Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #40 : 07 Сен 2006 [18:18:56] »
Не знаю, думаю в средней школе не надо забивать голову последними достижениями астрономии. Важнее дать основы – понятия о планетах, звездах и др. небесных телах, суточные явления, системы исчисления времени, масштабы во Вселенной и т.п. Только делать это надо не в выпускных классах, а несколько раньше.

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #41 : 07 Сен 2006 [18:24:47] »
Не знаю, думаю в средней школе не надо забивать голову последними достижениями астрономии. Важнее дать основы – понятия о планетах, звездах и др. небесных телах, суточные явления, системы исчисления времени, масштабы во Вселенной и т.п. Только делать это надо не в выпускных классах, а несколько раньше.

Возможно, я неудачно выразился. Я имею ввиду, что астрономия предоставляет возможность ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ конкретными результатами.
Ведь зачастую у людей есть впечатление, что "все открыто". Показать, что ВОТ ЭТО открыли сегодня - это очень важно.
Показать, что пульс бьется.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #42 : 07 Сен 2006 [18:27:15] »
И еще, надо возрождать статус научно-популярной литературы (и кино), сейчас с этим совсем плохо. Нужны современные Перельманы, Зигели, Шкловские.

Борислав

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #43 : 07 Сен 2006 [19:25:04] »
Возможно, я неудачно выразился. Я имею ввиду, что астрономия предоставляет возможность ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ конкретными результатами.
Ведь зачастую у людей есть впечатление, что "все открыто". Показать, что ВОТ ЭТО открыли сегодня - это очень важно.
Показать, что пульс бьется.
Полностью согласен. Астрономия (и межпланетная космонавтика) сегодня самая романтичная наука, меняющая на глазах мировозрение человечества. Ни одна другая наука не может похвастаться такой широтой открываемых новых горизонтов. И мне тоже показалось что это всплеск начался в 90-х, хотя я и сам прочитал первую книгу по астрономии (Вселеная Воронцова-Вемельянова, томик в 600 страниц) где-то в начале 90-х. Возможно это связано с микроэлектроникой -применение компьютеров вместе с мощнейшим средством популиризации - Интернетом.
Как то слышал одну радиопередачу про то что основным слоем служацих в 21 веке становять менеджеры - офисные работники. И так одна радиослушательница высказала мысль, что мир становиться скучней из-за того что ничего не открывается, нет романтики, какая была например в Великие Географические открытия. Человек АБСОЛЮТНО не понимал, что твориться на исследовательском рубеже науки, и видимо считал, что живет в замкнутом ограниченом свое планетой мире.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2006 [19:32:25] от Борислав »

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #44 : 07 Сен 2006 [19:27:33] »
Возможно, я неудачно выразился. Я имею ввиду, что астрономия предоставляет возможность ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ конкретными результатами.
Ведь зачастую у людей есть впечатление, что "все открыто". Показать, что ВОТ ЭТО открыли сегодня - это очень важно.
Показать, что пульс бьется.
Полностью согласен. Астрономия (и межпланетная космонавтика) сегодня самая романтичная наука, меняющая на глазах мировозрение человечества. Ни одна другая наука не может похвастаться такой широтой открываемых новых горизонтов. И мне тоже показалось что это всплеск начался в 90-х, хотя я и сам прочитал первую книгу по астрономии где-то в начале 90-х. Возможно это связано с микроэлектроникой -применение компьютеров вместе с мощнейшим средством популиризации - Интернетом.

Да даже картинки!
Какая еще наука сейчас может красиво представить свой свежий результат?

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #45 : 07 Сен 2006 [19:32:22] »
Какая еще наука сейчас может красиво представить свой свежий результат?

В принципе любая. Дело только за тем, кто именно будет этим профессионально заниматься. А красивых картинок и в биологии, и в метеорологии, и т.д. тоже можно получить достаточно :)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #46 : 07 Сен 2006 [19:46:30] »
 Garmisch прав, в биологии в 20 веке вообще произошла революция.  А сейчас происходит еще более интересное. 
 А атомная физика и квантовая механика?  Буквально недавно стало возможным получать точные  решения не только для атома водорода.
А ниленейная физика и теория катастроф?
 Дургое дело, что в астрономии самые большие объекты  ;)

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #47 : 07 Сен 2006 [19:51:45] »
Garmisch прав, в биологии в 20 веке вообще произошла революция.  А сейчас происходит еще более интересное. 
 А атомная физика и квантовая механика?  Буквально недавно стало возможным получать точные  решения не только для атома водорода.
А ниленейная физика и теория катастроф?
 Дургое дело, что в астрономии самые большие объекты  ;)

Примеры - в студию!
Про астрономию можно рассказать свежо, просто и красиво.
Такого сочетания в других науках нет. Точнее, в астрономии это лучше сейчас получается.
ЧТО-ТО НАСТОЯЩЕЕ, ТОЛЬКО ЧТО ОТКРЫТОЕ, КРАСИВОЕ И ПОНЯТНОЕ.



Борислав

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #48 : 07 Сен 2006 [19:54:57] »
А атомная физика и квантовая механика?  Буквально недавно стало возможным получать точные  решения не только для атома водорода.
А ниленейная физика и теория катастроф?
 Дургое дело, что в астрономии самые большие объекты  ;)
Дело вовсе не в размере. Дело в том что современная астрономия подошла к фундаментальным рубежам - космология, ЧД и проблема "Жизни и разума во Вселенной". Последняя тема это вечный вопрос задаваемый тысячилетиями. Есть ли в биологии или ядерной физики открытия подобные по значению в астрономии открытию планет у других звезд, открытию пояса Койпера в Солнечной системе, подледного океана на Европе или исследованию Титана?

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #49 : 07 Сен 2006 [20:01:27] »
А атомная физика и квантовая механика?  Буквально недавно стало возможным получать точные  решения не только для атома водорода.
А ниленейная физика и теория катастроф?
 Дургое дело, что в астрономии самые большие объекты  ;)
Дело вовсе не в размере. Дело в том что современная астрономия подошла к фундаментальным рубежам - космология, ЧД и проблема "Жизни и разума во Вселенной". Последняя тема это вечный вопрос задаваемый тысячилетиями. Есть ли в биологии или ядерной физики открытия подобные по значению в астрономии открытию планет у других звезд, открытию пояса Койпера в Солнечной системе, подледного океана на Европе или исследованию Титана?

Открытия-то есть. Но про них трудно рассказывать.
Даже в близких мне областях я периодически наталкиваюсь на интересный красивый результат, но рассказать о нем трудно.
Нужен очень серьезный background у читателя-слушателя, нет изображений, кроме графиков или уж совсем чистой "фантазии художника".

Коллеги (Саша Сергеев, например) считают, что просто еще не выработался язык для популярного рассказа о.
Но я не исключаю того, что какие-то вещи так и останутся "слишком сложными".
 

Борислав

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #50 : 07 Сен 2006 [20:06:47] »
И еще как я понимаю только астрономия(с космонавтикой) и ядерная физика располагают гиганскими установками стоимостью в миллиарды долларов - обсерватории и ускорители. Ядерная физика невообразима сложна для обычного человека(в том числе и меня). Зато астрономия на порядки наглядней для обывателя. И самое главное астрономия(экстремальных энергий и космология) может быть лучшей иллюстрацией ядерной физики, показывать ее лицо. В этом сила астрономии, в возможности иллюстраций законов физики и микромира.
Таким же лицом она является и для биологии, тоже сложнейшея наука. Там она позволяет акцентрировать проблему внеземной жизни, и сделать ее понятной для обывателя.
Действительно, красота астрономии в огромном прогрессе, движение вперед в НЕИЗВЕСТНОСТЬ. И тем кто проникся этой неизвестностью, тем уже фундаментальные науки не кажуться пустой тратой денег и времени.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2006 [20:08:40] от Борислав »

Борислав

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #51 : 07 Сен 2006 [20:11:03] »
Открытия-то есть. Но про них трудно рассказывать.
А что Вы называете открытиями - препитеты или несколько крупных достижений за год?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #52 : 07 Сен 2006 [20:22:18] »
  А сейчас происходит еще более интересное...
  Буквально недавно стало возможным получать точные  решения не только для атома водорода.
А ниленейная физика и теория катастроф?

Как раз сейчас открываются огромные возможности для того, чтобы заинтересовать детей астрономией - за последние годы накоплено столько новых данных, создано столько интерактивных компьютерных программ!

Видели бы вы, как у младшеклассников расширяются глаза от показа не самой продвинутой Селестии - когда они "реально" летят в пространстве!

При этом понимание таких явлений, например, как смена фаз планет и спутников приходит само собой.

А "точные решения" (не знаю, правда, чего :-[) не только для атомов водорода, как и нелинейная физика, вряд ли заинтересуют школьников...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #53 : 07 Сен 2006 [20:32:56] »
И еще как я понимаю только астрономия(с космонавтикой) и ядерная физика располагают гиганскими установками стоимостью в миллиарды долларов - обсерватории и ускорители. Ядерная физика невообразима сложна для обычного человека(в том числе и меня). Зато астрономия на порядки наглядней для обывателя. И самое главное астрономия(экстремальных энергий и космология) может быть лучшей иллюстрацией ядерной физики, показывать ее лицо. В этом сила астрономии, в возможности иллюстраций законов физики и микромира.
Таким же лицом она является и для биологии, тоже сложнейшея наука. Там она позволяет акцентрировать проблему внеземной жизни, и сделать ее понятной для обывателя.
Действительно, красота астрономии в огромном прогрессе, движение вперед в НЕИЗВЕСТНОСТЬ. И тем кто проникся этой неизвестностью, тем уже фундаментальные науки не кажуться пустой тратой денег и времени.

Ну по полной стоимости и генетика, и физика твердого тела наверняка превосходят астрономию :)

Говоря про интересные работы, о которых трудно рассказывать, я имею ввиду конкретные существенные результаты, а не просто текучку.
Постараюсь набор примеров подобрать.
Но посмотрите за что дают нобелевки. Это все в самом деле не пустяки, но рассказать о них (даже с учетом того, что открытия это все не новые, и времени подобрать язык было достаточно).

Скажем, тяжело рассказывать о такой проблеме как природа массы. Это безумно интересно и важно.
Трудно рассказать зачем так нужен Хиггс.

У Липунова есть такой афоризм: Чтобы удивляться надо много знать.
Так вот зачастую это СЛИШКОМ верно.
Т.е. я сам часто с удивлением смотрю на коллег из других областей, которые взыхлеб что-то обсуждают, а мне мало понятно почему это так захватывающе.
Да таже теорема, доказанная Перельманом. Внятно рассказать ПОЧЕМУ она так важна, а не просто сказать: "Честное слово, она очень важна" - трудно.
Обычно ограничиваются авторитетом Пуанкаре и длительностью попыток решить задачу.


Борислав

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #54 : 07 Сен 2006 [20:37:38] »
Замечу еще что даже в большинстве естественнонаучных вузах про современную астрономию (с начала 90-х годов) мало что знают. Я учась в естественнонаучном вузе слышал от престарелых преподавателей на лекциях примеры лишь о советской науке и достижениях тех лет. А молодым преподавателям просто не интересно расширять свой кругозор, подозреваю что из-за ЗП. Старые проффесора ничего не понимают в IT-технологиях которые помогают получать свежую информацию, а в библиотеках в основном старые книги. Периодика оставляет желать лучшего. И поэтому мне кажеться даже у естественнонаучного состава интелегенции (и конечно же у школьных учителей) в России нет полной мирозренческой картины, и нет представления о тенденциях текущего движения и прогресса. Нет аналитики. Например знакомая школьная учительница математики увлекается астрологией и магией, и это вполне обычное явление. Может быть конечно в Центральной России лучше, но у меня в Сибири сложилась такое впечатление.
Кстате тут еще одно сравнение возникло, ни один школьный учебник по физике, химии или биологии, не устаревает так быстро как учебник по астрономии. Это факт!

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #55 : 07 Сен 2006 [20:39:02] »
Я учусь в физико-математическом классе не самой плохой московской школы (ЦО №654). Как вы думаете, какой предмет больше любят (или вернее сказать, меньше ненавидят) мои одноклассники, физику или математику? Правильно, математику. И мой класс не исключения, такая ситуация складывается практически везде. Как вы думаете, что предпочитают мои одноклассники- решать задачи по физике или устно рассказывать теорию? Правильно, решать задачи. В понедельник к нашей учительнице по математике зашёл свежеиспечённый студент, в том числе он рассказывал как он поступал в МАТИ. Как вы думаете, что стало основной проблемой для него на экзамене по физике- решить задачу или устно объяснить готовое решению экзаменатору? Правильно, объяснить решение.

Вы уже поняли, что курс физики в обычной среднеобразовательной школе не вызывает интерес к этой науке, а окончательно отбивает его? С астрономией будет тоже самое. Или ещё хуже...
« Последнее редактирование: 07 Сен 2006 [20:40:36] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков

Феанор

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #56 : 07 Сен 2006 [21:16:16] »
Почему отменили астрономию в школе?

Когда в 1991-1992 у нас была астрономия -
Как устроена вселенная, в нашем классе не понял НИ ОДИН УЧЕНИК, в общем-то этому внимания и не уделялось.  Наш уважаемый Николай Васильевич, физик, которого бездельники и троечники боялись на уроках физики, вел Астрономию без особого энтузиазма - видимо понимал, что никто ее учить не будет, всем она по барабану - предмет не физика - не очень важно.   На урок ходило максимум 2/3 класса.
Мне, кстати, она тоже была не интересна - формулы из учебника учить не было желания, все остальное я и так знал давно и сидел зевал.   А БШР, который у нас раньше часто стоял в кабинете, на астрономии нам так и не показали толком :)

Основы астрономии надо изучать вместе с природоведением, в младших и начале средних классов, когда у детей еще есть какое-то желание что-то воспринимать.

Ernest

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #57 : 07 Сен 2006 [22:32:10] »
Между прочим.
При желании практику по тематике астрономии легко набрать и дневными наблюдениями.
Солнце - просто самый благодарный объект для этого. Тут тебе и числа Вольфа, и влияние активности на погоду, зарисовки (а то и фотографирование - теперь цифровики есть почти в каждой семье) пятен. И оптика особенно продвинутая не нужна - только надежный апертурный фильтр.
А если к этому добавить дневные наблюдения Венеры, некоторых других планет, ярких звезд, наконец, то практическая астрономия превращается в увлекательные занятия.
Но,.. сначало всему этому нужно обучить будущих преподователей, дооснастить школы телескопами (хотя у многих они, хоть и плохонькие есть).

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #58 : 07 Сен 2006 [22:58:11] »
Эрнест, вы правы, но не будут в общеобразовательных школах этим заниматься! Им проще выкинуть из программы и забыть про эту самую астрономию. Лабораторные работы по физике тоже можно превратить в увлекательное занятие. А они под всяческими предлогами из программы убираются (по крайней мере у нас). Школьники в восторге от этого.  :-\
« Последнее редактирование: 07 Сен 2006 [23:00:56] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #59 : 07 Сен 2006 [23:01:25] »
У меня племянник пошёл в 11-й класс обычной московской школы. Астрономия в расписании присутствует. 1 час в неделю. В библиотеке выдали учебник Левитана 2000-го года издания.