелька

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
  • SW 707AZ2 Добсон 200мм SW
    • Сообщения от Tуфелька
А я и на Товарищеском и на Пятилеток. :)  Какой телескоп у вас?

то Игорь Сергеевич: Спасибо за поздравления, надеюсь встетимся когда-нибудь в Шумбе, была там один раз, понравилось! :) Правда приходится всегда компашку искать , одной как-то стремно туда ездить.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Ну вот мы еще раз выбрались в Шумбу.Мы со Стасом приехали самыми первыми около 21 часа и еще по дороге заметили горящие поля.Вышли из машины и увидели довольно безрадостную картину.Около леса горела трава и весь южный горизонт был затянут дымом.Благо что приехали рано решили поискать другие съезды с дороги в районе Пог.Ничего из этого не вышло:сунулись в один-чуть не утонули в грязи и уткнулись в тупик,еще один съезд оказался раздолбанной очень узкой дорожкой,ехать не рискнули.На карте так же был обозначен съезд сразу же за переездом (который за поворотом на Шумбу).На самом деле это оказалась какая то заболоченная просека.В итоге решили вернуться на место.Там нас поджидали уже погасшие поля и дым постепенно рассеивался.Начали расставлять оборудование и к этому времени подъехал Алексей.Стас этот выезд посвятил астрофотографии,так что на монтировку он повесил свое оборудование,а трубу C8-N решили поставить на мою МТ-1.В итоге получился достаточно своеобразный агрегат.Весьма неустойчивый.Больше всего доставало то что во избежании люфтов на этой монтировке оси подпружинены.4 кг трубу Мицара пружина держат нормально,а эта значительно тяжелее так что постоянно ездила то туда то сюда.Попозже подъехал Олег.Так как светила Луна,то особой программы не было-просто смотрели на разные объекты в разные инструменты.Надо сказать что на небе потянулись широкие полосы дымки,которая по видимому никуда не собиралась уходить.Однако,забегая вперед скажу что где то к 3 ночи небо быстро улучшилось,а после захода Луны стало весьма неплохим.Посмотрели в 8" шаровики М53,М 13,М5 все прекрасно делятся на звезды.Опять обсуждали "Черный Глаз" мне все таки кажется что я там глаз вижу,а может это просто потому что очень хочется увидеть.Для меня настоящим украшением наблюдений стала пара галактик NGC 4485 и NGC 4490 в Гончих Псах,если первая из них яркая и вытянутая,то вторая напротив маленькая и круглая.Зарисовал.Поглядели на Новую,я оценил ее как 9.8m .И еще так по мелочи...Часа в 3 нас покинул Олег,а мы досидели до рассвета весьма неплохо понаблюдав Юпитер.Надеюсь что все как и я остались довольны поездкой.Компания была очень хорошей,за что всем спасибо!И отдельное спасибо Стасу за то что свозил меня.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2007 [16:31:45] от ilya »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Аццкий Агрегат.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Алексей ,Стас и фотосетап.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Все вместе.Угадайте кто добавился? ;D

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
И,напоследок фотка с 10 секундной выдержкой.Как будто днем!Хотя,на самом деле было еще довольно темно.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Еще была такаааааааая фотка!!!Но меня заставили удалить ее на месте под угрозой физической расправы. ;D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1104
    • Сообщения от serega2007
ЗДОРОВО ! МОЛОДЦЫ !!!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Да уж круто . Я наверное присоединись недели через две со своим отремонтированным ,надеюсь что он уже будет к этому времени в Питере.

Оффлайн VooDooMain

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VooDooMain
Народ я с удовольствием присоединился бы! И надеюсь в будущем смогу, вот только надо моего Meade LXD 75 дождаться! Кстати я на колёсах и если надо могу кого нить подобрать. Так что думаю ещё увидимся-познакомимся!

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
А я вчера с балкона с 22 до 01 понаблюдал. Сначала время от времени дымка была. Потом было очень даже ничего. балкон у меня позволяет наблюдать с северо-запада до юго-востока. М3 было ка раз над центром города. Но, с удивлением его легуок нашел. Более того, разглядывал при увеличении 80-160х. Атмосфера немного "плыла" но в целом мне показалось (скорее именно показалось - уж больно хотелось) даже искорки по краям боковым зрением.
Потом показал жене и сыну Кор Кароли. Нацелился на Эпсилон Волопаса, но к удивлению на разделил (три секунды - для 80 мм - должно нормально быть). Если бы не знал, что одна оранжевая, другоая голубая, то был бы уверен, что это просто хроматизм. С друой стороны - какой хроматизм в центре поля? Поэтому - можно сказать, убедился. что она двойная, но двух раздельно не видел. Атмосфера? Или надо кому- нить из Гуру дать в интсрумент глянуть - м.б. какой-то диагноз ему поставят?

Поэтому Мю Дракона (2",4), даже не стал. Посомтрео дельту Дракона 62", как два близнеца, блин. Глянул Тау волопаса - ничем не примечательно, но интересное ощущение, когда смотришь и знаешь - что где-там горячий юпитер вращается.

Поморел рассеянные в Кассиопее. Да, и вот у ж совем что интерсно - Тэту(Эту - все рмея из путаю?) Кассиопеи 12" - не разделил. Двдацать раз сверялся - может не она? Да нет вроде все в норме. Ничего не понял - Кор Кароли 20" - реально две звезды - поярче и совсем слабый спутник. 12" должен был разделить. НЕ понимаю.

Да, что удивило - количество спутников - за два часа через поле зрения прошли аж 3 слабых - 7-8 зв. величины. А один, какой-то уж больно медленный ярки - ярче 2 зв. величины медленно проплылы в сторону арктура с севера. Причем виден был секунд после того как я его заметил 30 и при этом прошел не более 5-7 градусов. 

В общем, как оказалось и над городской засветкой есть что глянуть.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2007 [13:15:33] от Igor Sergeich »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Выполз и я вчера вечерком во двор. Не совсем конечно во двор, но, непринципиально. Всего-то метров 100 в сторону. Поскольку Луна, недавно появившаяся линейка натриевых фонарей и общие усилия нашего руководства по освещению города делают ночное небо вполне себе синим - ни на что такое дипскайное и не рассчитывал. А вот некоторая надежда на спокойную атмосферу - была (2 года назад, примерно в это же время - 0.7" в 8" делил - оттуда же, откуда и вчера наблюдал). К сожалению надежда не оправдалась, атмосфера для 8" ШК оказалась весьма средненькой. Дзета Рака (0.9") конечно делилась в моменты успокоения, но, во многом, благодаря тому что я знвю как она должна выглядеть. Реально-же порядка 1.3-1.5" в лкчшем случае было.

По вышеуказанным причинам наблюдались только Сатурн и Луна. По Сатурну ставил до 250Х, иногда можно было кое что и на таком увеличении рассмотреть. В основном-же - 180Х. Спутники, как обычно, лучше всего видны на относительно небольших увеличениях. На 130Х не увидел только Энцелада. Очень непривычно было видеть Япет совсем рядом с кольцом. Вообще, в силу условий, Сатурн не показал чего-либо необычного, только вот обратил внимание, что в тёмных полосах вроде бы как иногда наблюдаются продольные градации яркости в виле небольших потемнений. Скорее всего глюки.

На Луне привлекли внимание:
1. Район между кратерами АльМанон и Абу Аль Феда. Находящийся между ними старый разрушенный кратер пересекает цепочка сливающихся друг с другом мелких кратеров.
2. Море Паров с  Rima Hyginus и Rima Ariadaeus.
3. Море Ясности с господствующим на его северо-восточном берегу Посейдоном, системой валов и мелкими кратерами на, в целом, очень ровной поверхностью, и освещёнными ярким рассветным Солнцем отрогами Кавказа на северо-западе.
4. Выпирающие над лимбом в районе северного полюса валы де Ситтера (судя по всему)

По Луне использовалось 333Х (в основном для снижения яркости).
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Меньше чем через две недели можно начинать новый наблюдательный сезон,т.е. в ночь на 7 апреля.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1104
    • Сообщения от serega2007
Народ я с удовольствием присоединился бы! И надеюсь в будущем смогу, вот только надо моего Meade LXD 75 дождаться! Кстати я на колёсах и если надо могу кого нить подобрать. Так что думаю ещё увидимся-познакомимся!
В любой день , от Парголово до Шушар . Карты я отпечатаю и найдем Шумбу хоть ночью . Ездить будем по-очереди - у меня машина есть , но по городу я обычно на вело , а на машине один боюсь .
                                                                                                                                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .