Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1289263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Игорь, ну всё,71-у страницу,конкретно не выделю.
71 - это предыдущая. Ты извини, но никак не врублюсь, о чем речь :-\

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Как всегда Питер пролетает с затмениями ,уже который раз !

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Друзья, спасибо огромное за поздравления... Право - мне стыдно - только сейчас обнаружил, что меня поздравляют... Увы - давно сюда не заходил...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Я тут прикинул что нынешняя наблюдательная пора может начаться в ночь с 9 на 10 (восход Луны в 2:30) и продолжиться до 20-21 марта (заход Луны в 22:00).Конечно,если позволит погода 

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Вот такая будет пора если быть точным :)
желтый -Луна
черный - астрономическая ночь

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
А таким будет последний наблюдательный период в этом сезоне для Питера :(

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Должно проясниться!!! это же март!!!
 :)

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Март с погодой подкачал. Вот уже и Луна приходит.
Сегодня и в субботу вроде небо обещают (на rp5; Гисметео чуть менее оптимистичен). Пока, предварительно, на сегодня запланирован выезд в Шумбу - я, Стас, Илья. Присоединяйтесь. Вообще передали по тв, что ветер юго-восточный и оттуда антициклон идет.

Ernest

  • Гость
Сегодня потемнеет в десятом, а 20% Луна зайдет во втором часу ночи, а в четвертом уже начнет светать.
Ну и http://pages.unibas.ch/geo/mcr/3d/meteo/seeing/nmm22/LJXK.html предсказывает далеко не блестящее небо.
Может и съездить, в смысле - пообщаться, но толку особого не предвидится.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Сейчас в городе вообще затянуто. Но по вашей ссылке на месте обещают ясное небо с 22 до 3. Уже что-то, хоть и неважного качества. Мы соскучились по небу, а теперь с Луной снова ждать придется. Последний день пытаемся словить.
Кстати, этот мегаресурс по предсказаниям погоды (спасибо за вашу ссылку) вроде где-то обсуждался недавно (на старлабе?). Для меня пока в новинку. Интересно.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Честно сказать я периодически его проглядываю и могу сказать что он не особо точен.Все прогнозы показывают что шанс есть.Надо ехать.Сейчас у меня дымка начинает стекаться к горизонту.Так что дай Бог совсем исчезнет.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Мы с Ильей едем где-то к 22:20.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Я остался дома и расположился у окна в ожидании погоды. У меня на севере между 20 и 21  было ясно, потом начало затягиваться. После 24 небо прояснилось на троечку  :( Один плюс. Прямо в окне Лебедь и следовательно -  Новая!!!. Установил свой инструмент, открыл окно и закрыл дверь Типа, пусть остывает :)  Засветка страшная. Поле зрения окуляра аж светится >:(  Установил 10 мм окуляр (100x), контраст более менее. Нашел новую!!!
Примечательно, что наблюдения Новой были синхронизированы по мобильнику с Ильей в Шумбе :) Для ориентира использовали "кривую" трапецию к северу от Новой. Ввели в ней условные обозначения звезд и сторон.
Используя пропорции трапеции и направления, задаваемые ее сторонами, приступили строить картину неба в окрестности Новой.
Было интересно :) :) :)
Я грубо оценил блеск в 9.6

Все пошел спать,

Илья, Кот
Жду Ваш отчет!!!

Ernest

  • Гость
А я глядя на довольно безнадежное небо предпочел остаться дома.
В Шумбе что-то было видно?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Удалось!Мы с Алексеем не убоявшись облаков,накрывших город отправились в Шумбу.Когда выезжали из города то думали что приедем под облака,но после того мы как проехали пост ГАИ,небо стремительно прояснилось.В итоге когда приехали в Шумбу,там нас ждало вполне приличное небо.По мере наблюдений оно все улучшалось,и часа в 2 я оценил бы его на твердую четверку.Было весьма тепло и по началу безветренно.Где то часа в 3 стал налетать порывистый южный ветерок.В начале наблюдений несколько мешала молодая Луна,но вскоре она села.Расставив инструменты начали наблюдать около 23 часов.Я посмотрел немного в Гончих Псах (кстати очень богатое созвездие,даже для моей маленькой апертуры),а потом всю ночь рассматривал и зарисовывал галактики в Волосах Вероники и между эпсилон Девы и Бетой Льва.Попозже напишу в "Журнал наблюдений Deepsky".Так же посмотрели Новую,о чем писал Стас и попытались найти Сверхновую,но 6" Алексея оказалось мало.Под утро посмотрели Юпитер и поздоровались с летом взглянув на Гантель.Домой меня Алексей привез около 7 часов.Я позавтракал и поехал в Универ.Хоть и хожу весь день,засыпая на ходу, но поездкой очень доволен.Рад что сумел ознакомиться с наиболее яркими объектами той области,впервые в жизни увидел Новую.Так же порадовал только что купленный 15 мм симметричник.Весьма полезное увеличение (53Х) для рассматривания ярких объектов.А 6.5 мм напротив несколько разочаровал:блики и картинка какая то мутная.

Еще раз хочу поблагодарить Алексея за то что свозил меня.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
А я глядя на довольно безнадежное небо предпочел остаться дома.
В Шумбе что-то было видно?

Небо было нормальным. Ну, видели мы вашу дымку над городом. Это просто лишний раз доказывает, что в городе делать нечего. ;)
Нас, конечно, вдохновили карты облачности на финском сайте. Там четко было видно, в движении, что с южной стороны все чисто, а ближайшие облака где-то над Белоруссией и придут только утром, не раньше.

Наблюдали 6 часов. Теперь полгода так долго не понаблюдаешь под темным небом, пока Солнце снова за экватор не закатится. Луна мешала только первый час-полтора наблюдений. Потом она закатилась в городскую дымку и вскоре совсем села.

Из интересного, видели Новую в Лебеде, как ни странно впечатлило. Наблюдали галактики в Гончих Псах, Льве и Деве. Дождались Юпитера. Отчеты пишу в соответствующие темы.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
А сегодня как, планирует кто-нибудь ехать?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Да.Предварительно я,Алексей (Кот~баюн) и Стас (StasV).

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
А во сколько планируете быть на месте?