Телескопы покупают здесь


Голосование

Отметьте свои самые используемые телескопы

Рефрактор 5" и менее
80 (29.4%)
Рефрактор 6"
9 (3.3%)
Рефрактор 7" и более
4 (1.5%)
Ньютон 5" и менее
30 (11%)
Ньютон 6"-7"
18 (6.6%)
Ньютон 8"-10"
42 (15.4%)
Ньютон от 12" и более
12 (4.4%)
ШК, МК и т.п. 5" и менее
16 (5.9%)
ШК, МК и т.п. 6"-7"
11 (4%)
ШК, МК и т.п. 8"-10"
39 (14.3%)
ШК, МК и т.п. 12" и более
11 (4%)

Проголосовало пользователей: 167

Голосование закончилось: 06 Ноя 2006 [21:38:37]

A A A A Автор Тема: Наши телескопы по категориям  (Прочитано 5731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #40 : 15 Окт 2006 [19:35:30] »
Конечно. Ошибка зависит больше от репрезентативности выборки, чем от ее размера.

Оффлайн MaK Sim

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MaK Sim
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #41 : 15 Окт 2006 [21:58:03] »
Да речь идет не о точности результатов(кстати число всё-равно повышает точность), а просто о кол-ве проголосовавших, притом я думаю что большинство именно серьёзных ЛА всё-таки посещают этот форум, и конкретно этот раздел... так что порядок ЛА у нас в стране судя по голосованию очень низкий...
Carl Zeiss Victory 10 x56 T* FL

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 109
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #42 : 15 Окт 2006 [22:02:04] »
Насколько мне известно,  7"  рефракторы есть у меня и Володи Иванова.  Но вот еще 2 владельца объявились.   Кто они? 

Может Хрюндель? 
Ахромат помоему 180мм есть еще у Piko.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 109
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #43 : 15 Окт 2006 [22:03:51] »
Интересно есть ли здесь владелец 8" рефрактора.
Есть - но помоему на форум он не ходит. Это ахроматы \пара\ 200\1600 - сделал он из них бинокуляр или нет не знаю..
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #44 : 16 Окт 2006 [05:57:43] »
Да речь идет не о точности результатов(кстати число всё-равно повышает точность), а просто о кол-ве проголосовавших, притом я думаю что большинство именно серьёзных ЛА всё-таки посещают этот форум, и конкретно этот раздел... так что порядок ЛА у нас в стране судя по голосованию очень низкий...

Очень интересный тезис. Во-первых вы очень удивитесь, но интернет в России есть не везде. Технически он конечно есть, но реально - представьте цены на доступ втрое больше чем в Москове/Питере, а зарплаты втрое ниже (при ценах на одежду питание и прочие расходы примерно на том же уровне). Уже доступность инета для народа падает в 9(!) раз, а ведь бывают соотношения и поконтрастнее. Не знаю как сейчас, но по статистике пару лет назад рунет состоял на 50% из Москвичей, на 25% - Питерцы, и 25% ВСЯ остальная Россия, а как оно по населению?  :o

 Представьте себе старшее поколение ЛА - много ли вы видели людей в возрасте, имеющих профессию никак не связанную с компьютерами, которые вот так запросто освоят работу с ПК и в инете. А ведь это "старая гвардия" Кулибиных, и зачастую имеет очень приличную технику.

 Мне нравится этот форум и я его почти ежедневно просматриваю, а вот на СтарЛаб захожу изредка и гляжу "по верхам" лишь наиболее интересные мне темы. Это исключительно дело вкуса, и недостатка времени на все -- значит есть немало людей и с противоположным вкусом. Т.е. этот форум не есть весь астро-рунет.

 Даже на этом форуме я не могу просмотреть все новые темы и сообщения (чисто физически требует много времени!), и уж тем более изначально флудные темы вроде голосований, где что-то полезное встретить весьма маловероятно. Более того, интересы у меня периодически "плавают" в рамках форума - когда хорошая погода чаще заглядываю в астрофото и наблюдения, когда что-то делаю - просматриваю и роюсь в архивах телескопостроения, когда хочу поржать - "горизонты" :) и т.п.
 То есть вероятность пропустить тему весьма велика. И думаю я не один такой, скорее тех, кто просматривает форум "от корки до корки" не оставляя ни одного сообщения непрочитанным единицы. Так что опрос строго говоря не представляет даже мнение _всего_ астрофорума.

Так что не стоит расстраиваться, ЛА не так уж и мало.

з.ы.

2Notebook: А вы сходите в местный (бывший) дворец молодежи, или планетарий (если его нет, то возможно когда-то был), найдите тех кто там работал, поспрашивайте контакты. В ГОРОНО тоже можно узнать был ли кружок, где сейчас руководители, были ли астроолимпиады, где организаторы. Вобщем вполне может оказаться что есть любители в вашем городе, просто найти их будет труднее, чем создать тему "есть ли ЛА из Ххххххх". Еще возможно например в крупных почтовых отделениях поспрашивать есть ли подписчики на "Астрономический Вестник", "Астрономический Журнал", S&T, Звездочет, "Вселенная пространство время" и т п. - но это уже нужно правильный подход к работникам найти или коробку конфет :). Кстати еще метод - потротуарить с телескопом пару вечеров там где много народу гуляет. Город маленький, наверняка если есть ЛА, то возможно встретите пару тройку упоминаний типа "а вот у меня одногруппник был, телескопы строил" или что-то в этом роде. Если боязно (за себя или телескоп) с инструментом вечером одному среди пьяных гуляк стоять - позовите друзей.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.