Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О временах года  (Прочитано 7995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: О временах года
« Ответ #60 : 22 Сен 2006 [01:10:49] »
Ну так в чем проблема? Получите хоть сколь нибудь значимые результаты - поделитесь. Может это кого-то заинтересует. А загонять всех в науку - дело неблагодарное.
Кроме указанных причин (лень и отсутствие мозгов) есть еще одна, довольно простая - не хотят люди этим заниматься, им это не интересно. ;)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #61 : 22 Сен 2006 [01:14:12] »
Ну так в чем проблема? Получите хоть сколь нибудь значимые результаты - поделитесь. Может это кого-то заинтересует.
Обязательно! Как только...  ;)
Цитата
А загонять всех в науку - дело неблагодарное.
Кроме указанных причин (лень и отсутствие мозгов) есть еще одна, довольно простая - не хотят люди этим заниматься, им это не интересно. ;)
Это я уже понял... Это-то и обидно. Ну, впрочем, каждому - своё... :(

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: О временах года
« Ответ #62 : 22 Сен 2006 [08:19:40] »
Dmitry Lvov ,
Вы уж простите, но с той аппаратурой которой Вы располагаете сейчас это "мартышкин труд".  Удовольствие только в плане эстетики. Найти, что либо почти невозможно. Но все-таки присутствует слово, почти.


Зайдите на http://tech.groups.yahoo.com/group/comet_hunters/
« Последнее редактирование: 24 Сен 2006 [12:53:54] от KOR01 »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Ernest

  • Гость
Re: О временах года
« Ответ #63 : 22 Сен 2006 [09:42:39] »
То есть на фоне нулевой реальной собственной активности - громогласные обвинения налево и направо.
Типично...

Цитата
Кроме того, есть немного безумная идея у нас с другом - заняться мониторингом Сверхновых в галактиках.
Для этого планируем скинуться на 20-25 см скоп с гоу-то и хорошую ПЗСку.
Не думаю, что этот проект "обречен на успех"... Познакомтесь с оборудованием, тех кто реально пополняет список вновь открытых сверхновых в галактиках. Ну и поинтересуйтесь их средними звездными величинами.
Мне кажется, наиболее оперативный способ поиска сверхновых в галактиках для любителя - визуальные наблюдения с апертурами от 15-17". Возня с фотографическими наблюдениями - сильно снижает темп и шансы на "вклад" в науку, хотя и позволит уменьшить апертуру инструмента.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #64 : 22 Сен 2006 [10:35:39] »
То есть на фоне нулевой реальной собственной активности - громогласные обвинения налево и направо.
Типично...
Обвинений никаких нет. Есть призывы к уже опытным наблюдателям, обладающими серьёзной аппаратурой.
Если же вы воспринимаете это как обвинения, то следует задуматься о своём восприятии окружающей действительности и людей. Где в моих постах обвинения, Эрнест?

Цитата
Мне кажется, наиболее оперативный способ поиска сверхновых в галактиках для любителя - визуальные наблюдения с апертурами от 15-17". Возня с фотографическими наблюдениями - сильно снижает темп и шансы на "вклад" в науку, хотя и позволит уменьшить апертуру инструмента.
Мне всё-таки кажется, что фотографический способ несколько эффективней. К тому же пока стоит вопрос приобретения такого инструмента. Цена значительно высока, поэтому надо взвесить все "за" и "против". У ребят на Ка-Даре 14'' LX200GPS Шмитд-Кассегрен вроде... Хотелось бы в перспективе создать нечто подобное и в Ленобласти. Хотя, конечно, такие вопросы не решаются быстро, но в перспективе.. планируем.
Эрнест, вы ведь тоже не откажетесь поучаствовать в работе обсерватории в случае успеха этого проекта?  :)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #65 : 22 Сен 2006 [10:47:35] »
К тому же цены на телескопы в России сильно завышены.  >:(
Для сравнения,  Meade 14" f/10 LX200R /UHTC в Штатах стоит 6349$, а в Пентаре уже 12 000$!!!!!  :o
Хоть сам из США вези!

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: О временах года
« Ответ #66 : 22 Сен 2006 [10:53:41] »
Цитата
Для сравнения,  Meade 14" f/10 LX200R /UHTC в Штатах стоит 6349$, а в Пентаре уже 12 000$!!!!! 
и снова "старые песни о главном"... ;D ;D
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #67 : 22 Сен 2006 [10:57:43] »
Да я лучше сам привезу!  :D
Даже с учётом билетов и проживания дешевле выйдет.

Ernest

  • Гость
Re: О временах года
« Ответ #68 : 22 Сен 2006 [11:03:25] »
Цитата
следует задуматься о своём восприятии окружающей действительности и людей.
Дайте не будем говорить друг другу, что делать...
Цитата
Где в моих постах обвинения, Эрнест?
вот, почитайте, не все-же писать-то  :)
Цитата
У нас очень популярны наблюдения дипов, но что это даёт? Возможность заявить - вот, дескать, я какой классный парень! - нашёл галактику на пределе разрешения своего телескопа! И что из этого? Какой смысл и польза...
КТО их у нас сейчас наблюдает? Где результаты наблюдений? Где кривые? Где длинные ряды наблюдений, хотя бы на протяжении одного (я не говорю нескольких) сезона?...
Никто не наблюдает метеоры по нормальной научной программе. Так, на уровне - поглазел, посчитал, отписался на форум...
Перевожу с эрнестовского на русский - делать ничего не хочу, напрягаться не буду, ибо смысла в этом не вижу. Я и так великий, могучий и ужасный...
А так, Эрнест, это просто лень называется...
из-за позиций подобных позиции Эрнеста, наши любители смотрят с восхищением на американцев...

Думаю, Форум это место скорее для того, чтобы поделиться тем, что и как сделано. Идеологические призывы тут мало уместны. Вот пойдут у Вас результаты - поделитесь методиками, народ может и потянется вслед за Вами.

Цитата
Мне всё-таки кажется, что фотографический способ несколько эффективней.
Посмотрим... Еще раз рекомендую посмотреть списки открытий сверхновых и то какими средвами он пополняется.

Цитата
вы ведь тоже не откажетесь поучаствовать в работе обсерватории в случае успеха этого проекта?
Если Вам будет нужна помощь в части оптических расчетов - милости прошу,.. а от моего присутствия рядом с работающим самописцем (астрографом) едва-ли будет много пользы.

Цитата
цены на телескопы в России сильно завышены.
Не может быть!
« Последнее редактирование: 22 Сен 2006 [11:05:38] от Эрнест »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: О временах года
« Ответ #69 : 22 Сен 2006 [22:37:14] »
Простите, что вмешиваюсь в дискусию опытных ЛА, но как-то зацепило. Если следовать логике уважаемого Dmitry Lvov, получается что все, кто наблюдает без , так сказать, "научной составляющей", попусту тратят время. Но мне кажется, что для большинства наблюдения-это все таки отдых, отвлечение от дел насущных, возможность приобщиться к прекрасному. Вносить в это какой-то обязательный момент (отвлечься но столько-то минут), значит полностью сменить настрой, получить то, что во времена оны называлось общественной нагрузкой. Естественно не всем это понравится, и лень тут ни при чем.
С другой стороны, научные исследования, даже на любительском уровне, предполагают, как минимум, наличие методики, программы и т. п. Прежде чем говорить, что кто-то что-то не делает и это плохо, было бы полезно сообщить/дать ссылки на то как это надо делать. Конечно можно сказать что-то типа "ищите и обрящете", но если Вы разбираетесь в вопросе, то могли бы написать для таких как я новичков что-то типа вводного урока, а потом уж, если никто не проникнется, говорить, что вот де, никто не хочет.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #70 : 24 Сен 2006 [12:56:14] »
Если следовать логике уважаемого Dmitry Lvov, получается что все, кто наблюдает без , так сказать, "научной составляющей", попусту тратят время.
Интересная логика получается. Где это я такое говорил?  :o
Цитата
Но мне кажется, что для большинства наблюдения-это все таки отдых, отвлечение от дел насущных, возможность приобщиться к прекрасному. Вносить в это какой-то обязательный момент (отвлечься но столько-то минут), значит полностью сменить настрой, получить то, что во времена оны называлось общественной нагрузкой. Естественно не всем это понравится, и лень тут ни при чем.
Полностью согласен. Тем более отдых гораздо более интеллектуальный и полезный, чем лакание пива из горла на скамейке в парке. Хотя кому-то и это нравится и он считает, что это нормальный отдых... :(
Цитата
С другой стороны, научные исследования, даже на любительском уровне, предполагают, как минимум, наличие методики, программы и т. п. Прежде чем говорить, что кто-то что-то не делает и это плохо, было бы полезно сообщить/дать ссылки на то как это надо делать. Конечно можно сказать что-то типа "ищите и обрящете", но если Вы разбираетесь в вопросе, то могли бы написать для таких как я новичков что-то типа вводного урока, а потом уж, если никто не проникнется, говорить, что вот де, никто не хочет.
Как я понимаю, вы являетесь начинающим любителем? Тогда напишите мне в личку и я дам вам множество ссылок. Чтения и изучения которых хватит надолго.  ;) Может тогда и вам захочется принести пользу науке? По мере возможности...  ;) :D
« Последнее редактирование: 24 Сен 2006 [12:58:44] от Dmitry Lvov »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: О временах года
« Ответ #71 : 24 Сен 2006 [18:32:07] »
Цитата
Интересная логика получается. Где это я такое говорил?
Вы это "говорили" на первой странице этой ветки (полагаю, что если Вы кого-то цитируете, то ваше мнение совпадает с тем, что излагается в цитате).
Что касается "наблюдения ради наблюдений", то по-моему они приносят пользу наблюдателю уже тем, что он в это время не "лакает пиво из горла на скамейке в парке", а уж удовлетворение и радость приносят точно.
И почему Вы, человек в астрономии опытный, насколько я понимаю, не хотите написать языком, доступнам начинающим, чем и как они могут принести пользу науке. Я не о том, чтобы "разжевывать", а именно "ввести в курс". Почему-то многие опытные ЛА ограничиваются ссылками, читая которые только еще больше путаешься во всем. Например, я здесь задавал вопрос по астрофото, один человек дал ссыли на ветки в которых обсуждали вроде и то что нужно, но в таких терминах, которые мне просто не доступны всилу ограниченности знаний. Другой же написал в ответ несколько строк, и сразу все стало на свои места.
Между прочим, в те времена, к которым относятся приведенные Вами выше цитаты, много времени уделялось именно популяризации науки, т. е., если угодно, "переводу" с языка научного на обычный и даже, в некоторой степени, упрощенный.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #72 : 24 Сен 2006 [20:54:36] »
Открою вам небольшую тайну  :)
В настоящий момент я работаю над сайтом как раз для начинающих любителей астрономии.
Как только он будет готов, сообщу...  ;)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: О временах года
« Ответ #73 : 20 Окт 2006 [18:48:38] »
Одни туманны. Влага огромная. У меня еще не большой опыт, поэтому вопрос.
Осень не пригодная для астро наблюдений?
По мне осень и зима, лето (хотя летом я редко наблюдаю)
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/