Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что за звезда (очень яркий объект) сейчас в созвездии волопаса?  (Прочитано 5006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
да я сам не знаю, единственное что меня смутило, так то что звёзд нет совсем на небе, а тут вдруг что-то блестит
Ну скажите хотя бы, во сколько вы это пятно увидели, и где оно примерно находилось. Ну и каких размеров было и цвета.
Может туча небольшая, подсвеченная луной?
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн sad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sad
было примерно 00-02, белое пятно, если мне не мерещилось то оно ещё кажется немножко поблёскивало, луна быда очень яркой этой ночью, и тучи раступились вот я и заметил что-то! размееры я точно никак немогу определить я увидел это своими глазами без телескопа или чего-то подобного, а с расположениями я не разбираюсь ((

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Пятно от луны далеко было??
Может одно из туманных пятен Млечного Пути? Хотя я даже не представляю как бы это выглядело в Москве и тем более в полнолуние ???
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн sad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sad
да вобщем то даже очень далеко

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Ну если далеко, то может и Млечный Путь. Только обычно видно не одно отчетливое пятно, а протяженную структуру из нескольких пятен, некоторые лучше, некоторые хуже. Лучшая всего видимость должна быть в созвездии Лебедя.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
было примерно 00-02, белое пятно, если мне не мерещилось то оно ещё кажется немножко поблёскивало, луна быда очень яркой этой ночью, и тучи раступились вот я и заметил что-то! размееры я точно никак немогу определить я увидел это своими глазами без телескопа или чего-то подобного, а с расположениями я не разбираюсь ((

Скорее - это нечто вроде "ложной Луны", по аналогии с солнечными гало, либо действительно просто отражение от облака при удачном стечении обстоятельств. Кстати, а не может это быть следом от направленного в небо прожектора? Я вот у себя на даче также неоднократно видел светящееся пятно градусах в 15 над горизонтом. Причём - на одном месте в разные ночи, но что характерно - только когда на небе в этом месте облака. А направление на это пятно совпадает с направлением на ближайшую деревню, что сразу навевает совершенно определённые мысли  8)
« Последнее редактирование: 06 Окт 2006 [12:20:28] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Bonomalret

  • Гость
Доброе время суток, уважаемые любители астрономии!
Сразу скажу, что я, к сожалению, не астроном. Сам предмет мне очень интересен, и даже небольшой телескоп у меня есть, но в городе звезд из-за смога и яркого освещения ночью почти не видно. Вот перееду за город, тогда уж ждите меня в свои свтройные ряды.  :)
Набрел на ваш форум соершенно случайно через поисковик. Искал так: "яркая звезда исчезла"
Вчера возвращаясь поздно вечером домой увидел необычное событие, которое хочу здесь описать на ваше внимание:
Петербург, метро Купчино (юг города), примерно 23:00. Вышел из метро и по дороге домой, посмотрел достаточно высоко в небо (небо было ясное). Увидел очень очень яркую "звезду". Пишу в кавычках так как такой яркости я звезд никогда не видел. Гораздо (раз в десять) ярче и крупнее Венеры. Меньше Луны раз в десять.
Я остановился как вкопанный и стал всматриваться в этот объект. Объект был неподвижный, это было отчетливо потому что рядом была тоже якрая но обычная звезда.
Этот яркий объект постепенно уменьшался в размере и терял яркость. В течении примерно 40 сек. он полностью расвторился и исчез из виду.
Сейчас стал ориентироваться по карте звездного неба в гугле чтобы сориентироваться по месту. Выяснил что это было созвездие Волопаса, рядом с самой его яркой звездой - Арктур.
Удивительно, что Shu1024 видел такое же явление в этом же месте небосклона более 4-х лет назад.
Совпадение?
« Последнее редактирование: 31 Мар 2011 [23:45:28] от Bonomalret »

Bonomalret

  • Гость
Подумал, что мог сделать ошибку в расчетах созвездия.
Объект был по направлению на юг/юго-восток.
Склонение около 30 градусов (или меньше) от зенита.
Рядом была очень яркая звезда.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Объект был по направлению на юг/юго-восток.
Склонение около 30 градусов (или меньше) от зенита.
Рядом была очень яркая звезда.
Скорее всего тогда могла вспыхнуть Terra до такой яркости, это не исключено. Гляньте, по карте подходит?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Сам предмет мне очень интересен, и даже небольшой телескоп у меня есть, но в городе звезд из-за смога и яркого освещения ночью почти не видно.
Юпитер, Венеру, Сатурн, Солнце, Луну можно наблюдать в условиях городской застветки и смога. ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
..Петербург, метро Купчино (юг города), примерно 23:00. Вышел из метро и по дороге домой, посмотрел достаточно высоко в небо (небо было ясное). Увидел очень очень яркую "звезду". Пишу в кавычках так как такой яркости я звезд никогда не видел. Гораздо (раз в десять) ярче и крупнее Венеры. Меньше Луны раз в десять.

Часто вижу подобные объекты над Москвой. А 1-го апреля бывают как раз такого "размера"

VBR

  • Гость
простое белое пятно ну как в обычную летнюю ночь таких наблюдаешь тысячами
   Можно поподробнее про эти наблюдения?

Bonomalret

  • Гость
Объект был по направлению на юг/юго-восток.
Склонение около 30 градусов (или меньше) от зенита.
Рядом была очень яркая звезда.
Скорее всего тогда могла вспыхнуть Terra до такой яркости, это не исключено. Гляньте, по карте подходит?

По положению на небе подходит. Но повторюсь, что такого яркого и большого объекта (не беря в расчет Луну и Солнце) я до сих пор никогда не наблюдал. С другой стороны, все когда-то бывает в первый раз.. Terra - это спутник?

Bonomalret

  • Гость
..Петербург, метро Купчино (юг города), примерно 23:00. Вышел из метро и по дороге домой, посмотрел достаточно высоко в небо (небо было ясное). Увидел очень очень яркую "звезду". Пишу в кавычках так как такой яркости я звезд никогда не видел. Гораздо (раз в десять) ярче и крупнее Венеры. Меньше Луны раз в десять.

Часто вижу подобные объекты над Москвой. А 1-го апреля бывают как раз такого "размера"
Сегодня у нас безолачный день, так что вечером устремлю свой взор в небо для того чтобы убедиться в этом.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Terra - это спутник?
Да, ИСЗ.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Сразу оговорюсь, я не профессионал, а всего лишь факультативный любитель.
Сегодня и вчера глядя, на звезное небо, которое вроде знаю неплохо, заметил два "лишних" ярких (ярче любой звезды) звездообразных объекта - один в созвездии Волопаса, другой где-то между Б. Медведицей и Кассиопеей, левее Персея. Наблюдал в ~21 час по московскому. Обычно ими конечно оказываются планеты, и какие именно я узнаю по программке skyglobe 3.1. Но в данный момент в этих созвездиях нет ярких планет ( да и не ярких тоже). Тогда это за объекты? Про кометы вроде сейчас тоже не слышно.

О культуре наблюдений. Можно ведь точно указать время наблюдения, координаты точки наблюдения (GPS, элементарно) и приложить хотя бы схематичный рисунок местоположения объекта относительно ярких звезд?

Вот что можно извлечь из Вашего сообщения? 0. Зеро. А раз так - и обсуждать нечего.