Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Я здесь впервые, прошу помощи. Вопрос про объективы.  (Прочитано 4106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
наглядное представление о габаритах объективов
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Ну наконец-то хоть кто-то это сделал!!! Очень наглядно! Александр, спасибо.
Всё-таки не миновать мне покупки 500/5,6 :)
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Меня откровенно разочаровали фотографии которые сделал Рубинаром 500. У него много недостатков - один из главных это то что нужно тратить время на термостабилизацию либо фокус нужно будет поправлять через каждые 15 мин, а как известно батарейки у фотоаппарата садятся - много не наснимаешь. Сейчас снимаю на 80ED, к рубинару прилепил диагональ повесил ОКГ-12 и сделал гид.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Меня откровенно разочаровали фотографии которые сделал Рубинаром 500.
Хммм... у меня с 1000-м всё с точностью до наоборот - я никак не могу приблизиться даже к половине возможностей этого объеткива.

У него много недостатков - один из главных это то что нужно тратить время на термостабилизацию либо фокус нужно будет поправлять через каждые 15 мин
Первое предпочтительней :)  После термостабилизации всё путём...

а как известно батарейки у фотоаппарата садятся - много не наснимаешь.
Угу, это правда. Я уже на внешнее питание перешел.

Сейчас снимаю на 80ED, к рубинару прилепил диагональ повесил ОКГ-12 и сделал гид.
Конечно 80ED превосходит Рубинар по качеству изображения (причем, боюсь что в совокупности -  на порядок как минимум). Здесь спору нет. Но я пока вынужден исходить из критерия цена/мобильность.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
у меян тогда ещё два вопроса, что скажете об МТО 1000 и 500, и каково будет отн отв на рубинаде 500/8 если вынуть корректор, хотя бы примерно ::)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
у меян тогда ещё два вопроса, что скажете об МТО 1000 и 500, и каково будет отн отв на рубинаде 500/8 если вынуть корректор, хотя бы примерно ::)
Давайте уже называть объективы правильно - рубинаР. Об МТО сказать своего ничего не могу - только то что написано в характеристиках и что читал в форумах. А читал я стедующее - у МТО 1000 нет просветления, да и разрешение вроде как хуже. Но зато вроде как расчетное светопропускание выше за счет маленького центрального экранирования и меньшего количества стекла (правда вот реальное похоже ниже :) )
 Без корректора угол зрения примерно в 1,25 раза выше(и светосила)Корректор вынимать не советую - без него реально картинка четкая только по центру - для звездных полей не подходит. Если не устраивает чёткость то скорее всего надо зеркало настраивать или мениски пережаты.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
поискал я про МТО 1000, нашел очень горячий спор, но помоему он так надоел спорщикам, что они забросили это дело, так и не договорившишь ни очём, то есть что лучше Рубинар или МТО ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Однозначно с точки зрения астрографа думаю рубинар лучше... всё таки его оптическую схему модифицировали ставя перед собой задачу улучшения качества изображения.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
И ещё скажите пожалуйста, пользовался ли кто МС АПО Телезенитар-М 4,5/300? довольно привлекательная цена, при апертуре 66 и фокусном 300 :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)