Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередная неудача с МБР.  (Прочитано 14121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Борислав

  • Гость
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #80 : 28 Окт 2006 [16:10:18] »
Я не специалист в области ПРО, но мне интересно, а что мешает построить систему защиты от массированного ядерного удара по принципу проведения на пути подлетающих ядерных зарядов мощных ядерных взрывов, например в космосе, над нашей территорией. Насколько я знаю, по такому принципу построенна система ПРО Москвы (система Дон?). Понятное дело электромагнитные всплески убьют и нашу систему слежения и управления, но так у большинства населения страны будет шанс выжить при ядерной войне. Хотя в принципе мы можем перезагрузить свою систему, вовремя ее выключив. Понятно, что для этого нужна четкая СПРН, чего мы сейчас не имеем. Тем более если США вышли из договора по ПРО, почему бы нам не защитить всю страну?

platonov1

  • Гость
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #81 : 28 Окт 2006 [16:26:14] »
Такая система ПРО у нас будет пирровой победой, потому, что страна разориться и защищать будет некого. Такого рода суждения ( а давайте в каждый дом поставим ракету от ракеты или будем ядерные взрывы устраивать над своей территорией или выкинем все подлодки, а будем строить одни сторожевые корабли)  типичны для пятой колоны или для совсем дураков.
А если Вы такую систему ПРО будете строить на общественных началах и на свои собственные деньги, то флаг вам в руки. Мне, как налогоплательщику, охота, чтобы мои налоговые отчисления расходовались на обустройство страны, а не всякие там прожекты.   
« Последнее редактирование: 28 Окт 2006 [16:30:00] от platonov1 »

alfardus

  • Гость
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #82 : 28 Окт 2006 [16:30:46] »
Вот и я говорю, че светиться, Борислав, не наш это конек- национальная безопасность. Давайте оставим ее профессионалам ;) ;D.

ЗЫ. platonov1, мой Вам респект. Глоток свежего воздуха в потоке детсадовского словоблудия.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2006 [16:32:52] от Вереин Евгений »

Борислав

  • Гость
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #83 : 28 Окт 2006 [16:35:12] »
Ха-ха, вышеуказаные товарищи мне ясно объяснили что наша доктрина построенна на агрессии, а не на защите своих граждан, и не имеет никаких шансов на успех в случае реальной войны. А тут еще кометой пугают, а как задумаешь о реальных опасностях многое становиться понятно...
Можете дальше продолжать считать меня идиотом...

alfardus

  • Гость
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #84 : 28 Окт 2006 [16:43:40] »
Борислав, не следует себя клеймить. Клеймо штука долговечная.

Борислав

  • Гость
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #85 : 28 Окт 2006 [16:45:06] »
Такого рода суждения ( а давайте в каждый дом поставим ракету от ракеты или будем ядерные взрывы устраивать над своей территорией или выкинем все подлодки, а будем строить одни сторожевые корабли) 
А чем не нравиться - ядерный взрыв может уничтожить десятки боеголовок вместе с ложными целями. Такая противоракета будет гораздо эффективней чем американская ПРО расчитанная на столкновение с боегловкой.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #86 : 28 Окт 2006 [17:20:52] »
ядерный взрыв может уничтожить десятки боеголовок вместе с ложными целями. Такая противоракета будет гораздо эффективней чем американская ПРО расчитанная на столкновение с боегловкой.

Боеголовка очень прочное устройство, а стратосферные взрывы врядли избавят от достаточного процента (думаю, всего несколько) падающих боеголовок. Ведь в стратосфере очень слабая ударная волна, а от излучения и ЭМ импульса она защищена.
Другое дело, если враг будет уверен, что соответственно наши боеголовки гарантированно упадут ему на голову, а не взорвутся над собственными - вообще, как такая дикость могла прийти Вам в голову?  :o ???
Говоря словами анекдота:
"Товарищ сержант, а вы собственно на чьей стороне?"  ;D
« Последнее редактирование: 28 Окт 2006 [17:22:52] от Parfen »

Борислав

  • Гость
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #87 : 28 Окт 2006 [17:26:55] »
Боеголовка очень прочное устройство, а стратосферные взрывы врядли избавят от достаточного процента (думаю, всего несколько) падающих боеголовок.
Ну наконец-то я услышал разумный довод. А почему Дон использует тогда этот принцип или нет?

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #88 : 28 Окт 2006 [17:29:14] »
Какой принцип?
И напомните, что такое Дон - ракетный комплекс?

Борислав

  • Гость
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #89 : 28 Окт 2006 [17:30:50] »
Какой принцип?
И напомните, что такое Дон - ракетный комплекс?
Ну Дон - это система ПРО Москвы узаконненая по договору ПРО еще 1972 года. Вот где-то я слышал инфу что противоракеты с ядерные боеголовками.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #90 : 28 Окт 2006 [17:38:19] »
Ядерные боеголовки были даже на всех коплексах ПВО, но это на случай исключительной важности и для уничтожения воздушных (например стратегические бомбардировщики), а не баллистических целей. Возможно и комплексы ПРО оснащались ядерными зарядами на исключительный случай - опыта ведения "последней" войны ведь нет, слава Богу. Но, повторюсь, в то время тактические заряды разве что в винтовки не ставились.

alfardus

  • Гость
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #91 : 28 Окт 2006 [17:51:24] »
В США не было продано главное звено - установка РЛС и система управления. А ракета в комплексе далеко не главная вещь.

то для поддержания нормального мира и нормальной жизни на Земле нет ничего лучше глобальной, взаимосвязанной и эффективной экономики, бережно относящейся к нашему общему дому.
;D
« Последнее редактирование: 28 Окт 2006 [17:53:12] от Вереин Евгений »

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #92 : 28 Окт 2006 [18:36:18] »
А чем не нравиться - ядерный взрыв может уничтожить десятки боеголовок вместе с ложными целями. Такая противоракета будет гораздо эффективней чем американская ПРО расчитанная на столкновение с боегловкой.
Наберите в гугле "Челомей система Таран"...

Борислав

  • Гость
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #93 : 28 Окт 2006 [19:06:32] »
Наберите в гугле "Челомей система Таран"...
Спасибо. Теперь понятно.

http://berkovich-zametki.com/Nomer11/Snitkov1.htm
Интересно, что здесь указывается что американцы могли создать полномасштабную систему ПРО еще в 70х годах, но помешали демократы в Конгрессе.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2006 [19:15:26] от Борислав »

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #94 : 28 Окт 2006 [19:41:35] »
Чтобы как-то свернуть противоракетную тематику :) - есть такая книга: Г. Кисунько "Секретная зона". Это мемуары Григория Кисунько, человека, стоявшего у самых истоков отечественной ПРО. Книга очень неоднозначная, чего стоят одни только нелестные характеристики таких признанных авторитетов, как Расплетин, Минц, Басистов... Но почитать стоит. Там и про "Таран" есть, и вообше про самый истоки ПРО.

Оффлайн Александр МВ

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 7
  • Александр МВ
    • Сообщения от Александр МВ
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #95 : 28 Окт 2006 [20:28:06] »
Интересно,почему в нынешней войне противоракетная оборона Израйля оказалась неэффэктивной?
Ведь по телевизору постоянно показывали успешные испытания Израйльской противоракеты(сбивала снаряды Катюшь,Градов и т.д.)
Александр МВ  МАК SW150,бинокль 15 на 70,Olympus sp-320, Pentax K-01

гарик 58

  • Гость
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #96 : 28 Окт 2006 [23:52:46] »
Интересно,почему в нынешней войне противоракетная оборона Израйля оказалась неэффэктивной?
Ведь по телевизору постоянно показывали успешные испытания Израйльской противоракеты(сбивала снаряды Катюшь,Градов и т.д.)
Наверное по тому, что дело это очень непростое. Противоракета должна обладать значительно большей скоростью и маневренностью, чем собстна ракета. Да и у них на вооружении кажись стоит "Пэтриот", который показал свою не эффективность еще в первую Иракскую войну...
« Последнее редактирование: 29 Окт 2006 [01:32:16] от Burlog »

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #97 : 29 Окт 2006 [00:31:49] »
Блин. Пэтриотами ракеты РСЗО и прочие "Кассамы" не сбивают!
А насчет якобы неэффективности "Пэтриота" - ерунда. Просто в первую иракскую он не был достаточно адаптирован под противоракетные задачи. Исправлено.

гарик 58

  • Гость
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #98 : 29 Окт 2006 [01:22:56] »
Вот тут обсуждается эффективность "Пэтриотов" Тема о противоракетах

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Очередная неудача с МБР.
« Ответ #99 : 29 Окт 2006 [01:58:48] »
Там не обсуждают. :) Там ржут над дурацким вопросом.  >:D