Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какие книжки читать ?  (Прочитано 4034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

delivery

  • Гость
Какие книжки читать ?
« : 07 Янв 2003 [00:05:27] »
Дело в том, что в магазинах Минска ненашлось ниодной(!) книги по астрономии!
придеться покупать по интернету или частным объявлениям, но там нет возможности полистать и выбрать.
Присоветуйте, плз, пару книг для начинающего

Veter

  • Гость
Какие книги читать ?
« Ответ #1 : 07 Янв 2003 [01:11:39] »
Начните, например, с энциклопедии "Астрономия" (том 8) издательства "Аванта +" [в Минске есть точно].

Возьмите в библиотеке "Энциклопедический словарь юного астронома".

Школьный учебник по астрономии очень полезен.

"Астрономические олимпиады", Владимир Георгиевич Сурдин. Прекрасная книга! Светло-жёлтый цвет, мягкая обложка.

"Книга для чтения по астрономии. АСТРОФИЗИКА.", М. М. Дагаев, В. М. Чаругин.

"Азбука звёздного неба", С Данлоп. Перевод с английского.

Читайте книги из библиотечки "Квант".

"Вселенная Жизнь Разум", Иосиф Самуилович Шкловский.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2003 [01:12:34] от VETER »

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #2 : 07 Янв 2003 [12:29:30] »
Нестареющая классика:

Ф. Ю. Зигель "Сокровища звездного неба"
ну и попроще М .М. Дагаев "Наблюдения звездного неба"

давно не переиздавались, но если найдете в библиотеке/букинистическом/по объявлению, берите смело.

Также неплохо обзавестись каким-нибудь астрономическим календарем, для начала вполне подойдет Школьный АК.

delivery

  • Гость
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #3 : 08 Янв 2003 [01:30:39] »
Большое спасибо, объявлени уже подал
но, честно говоря, ненадеюсь их купить тк , imho я рискую стать еднинственным ЛА в Беларуси :) я уже, для затравки, подавал объявление о покупке телескопа и откликнулся только один человек, дело видно плохо

polar

  • Гость
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #4 : 08 Янв 2003 [11:51:56] »
 Ну вы загнули ;)
Единственный ЛА в Белоруси!
Я знаю достаточно много толковых людей в Минске.
Там же кружки есть, все дела.
Ребята переменными занимаются очень успешно (знаю их по конкурсу КОСМОС).

напишите по этому адресу:
konst_by@tut.by


Veter

  • Гость
Любительская астрономия в Беларуси
« Ответ #5 : 08 Янв 2003 [13:10:07] »
В Беларуси немало любителей астрономии.

Иван Сергеевич Брюханов – руководитель группы "Бетельгейзе", занимающейся наблюдением переменных звёзд. Руководитель астрономического кружка в Центре Технического Творчества Учащихся (находиться на ст. метро "академия наук", рядом с высотным зданием телецентра). E-mail: betelgeize_astro@mail.ru

Иван Михайлович Сергей – координатор International Meteor Organization в Беларуси. Координатор БСНМ – Белорусской Сети Наблюдателей Метеоров, включающей десятки людей (в основном школьников). Живёт в городе Молодечно. E-mail: seriv76@rambler.ru

Вячеслав Людвигович Милковский – редактор белорусского научно-популярного астрономического бюллетеня "Небо и Человек", философ, прекрасный человек. E-mail: vatik41@mail.ru [подписывайтесь – не пожалеете].

Сергей Шурпаков – главный белорусский кометчик.

Виталий Невский (г. Витебск) – занимается астрофотографией [участник форума].

Гришель Максим Александрович [VETER] – скромный любитель астрономии из Беларуси (деревня Красное, Молодечненский р-н).

delivery

  • Гость
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #6 : 08 Янв 2003 [18:34:42] »
2 Сергей Попов
вижу я действительно загнул, но отсутствие книг в магазинах + нежелание населения продавать мне телескопы + нерадующая погода imho указывали именно на отсутствие белорусских ЛА
может они просто газет нечитают ??? :)
2 Veter
ну дела... зря я значит в панику впадал :)
а как на "Небо и Человека" подписаться ? на почте?

Veter

  • Гость
Как подписаться на "Небо и Человек"
« Ответ #7 : 08 Янв 2003 [18:53:55] »
Уважаемый DELIVERY!

Я, занятый учёбой, последние месяцы не следил за состоянием бюллетеня "Небо и Человек". Наверняка знаю, что он сейчас выходит, так как в конце декабря переводил для него статью. Только не уверен, является ли Вячеслав Людвигович Милковский сейчас его редактором. Как только проясню этот вопрос, сообщу вам.
Подписаться на "Небо и Человек" можно так: отправить на имя редактора бюллетеня денежный почтовый перевод (например, 10 000 бел. руб.) Этого хватит на десяток номеров. Бюллетень чёрно-белый, выходит на нескольких листах размером 290 на 415 мм. Приходит в бумажном конверте.

Милковский Вячеслав Людвигович. 220024, г. Минск, ул. Асаналиева, д. 13/1, кв. 72.

Онлайн Starik NEW

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #8 : 08 Янв 2003 [22:39:09] »
Доброго времени, DELIVERY!
Один мой знакомый в Витебске, его зовут Виктор, делает телескопы.
У него есть кассегрен, кажется 150 мм, рефрактор 70 мм, и кое-что еще. Он профессиональный оптик. Если есть желание, можете ему позвонить: 8-212-61-73-30, 21-45-78 (после 16.00., родственники или знакомые его). Скажите что порекомендовал Александр из Полоцка.
Цены у него вполне доступные.
Кроме того в фирменном магазине БелОМО я видел телескоп "Мицар", начального уровня.

Ясного неба!
« Последнее редактирование: 10 Янв 2003 [22:47:10] от Starik NEW »

delivery

  • Гость
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #9 : 09 Янв 2003 [00:50:25] »
во как! одни белорусы.... :D
а может у вас еще и статистика белоруской погоды найдется ?
2 Starik NEW
нащет телескопа супер! обязательно воспользуюсь!
однажды листал книжку про самодельные телескопы ::) если Виктор делает их такимже способом - памятник ему и мое вечное уважение 8)
2 VETER
а где вы учитесь? если студент физического ВУЗа, то мы, возможно, знакомы(я их немало сменил :P)

Hryshel

  • Гость
Какие книжки читать ?
« Ответ #10 : 11 Июн 2004 [03:54:34] »
Вот ещё интересная книга (взял в районной библиотеке):
"Семья Солнца". Ф. Л. Уипл. ("Orbiting the Sun". F. L. Whipple).

"Наступление космической эры привело к своего рода эпохе Возрождения в исследованиях Солнечной системы. Привязанные к Земле, астрономы потеряли всякую надежду узнать что-либо новое о планетах и спутниках из наблюдений, сделанных со дна беспокойного воздушного океана. Новые волнующие перспективы, открывшиеся при изучении внутреннего строения и эволюции звезд, расширяющейся Вселенной, пульсаров, черных дыр, квазаров и других увлекательных проблем, повысили интерес к познанию тайн мироздания за пределами Солнечной системы. Но успешное осуществление программы исследований Луны, экспедиции на борту космических кораблей, полеты автоматических межпланетных станций к Марсу, Венере, Меркурию, Юпитеру и Сатурну восстановили равновесие в изучении Солнечной системы и глубин Вселенной".

PILOT

  • Гость
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #11 : 11 Июн 2004 [14:15:54] »
А сейчас продаётся книга в Москве большая толстая, мля как её ............. любителя астрономии!! Вот ч... забыл! Она как полезна или как?

И ещё вопрос. У меня есть справочник астронома постоянная часть! Толстый при толстый .
 Что и как наблюдать на небе кажеться Цесевич? Это как?

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #12 : 17 Июн 2004 [14:20:40] »
А сейчас продаётся книга в Москве большая толстая, мля как её ............. любителя астрономии!! Вот ч... забыл! Она как полезна или как?

И ещё вопрос. У меня есть справочник астронома постоянная часть! Толстый при толстый .
 Что и как наблюдать на небе кажеться Цесевич? Это как?

Постоянная часть АК очень пригодится "продвинутым любителям" и тем, кто серьезно увлекается не только прикладными аспектами астрономии, но и теорией...

"Что и как наблюдать на небе" Цесевича я порекомендовал бы читать после того, как осилите "Сокровища звездного неба" Зигеля...

Еще могу посоветовать проштудировать "Звезды" Г. Рея (по крайней мере научитесь ориентироваться в звездном небе)...

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #13 : 23 Июн 2004 [01:02:06] »
Эдвард Кононович, Василий Мороз
Общий курс астрономии

Вот это хорошая книга. Искал полгода, и вчера нашел все-таки (правда пришлось за эту вещь выложить немалые средства, но оно того стоило)!!!  ;D
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

folio

  • Гость
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #14 : 23 Июн 2004 [16:25:22] »
Этот линк уже есть где-то на форуме, но все же...
http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Table_of_Content.htm - Бакулин, Кононович, Мороз. Изд, 4-е

PILOT

  • Гость
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #15 : 23 Июн 2004 [18:42:56] »
Так я её в магазине видел!

vlpet

  • Гость
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #16 : 24 Июн 2004 [10:41:12] »
Этот линк уже есть где-то на форуме, но все же...
http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Table_of_Content.htm - Бакулин, Кононович, Мороз. Изд, 4-е

Eto ne Бакулин, Кононович, Мороз, a imenno Кононович, Мороз.
I eto suschestvenno novaja kniga, s DRUGIM NAZVANIEM.
Gorazdo luchshe stal razdel o zvezdah, kstati.

folio

  • Гость
Re:Какие книжки читать ?
« Ответ #17 : 24 Июн 2004 [19:07:06] »
Цитата из книги указанной по ссылке http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Table_of_Content.htm
Цитата
Введение, главы I, II, III, IV, V и VI написаны П.И.Бакулиным, главы IX, XI, XII, XIII и § 181 — Э.В.Кононовичем, главы VIII, Х и XIV — В.И. Морозом.

Авторы по-прежнему глубоко признательны всем тем своим коллегам, которые оказали большую помощь при написании учебника и подготовке настоящего издания.

Март 1976

Т. е. , ясно, что в ответе 14 и в ответет 15 речь идет о разных изданиях одной и той же книги. Наверняка сферическая астрономия, время, календарь и др. "классичекские" разделы в этих изданиях отличаются мало, а вот астрофизика...
« Последнее редактирование: 24 Июн 2004 [21:18:58] от folio »