Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-Р (Радиоастрон)  (Прочитано 182190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1160 : 15 Июн 2012 [16:27:51] »
Даже если бы радиотехника стабильно провиралась на несколько километров в произвольную сторону, таких ошибок бы не было. Ориентация аппарата определяется и строится при помощи звездных датчиков, при чем тут положение аппарата не понятно.

Извиняюсь что влазию в спор причастных, но для корреляции надо знать именно положение, я так понимаю. Или ошибаюсь?
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн zma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от zma
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1161 : 15 Июн 2012 [16:56:17] »
Извиняюсь что влазию в спор причастных, но для корреляции надо знать именно положение, я так понимаю. Или ошибаюсь?
Все верно, для корреляции надо знать положение. Но моя цитата касалась ориентации КРТ в пространстве, которая одинаково хорошо построится по звездам вблизи Земли и около Луны.  А дополнение про орбиту построенную по измерениям с километровыми ошибками к корреляции никаким образом не относится. 
Я хотел сказать, что даже при таких измерениях система будет функционировать: аппарат летать, наземные средства на него наводиться, антенна ВИРК наводиться на станцию приема и т.д. Очевидно, что скоррелировать данные при этом равносильно подвигу.

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1162 : 15 Июн 2012 [19:43:58] »
Сейчас, к сожалению, не время "Энергии-Бурана" в смысле качества организации сложных межведомственных проектов. Каждый выживает как может. Но ведь РСДБ - НКУ дальнего космоса - дальняя космическая связь физически реализуются на одних и тех же средствах, которые находятся в хозяйственном ведении различных организаций. Вот как в современных реалиях жесткого местничества РКС или ОКБ МЭИ и другие обосновывают, получают и списывают затраты на, например... Или на Евпаторийский, который и вовсе за границей?
Евпатория не работает в контуре управления КА "Спектр-Р". Евпаторийская РТ-70 наблюдает, как наземное плечо радиоинтереформетра, и эта работа оплачивается украинским космическим агентством.

Вот у ИПА имхо таких проблем нет - одна система - один хозяин и Квазар вполне себе фурычит. Так или нет?
Вы уверены, что фурычит? Задайтесь вопросом, а что может реально сделать всего лишь 3-х элементый интерферометр в плане научного результата? Сперва-то планировалось чуть ли не 12  антенн понастроить. Отсюда у меня и складывается впечатление, что антенны Квазара-КВО поодиночке и вместе все больше работают в составе зарубежных РСДБ-сетей, и, корреляционная обработка также в основном выполняется за рубежом. Т.е. таки нет одного хозяина на всю РСДБ-систему.

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1163 : 16 Июн 2012 [11:01:00] »
Это Вы мне?
Нет, не Вам.
Спасибо.
Цитата: zma
Угадывать не нужно
Если бы не угадывали, ошибки радиотехники были бы сейчас еще больше.
Но ранее Вы сказали
Цитата: zma
А угадывать структуру систематических ошибок волшебников нет.
То есть волшебники всё же есть. Это радует.
Цитата: zma
Ошибки положения ведь могут быть такими, что мы даже точно навести КРТ на источник не сможем  - коррелятор хоть перегрей, но что толку?
Даже если бы радиотехника стабильно провиралась на несколько километров в произвольную сторону, таких ошибок бы не было. Ориентация аппарата определяется и строится при помощи звездных датчиков, при чем тут положение аппарата не понятно.
Да, спасибо, согласен, тут я зарапортовался, увлёкшись :)

« Последнее редактирование: 16 Июн 2012 [12:05:02] от stalky2009 »

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1164 : 16 Июн 2012 [11:38:57] »
Вот как в современных реалиях жесткого местничества РКС или ОКБ МЭИ и другие обосновывают, получают и списывают затраты на, например... Или на Евпаторийский, который и вовсе за границей?
Евпатория не работает в контуре управления КА "Спектр-Р". Евпаторийская РТ-70 наблюдает, как наземное плечо радиоинтереформетра, и эта работа оплачивается украинским космическим агентством.

Это радует, что УКА оплачивает работу собственных сотрудников. Но разве никаких работ по восстановлению работоспособности и дооснащению аппаратурой евпаторийского центра нашей стороной(за свой счёт) не проводилось?
Вот у ИПА имхо таких проблем нет - одна система - один хозяин и Квазар вполне себе фурычит. Так или нет?
 
Вы уверены, что фурычит? Задайтесь вопросом, а что может реально сделать всего лишь 3-х элементый интерферометр в плане научного результата? Сперва-то планировалось чуть ли не 12  антенн понастроить. Отсюда у меня и складывается впечатление, что антенны Квазара-КВО поодиночке и вместе все больше работают в составе зарубежных РСДБ-сетей, и, корреляционная обработка также в основном выполняется за рубежом. Т.е. таки нет одного хозяина на всю РСДБ-систему.

Нет, неуверен(см.выделенное жирным). Тем не менее, на странице Радиоастрона в списке РТ http://www.asc.rssi.ru/radioastron/rus/index.html Квазар - единственная на сегодня российская система, принимающая участие в РСДБ-экспериментах с КРТ, то есть ИМХО - единственная отечественная работоспособная. О чём это говорит?
« Последнее редактирование: 16 Июн 2012 [12:20:16] от stalky2009 »

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1165 : 16 Июн 2012 [11:58:03] »
 На странице Радиоастрона http://www.asc.rssi.ru/radioastron/rus/index.html

упомянуто: "Для уточнений орбиты используются измерения методом РСДБ положения космического радиотелескопа (Европа)..."

Может кто-нибудь прокомментировать: кто и на каких средствах проводит в Европе(?) эти измерения и поступают ли они в БЦ ИПМ?
« Последнее редактирование: 16 Июн 2012 [12:11:20] от stalky2009 »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1166 : 16 Июн 2012 [12:14:25] »
Вот как в современных реалиях жесткого местничества РКС или ОКБ МЭИ и другие обосновывают, получают и списывают затраты на, например... Или на Евпаторийский, который и вовсе за границей?
Евпатория не работает в контуре управления КА "Спектр-Р". Евпаторийская РТ-70 наблюдает, как наземное плечо радиоинтереформетра, и эта работа оплачивается украинским космическим агентством.

Это радует, что УКА оплачивает. Но разве никаких работ по восстановлению работоспособности и дооснащению аппаратурой евпаторийского центра нашей стороной(за свой счёт) не проводилось?
Но не по проекту Спектр-Р. В рамках подготовки к Фобосу-Грунту ОАО "РКС" за счет Роскосмоса был отремонтирован и модернизирован планетный радиолокатор РТ-70 в Евпатории. Как раз сейчас идут его испытания - локация Венеры и Марса.

Вот у ИПА имхо таких проблем нет - одна система - один хозяин и Квазар вполне себе фурычит. Так или нет?
 
Вы уверены, что фурычит? Задайтесь вопросом, а что может реально сделать всего лишь 3-х элементый интерферометр в плане научного результата? Сперва-то планировалось чуть ли не 12  антенн понастроить. Отсюда у меня и складывается впечатление, что антенны Квазара-КВО поодиночке и вместе все больше работают в составе зарубежных РСДБ-сетей, и, корреляционная обработка также в основном выполняется за рубежом. Т.е. таки нет одного хозяина на всю РСДБ-систему.
Нет, неуверен(см.выделенное жирным). Тем не менее, на странице Радиоастрона в списке РТ http://www.asc.rssi.ru/radioastron/rus/index.html Квазар - единственная на сегодня российская система, принимающая участие в РСДБ-экспериментах с КРТ, то есть ИМХО - единственная отечественная работоспособная. О чём это говорит?
РСДБ-система это сеть радиотелескопов, объединенная центром корреляционной обработки. Теоретически, Квазар - именно такая система. Но, первое, не совсем понятно, как работает их центр коррреляционной обработки - какие задачи (геодинамика, астрофизика, навигация КА, наземно-космическая РСДБ) он может решать. Публикации с результатами их собственной обработки мне пока не попадались (хотя м.б. просто потому, что я отошел от РСДБ-дел). Второе же, - для большинства научных исследований необходимо иметь минимум 4 радиотелескопа в РСДБ-сети - причем это голодный минимум. Отсюда и горячее желание предыдущего директора ИПА взять под свою руку РТ-70 в Уссурийске. Поэтому, надо трезво оценивать возможности Квазара именно как РСДБ-системы. А так, конечно же, сами 32-м антенны и сами хорошие, и имеют хорошее оснащение. Поэтому они и могут работать совместно с почти в любыми РСДБ-сетями, не исключая РСДБ-сеть проекта "Спектр-Р". Но при этом, а где будет проходить обработка записей?  В Европе или Штатах? Или в ИПА РАН?
« Последнее редактирование: 16 Июн 2012 [12:25:03] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1167 : 16 Июн 2012 [12:19:54] »

Нет, неуверен(см.выделенное жирным).
фурычит, фурычит.
Сейчас обеспечивается вся технологическая цепочка от постановки задачи и составления расписания до корреляционной обработки с с последующей посткорреляционной.
Количество решаемых задач даже на 3-х элементной сети способно поразить даже не самое слабое воображение - от неравномерности вращения Земли до космологии.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1168 : 16 Июн 2012 [12:32:13] »
На странице Радиоастрона http://www.asc.rssi.ru/radioastron/rus/index.html

упомянуто: "Для уточнений орбиты используются измерения методом РСДБ положения космического радиотелескопа (Европа)..."

Может кто-нибудь прокомментировать: кто и на каких средствах проводит в Европе(?) эти измерения и поступают ли они в БЦ ИПМ?
Скажем так, эти измерения пытается проводить Леонид Гурвиц (JIVE, Голландия) вместе с выпускниками ГАИШ МГУ. Т.е. желание у них есть, а опыта - нет. Поэтому фактически идет неторопливая отработка методики. В ИПМ поступали измерения Допплера с некоторых европейских антенн, ИПМ их проверил, вроде неплохие. Вроде были и попытки именно РСДБ-измерений по сигналам Спектра-Р, но на их проверку у баллистиков ИПМ нет сил и времени. Если бы была уверенность, что эти измерения проходили бы регулярно, то можно было бы напрячься и модернизировать математику еще и под обработку таких измерений. А пока получается, что это некие опыты, отработка методики. На эти игры у скромной баллистической группы ИПМ не хватает ресурсов. Итак, напряглись, инкорпорировали в комплекс обработку лазерных измерений, а их перестали проводить.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1169 : 16 Июн 2012 [12:35:48] »

Нет, неуверен(см.выделенное жирным).
фурычит, фурычит.
Сейчас обеспечивается вся технологическая цепочка от постановки задачи и составления расписания до корреляционной обработки с с последующей посткорреляционной.
Количество решаемых задач даже на 3-х элементной сети способно поразить даже не самое слабое воображение - от неравномерности вращения Земли до космологии.
Ну, я слышал от Саши Пушкарева, что для РСДБ-изображений нужно минимум 4 радиотелескопа ;). Иначе фаза не замкнется.
Кроме того, я слышал от Зиновия Малкина (специалист по пост-обработке геодинамических РСДБ-наблюдений, перешедший из ИПА в Пулково), что точности по геодинамике, получаемые собственной корреляционной обработкой ИПА, существенно хуже, чем на Западе. Но это было года два назад, м.б. что-то улучшили уже.

И, пожалуйста, дайте ссылки на публикации с не-геодинамическими результатами.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1170 : 16 Июн 2012 [12:43:42] »

Нет, неуверен(см.выделенное жирным).
фурычит, фурычит.
Сейчас обеспечивается вся технологическая цепочка от постановки задачи и составления расписания до корреляционной обработки с с последующей посткорреляционной.

Количество решаемых задач даже на 3-х элементной сети способно поразить даже не самое слабое воображение - от неравномерности вращения Земли до космологии.
Ну, я слышал от Саши Пушкарева, что для РСДБ-изображений нужно минимум 4 радиотелескопа ;). Иначе фаза не замкнется.
Ну, я слышал от своего ротного, что для заворачивания лампочки нужно минимум 6 солдат. Иначе у стоящего на столе голова закружится.
Цитата
Кроме того, я слышал от Зиновия Малкина (специалист по пост-обработке геодинамических РСДБ-наблюдений, перешедший из ИПА в Пулково), что точности по геодинамике, получаемые собственной корреляционной обработкой ИПА, существенно хуже, чем на Западе. Но это было года два назад, м.б. что-то улучшили уже.
Не знаю, что там было 2 года назад, но сейчас точность вполне адекватная.
Цитата
И, пожалуйста, дайте ссылки на публикации с не-геодинамическими результатами.
Посмотрите расписание наблюдений на сайте ИПА. Там много разных программ идет.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1171 : 16 Июн 2012 [12:56:36] »

Нет, неуверен(см.выделенное жирным).
фурычит, фурычит.
Сейчас обеспечивается вся технологическая цепочка от постановки задачи и составления расписания до корреляционной обработки с с последующей посткорреляционной.

Количество решаемых задач даже на 3-х элементной сети способно поразить даже не самое слабое воображение - от неравномерности вращения Земли до космологии.
Ну, я слышал от Саши Пушкарева, что для РСДБ-изображений нужно минимум 4 радиотелескопа ;). Иначе фаза не замкнется.
Ну, я слышал от своего ротного, что для заворачивания лампочки нужно минимум 6 солдат. Иначе у стоящего на столе голова закружится.
Ну, ротный это ротный, а Саша - один из лучших отечественных специалистов по построению РСДБ-изображений. Разница все ж таки существенная. Просто ответье - с 3-мя наземными радиотелескопами можно хорошее радиоизображение построить или нельзя?

Цитата
Кроме того, я слышал от Зиновия Малкина (специалист по пост-обработке геодинамических РСДБ-наблюдений, перешедший из ИПА в Пулково), что точности по геодинамике, получаемые собственной корреляционной обработкой ИПА, существенно хуже, чем на Западе. Но это было года два назад, м.б. что-то улучшили уже.
Не знаю, что там было 2 года назад, но сейчас точность вполне адекватная.
Ну мне не сложно у Зиновия еще раз спросить. Но, опять же, а 3-х радиотелескопов достаточно для необходимой точности? ;). Уточню на следующей неделе.

Цитата
И, пожалуйста, дайте ссылки на публикации с не-геодинамическими результатами.
Посмотрите расписание наблюдений на сайте ИПА. Там много разных программ идет.
То, что идет много программ, совсем не ознает, что получаются научные результаты по многим программам. Не надо подменять понятия ;). Я просил Вас привести ссылки на публикации в реферируемых журналах по результатам не-геодинамических наблюдений только Квазара с их же собственной корреляционной обработкой. Если Вы в теме, для Вас это будет нетрудно.

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1172 : 16 Июн 2012 [13:06:03] »
Для построения изображений нужно много телескопов. Причём чтобы изображение получилось хоть сколько-нибудь хорошим, а не парочка модельных компонент свёрнутых с гауссовой диаграммой, телескопов нужно штук десять. Но науку можно делать и не строя изображений! Задачи-то разные бывают.
В геодезии я не сведущ, а для целей астрофизики Квазаровские телескопы регулярно наблюдают с Европейской РСДБ сетью (EVN) к которой три нормального размера телескопа да ещё на больших (относительно европейского ядра сети) базах являются очень ощутимым дополнением. :)

Навигация космических аппаратов с помощью РСДБ хоть уже вроде как существует два-три десятка лет, реально так и остаётся в стадии экспериментов и тестов, а не рутинно используемого метода. Причина видимо в том, что "не очень надо": возни с организацией наблюдений и обработкой много, а такой же точности определения орбиты в типичной ситуации можно достичь понаблюдав (в разы) подольше обычными радиотехническими средствами. Ситуация с РадиоАстроном кардинально отличается от навигации какого-нибудь межпланетного аппарата который месяцами и годами летит к заданной цели и который можно спокойно и долго наблюдать... По многократно упоминавшимся в этой ветки причинам для РадиоАстрона гораздо больше хочется померить "сразу и точно". Ясно, что полно случаев когда РСДБ навигация может быть полезной. И РадиоАстрон - хороший повод отработать методику.
Гуглением по запросу "PRIDE JIVE VLBI" находятся несколько интересных конференционных докладов Гурвица и коллег по теме...

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1173 : 16 Июн 2012 [13:19:36] »
Ну, ротный это ротный, а Саша - один из лучших отечественных специалистов по построению РСДБ-изображений. Разница все ж таки существенная. Просто ответье - с 3-мя наземными радиотелескопами можно хорошее радиоизображение построить или нельзя?
Понятия не имею. Разве я где-то написал про радиоизображения?

Цитата
Кроме того, я слышал от Зиновия Малкина (специалист по пост-обработке геодинамических РСДБ-наблюдений, перешедший из ИПА в Пулково), что точности по геодинамике, получаемые собственной корреляционной обработкой ИПА, существенно хуже, чем на Западе. Но это было года два назад, м.б. что-то улучшили уже.
Ну мне не сложно у Зиновия еще раз спросить. Но, опять же, а 3-х радиотелескопов достаточно для необходимой точности? ;). Уточню на следующей неделе.

Для адекватной точности достаточно.
Естественно, что 5 квазаров лучше, чем 3, а 15 лучше, чем 5.
Естественно, что при работе в составе большой международной сети из 15 телескопов, точность результатов получается лучше, чем при в составе сети только из 3 телескопов, расположенных на территории России.
Тем не менее, "Квазар" - вполне самодостаточный комплекс, который может решать самые разнообразные задачи.
Для каких-то задач достаточно и 3х антенн, а для каких-то задач можно образовать большую международную сеть.
Именно эта гибкость и является залогом успеха, несмотря на нелепые подковырки.

Цитата
Цитата
И, пожалуйста, дайте ссылки на публикации с не-геодинамическими результатами.
Посмотрите расписание наблюдений на сайте ИПА. Там много разных программ идет.
То, что идет много программ, совсем не ознает, что получаются научные результаты по многим программам. Не надо подменять понятия ;). Я просил Вас привести ссылки на публикации в реферируемых журналах по результатам не-геодинамических наблюдений только Квазара с их же собственной корреляционной обработкой. Если Вы в теме, для Вас это будет нетрудно.
Поищите сами, пожалуйста, если Вам так интересно.
Моя заявка по не-геодинамической программе там успешно выполняется, и результаты будут опубликованы по мере накопления данных. К сожалению, все подобные исследования требуют нескольких лет работы, поэтому обещать публикации прямо завтра не могу.

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1174 : 16 Июн 2012 [16:11:59] »

Нет, неуверен(см.выделенное жирным).
фурычит, фурычит.
Сейчас обеспечивается вся технологическая цепочка от постановки задачи и составления расписания до корреляционной обработки с с последующей посткорреляционной.
Количество решаемых задач даже на 3-х элементной сети способно поразить даже не самое слабое воображение - от неравномерности вращения Земли до космологии.

От ож! :D Наш ответ Керзону kismet-у и kirichek-у.

Мужики, не обижайтесь, пож-ста, я беззлобно, чес.слово.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2012 [03:58:16] от stalky2009 »

Оффлайн Alex-DX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex-DX
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1175 : 16 Июн 2012 [16:25:01] »
Так все таки теоретически возможно с помощью радиоизмерений на дистанции 300000 км получить точность определения орбиты 10 см. существующими системами если все будет интегрировано и работать слаженно или требуется создание принципиально новой навигационной радиосистемы?

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1176 : 17 Июн 2012 [16:22:17] »
А юстировки по Электре??? %()  Язык все стерпит...

ДА-АААА. А Электра то тут причем, my frend ?. Зачем Клаву по чем зря топтать.
Ее использовали на этапе наладки для проверки ПО и приемников, оценки диаграммы и тд и тп. Мы бы померялись и с юстировочной вышкой. Но вот, беда, подходящей высоты сооружения не нашли. И как, у меня язык повернулся... Измерения (запросные сигналы) идут с квитированием. Естественно, с Электрой мы не общались, а использовали ее спектр.
Да, забыл совсем, мы еще пытались проводить радиоизмерения по Фобосу-Г, Венере-Экспресс и немецким летающим тарелям. К слову сказать, неудачно...
А вот, что нереально интересно. Как же собирались Фобосом управлять, если там и скорости, и дальности несоизмеримо больше, а "горло" у приемной антенны уже. Да, и операции на орбите на порядок сложнее, чем у Спектра. И, как следствие, и радиоизмерения в разы должны быть лучше. То, что аппарат идет по прямой и с малыми угловыми скоростями, не делает задачу менее сложной. Особенно, на траектории выхода посадочного модуля к Фобосу.
Понимаете, к чему клоню ?
« Последнее редактирование: 17 Июн 2012 [16:53:54] от chiahua »

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1177 : 17 Июн 2012 [17:00:03] »
Понимаете, к чему клоню???

 К тому, что в "Лавке" рулит молодёжь, у которой есть желание, но нет знаний и опыта?

Несогласен. Деревянных там не держат. А, знания и опыт, как показывает жизнь, не самое главное при принятии технических решений.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1178 : 17 Июн 2012 [17:58:36] »
No comments. У нас своего д..ма хватает. А, рулит это очень и очень громко сказано. Да, они тянут на себе большую часть работы. Но судьи - кто ???
А Вас РСДБ не беспокоит? ^-^ ^-^
« Последнее редактирование: 17 Июн 2012 [18:35:47] от chiahua »

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1179 : 17 Июн 2012 [18:48:59] »
Навигация космических аппаратов с помощью РСДБ хоть уже вроде как существует два-три десятка лет, реально так и остаётся в стадии экспериментов и тестов, а не рутинно используемого метода. Причина видимо в том, что "не очень надо": возни с организацией наблюдений и обработкой много, а такой же точности определения орбиты в типичной ситуации можно достичь понаблюдав (в разы) подольше обычными радиотехническими средствами.

А, Вы РСДБ ни с чем не путаете? Поясните, по-подробнее. Ну, пожалуйста. И все у ИКИ-шников всегда так складно и гладко получается, завидки берут. Нет, это наверно об РСДБ в отдельно взятой стране. В какой, понятно. Грустно как-то стало...

А что главное?
А, вот это главное и есть.  Мышиная возня, типичные ситуации для нетипичных задач и достижение либидо обычными средствами.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2012 [19:25:17] от chiahua »