Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Борислав

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #80 : 09 Сен 2006 [15:19:02] »
  В биологии - в которой я не специалист - например, буквально недавно открыли новый тип животных. Для справки - птицы, рыбы и звери относятся к одному типу.
А как насчет того, что  стало возможно целенаправленно изменять свойства живых организмов, был расшифрован генокод человека, и наконец появляются первые лекарства против вирусов.
И все  кроме нового типа,это здесь и сейчас - это можно потрогать, и использовать.
Сейчас напрягая память пытаюсь вспомнить школьные учебники про биологию и химию, так там самое новое было про спираль ДНК и аминокислоты (кажеться открытие 60-х годов) и органическая химия (близко к 70-80 годах). В учебнике физике чуть лучше, правда многое связанно с астрономией (космонавтика). И еще исскуственный термоядерный синтез, высокотемпературная сверхпроводящая керамика и вроде все? ???
Так что получается что учебник по астрономии в области недавних открытий явно лидирует с любым других естественнонаучных учебником?

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #81 : 09 Сен 2006 [15:28:26] »
  В биологии - в которой я не специалист - например, буквально недавно открыли новый тип животных. Для справки - птицы, рыбы и звери относятся к одному типу.
А как насчет того, что  стало возможно целенаправленно изменять свойства живых организмов, был расшифрован генокод человека, и наконец появляются первые лекарства против вирусов.
И все  кроме нового типа,это здесь и сейчас - это можно потрогать, и использовать.
Сейчас напрягая память пытаюсь вспомнить школьные учебники про биологию и химию, так там самое новое было про спираль ДНК и аминокислоты (кажеться открытие 60-х годов) и органическая химия (близко к 70-80 годах). В учебнике физике чуть лучше, правда многое связанно с астрономией (космонавтика). И еще исскуственный термоядерный синтез, высокотемпературная сверхпроводящая керамика и вроде все? ???
Так что получается что учебник по астрономии в области недавних открытий явно лидирует с любым других естественнонаучных учебником?

Вот именно :)

Повторюсь. Едва ли не ТОЛЬКо астрономия дает возможность на уровне школьной программы рассказывать о СЕГОДНЯШНИХ научных открытиях, причем рассказывать красиво.

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #82 : 09 Сен 2006 [21:25:46] »
Цитата
Едва ли не ТОЛЬКо астрономия дает возможность на уровне школьной программы рассказывать о СЕГОДНЯШНИХ научных открытиях, причем рассказывать красиво
.
А как красиво это излагается на законе божьем!
ing

Оффлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #83 : 10 Сен 2006 [16:38:27] »
Хотя бы в технических классах её оставили. :(
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #84 : 10 Сен 2006 [18:51:25] »
Хотя бы в технических классах её оставили. :(

Я все не пойму, кто должен оставить и за счет чего?
ВЫ понимаете, что, грубо говоря, родители учеников, если полагают, что это предмет нужный, могут обратиться с требованием его включить. Обратиться просто к директору школы.
Директор и сам может это сделать и т.д. и т.п.

Где вы заговор-то видите?
Есть учитель, есть желание администрации (или школьников, родителей), так нет проблемы сделать.
 

ALZ

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #85 : 12 Сен 2006 [10:47:11] »
в наукограде Фрязино на полке с надписью "Наука" на самом видном месте красуется "Астрология" (с эфемеридами (???) -- все книжки там обращены к покупателям корешками, а эта -- обложкой...

как бы её не ввели (по просьбе родителей) вместо астрономии ;)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #86 : 12 Сен 2006 [10:53:04] »
в наукограде Фрязино на полке с надписью "Наука" на самом видном месте красуется "Астрология" (с эфемеридами (???) -- все книжки там обращены к покупателям корешками, а эта -- обложкой...

как бы её не ввели (по просьбе родителей) вместо астрономии ;)

Не бойтесь, астрологи будут против.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #87 : 12 Сен 2006 [12:42:56] »
Повторюсь. Едва ли не ТОЛЬКо астрономия дает возможность на уровне школьной программы рассказывать о СЕГОДНЯШНИХ научных открытиях, причем рассказывать красиво.
И  я таки повторюсь - ВЫ сможете  красиво (а Вы это действительно можете, что бывает редко и тем ценно) рассказать только о последних достижениях в области астрономии.  Насколько это понятно школьникам судить уже сложнее - мне по крайне мере. Но это не значит, что это невозможно по биологии - просто по биологии плохие, скучные и устаревшие учебники.  Человек, любивший и знающий биологию, уверена, написала, бы наоборот.    Из этого нельзя сделать вывод, что биологию нельзя преподовать на уровне последних замечательных открытий - заметных мне, не имущей к биологии никакого отношения.  Я ведь тоже могу предложить учить школьников биологии по Соровскому журналу - как было предолжено использовать "Аванту ."
К чему это все я. Когда человеку что-то нравится, он уверен, что это может понравится всем - но это далеко не так. У людей разные чувства и пристрастия.   Если смотреть на это более реалистично, то это будет правильнее.
А смотря реалистично становится понятно, что астрономия сыграла в истории науки одну из основных ролей, на ее примере проше всего изучить научную логику.  С другой строны она активно развивается и в последнее время, и о ее достижениях можно рассказать на понятном школьникам языке. Но она не единственная бурно развивающась часть науки, правда у нее есть одно важное преимущество  - аполитичность в широком смысле этого слова.  Недостаток же в том, что  физика, химия и математика все-таки нужна, что бы понять, что происходит в астрономии.
  Таким образом астрономия должна оставаться в курсе школы, и это дело не только ее, но и всех естественнонаучных дисциплин.             
Хотя повлиять на министерство образования почти невозможно - физики  они часы урезают, и сделать ничего не удается. 
Но если даже уроки останутся,  надо требовать слишком много от школьников и уроков. Подавляющее большинство не возьмет в руке хотя бы бинокль, если такое будет домашнее задание. Возможно хороший учитель заинтересует часть школьников, что бы они посмотрели на небо, причем вооруженным глазом.  Но требование этого  сложного действия, да еще невозможного для ряда людей - одни слишком бедны, другие видят недостаточно хорошо, вечером вообще мало кто сможет прийти - сделает астрономию нелюбимой,и оттолкнет от не еще и родителей и руководство школы .

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #88 : 12 Сен 2006 [13:00:34] »
К чему это все я. Когда человеку что-то нравится, он уверен, что это может понравится всем - но это далеко не так. У людей разные чувства и пристрастия. 

Абсолютно согласен. Я видел тут на западе примеры потрясающих уроков по астрономии с применением самых последних технических достижений (снимки с крупнейших телескопов, трехмерные визуализации космических процессов и т.д.). При всем при этом еще и учитель был прекрасным оратором и фанатом своего дела. Но тем не менее, массe учеников этот предмет (астрономия) интересовал постолько поскольку  :-\ То ли поколения меняются, я не знаю. Просто констатирую факт.

Мое мнение - практически ЛЮБУЮ дисциплину можно просто, доступно и увлекательно донести до школьников. И астрономия не является исключением.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #89 : 12 Сен 2006 [13:33:27] »
К чему это все я. Когда человеку что-то нравится, он уверен, что это может понравится всем - но это далеко не так. У людей разные чувства и пристрастия.   Если смотреть на это более реалистично, то это будет правильнее.
А смотря реалистично становится понятно, что астрономия сыграла в истории науки одну из основных ролей ... 

Но если даже уроки останутся,  надо требовать слишком много от школьников и уроков. Подавляющее большинство не возьмет в руке хотя бы бинокль, если такое будет домашнее задание. Возможно хороший учитель заинтересует часть школьников, что бы они посмотрели на небо, причем вооруженным глазом.

ИМХО как раз наоборот, астрономия - наука довольно демократичная. Это на физике сложно сводить учеников к атомному реактору :) а звездное небо доступно везде.
И уроки астрономии можно ведь сделать неформальными, без зубрежки и кучи формул. Красивые фото и видеоматериалы, компьютерная анимация и пр. А для желающих факультативом наблюдения на свежем воздухе.

Другой вопрос, что вряд ли кто этим в школе будет реально заниматься, да и денег как правильно было замечено, у школ зачастую нет... 
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #90 : 12 Сен 2006 [13:38:53] »
Я видел тут на западе примеры потрясающих уроков по астрономии с применением самых последних технических достижений (снимки с крупнейших телескопов, трехмерные визуализации космических процессов и т.д.). При всем при этом еще и учитель был прекрасным оратором и фанатом своего дела. Но тем не менее, массe учеников этот предмет (астрономия) интересовал постолько поскольку  :-\

Тут ещё другой аспект ИМХО - ни одно фото с Хаббла не заменит наблюдения даже в 100мм телескоп собственным глазом :)

Поэтому практические наблюдения всё-таки важны, в противном случае любые знания будут для школьников некой абстракцией, которая существует "где-то там" и недосягаема для простых смертных.

Мое мнение - практически ЛЮБУЮ дисциплину можно просто, доступно и увлекательно донести до школьников. И астрономия не является исключением.

Полностью согласен. К сожалению у нас в школах зачастую и оборудование 50-х годов, да и педагогов фанатов своего дела практически нет.

Когда я учился, доходило до смешного - одну четверть русский язык у нас преподавала учитель физкультуры, просто потому что больше было некому.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #91 : 12 Сен 2006 [14:34:13] »
ИМХО как раз наоборот, астрономия - наука довольно демократичная. Это на физике сложно сводить учеников к атомному реактору :) а звездное небо доступно везде.
И уроки астрономии можно ведь сделать неформальными, без зубрежки и кучи формул. Красивые фото и видеоматериалы, компьютерная анимация и пр. А для желающих факультативом наблюдения на свежем воздухе.
Показать схему атомного реактора тоже можно  ;), учитывая Чернобыль - это более актуально.  Для иллюстрации  фазовых переходов нужен всего лишь чайник, поверхностного натяжения  - стакан и т.д.  Так, что если не вести наблюдения на свежем воздухе - что сложно технически -все-таки по иллюстративности астрономия вовсе не исключение.
А каите анимационные фильмы можно сделать (и их показывают на конференциях) по физике молекул, например что такое гидроифльные и гидрофобные группы.  Или как моет мыло.

Так, что давайте все-таки вводить поправку.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #92 : 12 Сен 2006 [16:28:08] »
Показать схему атомного реактора тоже можно  ;)
...
А каите анимационные фильмы можно сделать (и их показывают на конференциях) по физике молекул, например что такое гидроифльные и гидрофобные группы.  Или как моет мыло.

Вы отчасти правы, но вопрос-то немного в другом. Никакая схема или фильм не даст ощущения сопричастности к реальным событиям, и в этом плане астрономия имеет немалый плюс - многое из того что в ней изучается, можно реально посмотреть, ощутить. Ни одна фотография поверхности Луны не даст то же ощущение, что и рассматривание Луны даже в небольшой телескоп. Практически все изучаемое в школе подается совершенно оторванно от реальной жизни, школьники получают знания как что-то абстрактное, которое никогда не пригодится. А на примере астрономии у учеников есть шанс увидеть своими глазами, что описываемые объекты и законы реально действуют и есть вокруг.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Филонов Алексей

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
  • Что-то я, кажеться, по этому поводу где-то слышал
    • Сообщения от Филонов Алексей
    • Ассоциация Планетраиев России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #93 : 12 Сен 2006 [19:49:27] »
Эх...грустно всё это, грустно...вот, смотрите, я тут набросал примерный текст ноты протеста - обсудим для начала, а там видно будет. (Кто-нибудь знает, на основании какого предмета отменили астрономию?)

Мы, нижеподписавшиеся, выражаем протест против отмены ознакомительного курса астрономии в одиннадцатых классах СОУ (Указ №* от 1.09.2006 г. Мин. Образования).
В поддержку своего протеста мы приводим следующие тезисы:

Мировоззрение и историческое наследие.

Астрономия – неотъемлемая часть мирового культурного, исторического и научного наследия. Пожалуй, не одна другая наука не была так оплачена страданиями и кровью, как астрономия – ярко горит в веках костёр, на котором сожгли Джордано Бруно, сквозь столетия доносятся до нас проклятия в адрес Ватикана и Святой Инквизиции, устроившей гонения на Галилео Галилея и других деятелей науки и культуры.
И теперь, склонив голову на руинах поверженной науки, впору и нам прошептать: «И всё-таки она вертится!» Мы обращаемся к чиновникам в общем призыве – «Historia est magistra vitae! История – учитель жизни! (Лат.) Не повторяйте ошибок Святой Инквизиции!»

Духовный и интеллектуальный вакуум.

Из нарушения целостности представлений о мире вытаекают и другие, не менее зловещие преспективы. Разьве не наблюдается в наше время подъём интереса к лженаукам и «тайным доктринам»? Подъёма, вызванного отсутствием у гражан целостной научной каритны мира. Фанатичные сектанты и служители тёмных культов соседствуют с гадалками и простодушными гражданами, попадающимися на удочку множества шарлатанов. И, к великому нашему прискорбию, всё происходящее – закономерно. Повинуясь известному закону, хорошо описанному в народной поговорке «Свято место пусто не быват», проникают в ума людей отголоски и пережитки средневекового мракобесия и массовых заблуждений. И некому даже развеять подобные утверждения!
Существует поверье, что переход от животного к человеку состоялся тогда, когда Homo Sapiens впервые поднял голову от Земли в взглянув на небо, увидел звёзды. Так имеем ли мы право, перед всеми ныне живущими и всеми нашими будущими потомками, снова закаболять человека, «опускать его с небе на грешную землю»?

Проблемы российской национально-государственной идентичности. Патриотизм.
С указом №* Мин.Образования от 1.09.2006 пал и последний форпост прогресса и научной мысли в процессе воспитания и формирования развитых личностей учащихся – будущей надежды и опоры великой державы! Ибо в наше время, где ценится прежде всего эрудиция и умение мыслить, человек не может быть неполноценно образован! Формирование чисто технических навыков не является конечной целью образовательного процесса в начале XXI века, речь идёт о всестороннем развитии. И с этой отчки зрения обидно, что ученики других стран получают более полноценное образование, чем учники страны, проторившей всем остальным тропинку во вселенную! Как это возможно, отменять уроки астрономии в стрне, первой запустившей в небо ИСЗ, первой вывевшей человека в открытый космос! В стране, где жили и работали Королёв и Циалковский!
Какой удар по российской национально-государственной идентичности, если наша молодежь не знает важнейших фактов в истории отчественной космонавтики! Чем им гордиться за свою некогда великую страну? Как в условиях падения патриотичности молодого поколения отменять астрономию? Мы глядим на Запад, в то время как у нас по носом пропадает такой богатый кадровый и научно-технический потенциал!

Прочее.

Мы не упомянули и о таких проблемах, как например, лишение мест работы преподавателей астрономии, или, к примеру, неоднозначное положение абитуриентов Государственного Астрономического Института им.Штенберга и других имеющих отношение к астрономии вузов. Всё это – мелочь, посравнению с вышепереисленнми проблемами. В окончание стоит так же отметить, что астрономия прочно интегрировалась в повседневную жизнь и имеет экономическое и прикладное значение - это и мобильная связь, спутниковое телевидение и Интернет; это и всё более популярные в туристической и научной индустрии системы глобальнного позицианирования GPS; это и спутниковый метеоконтроль и наблюдение за пожарами, наводнениями и прочими природными катаклизмами. И что мы станем делать, если всего этого не станет?

Филонов Алексей Егорович, ученик 11 «В» класса лицея №40,
официальный представитель НДЭАМ в Нижнем Новгороде.
__________
Митюгов Алексей Вадимович, заслуженный преподаватель астрономии,
и общего физического эксперимента лицея №40
__________
Гордина Любовь Сергеевна, президент Ноосферной Духовно-Экологической
 Ассамблеи Мира (НДЭАМ), д.ф.н, д.ф.-т.н.
__________
Сидкова Зинаида Павловна, директор плнетария г. Нижнего Новгорода
__________
Per aspera ad astra! (лат.)
Кому и Dos - операционная система...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #94 : 12 Сен 2006 [21:17:26] »
Эх...грустно всё это, грустно...вот, смотрите, я тут набросал примерный текст ноты протеста - обсудим для начала, а там видно будет. (Кто-нибудь знает, на основании какого предмета отменили астрономию?)

Мы, нижеподписавшиеся, выражаем протест против отмены ознакомительного курса астрономии в одиннадцатых классах СОУ (Указ №* от 1.09.2006 г. Мин. Образования).
...
Ну что же, текст в целом очень неплохой. Хотя и немного наивный.
Я только хотел уточнить - разве астрономию в этом году отменили? Тому назад как лет 10-15 это уже случилось, если мне не изменяет память.  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #95 : 13 Сен 2006 [01:05:30] »
Мы, нижеподписавшиеся, выражаем протест против отмены ознакомительного курса астрономии в одиннадцатых классах СОУ (Указ №* от 1.09.2006 г. Мин. Образования).

В 11-м классе ИМХО поздно уже "ознакомительный курс астрономии" вводить :)
В таком возрасте у учеников уже совсем другие проблемы, подготовка к поступлению в ВУЗ например.

Астрономия должна идти параллельно физике, классе в 7-8м ИМХО.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #96 : 13 Сен 2006 [12:10:17] »
Хотя бы в технических классах её оставили. :(

Я все не пойму, кто должен оставить и за счет чего?
ВЫ понимаете, что, грубо говоря, родители учеников, если полагают, что это предмет нужный, могут обратиться с требованием его включить. Обратиться просто к директору школы.
Директор и сам может это сделать и т.д. и т.п.

Где вы заговор-то видите?
Есть учитель, есть желание администрации (или школьников, родителей), так нет проблемы сделать.
 

  Есть в школе такие понятия "федеральный компонент", "школьный компонент". Оказывается это соответственно те предметы, которые обязательный для всех школ России и те, которые может вводить школа по своему усмотрению. Мне на протяжении 12 лет удавалось убеждать школьное руководство сохранять уроки астрономии в 11 классе. Сейчас, увы, одна школа."отпала", зато вторая сохранилась и на том спасибо. Ну и почему бы за счёт школьного компонента не сохранить эти уроки?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #97 : 13 Сен 2006 [14:09:00] »
А что такое "д.ф.н, д.ф.-т.н." ??? Кем присваиваются эти степени?

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #98 : 13 Сен 2006 [14:14:59] »
А что такое "д.ф.н, д.ф.-т.н." ??? Кем присваиваются эти степени?
д.ф.н. - доктор философских наук
д.ф.-т.н. - доктор философско-технических наук. 8)

Вроде так :)
Себя узнаешь издалека :)

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #99 : 13 Сен 2006 [14:41:56] »
А что такое "д.ф.н, д.ф.-т.н." ??? Кем присваиваются эти степени?
д.ф.н. - доктор философских наук
д.ф.-т.н. - доктор философско-технических наук. 8)

Вроде так :)

Спасибо. Про первое я не догадался, виноват. А вот второе пока вызывает сомнения (конечно, из-за другого титула носителя)

« Последнее редактирование: 13 Сен 2006 [16:07:20] от Garmisch »