Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1289197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
А я сегодня без колес :(
Вот те раз, жаль, я боюсь взять не могу - машина маленькая, да к тому же я уже на Новоизмайловском.

Завтра на работу, кто уже готов, может поедем?

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Спасибо, Алексей за участие. Вы уж там отнаблюдайтесь и за себя и за того парня (меня т.е.). Удачных наблюдений.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Хоть отчетик потом напишите.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Вчера купил у DVE подержанный ЕТХ 125АТ (который с треногой) не новый с августа сего года.
К счастью приметы не оправдались и над Питером раскинулось звездное небо. Не преминув воспользоваться этим протестировал девайс с 21.30 до 23.40.
В первую очередь навелся на Кастор - двойственность была видна сразу, но учитывая разницу температур скопа и окружающего его балкона (общего, потому холодного) двойная звезда больше казалась тройной, причем все три звезды были на одной оси. Перефокусировав, увидел ожидаемый keyhole (замочную скважину в общем) в пред и зафокале.
Возник первый вопрос - должна ли она переворачиваться при перефокусировке?
В ожидании остывания потестил приводы скопа - все нормально, но люфты показались довольно значительны. Шум моторов вначале был заметено, но потом почти исчез.
Автостар не тестил, так как открыто только полнеба, да и задачи такой пока не ставил.
В общем навелся на Мицар. В 20мм Мид 5000 все было почти хорошо, но уже начал подозревать нехорошее, увидев лучики.
Поставил 8мм ТМВ SMC (увеличение 237Х)   и     ВОТ.
Все три звезды (два компонента Мицара и Алькор)  показали  мне вместо мишеней, ожидаемых от ЦЭ ядерный трилистник. Причем равномерный по 120градусов между лучами. В зафокале и предфокале они были практически одинаковы.
  "Пережатие оптики",- подумал Штирлиц.
  "Астигматизм!" - решил Борман.........

Итак Вопрос второй и главный - ЧТО ДЕЛАТЬ С АСТИГМАТИЗМОМ ? и  ЧТО ПЕРЕЖАТО ?
Может ли при пережатии мениска возникать астигматизм?
При этом может ли пережатие на мениске повлиять на астигматизм вторичного зеркала (оно же приклеено).
Вариант с диагоналкой отмел сразу - там был бы астигматизм другого вида - в виде эллипсов, меняющихся при перефокусировке.

И Вопрос Третий - предыдущих хозяин скопа сказал, что астигматизма не видел, но наблюдал в теплую погоду.
ЧАСТО ЛИ АСТИГМАТИЗМ ПОЯВЛЯЕТСЯ В МОРОЗНУЮ ПОГОДУ ?
На С90МАК я этой аберрации не видел ни разу, выстужая  его по часу, а здесь и за два часа ядерный трилистник так и не исчез.

А теперь о хорошем. Переводя скоп со звезды к звезде, в поисках меньшего влияния атмосферы, как то пропустил появление Сатурна. Вначале он бурлил в потоках восходящего воздуха от соседнего дома, а потом застыл.
В общем  - просветы в ушах сразу, полосу на нем сразу, потемнение в ушах от ЩК где-то через 30 секунд наблюдения.
Из спутников - Титан сразу в 20мм, потом Рея и Диона в 8мм.
Потрясающе!!!
В общем застыл минут на 20, только ловя моторами планету в поле зрения (а оно у ТМВ всего то 30 градусов, т.е. 7,5' на фокусе 1900 мм).
В итоге примерз едва не навсегда  ;D

Напоследок - крепление искателя мерзкое.
Может кто чего посоветует...
SW ED80

Ernest

  • Гость
Вчера таки закрыли год довольно представительной поездкой в Шумбу.
Кроме меня с 10" Ньютоном были iNV с 8" Добсоном, VVSFalcon с 8" ШК, Кот~баюн с 6" Ньютоном от Дипскай, хаос2 со своим знаменитым 10" Клевцовым. Хорошая компания. Небо было на 3+. Хотя и были видны звезды до 5.8m, но Млечный Путь едва угадывался - дымка все съедала. Кроме того надоедливый ветер при -10С не способствовал и комфорту при наблюдениях. Так что большей частью засвидетельствовали свое желание наблюдать невзирая на... Потоптались вокруг инструментов пару часов, покурили, сфотографировались и во втором часу ночи разъехались в хорошем настроении.

Из дипов более менее была видна только М42 и пользуясь случаем, я ее зарисовал (хотя делала это по меньшей мере уже дважды - но уж больно хороша).

Между прочим посмотрел я на Дипскаевский 150/750 Ньютон... Жалкое зрелище! По внефокалам была определена сильнейшая сферическая аберрация на фоне общей винтообразности волнового фронта. Такое ощущение, что там на главном зеркале при 1:5 или просто сфера, или в лучшем случае что-то среднее между сферой и параболой. Возможно так же пережатие или коробление одного или обоих из зеркал. Конструкция оправы главного зеркала не способствует его быстрому остыванию. Так что инструмент вполне соответсвует названию фирмы-поставщика.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2006 [11:30:15] от Эрнест »

Ernest

  • Гость
Цитата
Перефокусировав, увидел ожидаемый keyhole (замочную скважину в общем) в пред и зафокале. Возник первый вопрос - должна ли она переворачиваться при перефокусировке?
Должна, но и переходить как-бы в негатив.
Цитата
Все три звезды (два компонента Мицара и Алькор)  показали  мне вместо мишеней, ожидаемых от ЦЭ ядерный трилистник. Причем равномерный по 120градусов между лучами. В зафокале и предфокале они были практически одинаковы.  "Пережатие оптики",- подумал Штирлиц. "Астигматизм!" - решил Борман.........
Штирлиц в оптике разбираля, а Борман был начитавшимся чайником.
Цитата
Итак Вопрос второй и главный - ЧТО ДЕЛАТЬ С АСТИГМАТИЗМОМ ? и  ЧТО ПЕРЕЖАТО ?
Пока не будет свидетельств астигматизма - с ним ничего делать не надо, а пережатие надо искать. То есть выявить из чего оно лезет.
Цитата
Может ли при пережатии мениска возникать астигматизм?
Конечно может. Но из описанного пока следует только трехосевое коробление оптики при уменьшении температуры. Обычно такое случается из-за отсутствия достаточного тепературного зазора в оправе (например мениска или крепежных лапок гл. зеркала), или при продольном пережатии резбовым кольцом, или наклеивании главного зеркала на три точки и т.п.
Цитата
там был бы астигматизм другого вида - в виде эллипсов, меняющихся при перефокусировке
Это и есть единственная разновидность астигматизма.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Штирлиц в оптике разбираля, а Борман был начитавшимся чайником
Цитата

Спасибо за просвещение.  :)
А если ГЗ приклеено к бленде за центральное отверстие, то пожалуй пережатие может быть связано с разным температурным коэффициентом бленды и стекла.
Или там все равно должна быть какая-либо разгрузка, ведь 130 мм зеркало довольно тяжелое и неравномерность разгрузки привела бы к несимметричности дифракционной картины.
SW ED80

Ernest

  • Гость
Цитата
А если ГЗ приклеено к бленде за центральное отверстие
Обычно полагают, что хвост "приклеен" к собаке, а не наоборот. Центральная бленда - это нечно эфемерное и малопрочно. Но оправа ГЗ может крепить его (так же как и центральную бленду) за центральное отверстие. Пожалуй в ETX-ах это именно так.
Цитата
пережатие может быть связано с разным температурным коэффициентом бленды и стекла
Едва-ли. Запас жесткости стекла на сопростивлению распирающей деформации из центра очень велик. Да и на морозе центральная втулка оправы гл. зеркала сжимается быстрее, чем стекло и пережатие возникать не может. Ищите стеклянную деталь охватываемую металлической, а не наоборот.
Цитата
Или там все равно должна быть какая-либо разгрузка, ведь 130 мм зеркало довольно тяжелое и неравномерность разгрузки привела бы к несимметричности дифракционной картины
При таких апертурах крепление за центральное отверстие может быть вполне достаточным.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Будем искать. :)
SW ED80

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Между прочим посмотрел я на Дипскаевский 150/750 Ньютон... Жалкое зрелище! По внефокалам была определена сильнейшая сферическая аберрация на фоне общей винтообразности волнового фронта.
Проверяли по Бетельгейзе, что придало дифракционному изображению симпотичный горящий цвет. Предфокал в виде полного солнечного затмения - тонкий светящийся ободок вокруг жирной черной точки. В зафокале дифракционных колец больше, маленький черный кружок посередине. При этом общая площадь дифракционного изображения в обоих случаях примерно одинаковая. Вердикт был такой: сферическая аберрация, отрицательная. Это некоторая потеря в разрешении, которую я уже понял, наблюдая двойные и Сатурн прошлой зимой.
Кстати, может ли линза Барлоу, эффективно увеличив фокусное расстояние, уменьшить эффект сферической при наблюдении двойных? (мне так показалось из опыта).

При наблюдении туманностей сферическая менее страшна, тут важнее юстировка. Но забыл спросить, вы сказали "комы нет" (а "на вашем была из-за недоюстировки"), можно ли сделать вывод, что мой телескоп был хорошо отъюстирован? Об этом говорят изображения до/предфокалов в виде окружностей, которые в случае плохой юстировки будут искажены (эллиптические и/или неконцентрические). Верно понимаю?

Небо было на 3+. Хотя и были видны звезды до 5.8m, но Млечный Путь едва угадывался - дымка все съедала.

Так и не понял какое было небо по шкале Бортле. С одной стороны звезды до 5.8m - это 5 по шкале, с другой стороны полное отсутствие Млечного пути, видимость приличной засветки у горизонта (вообще довольно светло было) и почти отсутствие M31 - это 7 (но тогда предельная должна была быть 5.0m).


Class 5: Suburban sky. Only hints of the zodiacal light are seen on the best spring and autumn nights. The Milky Way is very weak or invisible near the horizon and looks rather washed out overhead. Light sources are evident in most if not all directions. Over most or all of the sky, clouds are quite noticeably brighter than the sky itself. The naked-eye limit is around 5.6 to 6.0, and a 32-cm reflector will reach about magnitude 14.5 to 15.

Class 6: Bright suburban sky. No trace of the zodiacal light can be seen, even on the best nights. Any indications of the Milky Way are apparent only toward the zenith. The sky within 35 degrees of the horizon glows grayish white. Clouds anywhere in the sky appear fairly bright. You have no trouble seeing eyepieces and telescope accessories on an observing table. M33 is impossible to see without binoculars, and M31 is only modestly apparent to the unaided eye. The naked-eye limit is about 5.5, and a 32-cm telescope used at moderate powers will show stars at magnitude 14.0 to 14.5.

Class 7: Suburban/urban transition. The entire sky background has a vague, grayish white hue. Strong light sources are evident in all directions. The Milky Way is totally invisible or nearly so. M44 or M31 may be glimpsed with the unaided eye but are very indistinct. Clouds are brilliantly lit. Even in moderate-size telescopes, the brightest Messier objects are pale ghosts of their true selves. The naked-eye limiting magnitude is 5.0 if you really try, and a 32-cm reflector will barely reach 14th magnitude.


Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
А вот мой первый опыт в астрофото. Прошу не смеятся. Он же первый.
Естественно,  Большая медведица с Васильевского сотрова. Вчера я был без колес и не смог с коллектвом в Шумбу ехать, но дома с балкона побаловался.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2006 [19:46:42] от Igor Sergeich »

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 вот эти фото ,Интересное облачко вокруг ног Володи.

Оффлайн VooDooMain

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VooDooMain
Народ, а организованно когда нибудь Питерцы выезжают? Или всегда спонтанно? Я вот после 9го января съездил бы куда нибудь поглазеть пока в чужие телескопы =))) Надеюсь приобрету до конца января ТАЛ-150ПМ или ТАЛ-2.

Кстати я на машине так что могу кого нибудь и захватить...

Ernest

  • Гость
Цитата
а организованно когда нибудь Питерцы выезжают? Или всегда спонтанно?
Да, с оргинизацией непорядок. Нет у нас толкового организатора. Такого, чтобы на выходные выстроил любителей в колонны, развеял тучи, согнал Луну...  :)

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Но тем не менее ,кто смог тот выехал и получилась колонна скопов на обочине !
  Телефоны на теме есть ,звоните и дозвонитесь! Если есть желание .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Всех местных поздравляю с Новым Годом!Желаю здоровья и удачи!Побольше апертуры,дипскаев и интересных поездок!
                                                                                    Илья.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Ilya. А вот чтоб почаще небо чистым было забыл упомянуть.Или это нееально?  :-[

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Честно говоря забыл :-[.Но что бы выкрутится могу сказать:я пожелал исполнения того что зависит от человека,а над природой мы не властны. ;D

Оффлайн Филипп

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Филипп
Надо бы организоваться. Давайте создадим клуб. Вот в москве есть, в крыму есть, даже в баку есть, а у на с нет ??? >:( Я готов взять на себя часть организаторской работы.  ;D

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Филипп! А вы почитайте тему повнимательней . Мы все вроде как и за ,пробуйте !