Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О временах года  (Прочитано 7993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Авторство статьи принадлежит С.Е.Гурьянову. Это было указано мною, но после правки сообщения упоминание об авторе было случайно удалено мною.
А что касается целей публикации, то они достаточно ясно обозначены в моих словах перед текстом статьи. Вы просто невнимательно читали. Кроме того, в самом начале даётся ссылка, перейдя на которую можно лучше узнать причину, побудившую её опубликовать.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 965
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: О временах года
« Ответ #21 : 19 Сен 2006 [22:31:36] »
объединил темы, чтобы не получилось двух параллельных дискуссий

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Авторство статьи принадлежит С.Е.Гурьянову. Это было указано мною, но после правки сообщения упоминание об авторе было случайно удалено мною.
А что касается целей публикации, то они достаточно ясно обозначены в моих словах перед текстом статьи. Вы просто невнимательно читали. Кроме того, в самом начале даётся ссылка, перейдя на которую можно лучше узнать причину, побудившую её опубликовать.
В Звездочете (5. 2002) читал, хорошая статья о хорошем человеке.
Первая ссылка убитая:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19916.0.htm/
"The topic or board you are looking for appears to be either missing or off limits to you. "

« Последнее редактирование: 19 Сен 2006 [22:46:47] от FALLEN »
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 965
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: О временах года
« Ответ #23 : 19 Сен 2006 [22:52:22] »
Собственно по теме:
2Dmitry Lvov:
Давайте, прежде всего, определимся – любители астрономии никому ничего не должны. Подавляющее большинство занимается наблюдениями для собственного удовольствия, тратят на это собственные деньги и время, от государства и общества ничего не требуют.

Наблюдения туманностей, кроме “спортивного” интереса, для меня, например, в большей степени имеет чисто эстетический смысл. Никакие фотографии не заменят наблюдения других миров собственными глазами, пусть даже эти миры предстают в виде призрачных, слабых пятен.
В какой то степени, стремление непременно придать своим наблюдениям научный смысл свойственно начинающим/молодым любителям. По мере роста опыта многие понимают, что научные наблюдения требуют систематичности, много времени и часто совершенно лишены романтического ореола. Да и, если честно, то вклад любительских научных наблюдений все же исчезающе мал. Что-то сродни помощнику на археологических раскопках, вытаскивающему на горбу ненужные слои грунта.
Хотя, любители, занимающиеся научными изысканиями, у меня вызывают глубокое уважение.
Да и не следует забывать, что “просто наблюдающие” любители часто приобщают к астрономии множество окружающих людей, что тоже имеет немалое значение.

Цитата
Кометами, к слову тоже никто не занимается у нас

Почему же никто, KOR01 серьезно занимается, например.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: О временах года
« Ответ #24 : 19 Сен 2006 [23:10:04] »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #25 : 19 Сен 2006 [23:44:58] »
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=600
КОR01 - респект!! Полностью поддерживаю!! ;)

Ernest

  • Гость
Re: О временах года
« Ответ #26 : 19 Сен 2006 [23:47:34] »
Цитата
P.S.  Джорж Олкок наблюдал, кстати, в Англии, климат которой не особо лучше нашего Питерского  ;)
Вы там бывали?
Я всего несколько раз и не долго (неделя-две), возможно мне везло - но погода всегда была отменной.
Мне кажется, что миф о туманном альбионе был создан по контрасту с климатом средней и южной Европы. Климат Норвегии я знаю лучше. Это против Англии реально северная страна, так вот там и климат против Питерского мягче и ясных ночей не в пример больше.
Если сравнивать с нашими гиблыми местами, то Англия - солнечный рай, это уже не говоря о том, что Лондон находится на широте Киева и о белых ночах с мая по конец августа англичане ничего не знают.
Когда к нам на "старпати" в Шумбу приезжает новичок (обычно дядя лет за тридцать) он, как правило, просто впервые видит Млечный Путь...
Мы северяне и астрономические наблюдения для нас роскошь, а не повседневность!
« Последнее редактирование: 19 Сен 2006 [23:52:39] от Эрнест »

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 408
  • Благодарностей: 768
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: О временах года
« Ответ #27 : 20 Сен 2006 [00:06:18] »
Почитал статью о Дж. Олкоке - прямо поднмает настрой на целенаправленные систематические наблюдения, а то в последнее время чего-то их, честно говоря запустил. :( Особенно после того как выяснилось, что, например, для фотометрических оценок блеска переменных цифровые зеркальные фотоаппараты малопригодны. А  рядовому российскому любителю ПЗС-матрицы пока недостопны по цене. Визуальные наблюдения переменных проводят очень мало почему-то. Требуется масса оценок, чтобы получить более или менее надежную кривую. Единственное, что ещё имеет действительно реальную научную ценность и где даже одиночное наблюдения уже может принести пользу- это ПОКРЫТИЯ ЗВЕЗД АСТЕРОИДАМИ. Правда и здесь на всю страну набирается всего лишь несколько десятков (это в лучшем случае) наблюдателей. Почему-то в других странах этот процесс (оповещения наблюдателей, планирования, проведения, обработки наблюдений) уже давно автоматизирован, но не у нас. На этом форуме стоит наверное выразить благодарность Алексею (Алексей Лосюк) за оперативное сообщение информации о наступающих явлениях и советы по их наблюдениям/отправки результатов.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

slava03

  • Гость
Re: О временах года
« Ответ #28 : 20 Сен 2006 [04:09:53] »
Для Dmitry Lvov
Не надо ставить тех, кто наблюдает переменные и отсылает свои результаты в серьёзные организации с теми, кому это просто лень. Вот они и ссылаются то на климат, то на технику. А нет у них главного- МОЗГОВ. Пусть это кому-то и не нравиться, но факт остаётся фактом!

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: О временах года
« Ответ #29 : 20 Сен 2006 [08:21:42] »
Опус Сергея Гурьянова состоит из двух частей, советую прочитать также издававшуюся в Звездачете статью http://edu.zelenogorsk.ru/astron/articles/novahunt.htm
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Ernest

  • Гость
Re: О временах года
« Ответ #30 : 20 Сен 2006 [08:54:24] »
Не надо ставить тех, кто наблюдает переменные и отсылает свои результаты в серьёзные организации с теми, кому это просто лень. Вот они и ссылаются то на климат, то на технику. А нет у них главного- МОЗГОВ. Пусть это кому-то и не нравиться, но факт остаётся фактом!
Ну что-же, очевидно стоит поздравить Dmitry Lvov с таким замечательно мозговитым единомышленником.  ;D

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #31 : 20 Сен 2006 [22:56:00] »
[ Ну что-же, очевидно стоит поздравить Dmitry Lvov с таким замечательно мозговитым единомышленником.  ;D
Неуместная, и я бы даже сказал, невежливая ирония.  :(

Ernest

  • Гость
Re: О временах года
« Ответ #32 : 20 Сен 2006 [23:26:38] »
Да,.. как-то грубовато получилось  ::)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 965
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: О временах года
« Ответ #33 : 20 Сен 2006 [23:29:55] »
Кстати, следуя логике slava03, можно сказать, что у любителей, публикующих свои научные результаты, не хватило мозгов, чтобы стать профессионалами. :)
« Последнее редактирование: 20 Сен 2006 [23:32:44] от Pluto »

Ernest

  • Гость
Re: О временах года
« Ответ #34 : 20 Сен 2006 [23:36:35] »
А у профессионалов - чтобы стать бизнесменами, а у тех - чтобы стать олигархами, а у идиотов-олигархов - чтобы вовремя сесть на президентское кресло...
Только стоит-ли следовать этой логике и сворачивать небезынтересную тему?
« Последнее редактирование: 20 Сен 2006 [23:38:27] от Эрнест »

slava03

  • Гость
Re: О временах года
« Ответ #35 : 21 Сен 2006 [01:51:51] »
Для Эрнеста, Pluto и им подобных
Ну что. болото. удалось мне вас расшевелить, астрономы диванные?!

Ernest

  • Гость
Re: О временах года
« Ответ #36 : 21 Сен 2006 [09:09:44] »
Клиника

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: О временах года
« Ответ #37 : 21 Сен 2006 [10:47:20] »
По мере роста опыта многие понимают, что научные наблюдения требуют систематичности, много времени и часто совершенно лишены романтического ореола.

Хочу заметить, что того же самого требует ЛЮБОЕ серьёзное занятие. Учёба, спорт, работа... Список можно продолжить.
Но из-за необходимости систематичности, затрат большого количества времени и частого отсутствия романтического окраса мы всё-таки получаем высшее образование, бегаем, плаваем и ходим в тренажёрный зал и при этом не бросаем работу!
Хотя да..  :( Не все ведь этим занимаются...

Ernest

  • Гость
Re: О временах года
« Ответ #38 : 21 Сен 2006 [11:20:36] »
И все-же объясните о каком вкладе в науку тут толкуют?

Приведенные примеры (включая уважаемого Джорджа Олкока) говорят не столько о вкладе в науку, стремлении обратить на себя внимание в связи с каким-нибудь небесным объектом, желательно по ярче. Ради этого, конечно стоит попотеть, но наука-то тут причем?
Комет - многие сотни, одной больше одной меньше... кто-то из более честолюбивых (а скорее всего автомат) все равно обнаружит ее первым, днем раньше или днем позже. Наука в накладе не останется.
Новые/сверхновые вспыхивают довольно регулярно и профессионалам вполне хватает пищи, особенно сейчас.
Переменные - это замечательно, мало знаком с этой областью - визульный мониторинг этих звезд особенно нерегулярных вероятно представляет некоторый интерес для науки и возможно это очень важно быть одним из муравьев, тысячи которые натаскают достаточно хвои, чтобы какой-нибудь из теоретиков мог взгромоздившись на этот муровейник данных накропать очередную статью.

Что касается меня, то я едва-ли найду в себе силы запрячься в ярмо "полезной" наблюдательной практики. Мне вполне хватает того, которое я тащу на работе. Впрочем, я с уважением отнесусь к тем, кто подобно Dmitry Lvov, посвещает все свое свободное время бегу, плаванию, посещению тренажерного зала и "полезным" для любимой науки наблюдениям.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2006 [11:24:45] от Эрнест »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: О временах года
« Ответ #39 : 21 Сен 2006 [11:55:43] »
Стало интересно, а сколько Slava03 ( очень уместный цифровой код "скорой помощи" 03 ;D) за последний год провел времени под ночным небом?