Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1289071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
В заключение, хочу выразить искреннюю благодарность г-ну Вереину за его безустанную заботу о благе Питерских ЛА :P
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

alfardus

  • Гость
Незачто :D, я сам халявщик и ищу прстые решения, кто как зделал. И простые решения как показывает практика наиболее реализуемы.
Сам бы уже организовал клуб в Астрахани, да что толку, нас тут двое, как ни считай "ты да я, да мы с тобою", все равно четверо не получается :(. Вот подумываю мож какую акцию провести, типа "тротуарной астрономии", вербовать любителей. А может на базе местного университета поробуем рекламироваться. Без людей трудновато. Даже не без денежных средств, а без элементарных рабочих рук. Ведь в месте где мы хотим делать площадку и обсерваторию, нужно ставить забор, для безопасных наблюдений, особенно зимой (волки знаете ли). Заливать фундамент башни, делать опалубку да и еще кучу всяких строительных работ, если нанимать строителей, никаких денег не хватит.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Я,вероятно,буду в воскресенье в том районе,если есть у кого-нибудь  координаты вашей точки наблюдения, сообщите.
Я хотя бы  приблизительно посмотрю о чем идёт речь,спрошу у местных,если найду их :).

Ernest

  • Гость
Координаты?
59.493909 северной широты, 30.598297 восточной долготы
или примерно 17 км за запад от Тосно - грейдер у деревни Шумба (рядом на трассе деревни Новая и Поги)
« Последнее редактирование: 13 Окт 2006 [12:01:16] от Эрнест »

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Я был в субботу в Шумбе и в окрестностях.Поговорил с местными.Купить там какой-то дом - без шансов.Местные сказали,что они сами не прочь купить,но ничего не продается.Кроме этого,дома и участки,которые я видел совершенно не из дешевых,в большинстве ухоженные.Заброшенных ни в Шумбе,ни в Рамболово я не увидел.Шансы могут быть только следуюшие:1)По совету одного из шумбожителей съездить в администрацию в Новолисино в будний день,узнать положение вещей более подробно,попросить координаты хозяев заброшенных участков,т.к. по его словам вся земля между Шумбой и Рамболово раздана в участки в 92 году,но не возделывается.Плохо то,что земля там явно не дешевая.2)Попытаться договориться напрямую с администрацией о продаже участка для астрономов,если он  есть и есть желание продать  его за разумные деньги.
Если у меня будет возможность, я в конце месяца съезжу туда.
Но шансов мало.
Возможно,что имеет смысл посмотреть что-то в другом месте.Тут необходимо выработать необходимые критерии.
Я вижу следущие
1)Вне прямой видимости от автотрассы и засветки от нас.пунктов.
2)Достаточная высота - южный склон возвышенности или сама верхняя точка.
3)Отсутствие речек,озер рядом.
4)?

Ernest

  • Гость
Ого! Похоже, дело приобретает практический оборот!
Цитата
Купить там какой-то дом - без шансов
Этого следовало ожидать.
Цитата
съездить в администрацию в Новолисино в будний день,узнать положение вещей более подробно
Это было бы очень интересно и реально ввело бы нас в курс дела.
Цитата
Плохо то,что земля там явно не дешевая
Увы - относительное удобство положения (автомобильного сообщения с городом) это один из важных критериев, который одинаково важен и нам и дачнику.
Цитата
Попытаться договориться напрямую с администрацией о продаже участка для астрономов
То есть выделить участок? Это было бы идеально.
Цитата
Если у меня будет возможность, я в конце месяца съезжу туда. Но шансов мало.
Шансов договориться о чем-то окончательно может быть и немного, а внести ясность в этот вопрос - почти 100% вероятность. Я думаю, мы все будем Вам благодарны за такую попытку.
Цитата
Я вижу следущие
1)Вне прямой видимости от автотрассы и засветки от нас.пунктов.
2)Достаточная высота - южный склон возвышенности или сама верхняя точка.
3)Отсутствие речек,озер рядом.
Первое и наиважнейшее условие - не более чем часовая доступность для автомобилиста из центра города. При этом очевидно, отпадает северное направление (Питерская засветка в самом интересном для наблюдений южном небосклоне), мало перспективно восточное (обычно, в хорошую погоду  подветренное со стороны Питера и накрываемое его смогом; Нева и Ладога создают избыточную влажность и не способствуют устойчивости облачного покрова), Гатчинское направление так-же не внушает оптимизма (засветка).
Кроме Шумбы и ее окрестностей, более-менее интересными являются места за Ропшей (юго-запад) и пространство южнее Войтолово (юго-восток).

Ru

  • Гость
.............более-менее интересными являются места за Ропшей ...............

А за Ропшей, где конкретнее ? В тех местах я часто бывал. Так же друг около  Ропшы живет ( между Кипенью и Ропшей) . Я как раз интересовался у друга, как у него засветка- говорит вроде нету, но он пока не имеет скоп и опыта наблюдения )

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Между Ропшей и Красным селом засветка от Красного ,думаю что и между Ропшей и Кипенью тоже . А вот между Ропшей и в сторону Кингисепа вроде как нечему светить .  Как нибудь прокачусь в ту сторону ,когда на дачу поеду. Те места все таки на возвышенности а это вроде как плюс для наблюдений .

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
А меня в Питерские ЛА возьмете?
Стоял у меня на балконе 150 мм Добсон. Но уж больно с ним не развернуться. Так 4 года и стоял. А до этого ТАЛ 150ПМ тоже стоял 4 года (раза 4 за город и выезжал). Вот теперь решил к этому вопросу более системно подойти - ну и пусть 80 мм, зато в багжник кинул и вперед. На неделе получил два "Дипская" (см. подпись). С одним разобрался - другой и EQ-4 до ума надо доводить. Если у нас в Питере есть какая специфика - готов выслушать советы корифеев. Живу на Васильевском. Лоджия - на восток (вид от петропавловки до исакия). Засветка, однако. Бывают у питерских ЛА совместные выезды?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Бывают. См. предыдущие страницы :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Цитата
А меня в Питерские ЛА возьмете?
Возьмем, Ваш номер 16-ый.

Кстати, давайте что-ли какие-нибудь членские билеты постояльцев Шумбы заведем, пока погоды нет!
Чур, у меня номер 1 - за идею.
Номер два - автору дизайна такого билета, который должен включать ФИО, ник, фото, список инструментов, карточка посещений, отметки о членских взносах...  :)

Цитата
Вот теперь решил к этому вопросу более системно подойти
Мы то не против, а вот погода...
Цитата
пусть 80 мм, зато в багжник кинул и вперед
Если есть багажник, то можно и 150. Я вот 254 мм вожу и ничего.
Цитата
Если у нас в Питере есть какая специфика - готов выслушать советы корифеев
Я бы тоже выслушал... Для начала стоит ознакомиться с содержанием этой ветки.
Цитата
Живу на Васильевском. Лоджия - на восток (вид от петропавловки до исакия)
Понятно. Безнадега. Вас спасет только загород.
Ждите погоды, а там созванивайтесь (мой телефон - 9112809812).

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
А меня в Питерские ЛА возьмете?

Игорь, а разве ты раньше не был питерским ЛА?! И в Шумбе вроде как уже бывал, причем одним из первых... Правда давно это было...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Гатчинское направление так-же не внушает оптимизма (засветка).
Кроме Шумбы и ее окрестностей, более-менее интересными являются места за Ропшей (юго-запад) и пространство южнее Войтолово (юго-восток).
А близость Тосно не даёт застветку в Шумбе? Город-то немаленький...
В Сиверском под Гатчиной, небо ничего, кстати... Правда не могу сравнить с Шумбой, ибо не видел.

Ernest

  • Гость
Согласно фотопанораме сделанной iNV в Шумбе главный фонарь - Питер, потом уже много меньше от Семрино (12км на ЗСЗ) и Тосно (15км на СВ), но заметна так-же слабая засветка по горизонту от Ушаков (20 км на восток), Лисино Корпус (8 км юг), Вырицы (16 км на ЗЮЗ), Сусанино (12 км на ЗСЗ), Коммунара (18 км на СЗ).

Южное направление почти идеально черное.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Цитата
А меня в Питерские ЛА возьмете?
Возьмем, Ваш номер 16-ый.

Огласите весь список,пожалуиста.

Ernest

  • Гость
Предлагаю такую нумерацию:

"Раз" это я  ;),
"Два" - зарезервировано для того, кто сделает членские корочки,
"Три" - iNV, как первооткрыватель места, ну если мы с ним не подеремся...
"Четыре" - SkyAngel - второй первооткрыватель,
"Пять" - DL - один из самых первых посетителей,
"Шесть" - Клим Арбузов,
"Семь" - VVFalcon - старожил Шумбы, пожалуй самый активный ее посетитель,
"Восемь" - Dimaz, обладатель самого совершенного инструмента 10" LX200, который бывал в Шумбе,
"16" - Igor Sergeich

Остальные номера вакантны - записывайтесь!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Десятым буду.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Игорь, а разве ты раньше не был питерским ЛА?! И в Шумбе вроде как уже бывал, причем одним из первых... Правда давно это было...
iNV (invandy) - Сергей З.? Привет - Серега. Скоко лет - скоко зим  :D. Рад. Если это был Шумба - то да бывал. И не раз. Я переехал, поменял пароли и явки  ;D- тепреь на связи по 8-906-22-99-432.
Цитата
Возьмем, Ваш номер 16-ый.
Ну и на том спасибо. А может - просто "Почетным членом" - :P?
Цитата
Бывают. См. предыдущие страницы
Цитата
Я бы тоже выслушал... Для начала стоит ознакомиться с содержанием этой ветки
53 страницы прочитать, это, извините, не поле перейти ::). Изучаю и трепетно вникаю.  ;D
Цитата
Если есть багажник, то можно и 150. Я вот 254 мм вожу и ничего
Не скажите, уважаемый. Одно дело - разобрать, вынести с 10го этажа, погрузить, на месте собрать, ну и вобратном порядке. А другое дело -схватил треногу, кинул на заднее сидение и алга(вперед, т.е.)! Я уж про балкон нег оворю или на улицу во двор - 3 минуты и 25 - разница есть. Осебенно при -25 мороза. И не напрягает. Это я из опыта. iNV должен помнить - был у меня ТАЛ150ПМ А может, и Вы помните - судя по 254 мм Миду на фото под вашим ником - это мы с Вами катались за город лет пять-шесть назад (кстати, может все-таки мой номер - не 16 :'(). Хотя могу ошибаться. И вот - за 4 года выехал то я всего 3-4 раза  с этим ТАЛом. Ну и с балкона или двора - то же ни разу. Продал нафиг за символическую цену хорошим людям с юга - у них он просто во дворе своего дома на горе стоит. Подходишь и смотри без всяких геморроев.
Хотя, конечно, если дальше - то надо будет подумать и большей апертуре - но в том же ключе - удобство использования ну , конечно, качество.

Ernest

  • Гость
Цитата
Одно дело - разобрать, вынести с 10го этажа, погрузить, на месте собрать, ну и вобратном порядке
Ну да,.. так и делаю каждый раз, как погода и Луна позволяет, а как иначе?
Цитата
А другое дело -схватил треногу, кинул на заднее сидение и алга(вперед, т.е.)!
Примерно так-же. Только я ничего не разбираю. Монтировка в ящике в авто. Труба в прихожей.
Цитата
Я уж про балкон нег оворю или на улицу во двор
А что там смотреть?..
Цитата
3 минуты и 25 - разница есть
Так ведь и 10" имеет некоторое преимущество...
Цитата
Осебенно при -25 мороза
Ну да - мерзнуть, так хоть за дело.
Цитата
Это я из опыта
Там и я из него-же...
Цитата
судя по 254 мм Миду на фото под вашим ником - это мы с Вами катались за город лет пять-шесть назад
Давно было - признаться, не помню...
Цитата
И вот - за 4 года выехал то я всего 3-4 раза  с этим ТАЛом
10" Старфаиндер по более будет, но с десяток раз в год нахожу в себе силы выехать.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Готов подписаться под каждым Вашим словом, Эрнест.
Но.
Я сибарит.
Если ради удовольствия надо напрягаться, то и кайф не тот. Т.е. да, нравится мне это дело. Но так что бы ВСЕ в кайф. И что бы рано начать, и что бы вовремя спать, и что бы пробок по дороге не было. ;D
А с балкона я таки надеюсь что-нибудь увидеть. Не дипскаи, конечно. Но есть и другие штуки...