Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комета астронома Николая Федоровского  (Прочитано 16733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ёж

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #20 : 05 Окт 2006 [14:21:51] »
Гы... Какая-то странная тема вообще, и, самое главное, ее участники. Такое ощущение, что кто-то регистрируется на форуме, пишет сообщение, потом регистрируется вновь,  пишет новое сособщение, поддерживая тем самым диалог сам с собой.  Интересно.

Борислав

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #21 : 05 Окт 2006 [14:59:16] »
Больше всего конечно в бреде поражает факт, что человек РЕАЛЬНО думает что комету видимую в небольшой телескоп можно в тайне наблюдать несколько месяцев! Ну предположим, что подобная комета-убийца обнаруженна системой NEO (а обнаруженна она будет 100 процентно, так как обзорные телескопы-роботы сканируют небо каждую ночь) и правительство США не дает распространяться информации. Но ведь на Западе существуют десятки (а то и сотни) групп проффесиональных любителей ищущих на ПЗС-камерах сверхновые, переменные и те же кометы. И любой кто обнаружит объект не значащийся в каталогах тут же распространит его по сети, и остановить ее распространение будет невозможно. Хотя бы слухи просочаться, вместе с координатами.
И персонально для автора (который как я понял посещает форум), ни один астроном в одиночку не может расчитать будет ли столкновение. Это в Deep Impact шутя показано, как астроном двумя нажатиями на клавиатуре тут же узнал дату столкновения. Такие расчеты очень сложны, и оптический телескоп давает координаты кометы с погрешностью в сотни тысяч километров, а диаметр то Земли составляет 12 тыс. км. И поэтому то NEO никогда сразу не поставит опасному объекту уровень опасности хотя бы 6 баллов по Туринской шкале, ну если конечно он не обнаружен за несколько дней до опасного сближения, что для средней величины объекта маловероятно. И поэтому то для подозрительных тел проводят радиолокацию которая позволяет уменьшать погрешности орбиты до сотен километров, что достаточно для вычисления параметров сближения.

P.S. Если Николай Федоровский имеет хотя бы какое-то отношение к астрономии, то лишь в качестве технички моющей в обсерватории пол.

alfardus

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #22 : 05 Окт 2006 [15:18:17] »
А что молчит наша медицина, может Коленьку уже давно как санитары обискались ;D?

ЗЫ. Забавная нынче осень на дворе, шызы всех мастей вместо своих обычных шалостей ударились в науку. И нет что бы холодный термояд в стакане устраивать, или клонировать домовых тараканов, они в астрономию понимаешь... ну на фига спрашивается? Брюс Уиллис давно все кометы поборол (вот кстати и план лечения. Поймать Коленьку и на ночь каждый день крутить "Армагедон", пока совсем с "катушек" не сьедет. В случае группового психоза провести аналогичный курс его активным последователям) ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 05 Окт 2006 [15:28:12] от Вереин Евгений »

Achoa

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #23 : 05 Окт 2006 [15:41:13] »
Больше всего конечно в бреде поражает факт, что человек РЕАЛЬНО думает что комету видимую в небольшой телескоп можно в тайне наблюдать несколько месяцев!

он нигде не писал, что видит комету в сломаный бинокль, трубку от пылесоса и т. п. Может у него довольно мощный телескоп. По поводу тайны - он на сайте и говорит - другие обсерватории тоже видят, но молчат.


Ну предположим, что подобная комета-убийца обнаруженна системой NEO (а обнаруженна она будет 100 процентно, так как обзорные телескопы-роботы сканируют небо каждую ночь) и правительство США не дает распространяться информации. Но ведь на Западе существуют десятки (а то и сотни) групп проффесиональных любителей ищущих на ПЗС-камерах сверхновые, переменные и те же кометы. И любой кто обнаружит объект не значащийся в каталогах тут же распространит его по сети, и остановить ее распространение будет невозможно. Хотя бы слухи просочаться, вместе с координатами.

А на западе по форумам довольно живое обсуждение этой темы в отличие от наших, наверное им есть что терять ;D.

И персонально для автора (который как я понял посещает форум), ни один астроном в одиночку не может расчитать будет ли столкновение. Это в Deep Impact шутя показано, как астроном двумя нажатиями на клавиатуре тут же узнал дату столкновения. Такие расчеты очень сложны, и оптический телескоп давает координаты кометы с погрешностью в сотни тысяч километров, а диаметр то Земли составляет 12 тыс. км. И поэтому то NEO никогда сразу не поставит опасному объекту уровень опасности хотя бы 6 баллов по Туринской шкале, ну если конечно он не обнаружен за несколько дней до опасного сближения, что для средней величины объекта маловероятно. И поэтому то для подозрительных тел проводят радиолокацию которая позволяет уменьшать погрешности орбиты до сотен километров, что достаточно для вычисления параметров сближения.

Это ни о чем не говорит, может человек гений и смог просчитать.

P.S. Если Николай Федоровский имеет хотя бы какое-то отношение к астрономии, то лишь в качестве технички моющей в обсерватории пол.

Хотя бы так оно и было.

Ёж

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #24 : 05 Окт 2006 [15:47:43] »
он нигде не писал, что видит комету в сломаный бинокль, трубку от пылесоса и т. п. Может у него довольно мощный телескоп. По поводу тайны - он на сайте и говорит - другие обсерватории тоже видят, но молчат.
Может, не может.  Факты, пожалуйста! Какой инструмент, какая апертура, какая ПЗС-матрица?  А то одни слова...


А на западе по форумам довольно живое обсуждение этой темы в отличие от наших, наверное им есть что терять ;D.
Опять же, ссылки пожалуйста!

Это ни о чем не говорит, может человек гений и смог просчитать.
 
Представьте расчеты  хотя бы на этом форуме!  Здесь есть специалисты, которые  в них смогут разобраться!

Борислав

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #25 : 05 Окт 2006 [16:01:09] »
Ого!!! Может это сам великий астроном Николай Федоровский посетил форум.

Телескоп Николая Федоровского мощный до такой степени, что он на своем сайте утверждает следущее:

"28.08.06
Открытия – это фантастика. Общеизвестный факт, что все крупные небесные тела, расположенные на расстоянии до 15 млрд. световых лет от Солнца, давно открыты."

Погонять дадите?

Еще для пополнения образования могу добавить следующие интересные сведения: расчет кометы (в отличие от того же астероида) значительно сложней. На тело действует реактивная сила испарения газов с поверхности ядра, которая зависит от активности Солнца, которая не подается точным прогнозам.

Achoa

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #26 : 05 Окт 2006 [16:09:10] »
я не являюсь ни Федоровским Николаем ни его родственником, другом, знакомым, соседом, любовником жены, работником NASA.
 Я подозреваю, что речь идет вот о чем: /не мое, содрано с /ссылка запрещена правилами форума//comets/articles/comet_new_watch.htm/

В начале лета этого года открыта новая комета C/2006 M4 (SWAN). Сейчас эта комета приближается к перигелию, который она пройдет 29 сентября. В этот момент комета будет находиться на расстоянии 208 миллионов 530 тысяч километров от Земли и 117 миллионов 130 тысяч километров от Солнца, и ее можно будет найти в созвездии Гончие Псы. Чуть позже, в середине октября (возможно также, ближе к концу октября), ее яркость достигнет максимума 6.5 звездной величины (по расчетам), а возможно и 6 величины, после чего яркость начнет плавно падать. Ближе всего к Земле комета C/2006 M4 (SWAN) будет находиться 26 октября, на расстоянии 149 миллионов 200 тысяч км, но до Солнца уже будет 140 миллионов 600 тысяч км. До конца года комету можно будет видеть в телескоп. В 20-х числах сентября комета находится в Большой Медведице, низко над горизонтом, на высоте 10-15 градусов, и видно ее в предрассветные часы.
Как найти комету?

комета C/2006 M4 (SWAN)
  
Комету можно легко увидеть в небольшой телескоп, но наблюдать лучше за городом. Обладателям телескопов Meade с системой Autostar будет просто найти комету C/2006 M4 (SWAN). Достаточно (после настройки телескопа по опорным звездам) ввести координаты кометы, и телескоп сам наведется на нее. Нужно в меню “Объекты (Object)” выбрать “Объекты пользователя (User Object)”, “Добавить (Add)”, затем добавить объект с нужными координатами. Комета видна как размытое мутное пятно с небольшим хвостом, поэтому для ее наблюдения желателен телескоп с хорошей контрастностью изображения, например, Meade ETX-125PE.

Привожу координаты кометы C/2006 M4 (SWAN) на некоторые даты.
28 сентября – RA 11h 49m, Dec +30grad 56min.
30 сентября – RA 12h, Dec +32grad 06min.
3 октября – RA 12h 18m, Dec +33grad 49min.
7 октября – RA 12h 47m, Dec +35grad 54min.
11 октября – RA 13h 21m, Dec +37grad 36min.
15 октября – RA 14h 01m, Dec +38grad 36min.
19 октября – RA 14h 45m, Dec +38grad 34min.
23 октября – RA 15h 31m, Dec +37grad 20min.
27 октября – RA 16h 27m, Dec +34grad 05min.
31 октября – RA 16h 58m, Dec +31grad 27min.


Ёж

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #27 : 05 Окт 2006 [16:11:18] »
я не являюсь ни Федоровским Николаем ни его родственником, другом, знакомым, соседом, любовником жены, работником NASA.
 Я подозреваю, что речь идет вот о чем: /не мое, содрано с /ссылка запрещена правилами форума//comets/articles/comet_new_watch.htm/

В начале лета этого года открыта новая комета C/2006 M4 (SWAN). Сейчас эта комета приближается к перигелию, который она пройдет 29 сентября. В этот момент комета будет находиться на расстоянии 208 миллионов 530 тысяч километров от Земли и 117 миллионов 130 тысяч километров от Солнца, и ее можно будет найти в созвездии Гончие Псы. Чуть позже, в середине октября (возможно также, ближе к концу октября), ее яркость достигнет максимума 6.5 звездной величины (по расчетам), а возможно и 6 величины, после чего яркость начнет плавно падать. Ближе всего к Земле комета C/2006 M4 (SWAN) будет находиться 26 октября, на расстоянии 149 миллионов 200 тысяч км, но до Солнца уже будет 140 миллионов 600 тысяч км. До конца года комету можно будет видеть в телескоп. В 20-х числах сентября комета находится в Большой Медведице, низко над горизонтом, на высоте 10-15 градусов, и видно ее в предрассветные часы.
Как найти комету?

комета C/2006 M4 (SWAN)
  
Комету можно легко увидеть в небольшой телескоп, но наблюдать лучше за городом. Обладателям телескопов Meade с системой Autostar будет просто найти комету C/2006 M4 (SWAN). Достаточно (после настройки телескопа по опорным звездам) ввести координаты кометы, и телескоп сам наведется на нее. Нужно в меню “Объекты (Object)” выбрать “Объекты пользователя (User Object)”, “Добавить (Add)”, затем добавить объект с нужными координатами. Комета видна как размытое мутное пятно с небольшим хвостом, поэтому для ее наблюдения желателен телескоп с хорошей контрастностью изображения, например, Meade ETX-125PE.

Привожу координаты кометы C/2006 M4 (SWAN) на некоторые даты.
28 сентября – RA 11h 49m, Dec +30grad 56min.
30 сентября – RA 12h, Dec +32grad 06min.
3 октября – RA 12h 18m, Dec +33grad 49min.
7 октября – RA 12h 47m, Dec +35grad 54min.
11 октября – RA 13h 21m, Dec +37grad 36min.
15 октября – RA 14h 01m, Dec +38grad 36min.
19 октября – RA 14h 45m, Dec +38grad 34min.
23 октября – RA 15h 31m, Dec +37grad 20min.
27 октября – RA 16h 27m, Dec +34grad 05min.
31 октября – RA 16h 58m, Dec +31grad 27min.

Ну и к чему тогда все эти разговоры про комету-убийцу?

Оффлайн iNfantry

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #28 : 05 Окт 2006 [16:14:23] »
    Нащет того что Федоров-кометовед регистрируется под новыми никами это не факт, я лично на этом форуме искал комментарии людей разбирающихся в астрономии и уже неоднократно их получил... Просто мне уже самому контакт-лист заспамили ссылкой на сайт Великого Кометоведа. ;)

mikk

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #29 : 05 Окт 2006 [16:19:25] »
Господа, а не отсюда ли уши растут:

ISSUE 251
Fine autumn comet in prospect
BINOCULAR or naked eye comets are few and far between, but it looks as if we might have a 6th magnitude comet for the autumn, which is likely to show a short tail. Comet 2006 M4 (SWAN) was discovered by amateur astronomers Rob Matson and Michael Mattiazzo in SOHO-SWAN images from late June. The orbit for C/2006 M4 (SWAN) is still provisional, but it shows that the comet reaches perihelion in late September at 0.8 AU from the Sun.

The comet should emerge from conjunction into the morning sky in mid-September as a 7th magnitude object. Then in Leo, it moves into Ursa Major, far below the bowl of the Plough, by the end of the month. It continues to brighten after as it approaches closer to the Earth and could reach 6th magnitude by the end of the month. Its position then means that there is a brief observing window in the early evening sky, though you will need a clear north west horizon.

By October the comet will be readily visible in the evening sky, although moonlight will be a problem for the first week. It reaches its brightest in mid month, when it is likely to be around 6th magnitude, so an easy binocular target and just possibly visible to the naked eye. The star Cor Caroli (Alpha Canum Venaticorum) will provide a good guide from October 7 to 10 as the star lies a few degrees from the comet. It passes very close to Gamma Bootis over October 17 to 18.

From October 27 to 30 the comet lies within 5° of 6th magnitude M13, which could be similar in appearance. This could be a good opportunity for some interesting digital camera shots. The current orbit puts it on top of Epsilon Herculis on the evening of October 30, however it is too soon to say if an occultation is likely. It should be a binocular object throughout November passing a couple of degrees from Altair at the end of the month, but begins to head back towards the Sun and we will lose it in mid-December. I look forward to receiving observations from members.

Это взято с http://www.godlikeproductions.com/bbs/message.php?page=6&messageid=291677&showdate=10/1/06&mpage=1

Прошу прощения за отсутствие перевода, с английским у меня туговато...

Оффлайн iNfantry

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #30 : 05 Окт 2006 [16:24:20] »
swan тут не причем имхо, он летит так далеко, что не стоит париться даже

Achoa

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #31 : 05 Окт 2006 [16:28:53] »
тогда остается
C/2006 T1 (Levy)

4P/Faye 

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #32 : 05 Окт 2006 [16:39:45] »

 Я подозреваю, что речь идет вот о чем: /не мое, содрано с /ссылка запрещена правилами форума//comets/articles/comet_new_watch.htm/

В начале лета этого года открыта новая комета C/2006 M4 (SWAN). Сейчас эта комета ....

тогда остается
C/2006 T1 (Levy)

4P/Faye
Комет в год открывается (новых!) - несколько десятков, если не сотен. Долго перебирать будем? Хрен с ним, с инструментом и условиями съемки - ну хучь координаты-то дать можно?
А то получается по классике:
"Дорогие ученые. У меня в подвале слышен какой-то стук. Объясните явление..."

Но меня больше всего на этом сайте изумил набор ссылок! Я щелкнул по паре из интереса, вторая открылась - на дни.ру. Ужаснулся.  :o Вот уж не думал, что сайт с такой чудовищной посещаемостью "поведется" на такую м-м-м-м - мистификацию. Я лично с интересом слежу за развитием событий. Мое имхо - кто-то из маститых журналистов прикинулся шлангом и проверяет "на вшивость" своих собратьев-журналистов, масс-медиа, и инстинкты толпы обывателей.  То есть - он имеет доступ к некоторым известным сайтам, там аккуратно посеял зерна мистификации, и сейчас "обращивает" ее мясом. В том числе и на нашем форуме.  ^-^ Вскрытие состоится 28 октября - вот тады и посмотрим....  >:D

P.S. Мне лично мистификация нравится - поскольку я не парюсь и не принимаю ее всерьез.  ^-^ У нас на глазах рождается жанр астрономического интернет-капустника/розыгрыша.   8)
« Последнее редактирование: 05 Окт 2006 [16:45:54] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Борислав

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #33 : 05 Окт 2006 [16:43:26] »
Коля, я тебе честно говорю,  не е.. мозги, лучше не комету в качестве конца света предъявляй для малограмотного населения, а встречу Земли с сверхбыстрой черной дырой (например отброшенной при пролете Стрельца-А) или супер-вспышку Солнца (есть такое явление у солнцеподобных звезд). Первую опасность можно заметить лишь по эффекту микролинзирования на небольшом участке неба, которое на переменость звезд глобально не контралируется. Вторая тоже может быть, учитывая что точных прогнозов солнечной активности нет и не предвидиться в ближайшем будущем. А кометы и астероиды там всякие это уже не модно в наше время, тема избитая и нудная...

Achoa

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #34 : 05 Окт 2006 [16:46:26] »
я где-то читал, что подобную "пулю" могут выпускать спецслужбы, выпускают, чтобы люди разочарововались и не верили. Ну как история с мальчиком и волками. Несколько ложных срабатываний и потом даже правде не поверят.

Оффлайн iNfantry

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #35 : 05 Окт 2006 [16:50:01] »
    Да, пусть даже никакой кометы нет как и мега-астронома, но 28 октября уже в любом случае станет знаковым днем  ;D

Achoa

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #36 : 05 Окт 2006 [16:53:41] »
я так понял Борислав считает, что я мегаастроном открыватель комет, еще его постов пять и чувствую я в это уже сам буду верить.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #37 : 05 Окт 2006 [17:02:59] »
Да уж   :D
Хотя комета кажется скучноватой идее но оно понятно обывателю - сверхбыстрая черная дыра ( это ж еще объяснить надо что это такое ) сложно будет для обывателя.
Но это все фигня по сравнению например с такой бодягой

Рядом с всем известным вулканом Везувий есть еще один гигантский кратер... километра 3 в диаметре  и следы гигантского извержения кажись 350 000 лет назад или чего то около того( вся эта фигня показывалась по дискавери в фильме не то "катострофические  явления" не то еще что то .. Кроче про взрыв Святой Елены про извержения катастрофического типа в азии ну и т.д. Так вот с весьма вменяемых слов местных ( итальянских ) вулканологов в принципе возможно взывное извержения которое именуют никак иначе как "последнее" очень интересно снято промоделировано и в общем то после документальных съемок очень и очень реалистично... Вот это настоящий апокалипсис.... А вот если задвинуть телегу что группа российских исследователейаж с наших супер пупер военных спутнико зафиксировало при помощи супер новой технологии приближающееся извержение и наша Российская армия готовится к введении чрезвычайного положения затаривает в Сибири продукты  ;D да еще на итальянском да еще с сылками на реальные события комментарии реальных итальянских вулканологов, кадрами из фильма  ;D ух красота получиться про сто дух захватывает.  Думаю что эффект будет куда гораздо белее интересным что какие то там кометы и астероиды которые неизвестно мимо пролетят или нет. А тут сразу хабах 15 млн жертв уничтоженный Рим Неаполь в общем красота апокалипсиса. Извменение климата голод... И самое интересное что абсолютно непредсказуемо и непроверяемо  :D

Кстати таким же апокалипсисом грозит Елоу Стоун в АМерике.  Если  шарахнет мало никому не покажется

А так все банально даже читать неинтересно...

Борислав

  • Гость
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #38 : 05 Окт 2006 [17:04:20] »
Понимаете, когда в странной теме появляется несколько пользователей со штучным числом голосов (большинство из которых в этой же теме) и они активно подерживают этот абсолютный бред (логическое завершение которого нам только что было продемонстрированно), то с высокой долей вероятности они и являются автром известного сайта.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Комета астронома Николая Федоровского
« Ответ #39 : 05 Окт 2006 [17:07:42] »
Не знаю почему  ;) , вдруг вспомнилось, младшей дочке читал на днях:
"Крокодил Солнце в небе проглотил!"  ^-^
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)