Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1290713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гринго

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гринго
Уже три месяца за город мечтаю выбраться. Затянуло все!!! Ни Просвета, ни Звезды,  ничего не видно, кроме тучь  :(.  
Игорь Сергеевич, вся надежда на Вас. Расскажите, что увидели, если заснимете что нибудь обязательно высылайте. А мы метлу возьмем да на крышу полезим, тучи разгонять. Приятных Вам наблюдений.
Кстати, Вы с каким Телескопом отправитесь???

Bresser 114 Galaxia EQ-SKY

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Я выезжаю через 30 мин. В 20-20 приблизительно. Кто со мной. Ну а зтянет так затянет.
Кот,авай вместе. Телефон выше, звони.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Похоже обратно все затянуло, пойду во двор посмотрю, оттуда могу позвонить, если есть смысл.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Ну,  вобщем, было вчера так.
Встретились (и познакомились) мы с Алексеем (Котом) у парка Авиаторов на Новоизмайловском. Небо к тому времени было уже затянуто прилично, но кто знает? - Погода - она погода и есть.
Протоптались мы с Алексеем на ветру минут 15-20 и небо нас услышало - в зените появились Кассиопея и Возничий, на северео-западе (откуда дул ветер) -  Вега и вроде как надежда появилась, что с запада это все раздует окончательно, как не раз то уже бывало.
С Алексеем договорились, что я поеду в сторону Южного по Киевсому шоссе, а он за своим инструментом к себе и из дома мне в 22-00 позвонит узнать - есть ли за городом небо (в смысле чистое, а не вообще) и имеет ли смысл ему ехать. 
Взобравшись на горку Пулковской обсерватории, медленно двигаясь за какой-то фурой, и боясь ее обогнать (уж больно неприлично она задом виляла) я проехал еще километра 2-3 по шоссе и увидел характерную надпись "Мотель" с не горящими первыми буквами "Мо". Время было: что-то около 21-30. Фонарей было не очень много. Зато милиции при каждом выезде на проселок по 2-3 чела. Кстати, и на пути туда, и на обратном по всему Московоскому тож было по две-три патрульных машины ДПС на каждом перекрестке. М.б. вчера ВВ нас посещал?
Короче, Мотель такой приметный со своим неоновым полуназванием. Ну и что что ГИБДДэшники? Думаю, отстоюсь, да и Алексею меня найти просто будет, а пока буду на небо  смотреть, как оно себя вести будет. Вышел из машины смотрю на юго-юго-восток: Орион во всей красе, низко так над горизонтом. В зените все та же Кассиопея и Возничий. Ну, думаю, правильную я ставку сделал. И вдруг понимаю, что это, собственно все, что видно и тучки наползают. Время все равно есть, еще пол-часа до контрольного созвона с  Алексеем.  Решил. Гляну пока, что попроще прямо отсюда: пока видно, пока здесь, ну и из принципа - раз приехал, надо расчехлятся. Вытащил треногу  с азимутальной головой, трубу с "ласточкиным хвостом" (80/600 рефрактор) - минута на все. Ну если не считать бестолковую беготню вокруг авто - уж больно близко к обочине встал. Свою смешную сборку для астрофота на немецкой голове даже вытаскивать не стал - ее минут 20 настраивать, да и Полярной не видно для искателя полюса.
Так как по ходу движения я съезжал на право, то направление на юго-восток, это как раз направление на шоссе где менты стоят, от холодного ветра друг за друга прячась и пританцовывая. Тут они меня с этой штукой замечают (труба то при установке - горизонтально и в их сторону смотрит)  и быстро направляются в мою сторону, даже разойдясь чуть-чуть веером. И тут мне в мою дурную голову приходит на память то ли байка, то ли быль про то, как еще Горбачевская  охрана застреллила мента, который пытался померять скорость кортежа своей мерялкой. Из тех соображений застреллила, что раз похоже на стреллялку, значит сначала валим, а потом уж разбираться будем. Все это накладывается на мысль о повышенной активности ГИБДД и кучу мигалок, которые за те 10-15 минут пока я решал что делать, с воем пронеслись мимо по шоссе. Выплывают те самые два слова: Президент и его Охрана. И пусть ГИБДД - это еще не охрана, но я, естественно, замираю и специально, бочком, от телескопа-то отодвигаюсь, что бы не дай Бог чего не подумали. Жду. А они, блин, метрах в 10-15 от меня хором разворачиваются к обочине и, блин, пристраиваются малую нужду справлять. Ух--хх. Подумал я. Сейчас-то, я даже не уверен, что они на меня вообще внимание обратили.
НО, тем не менее, я еще понаблюдал. Оказалось, что звезды видно через дымку. Глянул Плеяды, да туманность Ориона. Попытался найти рассеянные в Возничем. Но ничего не вышло. Да и время контрольного звонка Алексею подошло. Позвонил Алексею, доложил, что смысла ехать ему вроде как нет. Собрался, да и двинул по направлению к дому.

Ну а в целом, получается, по факту, как в той поговорке - бешеному кобелю семь верст - не крюк. Вся эта опупея заняла у меня с 20-20 (выезд из дома) до 22-50 (возврат домой с учетом заезда в "чепок" за парой пива пузырей), т.е. 2,5 часа. Недолго, вообще-то.   

Важно.
Если проехать еще с километр по Киевскому шосее, то есть еще один поворот направо, в сторону поля (карты у меня с собой не было, но, видимо, это и есть поворот в сторону Южного кладбища?). Интенсивность движения - низкая. Огней в той стороне не видно. Учитывая, что в Плеядах, при горящих окнах мотеля (в 20 м) и фонарях на трассе (в 50 м) я насчитывал то 6 то 7 звезд при дымке, получается, что даже в этих условиях там уверенно д.б. видны видны 5m. У меня в городе на Васильевсокм - 2.5m. Если с 23 этажа, когда вся засветка внизу и небо хорошее, чистое, то 3,0 - м.б. 4,0 m (если глазам дать попривыкнуть). Думаю, что, если прокатиться подальше по второму отвороту, в поле, в темноту от огней, то м.б. там и ничего, т.е. в качестве быстрого выезда можно кататься.

Да, а как на будущее со связью в выходные? Как я понял, не до форума большинству на выходных?

 
« Последнее редактирование: 24 Дек 2006 [13:19:09] от Igor Sergeich »

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
А погодка-то опять налаживается. Интересно, у нее сценарий - вчерашний? заманиь и обмануть?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Заманить :(.Я вообще последний раз в начале октября с телескопа крышку снимал...

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
мы с Алексеем опять собираемся. Присоединяйтесь, Илья Выезжаю я сВасильевского. телефон там выше есть. Ориентировочной время выдвижения в 18-30 - 19-00

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
+7911 240 0078
Скорее всего Шумба, скорее всего выезд в районе 20:00-21:00. Выезд от Московских ворот.
Могу взять одного пока.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Эх,товарищи...Я б с удовольствием,но завтра зачетная неделя начинается.Так что может в феврале на каникулах.А если небо не затянет выйду на балкон М 35 посмотреть.Кстати,Владимиру как специалисту по двойным вопрос:Что в "Мицар" в Близнецах с балкона высмотреть можно?

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Небо то затягивает... >:(

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Ну вот, наконец то!Вышел на балкон и посмотрел М 36,37,42,43.Вид,конечно,никудышный,но хоть что-то!

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Вчера по дороге на дачу заехал за Ропшу . Покатался в том районе ,вроде как нашел пару мест реальных ,но это с моей точки зрения .Конечно же эти места лучше бы посмотреть Володе или Эрнесту.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 А вот район тех мест .В круге . Фонарей нет вообще на горизонте ,вроде засветка от Питера .Вчера правда была уже облачность и поэтому хорошо было видно как светится она в районе Питера . А все остальные направления помоему вообще черные . Если интересны конкретные места тех стоянок то могу обьяснить где поточнее .
« Последнее редактирование: 24 Дек 2006 [22:44:14] от хаос2 »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
А почти все основные звёзды. Большая часть из них широкие пары с довольно слабым вторым компонентно (10-11+m). Ну и Дельта Близнецов (STF1066 3.55/8.18 5.5"). Весьма непростой может оказаться Эта Близнецов (BU1008 3.52/ 6.15 1.5"). Довольно значительная разница в блеске и небольшое расстояние. В ТАЛ100 делится. Где-то от 250Х. Но может на 300Х и лучше оказаться. При 100-120мм апертурах слабый спутник ложится в аккурат на первое дифракционное кольцо яркого компонента.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Интересно, наколько сегодня погода будет благосклонна?
Еще часик надо последить за небом и определяться: едем - не едем и кто именно...

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Часик прошел, пока все ок, холодает. Я уже собрался ехать куда-нибудь, а то два дня без толку, нужна третья попытка.
И прогноз на нашей стороне.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2006 [19:22:18] от Кот~баюн »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Спасибо Владимир!

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Я еду ! Наверное в Шумбу ,туда куда все ,хотя моно было бы и проведать с Эрнестом или Володей район Ропши .

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
А я сегодня без колес :(

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Выдвигаюсь с работы. Рассчитываю к 23:00 прибыть в Шумбу к Эрнесту.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.