Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 199094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Друзья!
В преддверии Дня Космонавтики у журнала Небосвод тоже праздник!
И как человек впервые полетел в космос, так и у журнала Небосвод впервые появились любители астрономии реально (материально) помогающие журналу!
Павел Зимин и Дмитрий Кислицын!
Именно они проложили тропу к материальному фонду журнала Небосвод!
Думаю, все читатели журнала присоединятся к тому, чтобы сказать Большое человеческое СПАСИБО за этот шаг!
После десяти лет существования журнала, это большое достижение!
Теперь у журнала есть возможность поощрять авторов не только простой благодарностью, но и высылать им материальное вознаграждение за написание статье в журнал Небосвод!
И пусть этот фонд еще очень маленький, но начало положено!
Павел и Дмитрий, вероятно, даже не представляют, какое большое дело они сделали на благо развития журнала Небосвод!

С майского номера журнала авторы статей будут поощряться материально!
Но поскольку фонд пока небольшой, то в майском номере будет поощрен один автор!
А лучшую статью и соответственно автора выберут сами читатели!
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!
От имени всей редакции, куда входят кроме главреда Сергей Беляков (кооректор) и Николай Кушнир (дизайнер обложки журнала)!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Ребята, поддержите инициативу!
Что такое 100 руб в месяц? Пропиваем больше! ;D
Чтобы не заморачиваться ежемесячно, киньте сумму за год сразу, редакторы сами уже ее распределят, как удобно. 
Журнал всем нравиться, все читают, а на написание статьи и издание журнала нужны, как минимум, время, опыт и желание.
Любой труд, а тем более такой, должен быть оплачен.
Смелее, спешите успеть сделать как можно больше хороших дел!

Удачи!

SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
За неделю почти тысяча просмотров
Казалось бы хорошо, только возникает ощущение, что просто кто-то от нечело делать, кликает мышкой по теме
Просмотр, просмотр, просмотр, просмотр, просмотр, а реальных просмотров и сотни не наберется, тем более, что обновлений темы тоже уже почти неделю нет  :)
Хотя может и ошибаюсь!
Но, тем не менее, результат по фонду за неделю нулевой....
Получается, что позиция у просматривающих весьма специфичная и принципиальная, по принципу, помочь могу, но помогать не буду - из принципа  :)
Но и это хорошо, т.к. возникает полная ясность чего ждать, а чего нет, от просматривающих тему....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Майский номер журнала задерживается на неопределенное время
Но статьи присылать можно
Они обязательно будут опубликованы в будущем....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Скоро....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Майский номер на вычитке у Сергея
После проверки будет выложен в  сеть (либо сегодня через час-полтара, либо уже завтра)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Спасибо, ребята, ждем!
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Скоро будет, подождите чуток.
Но, прежде чем продолжить вычитку и отослать корректуру Александру, хочу обратиться ко всем авторам. Понятно, что у журнала есть корректор, что это его работа ловить блох, которые упустил редактор. Но, друзья, будьте милостивы, пишите грамотно. Я не про орфографию, бог с ней, исправим. Я про типичные шаблонные огрехи, которых в статьях очень много и вылавливать их просто утомительно. Чтобы облегчить работу и нам, и доставить удовольствие читателям, соблюдайте, дорогие авторы, несколько нетрудных правил:
1. Отделяйте г., гг., мм, км от чисел пробелами!
2. Отделяйте Рис. от номера рисунков пробелами!
3. Ставьте после г точку, если речь идет о годах!
4. После мм, км, млн, млрд, с, кг, т точка не ставится!
5. Используйте десятичную запятую вместо точки - так у нас принято!
6. Используйте обычный размер буквы m для звездной величины вместо надстрочного символа!
7. Обозначение каталога Мессье пробелом от числа не отделяется (М31), а если каталог иной, то отделяется (NGC 1387).
8. Многоточие обозначается тремя точками, а не четырьмя!
9. Старайтесь избегать сложных и многословных предложений, переполненных пунктуацией!
Спасибо за внимание!
« Последнее редактирование: 30 Апр 2017 [22:43:57] от Elentirmo »
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Учтем! Так понимаю, это ко мне в основном относится.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ко всем относится. Но и к вам в том числе. Очень тяжело десятками вылавливать и отправлять Александру на правку такие вот мелочи. Лучше сразу их учитывать и избавляться на стадии написания статьи.
Знаете, в каждом солидном журнале есть требования к авторам по написанию. Так вот, "Небосвод" я тоже считаю журналом солидным и у него тоже должны быть требования к авторам. В частности некоторые из них перечислены выше.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ура! Спасибо всем!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Около часа потратил, чтобы исправлять корректуру
Плюс Сергей вычитывал около часа
Да, друзья, как-то нужно повнимательней относиться к правописанию
Это на форумах уже не принято следить за запятыми, точнее уже принято не следить за запятыми и т.п.
Но журнал - это наш журнал, а его читают и за океаном
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017 [17:05:52] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал "Небосвод" за май 2017 года
http://www.astronet.ru/db/msg/1381786
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
А почему два раза ссылка? На предыдущей странице уже была.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Верно - одну убрал
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
У темы более 150 тысяч просмотров!
Журнал популярен, как никогда!
Спасибо всем!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Майский номер на вычитке у Сергея
После проверки будет выложен в  сеть (либо сегодня через час-полтара, либо уже завтра)

Решил почитать майский номер - много ошибок. Иногда даже смысл написанного непонятен.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Майский номер на вычитке у Сергея
После проверки будет выложен в  сеть (либо сегодня через час-полтара, либо уже завтра)

Решил почитать майский номер - много ошибок. Иногда даже смысл написанного непонятен.
Примите посильное участие в издании журнала, и продукт будет качественнее, и сопричастность почувствуете...
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Майский номер на вычитке у Сергея
После проверки будет выложен в  сеть (либо сегодня через час-полтара, либо уже завтра)

Решил почитать майский номер - много ошибок. Иногда даже смысл написанного непонятен.

Напишите об ошибках корректору в личку
Конкретно по каждому недочету
А вообще Павел прав
Участие в выпуске номеров - весьма полезно и нужно для журнала
И потом нужно помнить, что журнал весьма любительский и выпускается на полном энтузиазме
Хотя уже сейчас журнал способен платить гонорары за статьи!
Во всех изданиях можно найти массу ошибок, даже в советских, которые считались "малоошибочными"
Пример здесь Табличный астрономический календарь-памятка на 2017 год
Во вложениях еще примеры
А ведь это официальные и платные издания!
Вывод один - поможем журналу стать лучше совместными усилиями!

« Последнее редактирование: 08 Мая 2017 [22:21:31] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Жду в ЛС список ошибок и опечаток.
Не умножай сущностей сверх необходимого