Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1289254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Цитата
слинять с работы (особенно в октябре-апреле) в 17-00 и на месте быть 20-00, тогда можно сворачиваться не в 3-4 утра, а раньше
Если в 8 на месте, 8:30 можно начать (это с октября по середину марта) ну и дуешь до тех пор пока не замерз или не накрылся облаками. Но все равно типичное время возврата домой 3-4 часа ночи. Если вернулся в 1-2 - что-то не срослось.
Цитата
на сколько времени без утомления, с комфортом и удовольствием хватет ЛА при наблюдениях?
Сильно зависит от температуры окружающей среды. При минус двадцать не более двух-трех часов. При умеренном морозе -10-15С - три-четыре часа. Лучше если мороз не опускается ниже -5-10С - тогда с перекурами и питьем чая можно наблюдать 4-5 часов.
Цитата
проще выделить эти 10 дней летом и съездить куда-нибудь на Канары
Одно другому не мешает. На "Канарах" одна компания, тут - другая.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Сильно зависит от температуры окружающей среды. При минус двадцать не более двух-трех часов.

Это как? 3 часа простоять почти неподвижно при -20, это сильно.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
А вообще, получается что если ориентироваться на 10 ночей в год, так проще выделить эти 10 дней летом и съездить куда-нибудь на Канары/Кипр (или на крайний случай на наш юг) и отнаблюдаться по полной программе
Ага, особенно Эрнесту с его 254 мм апретуры ;D ;D
Цитата
Выходные конечно удобнее, только при нашем астроклимате вероятность совпадения и выходных и ясной ночи, можете подсчитать самостоятельно
На самом деле очень просто:
1) день (точнее, ночь) недели и ясная ночь - события независимые, следовательно вероятности 5/7 и 2/7, если считать, что ночь с воскресенья на понедльник - рабочая. Разница в 2,5 раза вроде как в пользу рабочих дней;
2) интереснее дальше - события 2 и более ясных ночеь уже не независимые. Т.е. вероятность двух или более ясных ночей подряд, вроде как больше, чем одной ясной ночи.

Так вот,таким образом 2 подряд ночи могут выпасть на выходные с вероятностью 2/7. В рабочий день две ночи подряд вряд ли получится отнаблюдать, то на базе в выходные - легко.

Если добавить то, что на базе можно увеличить время и качество наблюдений (скажем коэффициент 1,5 - а на самом деле и больше :o), и что могут выпасть две ночи (коэффициент 2), то в целом - в 3 раза увеличим оценочный показатель 2/7. Что делает его вполне неплохим вариантом. Особенно, если учесть, что на ясные ночи в рабочие дни можно на "точку" ездить, то вроде картина очень даже ничего получается. Да и такой фактор как общение тоже немаловажен.  ;D

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Кстати, на пробу не обязательно покупать, можно ив аренду взять - нафиг садоводам сад зимой? Или тут я не прав?

Ernest

  • Гость
Цитата
Ага, особенно Эрнесту с его 254 мм апретуры ;D ;D
Хм...
Каждый год примерно три недели в июле-августе я со своим 10" инструментом отдыхаю в Крыму.
Канары-не Канары, но тоже неплохо.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Igor Sergeich:
по данным здесь - http://pogoda.ru.net/climate/26063.htm :
Число ясных дней в Петербурге (по месяцам, янв-дек): 5   6   9   8   10   8   8   6   5   4   2   2   итого, 68
Значит, как минимум: вероятность ясной ночи 68/365 = 0.18 или примерно 1/5. Вероятность попадания дня в выходной - 2/7. Итого получаем произведение вероятностей, что выходной день будет ясным - (1/5)*(2/7) = 0,057. Умножаем на 365, получаем 20,8, примерно 21 такой день в году. Правда 20 ясных дней из 68 приходятся на лето, которое тоже вычеркиваем.

Кстати, там для "нижней облачности" указано 68 дней, а для "общей облачности" всего 23, т.е. ещё в 3 раза меньше. Хотя разницу между ними я не знаю.

Эрнест (вроде как) говорил, что у него реально получается около 10 выездов в году, если я не прав, он поправит.

Если так все прикинуть, то возникают мысли, стоит ли ради 10-20 дней огород городить? Лето в отпуск съездить в место с нормальным астроклиматом, и отбить эти 10-20 дней по полной программе  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Ernest

  • Гость
Цитата
Число ясных дней в Петербурге (по месяцам, янв-дек): 5   6   9   8   10   8   8   6   5   4   2   2   итого, 68
Во-первых, это статистика по дням, а не по ночам. Да и метеорологическое "ясно" - это совсем не значит, что можно наблюдать. По этой статистике в марте - каждая третья ночь пригодна для наблюдений. Ха-ха-ха... Так что ясных ночей по-меньше будет. Примерно 20 в наблюдательный сезон. Потом в расчетах не забывайте о Луне - и без того скудный ресурс надо будет поделить еще примерно на два (это если учитывать и ночи частично подпорченные Луной). Вот и получается что-то около десятка в средний наблюдательный сезон Питера. Если вы намереваетесь отбросить будни, то наблюдать получится два-три раза в год.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Каждый год примерно три недели в июле-августе я со своим 10" инструментом отдыхаю в Крыму
.
Уважаю. Но в самолет с такой серьезной штукой....
Цитата
по данным здесь - http://pogoda.ru.net/climate/26063.htm :
Ну не знаю.... В Пулковской мне говорили, что наблюдают от 30  до 40 ночей. Типа всего возможных в среднем 60-70, ну и 1/3 на из них на белые ночи приходится.
думаю, что дело в интерпретации: ясным считается день, когда в течение суток не было облаков. таким образом у Вас может быть ясная ночь, а оба дня перед и после - облачными. Т.е. дня ясного нет, а ночь была.
Поэтому ориентироваться надо, мне кажется, не только на первую строку, но и на вторую, хотя конечно, скользко это.
Да  сичтать надо по общей облачности (включать всякие перистые облака и т.д) Но их на начь выдувает вроде как, раз уж мы у моря живем? 8)  

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Цитата
по данным здесь - http://pogoda.ru.net/climate/26063.htm :
Ну не знаю.... В Пулковской мне говорили, что наблюдают от 30  до 40 ночей. Типа всего возможных в среднем 60-70

Так по ссылке и написано в целом "68", минус белые ночи получается около 40. Не вижу противоречия.

Если вы намереваетесь отбросить будни, то наблюдать получится два-три раза в год.

А если ещё отбросить морозы в -25, которые тоже бывают, то ещё реже :)
В общем нафиг, как будут лишние деньги, оформлю загранпаспорт  ;D

Каждый год примерно три недели в июле-августе я со своим 10" инструментом отдыхаю в Крыму

Тоже неплохо :) А место какое-то определенное (свое), или просто как турист?
« Последнее редактирование: 27 Окт 2006 [17:49:06] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Так по ссылке и написано в целом "68", минус белые ночи получается около 40. Не вижу противоречия
Так по Вашим то расчетам - как я понял, по ссылке на Эрнеста -только 10 получается. А 10 и 40 это  4 большие разницы...
Хотя, конечно, есть семья, есть работа, есть друзья. Наверное реально 10 и выходит на человека. Но мы друг сдругом по этим графикам-то не освпадаем. Следовательно с учетом "непересечений" база-то реально может использоваться гораздо больше 10 разов ???

Что касается покупки - то покупать конечно, каждыйдолжен под себя. Зачем колхоз устраивать.

А вот арендовать на зиму - это реально и очень недорого (если с пенсионерами какими-нить договорится). Бензин дороже обойдется. Но даже прежде чем это делать можно же попробовать. Например, если, конечно, это ни в коей мере никого напрягает, просим ilya или кого, кто имеет нечто аналогичное - на одну выходную ночь пригласить нас в гости, человек 5 (или сколько там можно без ущераба местной экологии  ;D). Едем  (например) в Бабино смотрим, пробуем, слушаем свои ощущения. А потмом уж рещаем надо ли это вообще. А может кому-то надо, а кому-то нет. Иначе пока какая-то исключительно умозрительная дискусссссия выходит. :D

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
А если ещё отбросить морозы в -25, которые тоже бывают, то ещё реже
Вот а сбазой в выходные и эти ночи использовать моно.. Даже не моно, а нуно ;D?

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Цитата
Так по ссылке и написано в целом "68", минус белые ночи получается около 40. Не вижу противоречия
Так по Вашим то расчетам - как я понял, по ссылке на Эрнеста -только 10 получается. А 10 и 40 это  4 большие разницы...

Так читайте внимательнее, я говорил про выходные. 40 дней всего, умножаем на вероятность 2/7, получаем 11. А Эрнест добавил, что половину ясных ночей можно вычеркнуть из-за Луны. Вот и получается то что получается... :(

40 ночей - это для астрономов в Пулково, которые каждую ночь и так рядом с телескопом, и им для наблюдений достаточно открыть створки купола  ;D Хотя честно говоря я не очень представляю, что там в этом Пулково можно видеть, так близко к городу...

Опять же, я ведь вовсе не против, и буду только рад если что-то получится :)
« Последнее редактирование: 27 Окт 2006 [19:51:55] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Например, если, конечно, это ни в коей мере никого напрягает, просим ilya или кого, кто имеет нечто аналогичное - на одну выходную ночь пригласить нас в гости, человек 5 (или сколько там можно без ущераба местной экологии  ;D).

Эт,милости просим.Только на неделе у меня всего 2 свободные ночи: вторник-среда и суббота-воскресенье,ну и можееет быыыыть пятница-суббота.Периодически они прерываются всякими событиями типа намечающейся контрольной по дифурам и.т.п.Так что чем ближе к декабрю (читай сесии) тем меньше шансов. :)

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Для меня самое реальное наблюдать ,это в будние дни после работы .Пусть и до 2или 4 часов и потом на работу ,да тяжело но полученное удовольствие от сих занятий покрывает все затраты . Это так у меня ,и так было до сих пор .Надеюсь что так будет и дальше . Я далеко еще от таких ЛА как вы все , я просто чайник. Меня интересует даже не столько результат а сам процесс .Как говорится в спорте -главное не результат а участие . Да и заметьте -экстримальные условия  закаляют волю,  характер и здоровье. Короче говоря пугайтесь не морозов а облачного неба по приезду на точку. Вот тогда точно вспомниш и сколько бензина потратил и времени и многое другое.
 
« Последнее редактирование: 27 Окт 2006 [23:36:57] от хаос2 »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Цитата
Каждый год примерно три недели в июле-августе я со своим 10" инструментом отдыхаю в Крыму
.
Уважаю. Но в самолет с такой серьезной штукой....

Для поездок в Крым Эрнест не пользуется самолетом :)
И телескоп у него для Крыма весьма специальный, не тот, что на аватаре ...

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 009
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page

Кстати, давайте что-ли какие-нибудь членские билеты постояльцев Шумбы заведем, пока погоды нет!
Чур, у меня номер 1 - за идею.
Номер два - автору дизайна такого билета, который должен включать ФИО, ник, фото, список инструментов, карточка посещений, отметки о членских взносах... :)

Таким требованиям вполне отвечает зачетная книжка студентов  ;)
Так что теперь я претендент на номер 2 за идею  ;D 8)
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Эт,милости просим.Только на неделе у меня всего 2 свободные ночи: вторник-среда и суббота-воскресенье,ну и можееет быыыыть пятница-суббота.Периодически они прерываются всякими событиями типа намечающейся контрольной по дифурам и.т.п.Так что чем ближе к декабрю (читай сесии) тем меньше шансов.
Где гранит науки грызем, молодой человек? ;D судя по всему - 2-ой курс либо физика либо математика либо инженерная какая специальность ? ;)

Цитата
Так читайте внимательнее, я говорил про выходные. 40 дней всего, умножаем на вероятность 2/7, получаем 11. А Эрнест добавил, что половину ясных ночей можно вычеркнуть из-за Луны. Вот и получается то что получается...
Извините, сначала не понял. ::) Тогда, в принципе, я с Вами согласен. Поэтому и предложил аренду у песионера на зиний сезон. Тем более, если можно осуществить такой пробный выезд и понять как это будет. Честно говоря, есл иговорить о 5-7 ночях на выходных за год, то я и не уверен, что у кого-то чаще получится такой "глобальный" выезд с ночевкой на 1-2 ночи (простите за тавтологию). Все равно, в основном на рабочей неделе остается наблюдать.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Астрономия.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Астрономия.
Ну, я ж говорю - физика :D.
А где ее изучаем? У нас в Питере по-моему специализация такая только в Политехе была? Или не прав?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Нет.Математико-механический факультет СПбГУ,специальность-астрономия.