Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще одна просьба новичка  (Прочитано 1962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dan

  • Гость
Еще одна просьба новичка
« : 07 Янв 2003 [22:22:35] »
просветить на тему выбора телескопа. Исходные данные:бюджет - 600-800$, цель - наблюдение за планетами, луной, может звездами, фотографирование(само собой, снимаю уже 25 лет), место - небольшой город в 40 км от Москвы(есть дом в деревне), опыт - 0.
Желательно наличие компьютерного управления и автоматического слежения.
Исходя из всего этого я подобрал Celestron NexStar 4GT и Sky-Watcher MaxView 127-EQ3. Поругайте-похвалите мой выбор или посоветуйте, в какую сторону пойти.

Заранее всем спасибо. Андрей.

tlgleonid

  • Гость
Re:Еще одна просьба новичка
« Ответ #1 : 08 Янв 2003 [10:20:33] »
Для наблюдения планет компьютерное наведение не нужно. Да и проблем с ним в наших краях много, так как на морозе оно не работает. Я бы деньги из бюджета потратил бы на аппертуру. Так в 4 дюйма с трудом можно увидеть большое красное пятно на Юпитере, несколько самых ярких образований на Марсе. В 20 см. Можно увидеть гараздо больше. Да и для наблюдения туманностей пригодится лишняя апертура. А для фотографирования все равно прийдется гидировать вручную. Никакой компьютер не учтет рефракцию и др. случайные отклонения.
Что касается планет, то снимать их удается нормально лишь на ПЗС. С Фотоапаратом удается получить Юпитер с двумя полосками и Сатурн с кольцом и серпик Венеры. и все.

dan

  • Гость
Спасибо! Весьма популярно. Еще
« Ответ #2 : 08 Янв 2003 [10:45:14] »
хотелось бы услышать конкретные рекомендации относительно моделей. И еще вопрос:насколько необходим часовой привод? или все это можно делать вручную? Потом насчет фотографирования, что значит - гидировать. Пожалуйста, сделайте скидку, что я полный профан в этом деле.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Еще одна просьба новичка
« Ответ #3 : 08 Янв 2003 [12:43:07] »
Ув. Андрей попробую Вам кое что прояснить.
1. Эта тема уже миллион раз обсосана в обоих форумах. Ищите и читайте. Ничего нового Вам никто не скажет.
2. Что бы Вам было понятно что искать объясню две вещи.

"Телескоп" состоит из двух основных элементов объектива и железяки на которой оных стоит. Так вот сея железяка то есть монтировка должна уметь с соответствующей точностью компенсировать вращение земли. Если этого не делать то получите на снимке трек звезд. Посмотрите в любой галлерее фотографий где нибудь треки вокруг полюса и будет. Для того что бы получить симпатичную картинку какой либо туманности или объекта нужно что бы контрольная звезда находилась в "прицеле" за все время экспозиции. Этот процесс  и называется гидированием.
А собственно что Вы на монтировку повесите это не принципиально.
Ну и потом начинаются тонкости. Их много и разбираться с ними долго. Форумом не отделаться.
Почитайте сайт Павла Бахтинова "Искусство Астрофотографии" сразу многое станет понятно.
А вот модель телескопа честное слово дело самое что ни на есть последнее.

tlgleonid

  • Гость
Re:Еще одна просьба новичка
« Ответ #4 : 08 Янв 2003 [19:16:49] »
А еще лучше почитать книги Сикорука "Астрофотография" и почитать разные сайты в интернете с информацией о том, что же видно в разные инструменты.