Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О временах года  (Прочитано 7996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #40 : 21 Сен 2006 [11:59:55] »
Т.е Эрнеста можно понять так: "Мы не рабы, рабы не мы".
Перевожу с эрнестовского на русский - делать ничего не хочу, напрягаться не буду, ибо смысла в этом не вижу. Я и так великий, могучий и ужасный и использую свои 10" исключительно для собственного удовольствия. Впрочем, если какие-нибудь муравьи вроде Джорджа Олкока и будут работать на благо любимой науки, то это их заморочки. Участвовать в этом не хочу. KOR01 тоже ерундой страдает со своими кометами.
Ну и далее очередное хамство в мой адрес. Вроде взрослый интеллигентный человек (да ещё модератор),  а так себя ведёт.  ^-^
« Последнее редактирование: 21 Сен 2006 [12:01:43] от Dmitry Lvov »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #41 : 21 Сен 2006 [12:03:58] »
Мне вполне хватает того, которое я тащу на работе.
Я тоже, кстати, не семечки щёлкаю.  ;D
А так,Эрнест, это просто лень называется.
А переход на личности (на мою в данном случае) в дискуссии используется тогда, когда уже не остаётся веских аргументов для оппонента. Эрнест, призываю высказываться по существу темы  >:(
« Последнее редактирование: 21 Сен 2006 [12:10:16] от Dmitry Lvov »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #42 : 21 Сен 2006 [12:08:20] »
Резюмируя могу сказать, что именно из-за позиций подобных позиции Эрнеста, наши любители смотрят с восхищением на американцев (а вообще есть за что, как бы над ними не смеялись), а Россия для астрономов США и Европы выглядит большой чёрной дырой в которой непонятно что происходит. Хотя именно в нашей стране, например, уникальные условия для тайминга покрытий звёзд, в силу её огромной протяжённости. На юге с успехом могут наблюдаться метеоры, да и про переменные забывать не стоит.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: О временах года
« Ответ #43 : 21 Сен 2006 [12:25:28] »
Дима, не нужно приписывать собственным взглядам статус общественного мнения. Рискну предположить, что Вы не слишком в теме, "варитесь в собственном соку", не общаясь вживую с любителями астрономии и соответственно страдаете книжным восприятием реальности.
Когда Вы в реальности почувствуете количество затрат и денежных и времени, оторванного от семьи, восприятие изменится.
Олег.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: О временах года
« Ответ #44 : 21 Сен 2006 [12:43:05] »
Помогать науке могут люди, которые уже отошли от дел. Чем не занятие для пенсионеров? Многие из них, отработав тридцать/сорок лет, потом, выйдя на пенсию, к сожалению, никак не могут приспособится и чахнут, увядают очень быстро. Особенно одинокие. А тут целое поле важной деятельности на всю оставшуюся жизнь! Вот пусть ученые, которым так остро необходима помощь, подарят каждому по телескопу с комплектом оборудования и будет им фактического материала, только успевай разгребать.

А обвинять молодых активных людей в лени или как тут уже прозвучало, в отсутсвии мозгов, в данном случае просто не серьезно. Честное слово, есть дела гораздо более важные, чем помощь науке.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #45 : 21 Сен 2006 [13:00:49] »
Дима, не нужно приписывать собственным взглядам статус общественного мнения. Рискну предположить, что Вы не слишком в теме, "варитесь в собственном соку", не общаясь вживую с любителями астрономии и соответственно страдаете книжным восприятием реальности.
Когда Вы в реальности почувствуете количество затрат и денежных и времени, оторванного от семьи, восприятие изменится.
Олег.
Хорошо, Олег. А зачем нас все советские книжки побуждали проводить наблюдения, имеющие именно научное значение?
Ведь этот лейтмотив проходит почти все книги, издававшиеся в СССР для любителей астрономии...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: О временах года
« Ответ #46 : 21 Сен 2006 [13:32:09] »
Вопрос "зачем" вечен. ;D
На мой взгляд принципиально неправильный подход к любительской астрономии в те времена (сейчас конечно государство совсем никак к ней не подходит) загонял народ в кухонное телескопостроение, в то время когда простаивало и ломалось бестолковыми пионерами дорогостоящее астрооборудование.
Я просто хотел дать совет - не нужно абсолютизировать. Реальность такова, что даже нерегулярные занятия аматерством даются нелегко.
Что далеко за примером ходить:
Сегодня я отпросился с работы на полдня пятницы и утро понедельника, чтобы провести три ночи у телескопа. Соответственно на следующей неделе мне придется отрабатывать эти 6 часов, приезжая с работы домой в половине десятого. И какой после этого тренажерный зал? Да меня скоро 100кг давить наверное будет!
Про бюджеты я даже и не вспоминаю - астрономия постоянно просит есть.
Олег.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #47 : 21 Сен 2006 [13:45:36] »
Ну в тренажёрный зал я не хожу каждый день  :D
А что касается сложностей с научной составляющей наблюдений, так неужели так трудно созерцая дипскай, отвлечься на 15-20 минут и выполунить оценку пары-тройки долгопериодических мирид, находящихся как раз неподалёку?  ;)
По-моему, нет. И пользы, и удовольствия будет больше и никакого оборудования дорогого не надо!  :)

Ёж

  • Гость
Re: О временах года
« Ответ #48 : 21 Сен 2006 [13:55:01] »
Думается, что в призыве к более научным наблюдениям есть смысл. Но при этом довольно странно звучит довольно
презрительное отношение к людям, для которых  астрономия - вего лишь  отдых, приятное времяпровождение наедине со Вселенной...
Для любых  научных изысканий, кроме времени, средств и огоромного желания нужен и еще и колоссальный опыт. Каким  опытным наблюдателем комет может стать любитель без предварительного наблюдения и изучения тех самых " невзрачных туманных пятен " дипскай объектов, необходимость  наблюдения которых Dmitry Lvov  подвергает сомнению ( " Какой смысл и польза для науки в том, что мы (автор строк относит к таким наблюдателям и себя) нашли новое туманное, еле различимое пятнышко? " цитата Dmitry Lvov ). Это  для примера. С остальными областями, где любитель  может принести пользу, тоже самое - нужно сначала набраться наблюдательного опыта, простого созерцания..
У любого серьезного любителя со временем  формируется определенный круг  интересов - кто-то наблюдает дипы, кто-то двойные звезды, кто-то планеты. Вот на этом и этапе  и  можно сформировать   для себя научную программу и следовать ей. А  призывы к  тому, чтобы бросить заниматься " фигней" и  всем срочно наблюдать переменные и покрытия  звезд астероидами, кроме  раздражения у многих любитей  ничего другого не принесут.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: О временах года
« Ответ #49 : 21 Сен 2006 [13:59:37] »
так неужели так трудно созерцая дипскай, отвлечься на 15-20 минут и выполунить оценку пары-тройки долгопериодических мирид

То, что интересно лично вам, не обязательно будет интересно другому человеку. Мне, например, совершенно неинтересны визуальные наблюдения переменных звезд. И зачем я буду отвлекаться на 15-20 минут ради непонятно чего ? Я лучше потрачу это время на наблюдения какого-либо скопления или галактики. Не будьте столь категоричны  ;)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #50 : 21 Сен 2006 [14:07:33] »
Думается, что в призыве к более научным наблюдениям есть смысл. Но при этом довольно странно звучит довольно
презрительное отношение к людям, для которых  астрономия - вего лишь  отдых, приятное времяпровождение наедине со Вселенной...
Нет такого отношения, Ёж. Ни в коем случае! :o
Цитата
Каким  опытным наблюдателем комет может стать любитель без предварительного наблюдения и изучения тех самых " невзрачных туманных пятен " дипскай объектов, необходимость  наблюдения которых Dmitry Lvov  подвергает сомнению ( " Какой смысл и польза для науки в том, что мы (автор строк относит к таким наблюдателям и себя) нашли новое туманное, еле различимое пятнышко? " цитата Dmitry Lvov ).
Правильно. Это лишнее подтверждение моих слов. На форуме полно людей обдладающих более чем достаточными инструментами для наблюдения как ярких комет, так и переменных звёзд (для десятков, если не сотен из них вообще достаточно телескопа типа ТАЛ-100R). Сначала опыт.  ;)
Цитата
Это  для примера. С остальными областями, где любитель  может принести пользу, тоже самое - нужно сначала набраться наблюдательного опыта, простого созерцания..
Полностью согласен!
Цитата
У любого серьезного любителя со временем  формируется определенный круг  интересов - кто-то наблюдает дипы, кто-то двойные звезды, кто-то планеты. Вот на этом и этапе  и  можно сформировать   для себя научную программу и следовать ей.
Целиком поддерживаю. :)
Цитата
А  призывы к  тому, чтобы бросить заниматься " фигней" и  всем срочно наблюдать переменные и покрытия  звезд астероидами, кроме  раздражения у многих любитей  ничего другого не принесут.
А я не говорил, что они занимаются ерундой. Не надо переиначивать мои слова.
Кроме того, раздражительность - не самая положительная черта характера и эмоциональное состояние.
Может лучше задуматься, от чего она возникает?

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: О временах года
« Ответ #51 : 21 Сен 2006 [14:11:09] »
А зачем нас все советские книжки побуждали проводить наблюдения, имеющие именно научное значение?
Ведь этот лейтмотив проходит почти все книги, издававшиеся в СССР для любителей астрономии...

Идеологическая и соответственно образовательная концепция такая была. Каждый член (общества) должен приносить обществу пользу, даже в процессе отдыха или зянятия сугубо личными делами. Для науки такой подход оказался полезным.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: О временах года
« Ответ #52 : 21 Сен 2006 [14:12:39] »
 Практицизм убивает романтику. Так можно дойти до героя Райкина. Во время наблюдений крутить динамомашину, вырабатывать ток . Трудно что ли? А польза какая.

                          С уважением Илья
In My Humble Opinion

Ёж

  • Гость
Re: О временах года
« Ответ #53 : 21 Сен 2006 [14:17:09] »
Хорошо, Олег. А зачем нас все советские книжки побуждали проводить наблюдения, имеющие именно научное значение?
Ведь этот лейтмотив проходит почти все книги, издававшиеся в СССР для любителей астрономии...
Советские книжки писали  профессионалы-астрономы,  знатоки своего дела, зачастую узкие специалисты. Естественно, отсюда  и уклон в научные наблюдения, приносящие пользу.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #54 : 21 Сен 2006 [14:20:16] »
Правильный уклон.  ;)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: О временах года
« Ответ #55 : 21 Сен 2006 [18:27:17] »
 Dmitry Lvov!
Вы не правы, мне кажется.
1. Если бы наука нуждалась в помощи ЛА - у науки были бы соответствующие программы по взаимодействию с ЛА.
Их в России нет. (Области интересов профессионалов и ЛА пересекались бы. Этого пересечения нет!)
Профессиональная астрономия это по моему совсем другая астрономия.
2. Техника ЛА - это 18-й век. Чем я могу быть полезен науке, с телескопом апертурой 80 мм? Поиск комет? - явно нет. Переменные - при визуальных наблюдениях - точность маловата будет... Еще что ? По моему в науке сейчас избыток информации - ее и существующую обработать не могут, а тут еще телеграммы от ЛА: "Наблюдал яркую вспышку направо от трубы нашей ТЭЦ это что, сверхновая?"
3. Последняя история с открытием переменной Тимуром - это яркий пример служения науке ЛА. И что? Логического завершения истории пока нет. Как я понял БТА не развернулся в сторону этой переменной. Т.е. я убежден, что науке ЛА не нужны. Вот и  Денисенко 3 года убеждал ЛА наблюдать покрытия звезд астероидами - что то запал у него прошел видимо. Массовости не получилось.
4. В Советские времена ЛА, по моему, привлекали в основном для наблюдения метеоров - шло освоение космоса и важны видимо были оценки метеорной опасности. Изучили вопрос. Все. Сейчас никто не призывает школьников ложится на одеяло и смотреть в небо...
Все таки я считаю, что Эрнест прав.
Может быть позиция моя антинаучна, но она основана на горьком опыте - в 80-е годы я послал несколько телеграмм (по разным поводам) в научные учреждения, но ответа ни одного не получил.
Да и ситуация не зря такая создалась. Она естественна.
Пустословить по этому поводу можно много, но наверное лучше рыбу ловить и сдавать ее в столовую РАН, или грибы собирать и туда сдавать. Пользы больше будет... Для науки.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #56 : 22 Сен 2006 [00:51:49] »

1. Если бы наука нуждалась в помощи ЛА - у науки были бы соответствующие программы по взаимодействию с ЛА.
(Области интересов профессионалов и ЛА пересекались бы. Этого пересечения нет!)
Так, а AAVSO, ALPO, IMO - это чего такое тогда?
Цитата
2. Техника ЛА - это 18-й век. Чем я могу быть полезен науке, с телескопом апертурой 80 мм? Поиск комет? - явно нет. Переменные - при визуальных наблюдениях - точность маловата будет...
Да, именно наблюдениями переменных.
Цитата
3. Последняя история с открытием переменной Тимуром - это яркий пример служения науке ЛА. И что? Логического завершения истории пока нет. Как я понял БТА не развернулся в сторону этой переменной.
Типично российская ситуация. Сомневаюсь, что к этому отнеслись бы также в Штатах или в Европе.
Цитата
Т.е. я убежден, что науке ЛА не нужны.
А многие тысячи людей (члены уже перечисленных организаций, например) убеждены в обратном. Не следует абсолютизировать своё мнение.
Цитата
Вот и  Денисенко 3 года убеждал ЛА наблюдать покрытия звезд астероидами - что то запал у него прошел видимо. Массовости не получилось.
Так об этом и говорим! А я лично Дениса очень уважаю.
Цитата
4. В Советские времена ЛА, по моему, привлекали в основном для наблюдения метеоров - шло освоение космоса и важны видимо были оценки метеорной опасности.
Опять-таки - переменные, серебристые облака, сияния...
Цитата
Изучили вопрос. Все. Сейчас никто не призывает школьников ложится на одеяло и смотреть в небо...
Правда?!!  :o Тогда всем сюда: www.imo.net. Там даже инструкции пару лет назад на русский язык перевели. Наверное, совсем одурели от безделия...
Цитата
Может быть позиция моя антинаучна, но она основана на горьком опыте - в 80-е годы я послал несколько телеграмм (по разным поводам) в научные учреждения, но ответа ни одного не получил.
Да и ситуация не зря такая создалась. Она естественна.
Сильно напоминает девушку, которую бросил парень, и она решила, что все мужики - известно, кто  ;) Козлы.. Я не согласен.
Это именно и есть абсолютизирование, т.е. то, в чём меня обвиняют...
« Последнее редактирование: 22 Сен 2006 [01:10:50] от Dmitry Lvov »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: О временах года
« Ответ #57 : 22 Сен 2006 [00:59:44] »
Дмитрий, Вы сами занимаетесь научно-полезными наблюдениями?

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #58 : 22 Сен 2006 [01:03:53] »
Дмитрий, Вы сами занимаетесь научно-полезными наблюдениями?
Я ждал этого вопроса.  :)
Да, пошёл по пути Д.Олкока... Но пока ничего  :D
Но впрочем, ему тоже удача улыбнулась не сразу...
Но с другой стороны мне даже проще - в питерской засветке (а за город не всегда получается выехать) сложно увидеть в 16Х50 звёзды слабее 8,5-9m. Последняя цифра - предел.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2006 [01:08:02] от Dmitry Lvov »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #59 : 22 Сен 2006 [01:07:10] »
Кроме того, есть немного безумная идея у нас с другом - заняться мониторингом Сверхновых в галактиках.
Для этого планируем скинуться на 20-25 см скоп с гоу-то и хорошую ПЗСку.
Сейчас ищем хорошее место для площадки в Ленобласти.
Пока же наблюдения в БПЦ16Х50 и ТАЛ-120М с моей стороны и 10Х50 и Light-Bridge 8" с его.  :D