Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет и требования к компонентам окулярного микроскопа  (Прочитано 7145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
А это - правда. Если он и без NoName ЛБ кажет ореол - это у него такой хроматизм. Вторичный. Положения. Ни ЛБ ни окулярным микроскопом это не лечится. Может, только Валерий Дерюжин (VD) с его "Хромакором" поможет? Если есть лишняя штука баксов...

Ситуация такова, что я не могу доверять "родному" окуляру 6мм - он плох.. Но вокруг очень ярких объектов есть ореол.. Именно ореол, не каемка цветная на краю изображения.. Точнее, она есть но очень малозаметна, довольно сильно заметно при увеличении 30-50х фиолетовое сияние вокруг фонарей ртутных, вокруг Веги немного.. Причем изображение довольно четкое, но с ореолом.. не очень яркие (слепящие) объекты (Луна до первой четверти, освещенный светом строительных прожекторов строящийся дом ночью) - они четкие и каемки по краю объекта практически не заметно ..

Цитата
А NoName вполне может оказаться и ахроматической. Древняя (1986 г) 3X ЛБ от старого "Мицара" (НПЗ) тоже была совершенно не просветлена и выглядела как плоско-вогнутая линза. В оправу она завальцована (с ребра не видно), а блик от места склейки на фоне ярких бликов непросветлённых внешних поверхностей - не так уж и легко заметить. Уж склейки-то... У меня тут 6-кратная лупа неизвестного происхождения вдруг оказалась... Клееным триплетом!!!

Абсолютно точно - пластмассовая трубка 1.25", внутри две плосковогнутые линзы, рассматривал торцы каждой в сильную лупу - это обычные уменьшительные непросветленные стекла.. Снял одно из них - получилась, судя по всему простая неахромат ЛБ где-то 1.5х (поскольку они одинаковые)..

Цитата
А насчёт оборотки... Там есть набор распорных колец, и всё что можно сделать - это искать их комбинации, меняя местами. Комбинаций не так уж и много. И это даже удивительно, что они находятся помимо "родного" положения. Вот, если бы можно было менять длину самой этой трубки...

Про положения линз оборотки я знаю - так я на своей Турист-3 делал увеличение 40х давным-давно.. 60 не получалось - фокус объектива выходил за пределы трубки, нужно было наращивать немного..
А насчет "менять длину" - вот я и затеял тему, чтобы, используя хотя бы эти компоненты, создать окулярный микроскоп..

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  Советую не пытаться выжимать из игрушки 300\70 большие увеличения в районе 100 крат. Не тянет она.Изучал сей прибор. Советую купить 900\90, проблемы с микроскопом отпадут.
  Живу в Свиблово, заходите в гости , все покажу , все объясню.

                         С уважением Илья
« Последнее редактирование: 05 Сен 2006 [00:56:52] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Огромное спасибо соседям  :D - lipaal и Илье - обязательно воспользуюсь вашими приглашениями, как только буду относительно свободен. Спишемся через местную почту.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
   Ну вот, я уже знаю, кому подарю телескопик, пусть мучается, улучшает.

                 С уважением Илья
« Последнее редактирование: 05 Сен 2006 [02:04:28] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Цитата

Ясненько.. да, есть на Дипскае 90/900 трубы, без монтировок, вы про них говорите?
Цитата

Да, те самые.
Но они за 2200 с просветлением аналогичным 30070 (то есть почти никого)
А за 120уе - там с отличным просветление.
Как мне сказали - хорошее прсветление уменьшает потери примерно по 5 % на поверхность.

Но все же подумайте о переходе на ньютон......
900*114 с монтировкой и ногами стоит 4500...... на голову вышем чем 90*900 за 2200.... и уже с монтировкой EQ-2...
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Ну вот, я уже знаю, кому подарю телескопик, пусть мучается, улучшает.

Это у меня по жизни так - из г* делать конфетку.. Почти всегда получалось..  :)

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Но все же подумайте о переходе на ньютон......
900*114 с монтировкой и ногами стоит 4500...... на голову вышем чем 90*900 за 2200.... и уже с монтировкой EQ-2...

Не знаю, что-то не лежит у меня душа к ньютонам.. несмотря на их преимущества..

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Цитата
Не знаю, что-то не лежит у меня душа к ньютонам.. несмотря на их преимущества..
Цитата

А я после проблем с хроматизмом - возлюбил. Хотя душа тоже сначала не лежала. Все же 150мм.....при длине 750....для балкона - сказка.
Тем более, что руки приложить есть где.....
А ежели делать все самому и купить зеркало 200мм и сделать 1/5....мечта поэта и большой фронт приятных работ....

Ну а если бы я не шел к ньютонам - то остановился либо на просветленом дипскае 90*900 либо как более лучший - вариант б/у Тал-100
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу