Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1290795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Завидую ,но мне там с 65мм скопом если только на Сатурн или Луну глядеть ,короче говоря на яркие обькты смотреть .Искателя то нет на нем .

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Завидую ,но мне там с 65мм скопом если только на Сатурн или Луну глядеть ,короче говоря на яркие обькты смотреть .Искателя то нет на нем .
А что мешает в чужие инструменты смотреть :)?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Еще одна ночь в Шумбе.На этот раз ездили вдвоем с Алексеем,за что ему большое спасибо!Приехали в 11,наблюдать начали где-то через полчаса.По дороге на возвышенностях был "туман".Даже не туман,а такое впечатление что дымка и дым легли низким потолком на высоте верхушек деревьев.Может это следствие полного штиля?Надеюсь у Алексея получится лучше это описать,но во всяком случае я раньше такого потолка никогда не видел.На выезде из города градусник показывал -22,но по ощущениям было холоднее.На месте стало ясно что небо гораздо хуже вчерашнего.Световой купол от Питера занимал большую часть северного горизонта и был необычно высок,да и еще какая-то дымка оттуда ползла (правда потом,дойдя до Кассиопеи,она исчезла).Юго восток тоже был в каком-то мареве.Посмотрели галактики Льва (я троицу нарисовал) и решили что на таком небе за мелочью гоняться не стоит.Поэтому занялись маленьким сравнением наших инструментов:Моего "Мицара" 110/800 и Дипская 150/750.Смотрели на М 35 (Близнецы были свободны от дымки),а тест-объектом было маленькое NGC 2158.В оба инструмента оно легко заметно,но в 150мм несколько больше и ярче.В итоге решили что апертура берет свое (то есть если диагональ Дипская и режет апертуру,то не меньше чем до 125мм),но мой за счет большего относительного отверстия показывает более красивые звезды.После этого попили чаю и посмотрели несколько галактик в Гончих Псах и Большой Медведице.Под конец посмотрели на восходящую Гидру и стали в 3 часа собираться.На обратном пути в районе Ям-Ижоры опять появился этот слоистый потолок,а на въезде в город и кольцевой он превратился в густой "правильный" туман.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Завидую. И небо есть, и Луны нет, а я сижу со своей спиной на подспинье ровно :-\
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Не расстраиваетесь!Желаю скорейшего выздоровления!А РП 5 обещает и эту неделю хорошей.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Угу. В аккурат к окончательному выздоровлению всё и затянет ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Ну почему же!?Я с радикулитом,слава Богу,не сталкивался и надеюсь что ближайшие лет 20 не придется (хотя кто знает,если учесть как я замерз в прошлый выезд :-X) ;D.Но следующие выходные намечаются ясными. :)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Володя, выздоравливай!!!
ты нам здоровый нужен :) :) :) небо тебя ждет!!!

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Да, вероятно скоро все затянет, но вчера небо еще было, и сегодня пока еще есть, но что-то тянет. Вчера небо было очень ясным, в центре города вышел во двор, невооруженным глазом был четко виден ковшик Плеяд и слабые звезды в Возничем. Смотрел только в южную сторону, где в бинокль 10x50 легко нашлись скопления M35,36,37,38 в виде туманных пятнышек. M42 было, наверное, лучшим из всех моих городских наблюдений с биноклем.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Да, вероятно скоро все затянет, но вчера небо еще было, и сегодня пока еще есть, но что-то тянет. Вчера небо было очень ясным, в центре города вышел во двор, невооруженным глазом был четко виден ковшик Плеяд и слабые звезды в Возничем. Смотрел только в южную сторону, где в бинокль 10x50 легко нашлись скопления M35,36,37,38 в виде туманных пятнышек. M42 было, наверное, лучшим из всех моих городских наблюдений с биноклем.

Вчера, похоже, атмосфера была очень спокойной - с балкона Сатурн вообще ни капли не колбасило! Вот только ветер и мелкие тучи с дымкой постоянно мешали :(
А затянет точно - у нас уже затянуло :(
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
- - - - -
Ложная информация удалена. Неба нет. Вот уже и прогноз исправили. Отбой на три недели. Дома сидим, лечимся.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2007 [16:40:22] от Кот~баюн »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Поздравляю INV с Днем Рождения!Желаю счастья,удачи и ясного неба!
                                                                                    Илья.

Ernest

  • Гость
Присоединяюсь к поздравлению.
iNV - заслуженный первооткрыватель и старожил Шумбы, замечательный наблюдатель дипов, скромный и надежный товарищ.
Будем надеясться, что удвоенный праздник не выбьет его из седла... надолго  ;)

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Присоединяюсь к поздравлениям, пусь и с опозданием - ну не было меня в Питере. Серега, С Днем рождения, здоровья и семейного благополучия - все остальное сам добудешь. Ну и удачи, конечно, и в делах и просто! :D

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Присоединяюсь к поздравлениям. Больших тебе апертур, темного неба и ярких дипов :-)
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
Прочитал эту ветку, всё здорово. Кто живёт на Севере, отзовитесь.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Прочитал эту ветку, всё здорово. Кто живёт на Севере, отзовитесь.
Я на Васильевском - в шумбу, что с севера, что с васильевксого...
С васильевского подальше будет - Вы можете по кольцевой.

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
Могу где угодно.Читал твои выкладки с удовольствием,сам не рискую,пока.Планирую  апертуру не мение 12 .Исходя из предложенных рассуждений.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Читал твои выкладки
В смысле какие?

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
Игорь, ну всё,71-у страницу,конкретно не выделю.