Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование планет  (Прочитано 111679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Фотографирование планет
« Ответ #380 : 29 Янв 2004 [02:31:05] »
Привет всем уважаемым астрофоторафам!

Вот вчера решил снова отрегистаксить АВИки за 25 декабря про Юпитер. И после весьма жёсткого вейвлета на самом краю кадра обнаружил Европу! Тень то неё чётко видна на Юпитере ввиде маленького чёрного пятнышка. Т.к. Европа присутствовала не на всех кадрах, получилась она плохо. Пришлось её поднимать из тьмы Фотошопом. И почему-то она вышла какая-то красная.
После обработки Фотошопом получилась нижеприведённая композиция.

P.S. Регистаксил и вспоминал добрым словом Рустама (XRUNDEL-я), без его советов врядли что нибудь получилось бы.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Фотографирование планет
« Ответ #381 : 29 Янв 2004 [04:57:23] »
Вот вчера решил снова отрегистаксить АВИки за 25 декабря про Юпитер.

Игрь, а как вы видеозахват осуществляете? Я так понял, что у вас камера аналоговая, а не цифровая. Вы как-то упоминали, что отправляли сигнал сразу из камеры на компьютер. Но это наверно только дома можно делать так или с ноутбуком. Вы снимаете на обычную пленку, а потом оцифровываете карточкой типа fly или aver?
А то у меня ведь тоже имеется аналоговая камера hitachi, думаю может приспособлю как-нибудь. Цифровая еще неизвестно когда появится.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XRUNDEL

  • Гость
Re:Фотографирование планет
« Ответ #382 : 29 Янв 2004 [07:46:17] »
 Очень даже класс, Игорь!!! :o Вот еще апертуру тебе побольше бы... Скоро уже просто всех затмишь!!! ;)

XRUNDEL

  • Гость
Re:Фотографирование планет
« Ответ #383 : 29 Янв 2004 [07:51:30] »
Вчера, наконец-то вечером просветление в небе над Москвой было - недолго, правда, но успел поснимать в прямом фокусе "Мицара" Луну, Венеру и Марс на Philips ToUcam. Мотало и "колбасило", правда, - будь здоров! Вот рискну выложить результат обработки в Registax-е и сложения мозаики в PanaVue четырех кадров. До результатов Dr_Alexander плыть и плыть, конечно, так что не пинайте сильно ногами ;)

 Да ладно скромничать, Саша! ;) У меня в 8" Meade качество не лучше было на цифру. Луна очень даже ничего!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Фотографирование планет
« Ответ #384 : 29 Янв 2004 [08:10:09] »
Ребята, спасибо за добрые слова, но, честное слово, не скромничал я - более-менее нормальных кадров из AVI-шек набиралось не более 5%. Вот попробую пойти по пути Dr_Alexander-а - выбрать самые четкие отдельные кадры и с ними поработать. Так что мои успехи куда скромнее, чем у Игоря - вот уж действительно, человек все, что можно и нельзя из "Мицара" выжимает! :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Фотографирование планет
« Ответ #385 : 29 Янв 2004 [08:54:28] »
To GTA.
Да камера аналоговая. Записываю на касету, а потом дома через видеовход AVerTV-тюнера капчурю в AVIк. Если бы у меня был ноут, я бы снимал на WEB-камеру.
Продолжаю снимать прямо с рук через окуляр. Ни какого ручного гидирования. Снимаю несколькими сессиями, или как тут лучше сказать. В общем навожу на объект телескоп потом ловлю его видеокамерой  в окуляр и веду видеокамерой несколько секунд пока он движется через поле зрения. Потом перкращаю съёмку, перевожу телескоп и снова повторяю. Сделал я специальный прибамбас для крепления камеры, но у мицара установка настолько поганая, что её до неё руками вообще дотрагиваться нельзя во время съёмки, даже до винтов тонких движений. По этому решил снимать с рук. Главное не касатся телескопа ни руками ни камерой.

XeniX

  • Гость
Re:Фотографирование планет
« Ответ #386 : 29 Янв 2004 [13:32:33] »
To GTA.
Да камера аналоговая. Записываю на касету, а потом дома через видеовход AVerTV-тюнера капчурю в AVIк. Если бы у меня был ноут, я бы снимал на WEB-камеру.
Продолжаю снимать прямо с рук через окуляр. Ни какого ручного гидирования. Снимаю несколькими сессиями, или как тут лучше сказать. В общем навожу на объект телескоп потом ловлю его видеокамерой  в окуляр и веду видеокамерой несколько секунд пока он движется через поле зрения. Потом перкращаю съёмку, перевожу телескоп и снова повторяю. Сделал я специальный прибамбас для крепления камеры, но у мицара установка настолько поганая, что её до неё руками вообще дотрагиваться нельзя во время съёмки, даже до винтов тонких движений. По этому решил снимать с рук. Главное не касатся телескопа ни руками ни камерой.

У меня есть любителькая видео камера Sansung. Может и мне стоит попробовать через свой Алькор поснимать??? Оцифровать смогу.
У меня есть плёнка с затмением Луны. Хочу попробовать оцифровать, но ни как руки не доходят.

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Фотографирование планет
« Ответ #387 : 29 Янв 2004 [13:38:14] »
У меня есть любителькая видео камера Sansung. Может и мне стоит попробовать через свой Алькор поснимать???

Попытка не пытка. (с) Л.П.Берия ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Фотографирование планет
« Ответ #388 : 29 Янв 2004 [14:54:18] »
Антон, пробуй. Если будут вопросы всегда поможем.
 ;)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Фотографирование планет
« Ответ #389 : 29 Янв 2004 [18:32:20] »
Да камера аналоговая. Записываю на касету, а потом дома через видеовход AVerTV-тюнера капчурю в AVIк.

Спасибо Игорь! Может тоже как-нибудь попробую. Карточка видеозахвата у меня есть, камера тоже. Купил специально отдельную кассету для этого дела, чтоб не смешивать с домашними видео.
А в каком разрешении захватываете - полукадр (288 строк) или полный кадр (576)?  Если полный, то как делаете де-интерлейсинг - VirtualDub'ом или уже в Registax? Мне кажется, что Dub это должен делать лучше, особенно если использовать внешний плаг-ин.

********
Цитата
У меня есть любителькая видео камера Sansung. Может и мне стоит попробовать через свой Алькор поснимать???

Конечно попробуй - попытка не пытка. Игорь описывал подробно технологию съемки с рук, то ли в этой теме, то ли в "фотографирование Марса". По этой технологии можно снимать с любого телескопа на любой монтировке, даже на азимуталке типа твоей или на добсоне.


Кину фотку луны, снятую вблизи прошлого полнолуния. Выбежал на улицу со своим масяней (SW refractor 80mm F/5) и щелкнул 4 кадра на Nikon 4500 пока тучи не затянули. Сложил их в registax'е в режиме ручного alignment'а.


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Фотографирование планет
« Ответ #390 : 29 Янв 2004 [20:07:46] »
Здравствуйте, коллеги!

Порадовался я вашим недавним успехам и решил слова хорошие сказать. Но увидел текст Ивана Гасталдо
http://www.astromart.com/messages.asp?message_id=163288&page=2
и, чувствую, что лучше сказать по поводу технико-астрономической революции последних дней/месяцев просто невозможно! На всякий случай (если ссылка уплывет) цитата:


Just a thought...   
Posted by Ivan Gastaldo on 1/27/2004 12:41:49 PM    
    
Isn't it just AMAZING what people are able to do lately?

As the pictures keep getting better, it seems that people are trying their best to IMPROVE or BEAT some already great shots, and most are coming up with truely AWESOME work!

Guys, whatever you are doing, keep it up!

Glad ot be part of such a great group of people!

Ivan
:)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re:Фотографирование планет
« Ответ #391 : 29 Янв 2004 [20:18:25] »
Привет всем астрофотографам!

Давненько я сюда не заглядывал – погода в Москве сами понимаете какая, показать нового нечего. Хотя вот вечером прошедшего воскресенья была относительно неплохая видимость. Снимал Марс и Сатурн, но результаты еще обрабатываются.
Хочу прежде всего поздравить Игоря с победой над Registax-ом. Браво Игорь, отличные результаты. Rv, тоже не плохо для такого малого количества кадров. Iskandar, не скромничайте - отличная Луна. Сам не раз пробовал сделать мозаику Луны из снимков в Москве через Мицар, так вот до вашего результата было далеко, т.к. атмосферные искажения не позволили хорошо состыковать снимки.

Покажу  то, что недавно нашел на отснятой почти год назад кассете. Кажется, Игорь давно хотел посмотреть как у меня получается Юпитер. В тот вечер снимал Юпитер, по которому ползла тень Ио, сам спутник сошел с диска планеты и удалялся на запад, а навстречу ему двигалась Европа. Съемка велась через Мицар цифровой видеокамерой Sony без каких-либо светофильтров. Съемка, что называется, с рук – камеру держал руками позади окуляра и при этом вручную гидировал. В то время я еще только осваивал методику съемки, так что качество не очень, но что смог вытянул. Так что не судите строго.  ;)

P.S. Ну вот, пока писал этот текст Arkady Vodyanik меня опередил с хорошими словами. Остается только присоединиться.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Фотографирование планет
« Ответ #392 : 29 Янв 2004 [20:30:53] »


Кину фотку луны, снятую вблизи прошлого полнолуния. Выбежал на улицу со своим масяней (SW refractor 80mm F/5) и щелкнул 4 кадра на Nikon 4500 пока тучи не затянули. Сложил их в registax'е в режиме ручного alignment'а.


 "Масяня" справляется вполне успешно, поздравления хозяину! Оперативность, проявленную при получении данного изображения, смело можно отнести к боевой! Запишем тебя в разведотряд особого назначения. ;) :D :D :D

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re:Фотографирование планет
« Ответ #393 : 29 Янв 2004 [20:33:30] »
А вот такая анимашка получилась из той съемки. К сожалению, съемка оказалась не очень длинной, т.к. в то время думал сделать одно статичное изображение планеты. Идея анимировать движение пришла позже, уже при обработке. Вот еще несчастье, форум не захотел принимать картинку исходного размера – не влезло в 80 kb. Так что пришлось еще и масштаб уменьшить  до 70% и цветовые оттенки загрубить (шумы сильней вылезли) :'(

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re:Фотографирование планет
« Ответ #394 : 29 Янв 2004 [20:35:04] »
To AHTOXA: Обязательно попробуй снимать планеты на видео. Для этого подойдет практически любой телескоп и Алькор тоже. Этим летом я выезжал в отпуск на берега Азовского моря с Алькором 17-ти летнего «возраста» и снимал Марс. Результат, на мой взгляд, вполне пристойный для такого диаметра зеркала. Так что пробуй, думаю, здесь тебе помогут советом.

To GTA: Если интересно, то с цифровой видеокамеры тоже идет чересстрочный сигнал. Я захватываю полные кадры (576) и затем с помощью VirtualDub и плагина (сейчас не помню точно название, но если надо, то уточню) делаю деинтерлейсинг. Как это делает Registax мне не понравилось. Успехов!

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Фотографирование планет
« Ответ #395 : 29 Янв 2004 [20:38:14] »
Tony, у Вас  -  как всегда - ультимативная заявка на лидерство. И мне нравится, что на снимке остался романтический хроматизм!
Если дело так пойдет дальше, то мы когда-нибудь научимся извлекать стереовиды конской головы из наших сновидений :)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re:Фотографирование планет
« Ответ #396 : 29 Янв 2004 [20:44:31] »
Аркадий, какая уж тут заявка на лидерство после Рустама со товарищи  ;D
«Романтический хроматизм» и мне понравился, иначе не решился показывать. Сейчас бы, наверное, обработал более «сухо» в одной цветовой гамме.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Фотографирование планет
« Ответ #397 : 29 Янв 2004 [22:26:18] »
To GTA:
Цитата
А в каком разрешении захватываете - полукадр (288 строк) или полный кадр (576)?  
Полный кадр у меня почему-то не получается. И вообще если капчурить VirtualDubом, то идёт только ч/б видео в формате 352х288. Если выбрать другой вылезает Error418: Выбранный формат не поддерживается. Что делать не знаю. ???
Я вообще то капчурю Fly98, но он тоже не даёт большего разрешения. Может дело в Windows XP?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Фотографирование планет
« Ответ #398 : 29 Янв 2004 [22:54:59] »
Антон (Tony), ну ты как всегда "в переди планеты всей"! :o :o :o
Вот это кадры!!! Просто СУПЕР!!!
Поделись опытом:
1. Сколько кадров видео складывал для таких умопомрачительных кадров?
2. Какая чувствительность у твоей камеры?
Я обычно складываю 3500-4500 кадров. При таком количестве кадров Юпитер успевает повернуться на впоне ощутимый угол по этому неизбежен смаз деталей.
Меньшее количество кадров даёт много шумов, от которых невозможно избавиться ни какими вейвлетами.
Цитата
Аркадий, какая уж тут заявка на лидерство после Рустама со товарищи  

Тут ты не прав Антон (Tony). В корне не прав. У Рустама тяжёлая артиллерия АПО 175 мм, а у нас с тобой Мицары с диаметром 110 мм с ощутимой сферической аберрацией и центральным экранированием, которые контраста в картинку явно не добавляют. Я уверен, что если тебе дать такой инструмент как у Рустама, ты нам портрет БКП крупным планом сделаешь.

P.S. Tony, Iskandar, примите мои искренние соболезнования по поводу невосполнимой утраты драгоценных часов наблюдений ввиду отсутствия погоды в Москве. :'( Скорблю вместе с вами. :'( ;)
« Последнее редактирование: 29 Янв 2004 [22:58:59] от INPan »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Фотографирование планет
« Ответ #399 : 30 Янв 2004 [00:08:42] »
Спасибо всем за добрые слова и информацию!

Игорь,

Выбранный формат не поддерживается. Что делать не знаю. ???


Я на это уже напирался в свое время. Дело действительно в Windows. Дело в том, что начиная с Win2000 мйкрософт сменил стандарты для видео и вместо VFW пришел DirectShow. А VirtualDub работает только с VFW интерфейсом и о DirectShow [пока] ничего не знает. Т.е. если бы вы капчурили им в Win98, то все было бы ОК.
Для Win2000 существовал так называемый wrapper, при установки которого (это было просто dll-ка, которую кидали winnt\system) VD мог захватывать видео в полном формате. Но на моей винде это не прошло тоже.

Выход такой: на Win2000/XP нужно использовать программу захвата, которая понимает DirectShow. Например iuVCR : http://www.iulab.com/ (там же можно найти драйвера, подправленные Иваном).
Я давно не обновлял ее (у меня купленая версия), но старые версии, если установить без покупки, работали в триальном режиме - захватывали видео только первые несколько минут, а потом останавиливались. Но в нашем случае ролики и так короткие, т.е. то, что надо. Еще была такая програмка от майкрософта AMcap.exe, бесплатная, но я не помню давала ли она возможность хватать полный кадр. Еще есть програмка FlyDS, но она тоже не бесплатная (того же автора, что написал Fly98 и в отличие от последней тоже понимает DirectShow, а Fly98 как и VD будут хватать только полкадра)






« Последнее редактирование: 30 Янв 2004 [00:22:41] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop