Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1289222 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Следуя советам старожилов, начал читать эу ветку. В обратном порядке, естетсвенно. ;)
Судя по обсуждению, есть несколько человек, обладающие возможностью сьездить посмотреть разные варианты мест. Я в их числе.
Если среди вас найдется координатор и распределит нас по направлениям и обследуемым местам, задав сроки, то, наверное, мы достаточно быстро (в 2-3 недели) смогли бы составить общее представление - цифровики счас у всех есть. Выбрали бы три места - съездили бы уже всем скопом понаблюдали бы. Окончательно приняли решение. Лично я в течение 2-х недель железно могу найти время вечерм сгонять куда-нибудь в облать.
Для этого нужно:
1) координатор (Эрнест - членский билет с номером 1 - надо отработать ;D) - м.б. Вы?
2) списочный состав владеющих "колесами" и имеющих возможность втечение 2-х недель посмотреть место;
3) состав экипажей - для того что бы уменьшить субъективный фактор, неплохо бы что бы на место выехали как минимум 2 чела - вдалелец колес и кто-то еще (одна голова хорошо, а две лучше).
Если идея принимается, то давайте утвердим координатора, а владельцы авто и желающие съездить с ними в качестве второй головы могут об этом заявить здесь.
Может я "гоню лошадей", но по опыту, либо организованно делаем в согласовнные сроки, либо рискуем, что все это останется разговорами.

А владельцы заброшенных участков - это реальная тема. Я сталкивался с такой штукой, но под Выборгом. Не факт что получится, но попытаться стоит. Только бюджет сначала определить надо. В нашем случае не должно быть дорого (очень дорого) - нам-то вдали от любых коммуникаций и жилья место надо. ;)

P.S. Надо бы только анкетку для экипаженй составит, что бы на месте заполнили (это что касается тербований кместу, о котрых здесь уже гововрилось). Я, например, могу с GPS точные координаты привести с высотой над уровнем моря.
   

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А владельцы заброшенных участков - это реальная тема. Я сталкивался с такой штукой, но под Выборгом. Не факт что получится, но попытаться стоит. Только бюджет сначала определить надо. В нашем случае не должно быть дорого (очень дорого) - нам-то вдали от любых коммуникаций и жилья место надо. ;)

Участок в лесу хоть и дешевый, но нас не спасет :)
Поскольку место должно быть:
- недалеко от Питера
- с хорошим подъездом на авто (владельцам жипов конечно проще ;) )
Нетрудно догадаться, что дешевыми такие места не будут

но по опыту, либо организованно делаем в согласовнные сроки, либо рискуем, что все это останется разговорами

Я для себя решил, что самое оптимальное - покупать дачу под себя и делать там астроплощадку. Город слишком большой, и сделать место равноудобное для всех, идея по большому счету утопичная (ИМХО). Поскольку лично я по натуре тоже сибарит, и тоже хочу чтобы было "в кайф"  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Ernest

  • Гость
Есть Шумба, от мест, которые могли бы ее заменить требуется следующее:
- лучшая или такая-же доступность (время доезда от центра города, может быть станция электрички, более-менее приличное состояние дорог в том числе зимой/весной);
- не худшее состояние неба по удаленности от источников засветки;
- малонаселенность (в том числе удаленность от местной промышленности);
- электрификация;
- чистый горизонт, окрытая местность и некоторая удаленность от болот, лучше гора или хотябы южный пригорок;
- уверенная мобильная связь (легко проверить);
- наличие конкретных участков на продажу (потребуется интервью с местными жителями и посещение местной "управы", связаться с владельцем).

Примерные направления очерчены ранее: за Ропшей, вокруг Шумбы (по бетонке направо от московского шоссе) и к востоку от Тосно (налево).

Могу попробовать на выходных разведать "левое" направление.

Предлагаю назначить срок окончания сбора данных на конец Ноября.

Цитата
Надо бы только анкетку для экипаженй составить
См. требования выше, соответственно - описание этих факторов на месте.

Цитата
покупать дачу под себя и делать там астроплощадку
Думаю, это самое разумное. Коллективные формы в нашей стране не особенно приживаются.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2006 [18:12:26] от Эрнест »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Всем факторам удовлетворяют пустые участки в моем садоводстве.Но по закону подлости имеется одна БОЛЬШАЯ заноза-ехать далеко.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
По поводу участка для всех и недалеко, -  конечно утопия. Но,
во-первых, нет мнения где под Питером хорошо - давайте выясним и сравним;
во-вторых, ездить все равно придется, как ранее справделиво был замечено в сторону Юга (из-за засветки);
в-третьих, в рабочий день, если есть погода, можно и без участка - главное знать где хорошо - одно дело самому месяца три объезжать разные варинты, другое  - обществом за две-три недели.
в-четвертых, как раз вариант за 100, 150, 200 км за недорого, меня как раз бы устроил (только не одному что бы) - если прогноз погоды хороший, то в пятницу вечером забрал одного двух ЛА, уехал, доехал за 2-3 часа.  Затопил печку. Понаблюдал. Посидел в доме у живого огня (дрова недорого там стоят) - пообщался с хорошими людьми. Принял, в конце концов 150 г (на любителя, конечно ;D) на сон грядущий. Ну,  а с утра, выспавшись и отдохнув, - захотел еще на ночь остался, захотел - уехал. Красота. Природа. Небо. Звезды.... ух занесло то меня. Я ж говорю - сибарит я. ::)
Цитата
Всем факторам удовлетворяют пустые участки в моем садоводстве.Но по закону подлости имеется одна БОЛЬШАЯ заноза-ехать далеко.
Куда?
Цитата
Могу попробовать на выходных разведать "левое" направление.
Во-во, и я левое - а Ваше левое это где? М.б. все-таки как-то системно - пусть один координатор - глянет на карту и даст задание - нас пункт, район и т.д. А то так и будем все вместе одно и то же смотреть.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
По-моему я тут уже писал: Бабино 2,100 км от города.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
А покупать под себя дачу для астроплощадки - не факт, что разумно. Ибо. Мне нравится летом на карельском перешейке. А наблюдать там зимой тяжеловато - даже в Приозерске южная часть неба от Питера засвечена. А вот что б от семьи от детей, оттянуться раз-два в месяц с телескопом, пусть и за 200 км, то это самое то.

Но одному такое место не нужно - летом все равно туда ехать бессмысленно - белые ночи. А дача на перешейке и к городу поближе.

Вот и получается - что дача для семьи - не для наблюдений. Да и родня измучит ;D.

А дачу только для наблюдений - дорогой изыск.

Вот и получается, как выше уже гворилось - на рабочие дни - место надо знать. А на выходные дни - базу иметь.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
По-моему я тут уже писал: Бабино 2,100 км от городаquote?
Простите.
 Это мооковсое шоссе? Там зимние домики есть? Если есть, То скоко человек на ночь разместится может?
А стоит сколько? А засветки нет точно, там же еслия не путаю - трасса рядом

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Все правильно.Засветки нет.Сам в основном там наблюдаю.В одну удивительную апрельскую ночь видел звезды до 6,7 величины.Есть ничтожнейшая засветка от станции (будка-касса и платформа с пятью фонарями в 3 км от садоводства).Иногда по осени включаются с десяток фонарей по садоводству с 21:30 до 0 часов,но практически не мешают.Состоит садоводство из обычных досочно\бревенчато\брусовых домов,преимущественно с небольшой печкой.Мой дом не самый теплый,но с печкой и обогревателем январскую ночь пережить можно.В среднии дачный дом с двумя оборудованными этажами влезет человек 6-8 (по грубым прикидкам).Стоимость от 2500 до 3500.Дальше зависит от опций типа колодца,бани,сарая...

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Ну 100 км для поездки с ночевкой (или двумя) да по Московсому шоссе это максимум 2 часа даже для меня (а я ездун не быстрый). Самое то. Ну, а опции нам ни к чему в таких условиях. Эксплуатация 7-8 месяцев 1-2 раза в месяц максимум. А что, может собраться да съездить посмотреть. А, коллеги?  >:D
200 км - 15 литров 95-го (для моей 14-ой - про Хаммеры не говорим ;D). - 300 рублей на 4 колеса. Нормально.
Что, конечно, не снимает задачи искать просто место для оперативной поездки на рабочей неделе.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2006 [19:13:54] от Igor Sergeich »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Еще одно:Это все-таки садоводство.Так что максимально открытый горизонт  придется поискать.А объявления о продаже встречаются регулярно.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Есть Шумба, от мест, которые могли бы ее заменить требуется следующее:
- не худшее состояние неба по удаленности от источников засветки;
- малонаселенность (в том числе удаленность от местной промышленности);
- электрификация;
- чистый горизонт, окрытая местность и некоторая удаленность от болот, лучше гора или хотябы южный пригорок;

Если покупать участок под себя, на длительную перспективу, то половиной этих пунктов в принципе можно пренебречь, ибо идеальный вариант можно искать полжизни, и все параметры все равно не совпадут.
Тем более что:
- Источники засветки (в плане фонарей, которые мешают): если делать купол или ширму, то без разницы, мешать не будут. Тем более что ленобласть все же не Сибирь, и совсем уж пустых мест близко от города найти малореально.
- Состояние неба: ну пол звездной величины разницы можно и перетерпеть, скомпенсировав апертурой и(или) фильтром :)
- Чистый горизонт: если делать площадку/купол на крыше, то опять же менее критично.
Я бы скорее ориентировался на удобство подъезда, наличие по соседству адекватных местных жителей (не алкашей), в идеале может даже наличие охраны (хотя не знаю, есть ли такое), возвышенность места (меньше росы).
« Последнее редактирование: 27 Окт 2006 [00:11:03] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 сОГЛАСЕН НА 13 номер.
  На моем авто на 200км выйдет 20 25 литров 92 .
  Я все таки намерен больше в Шумбу ,время в пути в совокупности с растоянием для меня является решающим ,тем более что как правило на утро -на работу .
 Сьезжую за Ропшу ,может быть даже на этих выходных,посмотрю что и как
« Последнее редактирование: 26 Окт 2006 [23:40:37] от хаос2 »

Ernest

  • Гость
Скорректированный список членских билетов  :)

 1 - Эрнест
 2 - зарезервирован
 3 - iNV
 4 - SkyAngel
 5 - DL
 6 - Клим Арбузов
 7 - VVFalcon
 8 - Dimaz
10 - ilya
13 - хаос2
16 - Igor Sergeich

Теперь шутки в сторону:
Цитата
На моем авто на 200км выйдет 20 25 литров 92
Моя ласточка зимой скушает не меньше. Кроме того - потери времени за рулем. Ну и в связи с неустойчивостью погодных окон, много времени на доезд автоматически означает больше риска приехать под облака (даже с Шумбой такое бывало, хотя в ней погода больше коррелирует с Питерской).
Цитата
Если покупать участок под себя, на длительную перспективу, то половиной этих пунктов в принципе можно пренебречь
Я тоже так думал лет восемь назад, когда покупал дом в Новгородской области (50 км дальше Бабино 2). После нескольких неудачных попыток его использования для наблюдений вне дачного сезона, я перешел на вариант Шумбы (меньше удобств, но больше вероятности отнаблюдаться). Критерии в моем списке выстраданы некоторым (в том числе и негативным) опытом.
Например:
Цитата
Источники засветки (в плане фонарей, которые мешают): если делать купол или ширму, то без разницы, мешать не будут
Главная засветка - общая от ближайших населенных пунктов, от нее ширмой не закроешься. Но и локальная засветка - не фунт изюму. Фонарь уличного освещения в 200 метрах - половина а то и целая звездная величина долой и фильтры не особенно помогают.
Цитата
пол звездной величины разницы можно и перетерпеть, скомпенсировав апертурой и(или) фильтром
Пол звездной величины невооруженным глазом компенсируется примерно двухкратным приростом апертуры (с учетом турбуленции, которая мешает линейному росту проницания от площади апертуры). Я, к примеру, не готов платить таким образом за эфемерные удобства.
Цитата
Чистый горизонт: если делать площадку/купол на крыше, то опять же менее критично
Купол на крыше чего? Теплого дома? Тогда - до свидания разрешение. Постойка же нежилой башни много дороже времени потраченного на поиск приличного места.
Цитата
100 км для поездки с ночевкой (или двумя) да по Московсому шоссе это максимум 2 часа
Туда? Ну да пара часов, а то и меньше (если нет гололеда). А вот обратно - после бессонной ночи с перспективой рабочего дня впереди - не фунт изюму. Как результат - редкость посещений. Наблюдения с относительным комфортом (правда с потерей времени на растопку печи дешевыми дровами и расчистку снега), за счет уменьшения комфорта доступа. Прямо закон сохранения некомфортности какой-то!
Цитата
В одну удивительную апрельскую ночь видел звезды до 6,7 величины
О чем только не узнаешь! А каким образом производилась оценка?
Цитата
Стоимость от 2500 до 3500
Эх,.. за морем телушка - полушка!
Цитата
Во-во, и я левое - а Ваше левое это где?
Там сторочкой выше в моем сообщении написано - к востоку от Тосно (левый поворот с московкой трассы на "бетонку").

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
в идеале может даже наличие охраны (хотя не знаю, есть ли такое)
В принципе есть.У нас на въезде стоит будка с двумя пенсионерами и цепью поперек дороги.Так же по линиям ходит сторож.Хотя в этом плане более полезным является наличие постоянно проживающих соседей.


>О чем только не узнаешь! А каким образом производилась оценка?
Спасибо что обратили внимание.Сейчас полез для уточнения в журнал,и выяснилось что нагло наврал.Не иначе как с целью рекламы ;).Шутка.На самом деле просто по невнимательности.Засели у меня в голове эти 6.7,а сам не знаю откуда.В действительности это была звезда НR 286 неподалеку от Полярной 6.46 величины.Выкопал я ее из Северного Полярного ряда.Еще раз прошу прощения за то что ввел в заблуждение."Не корысти ради..." (с) отец Федор.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
много времени на доезд автоматически означает больше риска приехать под облака
Да, это да.. Эта мысль не приходила мне. А что нельзя смотреть прогноз на 100 км?

Цитата
если делать купол или ширму, то без разницы, мешать не будут
От прямых лучей, конечно, чуть-чуть поможет. Но фактическая засветка определяется случайным ( а,значит, относительно  равномерным раасеянием света на микрочастицах (пылинках, капельках влаги, льдинках и т.д. и т.п.) плавающих в воздухе.  Так что Эрнест совершенно прав - за куполом - не спрячетесь. Конечно, зрачки за куполом побержете (как в случае отворачивания от фар проходящих машин), но свечение неба что под куполом, что рядом - одинаково. радикальный выход - один: место с малым количеством близлежащих источников света.

Цитата
скомпенсировав апертурой и(или) фильтром
Про апертуру Эрнест уже написал. А про фильтры иммеем следующее (если я не прав, то поправьте). Фильтры вообще, как я понимаю, фильтруют либо поляризацию либо определнный спектр, характерные для уличных фонарей, в основном оранжевых и белых. Пояризация и спектр  харктерны для них так как - механизм свечения соовтествующий: накачка с последующим переизлучением. А вот если у соседа или на крыльце лампа накаливания будет - то она будет во всем спектре и без всякой поляризации светить (излучение черного тела см.- ну, конечно, в желтом побольше, в остальных поменьше). И никакой фильтр не поможет. Прав я? 

Цитата
А вот обратно - после бессонной ночи с перспективой рабочего дня впереди - не фунт изюму.
Так и я о том же ;D: Для оперативных поездок на рабочей неделе - место, точка, координаты. По моим воспоминаниям - в Шумбе было неплохо. А вот если ехать на выходной при хорошем прогнозе погоды, с ночевкой, что бы по настоящему оттянуться не думая о завтрашнем дне, то уже без разницы 50 км или 150 км. Но разница в небе будет качественно иная. (См. выше про рассеяние.) И минусы, типа, "невыспавшись" перед рабочим днем отпадают. Ну а печка и прочие напряги перед наболюдением, так если вчетвером даже приехать - то дежурить по очереди не напряжно. Назначать будем дневально по очереди ( без оглядки на номер членского билета >:D).

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Так и я о том же ;D: Для оперативных поездок на рабочей неделе - место, точка, координаты. По моим воспоминаниям - в Шумбе было неплохо. А вот если ехать на выходной при хорошем прогнозе погоды, с ночевкой, что бы по настоящему оттянуться не думая о завтрашнем дне, то уже без разницы 50 км или 150 км.

Как раз-таки строго наоборот, ИМХО.

На рабочей неделе ехать в "точку с координатами" нереально - вернувшись домой в 3-4 часа ночи, утром идти на работу это издевательство над собой. На рабочей неделе оптимально приехать в дом под городом, не дальше часа езды, чтобы там понаблюдать, лечь спать и утром спокойно добраться до работы.
Другой вопрос, что на практике и это малоосуществимо - если ездить даже раз в неделю (а чаще неба у нас и не бывает) то по приезду зимой обнаружим полутораметровый слой снега, и вместо наблюдений придется заниматься лечебной физкультурой по расчистке дома и площадки.

Насчет фонарей, не знаю - 2-3 фонаря в округе на улице картину ИМХО не испортят, отражение их света от неба :) все-таки весьма мало. Я когда ездил в Новгород, то останавливаясь по неотложным делам ;) вдоль трассы, наблюдал просто потрясное небо буквально в 5 метрах, отвернувшись спиной от шоссе. Черное небо, млечный путь и пр. Так что купол или ширма от нескольких фонарей вполне спасет, велик ли от них отсвет. Конечно лучше без них наверно, но опять же, повторюсь, идеальное место можно искать годами...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
На рабочей неделе ехать в "точку с координатами" нереально - вернувшись домой в 3-4 часа ночи, утром идти на работу это издевательство над собой. На рабочей неделе оптимально приехать в дом под городом, не дальше часа езды, чтобы там понаблюдать, лечь спать и утром спокойно добраться до работы.

Согласен, в этом логика есть. Но, на мой взгляд, проще эту проблему организационно решить - слинять с работы (особенно в октябре-апреле) в 17-00 и на месте быть 20-00, тогда можно сворачиваться не в 3-4 утра, а раньше. Естественно, предварительно кинув в машину все необходимое. Да не поймет меня супруга, если яна неделе дома ночевать не буду :P

Отступление:
Кстати, я длительных наблюдений никогда не вел. Поэтому имею вопрос к корифеям:  а на сколько времени без утомления, с комфортом и удовольствием хватет ЛА при наблюдениях?

В продолжение:
А вот в выходные как раз, можно с чувством столком с расстановкой и подальше уехть, там поощаться ни очем не беспокоясь (выходные же :D) и еще на одну ночь при спокойной погоде остаться, если база есть. Вот тгда в фсе в кайф. ::)

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Другой вопрос, что на практике и это малоосуществимо - если ездить даже раз в неделю (а чаще неба у нас и не бывает) то по приезду зимой обнаружим полутораметровый слой снега, и вместо наблюдений придется заниматься лечебной физкультурой по расчистке дома и площадки
Поэтому и смысла нет искать базу для оперативных поездок. Мне так кажется. А база для глобальных выездов, с таким небом, которого нет на точке - вот это интересно. В этом случае (выходные) - и время есть и место для отдыха и возможность одним уйти спать, адругим продолжить. На точке, как я понимаю этого не сделаешь - не бросать же одного ЛА на дороге. Технка безопасности в конце-концов есть. (я уж не говорю о том - если у этого самого ЛА и авто нет, он с кем-то приехал).

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Igor Sergeich:
Выходные конечно удобнее, только при нашем астроклимате вероятность совпадения и выходных и ясной ночи, можете подсчитать самостоятельно :( За последние 1-1.5 месяца например, такой ночи вроде как не было ни одной, хотя в будние дни несколько локальных просветов было.

А вообще, получается что если ориентироваться на 10 ночей в год, так проще выделить эти 10 дней летом и съездить куда-нибудь на Канары/Кипр (или на крайний случай на наш юг) и отнаблюдаться по полной программе :) Совместить так сказать, приятное с полезным.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)