Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Применение визуальных Ньютонов в астрофото  (Прочитано 3565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Эрнест! Речь не идет о том допустимо это или не допустимо. Однозначно и категорически лучше не виньетированное поле. А параметр так сойдет давайте все же опустим.
Есть возможность сделать хорошо и по совести - вот это и обсуждаем. А как сойдет всем и так понятно!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Решение видится в применении низкопрофильного фокусера и надставки увеличивающей длинну трубы устанавливаемой в районе оправы.

 
Речь вообще то только об этом >:(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Цитата
Есть возможность сделать хорошо и по совести - вот это и обсуждаем. А как сойдет всем и так понятно!!!
??? ??? ??? ??? ???

То есть давайте засунем в 200 мм Ньютон 1:5 с изломом 200 мм 40+45=90 мм диагональ?
И такой Ньютон с экранированием в 45% будем полагать сделаным "по-совести"?
Чудны дела твои Господи!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Я, когда делал свой Доб, решил не заморачиваться с низкими фокусерами, а взял диагоналку с экранированием 0,26 и получил с обычным 2" фокусером НПЗ невиньетированное поле 21 мм.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Ernest

  • Гость
Цитата
Альтернативный вариант "без перегибов" Ньютон 200 1\5 с экранированием 30% 60мм диагональ и выносом 40мм \под паракор\ с полем 29мм. Или диагональ 50мм и поле 19мм.
60 мм диагональ на Ньютоне 1:5 пропустит поле 29 мм совершенно без виньетирования только если излом будет около 170 мм (вынос за осевой пучок 70 мм). ОК - никакого виньетирования! Но какой ценой?
(1) искажения дифракционной картинки только из-за экранирования становятся близки к той, которое дает 1/4 сферическая
(2) на краю поля зрения выигрываем около 25% света, зато в центре проигрываем за счет экранирования 6% - фактически на эти 6% мы уменьшаем проницание телескопа (площадь эффективной апертуры)
(3) ну и просто 35 мм диагоналка (которой вполне достаточно в описанном случае) стоит меньших денег - можно разориться на 99% покрытие

Цитата
Зачем нужна 90мм диагональ?
Ну если все-таки воспользоваться 2" фокусером на Ньютоне - использовать его естественные преимущества, но при этом ни дай бог не потерять ни процента на краю поля зрения...
« Последнее редактирование: 15 Сен 2006 [11:55:51] от Эрнест »

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Эрнест! Да не надо экстрима - берем вариант диагональ штатная 50мм и уменьшаем вынос зачем все эти изощрения?
Ничего вообще не меняя  в оптике 200\1000 Ньютона имеем поле 19мм. Тут же не будет никаких ухудшений только улучшения?
Да придется поменять фокусер на низкопрофильный и сделать примерно 50мм кольцо удлинняющее трубу.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2006 [12:14:44] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Мое мнение я уже высказал - экранирование должно быть минимальным (низкопрофильный фокусер тут к месту), припуск на диаметр от "нулевого" поля зрения нужен только на юстировку, все остальное - от лукавого. Укажите мне на владельца Ньютона, который рыдает над своими классными астрономическими снимками из-за 25%-30% виньетирования на краю поля зрения.

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Мое мнение я уже высказал - экранирование должно быть минимальным (низкопрофильный фокусер тут к месту), припуск на диаметр от "нулевого" поля зрения нужен только на юстировку, все остальное - от лукавого. Укажите мне на владельца Ньютона, который рыдает над своими классными астрономическими снимками из-за 25%-30% виньетирования на краю поля зрения.
Я надеюсь теперь обратят внимание на эту проблему. Но опять же таки Вы получается подтверждаете что применение низкопрофильного фокусера и МЕНЬШЕЙ вторички полезно! Поэтому мое предложение действует и здесь в варианте удлиннительное кольцо и 35-40мм вторичка ;)
Ну а что лучше пусть решают любители.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2006 [12:42:06] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Цитата
Ну а что лучше пусть решают любители.
Да, конечно. Хотя странно иногда наблюдать кровопролитные битвы с ветряными мельницами.  :)

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Конечно, совершенно не нужен этот геморой с уменьшением выноса. Для выноса за пределы трубы 70мм и поля (невиньетированного  ;D) 22 мм нужна 75мм диагональ. Для поля 9 мм (30 угл. мин!!!) и выноса 115 - обратно 75мм, зато геморроя с тем, куда втиснуть корректор и камеру гораздо меньше. Так я и делаю.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 274
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Цитата
Альтернативный вариант "без перегибов" Ньютон 200 1\5 с экранированием 30% 60мм диагональ и выносом 40мм \под паракор\ с полем 29мм. Или диагональ 50мм и поле 19мм.
60 мм диагональ на Ньютоне 1:5 пропустит поле 29 мм совершенно без виньетирования только если излом будет около 170 мм (вынос за осевой пучок 70 мм). ОК - никакого виньетирования! Но какой ценой?
(1) искажения дифракционной картинки только из-за экранирования становятся близки к той, которое дает 1/4 сферическая
(2) на краю поля зрения выигрываем около 25% света, зато в центре проигрываем за счет экранирования 6% - фактически на эти 6% мы уменьшаем проницание телескопа (площадь эффективной апертуры)
(3) ну и просто 35 мм диагоналка (которой вполне достаточно в описанном случае) стоит меньших денег - можно разориться на 99% покрытие

Цитата
Зачем нужна 90мм диагональ?
Ну если все-таки воспользоваться 2" фокусером на Ньютоне - использовать его естественные преимущества, но при этом ни дай бог не потерять ни процента на краю поля зрения...
Хорошо все-таки что есть авторитетные умы, показывающие что не надо бороться с ветряными мельницами. Спасибо Эрнест!
Чтобы сгладить эти 20% измененения яркости на краю кадра видимо не судьба людям снять рассветное небо или сделать флетбокс, снять флеты и загрузить в DeepSkyStacker.
Намного важнее не яркость на краю, а кома, вот ее надо решать корректором комы, это действительно даст прирост качества снимков, а не замена флетбокса издевательством над трубой где все оптимально посчитали для любителя астрономии.
Конечно есть спец задачи, не любительские - астрометрия и тп. Тут спорить не буду с переделкой. Но для основной части астрономов это ветряные мельницы от заняться нечем.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani