Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1290701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VooDooMain

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VooDooMain
Народ вроде циклон пришёл! Мож соберёмся понаблюдать а заодно и пользоваться телескопом меня научите ;D

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Я вроде как собираюсь в Шумбу ,если небо не подведет .Может кто еще?

Ernest

  • Гость
Завидую вам самой черной завистью. Сижу тут в Осло и даже комету толком не видел.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 А может и на Южное кл. поеду если небо под сомнением.Если кто поедит звоните ,все таки компанией веселее.89052041385

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Удачных наблюдений!
Вот я тоже комету не увидел сегодня.Весь западный горизонт был затянут плотной дымкой.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Да и меня постигло разочерование. комета не наблюдалась - облака, будь они неладны
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Я выезжаю с АлексомВ в районе 22

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Ну удачно вам понаблюдать!Напиши потом как да что.За меня гляньте в Единороге "Конус" расскажешь как выглядит.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Немного понаблюдал Сатурн с балкона. Хорош, однако! Слабая компенсация за так и не увиденную C/2006 P1 (McNaught)  :(. Не жарко на улице - то. Если кто поехал за город - желаю удачных наблюдений без замерзания.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Да, небо сегодня отличное! Даже для города!  :D

alexv

  • Гость
Эх, жаль не удалось выехать со СтасомВ. Работа заела - у одного БОЛЬШОГО юзверя банерная сетка не работает, пришлось на работе сидеть до поздна. Но зато по приезду домой оторвался на балконе (машины сейчас нет, так что осваиваю балкон).
Вообще, в последнее время впал в какую-то асро-спячку, но что-то внутри растет и требует выхода - надеюсь выплесуть все на сайте -  материалы собираю, но не выкладываю пока.
Еще очень по Шумбе скучаю - что-то там есть магическое, тянет...
Эх, пойду дальше пиво пить и скрипты для сайта писать :-\

СтасВ, спасибо за предложение, мне очень жаль, что так получилось...

Оффлайн sparks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sparks
доброй ночи, коллеги.
прошу откликнуться желающих на этих выходных съездить загород, понаблюдать за ночным небом. были сегодня в лисино (рядом с тосно, 50км от кад) - видимость отличная. беру на себя транспорт (до 4 человек). пишите в icq: 158116252

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 А мы вот только приехали с Шумбы .

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Юстас Алексу ; скрипты могли бы и подождать !

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Думаю уже в эти выходные на небо не посмотрим sparks ! Мрачный прогноз . Надо было на сегодня пристраиваться к нам ,телефоны же есть !

Оффлайн sparks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sparks
к сожалению, слишком поздно зарегестрировался (вы уже уехали). если верить прогнозам, то следующее подходящее небо будет в ночь со среды на четверг. http://www.intellicast.com/IcastPage/LoadPage.aspx?loc=ulli&seg=LocalWeather&prodgrp=Forecast&product=Forecast&prodnav=none

хаос2 - ваш телефон записан  :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Как и обещал: Поздравляю всех со Старым Новым Годом и,наверстывая упущенное,желаю почаще ясного и прозрачного (а так же спокойного) неба! ;D

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Вчера (в ночь с 12-го на 13-е) отметились в Шумбе. Жена со мной напросилась (интересно ей было узнать, что за Шумба такая; сказала, что не жалеет, что съездила, сегодня уже подруге по телефону рассказывала..).
Еще были Владимир, Станислав и Андрей. Да, с такой погодой в последние месяцы каждую мало-мальски подходящую ночь ловить надо. Приехали поздно, пока остывали телескопы небо слегка портилось. Где-то в 1:30 его вдруг неожиданно совсем затянуло и мы уехали.

Запланированные слабые объекты смотреть не стал. В основном рязглядывал объекты Мессье по памяти (M42, M35, M31/M110, M1). Пока остывал телескоп Сатурн двоился, а потом был очень даже не плох. Видел щель Кассини и яркую полосу на диске (для меня и то и другое пока в новинку, т.к. прошлой зимой 4мм окуляра, с которым это видно, у меня еще не было), а ведь в недалеком будущем кольцо совсем ребром повернется и никакой там щели Кассини в течение нескольких лет не будет видно.


Вопрос к Станиславу: что за окуляр был обзорного увеличения, с которым M35 в паре с NGC2158 смотрели?

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Да, вчера дымка была с самого начала. как приехал понял - о слабых дипах можно забыть. пробежался по
M42, M78, M35, NGC2158. 

Цитата
Вопрос к Станиславу: что за окуляр был обзорного увеличения, с которым M35 в паре с NGC2158 смотрели?
набдюдали в окуляр Celestron 25мм

примерно в 0:30 из доступных объектов остался только Сатурн. Дымка не позволяла наблюдать что либо еще, а атмосфера была спокойной. Хорошо была видна ШК, полосы на диске планете. Хорошо видна была тень от Сатурна на его кольцах. Володя дополнительно рассмотрел полярные области планеты и детали на кольцах.

Когда возвращался по кольцевой вокруг всего города на север был огорчен тем, что погода была хорошая на всем протяжении пути. такое ощущение, что дымка была только над Шумбой и соседними деревнями. Уже даже в Федоровском было совсем другое небо!!!

Вопрос к Владимиру. Напиши пож., а то я забыл, что за окуляр  4мм мы использовали при наблюдении Сатурна.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Цитата
Вопрос к Станиславу: что за окуляр был обзорного увеличения, с которым M35 в паре с NGC2158 смотрели?
набдюдали в окуляр Celestron 25мм
Это из серии Celestron Omni? Приятная была картинка. Хочу свой штатный 25мм заменить, поэтому спрашивал.