Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1288968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Сильно. Молодец!

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Вчера около 10 вечера тучки над городом разошлись. Небо, вернее его участок, видимый с лоджии, которая в спальне,  было сильно засвечено. Кажется, даже какая-то легкая дымка (туман?) висела над панорамой от Петроградки до Исакия. Точно перпендикулярно лоджии, немного правее шпиля Петропавловки, висела желтая Капелла. Без очков я видел только ее, в очках звезды до 3-3,5 m. Но главное, они были видны! "Свершилось", - подумалось мне -"Пора проверить, че же я купил на самом-то деле". Учитывая, что присланная комплектация не позволет пока собрать в единое целое мой 80х600, то испытать в этих условиях я решил  DeepSky 80х400.
Так как я уже лет пять не глядел в окуляр, то сразу выяснилось - что ориентироваться я не умею в принципе (наверное и не умел ;D).
Пришлось согнать сына с компьютера и запустить простой StarCalc, где указаны звезды до 7 m. Картинки в окуляре и на экране ПК совмещались с трудом, тем более, что из спальни во второй холл, котрый я переоборудовал в кабинет с ПК, все-таки - метров 7 пешком, плюс 2 двери, одну из которых (на лоджию) моя супруга стабильно запирала, пока я был у скопа. Вообщем, сначала просишься стуком домой (и никто ведь, блин, ни сын ни жена, типа сначала не слышат - ждут, что другой первый сломается, проднимет свою ....  и впустит папу-чудака с лоджии домой). Конечно, за такое время картинки не должны были совмещаться в принципе.
Короче, пришлось достать изрядно запылившийся атлас, где до 8 m и взять соответсвующий лист с собой на балкон. Параллельно прихватил (после недолгих препирателств с женой) табуретку и с комфортом устроился. Но, не тут-то было: оказалось, что в темноте лоджии ни, хрена, извиняюсь не видно. Что не было неожиданностью, но как-то упустилось из виду. Представил, как было бы хорошо с красным фонариком, которого не имею... Придумал - выбрал красную цветовую схему на мобильнике. Минус  этой истории - четыре телефонных звонка по межгороду родителям в 11 часов ночи и некоторое удивление отца на том конце провода. Оказывается, что не всегда попадаешь в ту кнопку, что бы подсветить экран. А то, что можно было его настроить так, что бы он не отключался, до меня дошло лишь сейчас, когда я пишу эти строки. 
Через час таких мытарств, я решил, что честно заработал золотые крупицы опыта и решил, что надо- таки сегодня что-нибудь разглядеть. Выбор пал на М36, М37, М38.

Тестирование? Нехай подождет...

М36 - в 25 мм Плесл - на пределе, в 15 мм Кельнер - очень даже уверенно.
М38 - в том же варианте, но были трудности с отждествлением (угловой размер побольше чем у М36), поэтому не сразу понял что вижу именно его.
А вот с М37 - так и не успел разобраться - оно ли было. Супруга в ультимативном тоне потребовала освободить лоджию и не шуршать, так как они-с спать укладываются, а я своими телодвижениями отвлекаю их-с ото сна.

Но удовольствя, конечно, было море. Особенно азарт поиска. Боюсь GO TO, отнимает часть кайфа..

Монтировка была JWT-1 на ногах АТ-3. Ничего такая, оказалась. Есть некоторые минусы, но это от недостатка опыта работы  с ней. К концу сессии я уже научился справлятся с ней на 5 баллов.

Испоьлзовавшиеся окуляры:
6,3 мм Плесл из комплекта 80х600
15 мм Кельнер из комплекта 80х400
25 мм Плесл из комплекта 80х600
42 мм Кельнер, НПЗ, оставшийся с давних пор.
Призму Амичи не снимал - при использовавшихся окулярах практически не мешала, хотя с 6,3 мм Плесл была заметна кома на краю поля зрения (а может - это у меня астигматизм?).

Где можно найти фоты М36, 37, 38? Что бы сравнить с тем что я видел?   

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 009
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
*****************
Через час таких мытарств, я решил, что честно заработал золотые крупицы опыта и решил, что надо- таки сегодня что-нибудь разглядеть. Выбор пал на М36, М37, М38.
************************************
Жму руку... Крепко...
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Жму руку... Крепко...
Издеваетесь... :'(
А я хотел у Вас справку по червячным парам попросить >:(
Я там в Аське Вас в список внес, Вы уж не откажите (igorskrp)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 009
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Цитата
Жму руку... Крепко...
Издеваетесь... :'(
А я хотел у Вас справку по червячным парам попросить >:(
Я там в Аське Вас в список внес, Вы уж не откажите (igorskrp)
Вовсе нет, мне бы такого энтузиазма...
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Но удовольствя, конечно, было море. Особенно азарт поиска. Боюсь GO TO, отнимает часть кайфа..

Совершенно согласен. Собственно, с моей точки зрения, основной "кайф" как раз и заключается в поиске и отождествлении.
Объект же сам по себе обычно является чем-то "серым на сером", так что здесь важен процесс, а не результат.


Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Объект же сам по себе обычно является чем-то "серым на сером"

Осознание этого - первый шаг к апертурной лихорадке, ИМХО ;D

Ну и конечно, наблюдения дипов из центра Питера, это совсем не то. Фактически это эквивалентно тому, как если б апертура скопа уменьшилась сама собой в несколько раз.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Впрочем, и из города есть что понаблюдать - Луну, Солнце, планеты, астероиды, двойные, покрытия...
Свет клином на дипах не сошёлся  ;)

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Если у меня будет возможность, я в конце месяца съезжу туда.
К сожалению,съездить туда днём в будний день у меня не получилось.
Не написал в прошлый раз,что местные советовали обратиться в Новолисино к Журавлевой Галине Павловне.
Может быть кому-нибудь это пригодится.

Оффлайн ua1ava

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ua1ava
Вчера в Вестях показывали сюжет, про Синявино 1
там какое-то садоводство....света не было 17 лет!!!!
Мы опаздали :) Вчера включали первую лампочку...
Сказали что свет пока частично в некоторых домах.....а окончательно сделают к весне.....
Но вот добираться туда.....Ж(
железяка: bresser 60*700 eq3, Olympus E-500 DK

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 009
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
В Синявино идет мурманская трасса а по садоводствам проложен асфальт, почти везде :)
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 009
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
50 км от города, засветка на северо-западе, Млечный путь виден прекрасно, в хорошую погоду...
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Вчера в свой  80/400 смотрел на Луну с балкона, пока небо не затянуло. Был приятно удивлен. С 2-х кратной ЛБ и плеслом 6,3 мм, т.е при 127х или 1,6D не обнаружил явного хроматизма - очень тонкий и едва заметный фиолетовый ореол, а при 80х и его не видать. В редкие секунды спокойной атмсоферы очень резкое, яркое и контрастное изображение. Для 1:5 ахромата как то очень хорошо ???. Неожиданно хорошо. Может китайцы и вправду как то неявно диафрагмируют? Как проверить? - в окулярный конец виден весь объектив. Как посчитать?
Да есть минус - бликует сильно, но с этим разберемся.

alexv

  • Гость
Вот решил поднять тему.
Да, повода нет, и погоды нет, и с работы ушел, и пива напился.
Но под хорошую музыку так приятно написать что-нибудь в любимый раздел....

Скучно... :(

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Согласен скучно . Тут как то поздно вечером небо пробивалось сквозь тучи кусками .Смотреть на небо -слов нет ,одни эмоции .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Сколько уж без него,родимого, сидим?Месяц?

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Я думаю что больше ,как мне кажется .

alexv

  • Гость
По-моему тоже больше месяца, субъективно - "давным-давно", а объективно и не важно.
Странное дело - раньше когда не наблюдал, как-то немного отходил от астрономии, сейчас - нет. Что-то постоянно читаю, играю с астрономическими програмками вроде Селестии, да и вообще как-то астрономия настолько влилась в мою жизнь, что если раньше это вызывало сильные романтические чувства, то теперь просто стало неотъемлемой частью жизни, как любимая женщина, компьютер.   :)

По-моему, я пива перепил.... :-X  :D
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2006 [22:56:18] от alexv »

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Ну да ,так "пучит"только от пива . ;D.  Мне с одной стороны сейчас и на руку что нет неба ,занят . А с другой -хочется ,чешется одно место просто аж жуть.

alexv

  • Гость
Ну да ,так "пучит"только от пива . ;D.  Мне с одной стороны сейчас и на руку что нет неба ,занят . А с другой -хочется ,чешется одно место просто аж жуть.
Чештся нос или глаз? Глаз - это к погоде. А вот нос у меня вчера чесался, а я сегодня расхлёбывай... ;D