Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1289028 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Не расстраивайтесь, зато вот как подморозило!

alexv

  • Гость
Прохладненько что-то. Как на Марсе зимой.  ;D ;D ;D

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Да на Марсе хоть в прибор можно сейчас понаблюдать .

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Да, повода нет, и погоды нет, и с работы ушел

Скучно... :(

А веселее и не будет, достаточно посмотреть статистику погоды в Питере. Несколько ясных ночей в месяц это норма. А учитывая что население/количество авто/загрязнение только растет, со временем ситуация будет лишь ухудшаться.

Я так решил продать всё нафиг, из моего двора-колодца в центре города разглядеть что-либо нереально полностью, а держать целую кучу аппаратуры, ради 10 выездов в год смысла просто нет.

PS: оффтопик 2 All - ежели кому нужен ЕТХ полный комплект (скоп, окуляры, блок питания, 2 фотоадаптера) в идеальном состоянии и на гарантии, пишите в личку
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alexv

  • Гость
Я так решил продать всё нафиг, из моего двора-колодца в центре города разглядеть что-либо нереально полностью, а держать целую кучу аппаратуры, ради 10 выездов в год смысла просто нет.

PS: оффтопик 2 All - ежели кому нужен ЕТХ полный комплект (скоп, окуляры, блок питания, 2 фотоадаптера) в идеальном состоянии и на гарантии, пишите в личку
Ну нельзя же так...
А может и правильно, пробать все это и за треть цены на ETX купиль приличный ДОБ, и пусть лежит себе на балконе..
Подймайте, 200 мм. доб можно тысяч за 12 найти, а можно и дешевле - у меня была ссылочка, где их в Финляндии за 200 с небольшим евро купить можно, я даже договаривался с владельцем магазина, но потом C8-N решил взять.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 alexv:
Так даже не в деньгах дело.
Двор-колодец в самом центре города, во дворе автостоянка с прожекторами, балкона нет. До окраины города только ехать час, в будние дни сил после работы уже нет, а выходных дней с ясными ночами, как мы считали парой страниц назад, получается всего 10-15 в год. Ещё вычесть что зимой будут морозы, в которые за городом не особо понаблюдаешь, а летом будут белые ночи, соответственно тоже.
А если ещё учесть что квартира далеко не пентхауз, и вся эта куча занимает весьма заметное место, то держать всё это ради 5-10 наблюдений в год просто смешно.

В общем, ежели кому интересно, инфа тут: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=6803
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Двор-колодец в самом центре города, во дворе автостоянка с прожекторами, балкона нет.
Шаг отчаяния. Понимаю. Я тоже большой агрегат продал нафиг и с 80-мм дипскаями теперь. Нехлпотно и быстро. Если Вы в центре где-нить на Петроградке живете - можете на Крестовский или Елагин мотаться. Там заметно темнее. Не Шумба, конечно. Но на порядок лучше. Можем какнибудь вместе смотаться попробовать. Я на Васильевском живу. Так иногда делаю. Зимой -нормально - кинул в багажник и через 15 минут на месте (скажем в 20-00) к 22-00 сворачиваюсь.
В рабочие дни - это нормально.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Ну не то, чтобы отчаяния, просто надоело спотыкаться о большую коробку ценой 1.5 килобакса, которая будет использоваться 5 раз в году. А в парке наблюдать тоже не особо хорошо - и народ всякий ходит, да и холодно скоро будет.

На самом деле, есть ещё и другой интерес - хочу купить широкодиапазонный приемник и сделать некое подобие радиотелескопа :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Ну не то, чтобы отчаяния, просто надоело спотыкаться о большую коробку

 :)
 

Ну мой ящик с С8-N рядом с диваном стоит, как тумбочка использую.  ничего нормально. Не отчаивайся!!! Продавать не надо. С таким инструментом самы раз в экспедиции ездить

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Лучше не продавать.Самое интересное:что Вы с радиотелескопом наблюдать собрались?Солнце,и дай Бог,Юпитер...По-моему лучше не заморачиваться. :)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Да, подумать надо, в принципе портативный телескоп вещь полезная...

Но и помониторить небо в радиодиапазоне тоже интересно, вроде ведь ядро галактики должно ещё излучать что-то, пульсары там всякие. Если б удалось тарелку закрепить на монтировке, можно было б попробовать сделать карту радиоизлучений неба. Только есть опасение что при маленькой тарелке чувствительности приемника не хватит.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Тут дело больше не в чувствительности  а в разрешении.Какую тарелку Вы способны соорудить?Метра 3 в лучшем случае?Вот и будет просто шум со всех сторон.Диаграмма направленности будет торчать во все стороны.То есть при хорошем приемнике Вы выцепите Солнце,Юпитер в сантиметровом диапазоне,может быть центр Галактики.Ни о каких пульсарах не может быть и речи.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Диаграмма направленности будет торчать во все стороны

Ну можно попробовать и фазированную решетеочку замастрячить. Правда посложнее будет. Или на обратные лепестки ловить - там поуже дигармма то будет. Хотя - это уже акробатика. Если я, конечно, за 15 лет физику не забыл.

Нет, портативный телескоп продавать не надо. А вот прицепить на его ГО-ТУ тарелку спутниковую и попробовать солнце поймать - можно. Тогда хоть поймете - интересно ли это Вам.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
И  где решеточку поставить и какой площади?Лепестки,действительно, будут по уже но их там несколько.Так что подлавливать в них действительно будет практически невозможно.Тем более по интенсивности сигнала вы в домашних условиях никогда не узнаете какой лепесток диаграммы работает.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
И  где решеточку поставить и какой площади?

Вам Илья виднее, я не специалист - так несколько лекций по радилокации в течение одного семестра по радиофизике.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Смотрю в окно и думаю ,ехать в шумбу или затянет небо опять .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
У меня сейчас совсем глухо.Пока ехал из Универа (Петергоф) наблюдал как медленно портится небо.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Так вроде наоборот прояснилось . Или у меня уже устаревшая инфа .

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Ну надо же ,посмотрел еще раз ,затягивает .  :-\

Ernest

  • Гость
Ну и как настроение?
Первая половина ночи сегодня может оказаться вполне подходящей...